itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Верьте – все у нас будет хорошо!

Две веселые истории из студенческой жизни в свете празднования дня святой мученицы Татьяны – покровительницы студентов

0
540
Время на чтение 6 минут

«Экзаменатор вошедшему студенту:

- Фамилия?

- Иванов! - ответил тот и улыбнулся.

- Чему вы улыбаетесь?

- Рад, что быстро и точно уже ответил на первый вопрос!».

Этим классическим студенческим анекдотом захотелось пронизать данную статью доброжелательным духом молодости, неуспокоенности, жизненного оптимизма и юмора, дополняя описание официальных событий искрометными и незабываемыми студенческими историями. И повод для этого более чем подходящий: в минувшую пятницу, 25 января, в Татьянин день, у учащейся молодежи была еще одна значимая веха - День российского студенчества.

Сначала немного истории. Праздник студенчества отмечается уже более двухсот лет. Его рождение было знаменательным: в 1755 году императрица Елизавета подписала указ об учреждении Московского университета. На эту дату (25 января) приходятся именины у Татьяны. А святая мученица Татиана Римская с тех пор считается покровительницей студенчества. Но все-таки, этот праздник уходит корнями в далекую древность. Эта дата названа в честь великой мученицы Татианы, родившейся в Риме около 200 года. Во времена гонения на христиан, девушку привели в храм Аполлона для принесения в жертву. По мотивам святых, неожиданно произошло землетрясение. Испытаниям подвергли всех мучеников, но так и не смогли язычники заставить Татиану отречься от веры. Казнена святая была вместе с отцом...

В этом году, следуя установившейся доброй традиции (официально День Российского студенчества был узаконен в 2005 году), молодежь России приняла в празднике самое активное участие. Бытовавшая несколько лет назад поговорка «На Татьянин день все студенты пьяные» - уже отходит в прошлое. Сегодня молодые люди предпочитают вести здоровый образ жизни и этому всячески способствует руководство государства.

25 января для студентов бесплатно открылись Ледовые комплексы, катки, музеи, Дворцы культуры, появилась возможность бесплатно посетить Императорские дворцы и другие исторические места. Всем этим, конечно же воспользовались студенты. Но на то они и студенты, что не могут жить без юмора, казалось бы, наивной веры в народные приметы, исполнение которых превращается в добрую незабываемую шутку.

Ну вот, к примеру, одна из них, которая является самой массовой. В Татьянин день ранним морозным утром нужно обязательно высунуть в форточку руку с зачеткой и громко сказать: «Шара, приди!». И тогда наступает душевное успокоение и надежда, что следующая экзаменационная сессия пройдет легко, без особых усилий, как говорится - «на шару», т.е. даром. Этот «ритуал» особенно популярен в студенческих общежитиях (дома не станешь в окно кричать такое - еще родители не так поймут!) - у форточки, бывает, выстраивается целая очередь смеющихся девчонок с зачетками. И всегда найдется какой-нибудь студент-хохмач, который загодя притаится внизу на улице и на девичий призыв как гаркнет в морозное утро: «Шара идет! Она уже близко! Она поможет всем, кроме Светки Мироновой!». Так весело для этих людей начинается День студенчества!

Родители не так поймут... Да вздор все это! У них самих память цепко хранит студенческие «приколы» молодости.

История первая, зарубежная. Виктор П., бывший выпускник сельскохозяйственной академии: «Было это, наверное, в году 1995-м, когда нас, человек десять, отправили от академии на производственную практику в Германию. Работали там у немецких бюргеров, за что была и оплата сносная, и питание, и проживание. И вот какой случай я не могу забыть до сих пор. Стоим мы как-то на автобусной остановке в конце рабочего дня: в условленное время нас забирал специально выделенный автобус, чтобы отвезти к "месту дислокации". Рядом была автомобильная парковка, на которой работал дворник в оранжевом комбинезоне, перчатках и резиновых сапогах - мел асфальт. Сокурсник Андрей, наблюдая за его работой, сказал: "Вот приедем домой, защитим дипломы и станем классными специалистами. Так что не придется нам метлой махать, как этому немцу!". Мы закивали головами - что тут возразишь? Через пару минут дворник вытащил из кармана ключи, нажал кнопку и засвистела короткими сигналами роскошная АУДИ-80. Дворник открыл багажник, уложил туда быстро снимающийся комбинезон, перчатки, сапоги и метлу - рядом с машиной стоял настоящий немецкий бюргер! Махнул нам приветливо рукой, сел за руль и укатил. Мы посмотрели на Андрея "Да я - ничего, - тихо произнес он.- Можно, конечно, и дворником...". В наше сознание стало постепенно приходить понимание того, что не бывает зазорной работы или подработки даже у, казалось бы, обеспеченных людей».

Естественно, этот день никак не мог обойтись без официальных мероприятий. В праздник российского студенчества губернаторы областей встретились с членами Молодежного правительства и представителями студенческих советов вузов и колледжей. Здесь обсуждалось участие молодых активных жителей региона в решении многих социально-значимых вопросов.

Но истинную атмосферу радушия, дружбы и юмора студенты почувствовали, к примеру. В Тверской области на центральной площадке праздника - у главного корпуса государственного университета! Сначала площадь роилась небольшими группками с блуждающими между ними «форвардами» (каждый искал своих), но мгновенно объединилась в единую ликующую массу - к молодежи пришли разделить с ней праздник почетные гости: главные чиновники области во главе с губернатором Игорем Руденей.

После обязательных официальных приветственных слов высокие чиновники безоговорочно приняли способ общения, предложенный молодежью.

И это соответствовало духу праздника! Громкими возгласами и аплодисментами собравшиеся встретили известие об очередной победе тверской команды КВН «Плюшки имени Ярослава Гашека».

Ее капитан Андрей Бабич сообщил, что команда удерживает прочное место в высшей лиге КВН. Капитан поинтересовался - будет ли поддержка команде (и не только моральная) со стороны руководства области?

- Вот видите, значит, мы идем в правильном направлении, если вы уже ощутили моральную поддержку! - с юмором ответил на вопрос Игорь Руденя.- Но это, как вы понимаете, только половина дела. Вторая тоже в большей степени зависит от вас. Если «Плюшки...» придутся болельщикам КВН по вкусу и прославят Тверскую область на всю страну - за нами не заржавеет!

Молодежь расхорохорилась: микрофон переходил из рук в руки, каждый старался удачно пошутить, высказать добрые пожелания, но идея одного паренька вызвала одобрительные аплодисменты - почему бы нам в области не ввести должность молодежного губернатора!

Об этом уже почти два года говорят! На что Игорь Руденя быстро отреагировал:

- А кто сказал, что это невозможно? Если есть Молодежное правительство в Тверской области, то почему не должно быть молодежного губернатора? Это прогрессивно и я обещаю подумать.

Ну а дальше были всевозможные вкусности, угощение безалкогольным пуншем, песни и пляски, организованные участниками народного фольклорного ансамбля «Славяночка». Кстати, о пунше...

История вторая, химическая. Татьяна М., бывший выпускник химико-технологического института: «Было это в то время, когда еще устраивались в студенческих общежитиях вечерние дежурства преподавателей и даже деканов факультетов. Это способствовало, как считалось, поддержанию морально-психологического климата. Но что может помешать студентам осуществить задуманное! При излишней осторожности - ни-че-го! Поэтому втихаря в жилых комнатах отмечали и дни рождения, и всякие другие праздники. Помню, как однажды, мы собрались к сокурснице Ленке на день рождения. В комнату набилось человек восемь. К нам присоединился, проникший в общежитие известным тайным маршрутом (по пожарной лестнице через окно женского туалета) Ленкин парень, Саша Горохов. Своей избраннице он вручил царский подарок - цветы, торт, бутылку армянского коньяка и литровый пакет дорогого крымского вина. "Коньяк мужикам, а девчонкам вино", - пояснил он. У нас тоже было все "на мази" - кабачковая икра открыта, салат нарезан, а с общей кухни быстро принесли скворчащую сковородку жареной картошки. Пир горой! Сначала, вроде, сидели тихонько, а потом после очередного анекдота громко взрывались смехом. И (вот что значит халатность!) неожиданно дверь комнаты открылась и в проеме наша честная компания увидела статную фигуру декана факультета доктора химических наук Ивана Яковлевича Хохлова.

Саша, говоривший в это время очередной тост, так и застыл с пластиковым стаканчиком в руке. Декан зашел в комнату, прикрыв за собой дверь: "Так, ну все понятно. А ты что здесь делаешь, Горохов? Тебя же в прошлом году отчислили". "Иван Яковлевич, я, честно, сейчас восстанавливаюсь!". Хохлов окинул всех смеющимся взглядом, ответил Горохову: "Скажу тебе, молодой человек, как химик химику: ты сейчас не восстанавливаешься, а окисляешься". И вышел из комнаты. На следующий день, к нашему удивлению, никаких административных последствий не было, не было их и на второй день, не было их и через неделю... Видать, пожалел нас декан, вспомнил свою студенческую юность. А Горохов, действительно, на следующий год восстановился в институте, а еще через год мы всей группой гуляли на Ленкиной свадьбе. Там у нас был главный девиз: "Не будем сильно окисляться!"».

Эти записи логически нужно закончить народными приметами. Так что же предрекает нам морозный солнечный студенческий Татьянин день - 25 января 2019 года? По всем приметам нас ждет теплое лето без особых перепадов температуры, солидный урожай зерновых, фруктов и овощей, ранний прилет птиц. А еще говорят, что на погоду не влияют люди... Ерунда! Верьте - все у нас будет хорошо!

Борис Алов, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30