Гайдаровский форум: риторика заглушает потенциал?!

О первых позитивных шагах на Гайдаровском форуме, выступлении Медведева и пиаре Чубайса

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
2248
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, 15 января в Москве, в РАНХиГС, открылся Х Гайдаровский форум. Основная тема форума 2019 года - «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды».

Наибольший резонанс на форуме вызвали заявление Чубайса об электроэнергии и высказывание Силуанова о пенсионной реформе.

Итоги Гайдаровского форума подвел в интервью «Русской народной линии» экономист, доктор экономических наук, профессор Олег Сергеевич Сухарев:

Гайдаровский форум является единственной площадкой, которая по факту влияет на формирование мер политики, одновременно подводит итоги, оценивает проводимую политику и говорит о перспективах. Гайдаровский форум - это абсолютно правительственный форум, собирающий весь состав правительства, значительную часть экспертов, приглашенных иностранцев, представителей бизнеса.

В Гайдаровском форуме большую роль играют чиновники, что накладывает определенный отпечаток на стилистику и бюрократический пафос выступающих. Все выстраивается вокруг обсуждения уже готовых решений и их уточнения. Насколько я наблюдаю, уже 10 лет на форуме не обсуждается каких-то кардинально нестандартных решений. И люди с альтернативной точкой зрения, по крайней мере, не видны. Может быть, они и приглашаются в кулуары, но, по крайней мере, их выступления не слышны и не видны, и это факт. Вообще крупные мероприятия порождают закономерные сомнения.

Можно вспомнить Булата Окуджаву:

А критики хором: «Ах, "форум", ах, "форум"» - вот римская деталь!

Одно лишь словечко - а песенку как украшает!

Может быть, может быть, может и римская - а жаль...

Мне это немного мешает и замысел мой разрушает.

Чем пафоснее и масштабнее мероприятие, тем меньше его полезный выхлоп, это известно в научных кругах. Поэтому многие ученые в принципе аккуратно относятся к столь пафосным мероприятиям.

Выступление Медведева было развернуто вокруг технологического вызова, связанного с цифровыми технологиями, вытекающими изменениями занятости, перспективами России в этом направлении, нацпроектами и тем, что необходимо цели обеспечивать ресурсами и усиливать развитие инфраструктуры. Эти же идеи подтвердили свою полезность на выступлении Силуанова перед Президентом на правительственном совещании.

Прозвучали те же самые установки.

Я могу положительно отметить, что, наконец-таки, формулировка целей, по крайней мере, на уровне риторики, связывается с задачей обеспечения их ресурсами, подготовленностью инфраструктуры и согласованностью национальных проектов.

Отдельные идеи многочисленных неправительственных экспертов начинают риторически находить отражение в выступлениях первых лиц. Я имею в виду премьера и представителей правительства. Это можно расценивать как первый позитивный итог.

Негативный итог состоит в том, что толкутся вокруг этих же целей: инфляция, подавление инфляции, борьба с бедностью адресными методами, развитие технологий, только не понятно, на какой базе. Говорят о ресурсном обеспечении, а насколько обоснованно идут выделяемые финансы по национальным проектам, никто не задумывается. Риторика одна, а по факту мы пока имеем повторение тех же ошибок.

Выступление Чубайса, действительно, произвело некий резонанс, поскольку он является довольно одиозной фигурой для России. Однако в этом выступлении больше пиара, чем существа дела. Я предположу, что подсовывается Президенту страны очередная бредовая идея, ничем не обоснованная, как и пенсионная реформа. Мы помним реформу РАО ЕЭС, когда разделили советские мощности, рассовали их по карманам, и это якобы предопределило снижение тарифов. Но эффект был иной - большие откаты, коррупция и, наконец, авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Тарифы нельзя сравнивать с тарифами за рубежом, а внутри страны тарифы всё равно возрастали, кстати, осуществляя весьма весомый вклад в инфляцию, с которой боролись монетарными методами.

Логика А.Чубайса такая: то, что дешёво, не будет экономиться! Но есть одна деталь - он сравнивает несравнимое, тарифы в России и за рубежом. А нужно сравнивать затраты на энергию, их долю в материальных затратах и затраты труда. У нас самый дешёвый труд, а не энергия! Экономика ещё СССР была высоко энергозатратна - это всем известно! А решение проблемы энергозатрат - это, прежде всего, технологическое перевооружение! Я предлагаю ему иную логику: то, что изобильно, не может стоить дорого и к снижению затрат это не имеет отношения. Дорогим надо делать труд, и проводить технологическое обновление, вытесняя труд, а новые технологии будут снижать энергопотребление. К тому же можно налогами стимулировать именно ввод таких технологий. Обычное повышение - да ещё только для богатых?! Ну, тогда почему бы Чубайсу не предложить прогрессивную шкалу налогов?! Ведущие РТР дошли уже до того, что считают это чуть ли не коммунистической мерой! Это верх цинизма! Они путают политический выбор и экономические решения! Действительно, анализировать надо не по учебнику, но если бы его читали, то такой бред не несли бы - и ни наши топ-менеджеры, ни ведущие!

Я думаю, что в этом заявлении имеет место как пиар, так и желание попасть в струю. Технологическое обновление рассматривается как основа для рывка. Энергосберегающая технология - это основа и вообще смысл технологического обновления. Ведь параметры технологичности экономики - это и есть энерго-, ресурсо-, трудосбережение, сбережение времени и экономия транзакционных затрат. Вот что дают технологии.

Но какова база для решения этой проблемы? Что сделал для этого сам Чубайс? Эти вопросы повисают в воздухе с ожидаемым и предполагаемым отрицательным ответом.

Поэтому я расцениваю заявление Чубайса как пиар, возможно, обычный ляп, которому не стоит придавать большого внимания - и это внимание именно и было придано! А суть вопроса требует такого же профессионального разговора, к которому как ни удивительно призывает и сам Чубайс! Какими методами он будет повышать цену? Если опять разделением энергомощностей, привлечением частных инвестиций, то мы будем терять контроль над стратегически ориентированной энергоотраслью. Иностранные и частные инвестиции - это лишение России контроля над энергоотраслью. Это бьет по национальной безопасности.

Поэтому в таких заявлениях можно усматривать далеко идущие цели. Но являются ли они таковыми или нет - вопрос. Мне кажется, такая работа должна проводиться в ведомстве Александра Васильевича Бортникова, поскольку подобные заявления, а их много в последнее время, способны нанести стране больший ущерб, нежели даже терроризм!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 1., Владимир Петрович:

а его именем форумы Называют? Странно, будто-то бы и к России это отношения не имеет.

Это - параллельный мир. Казалось бы, пусть и остаются там, в своем мире, ан нет. Посмотрели бы Вы на их "праведный " гнев, когда только посмеешь заикнуться, что реформы Гайдара были непродуманными и излишне поспешными. Разнесут по косточкам.
Наталия 2016 / 18.01.2019, 14:08

6. Ответ на 1., Владимир Петрович:

а его именем форумы Называют? Странно, будто-то бы и к России это отношения не имеет.

Это параллельный мир. Казалось бы пусть там и остаются, в своем мире, ан нет, посмотрели бы Вы только на их "праведный " гнев
Наталия 2016 / 18.01.2019, 14:05

5. Ответ на 3., Коротков А. В.:

Что такое в его понимании "единый цифровой стандарт? Это означает: все биообъекты по всему миру прочипованы одинаковыми чипами.

Видимо, да. Иного объяснения не подыскать.

4. Ответ на 1., Владимир Петрович:

Вы меня только извините, может быть я скажу не совсем в тему, но лично меня поражает другое. У большинства людей в нашей стране с именем (фамилией) Гайдара связаны драконовские экономические эксперименты и реформы, по хорошему его судить бы надо, а его именем форумы Называют? Странно, будто-то бы и к России это отношения не имеет.

Странно, что это Вас поражает. Просто у них своя Россия.
Коротков А. В. / 18.01.2019, 12:23

3. Ответ на 2., Советский недобиток:

Что такое в его понимании "единый цифровой стандарт?

Это означает: все биообъекты по всему миру прочипованы одинаковыми чипами.
Коротков А. В. / 18.01.2019, 12:21

2. Re: Гайдаровский форум: риторика заглушает потенциал?!

" Выработка единых цифровых стандартов, правил, электронная коммерция, защита персональных данных, киберугрозы – всё это требует совместного обсуждения и скоординированных действий», - продолжил глава кабинета." Из выступления Д.Медведева. Что такое в его понимании "единый цифровой стандарт?

1. Re: Гайдаровский форум: риторика заглушает потенциал?!

Вы меня только извините, может быть я скажу не совсем в тему, но лично меня поражает другое. У большинства людей в нашей стране с именем (фамилией) Гайдара связаны драконовские экономические эксперименты и реформы, по хорошему его судить бы надо, а его именем форумы Называют? Странно, будто-то бы и к России это отношения не имеет.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
Иначе мы похороним страну и экономику
Не нужно обольщаться высоким рейтингом России по ВВП – пора всерьёз браться за экономическое возрождение
03.04.2024
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
Все статьи Олег Сухарев
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06