В Белграде хоронится русско-сербская дружба

Картинка многотысячной встречи сербами Путина будет преподноситься как иллюстрация поддержки народом самого Вучича

Новости Косово 
0
6136
Время на чтение 7 минут
Сегодня Президент России Владимир Путин посетит Сербию с официальным визитом. Как сообщала пресс-служба Кремля, в ходе переговоров с сербским президентом Александром Вучичем в Белграде планируется обсудить текущее состояние и перспективы дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений, обменяться мнениями по актуальным региональным вопросам. Среди других тем — продление газопровода «Турецкий поток» в Сербию, а также ситуация вокруг сербского края Косова.

Своим взглядом на нынешнее состояние русско-сербских отношений делится сегодняшний собеседник «Балканского клуба» «Русской народной линии» – наш постоянный автор, директор Центра геостратегических исследования Драгана Трифкович. Беседует помощник главного редактора РНЛ Павел Тихомиров.

Павел Тихомиров: Драгана, в вашей стране бушуют очень серьёзные политические страсти, многие тысячи людей непрерывно демонстрируют своё радикальное несогласие с тем курсом, который проводит правящий кабинет. У нас, к сожалению, очень слабо освещаются протесты. Во всяком случае, им уделяется несравненно меньше внимания, нежели разнообразным протестам т.н. «жёлтых жилетов» как во Франции, так и за её пределами. Хотелось бы услышать оценку происходящего в Белграде.

Драгана Трифкович: В Белграде массы народа вышли на улицу, чтобы выказать своё недовольство. Несмотря на то, что последние недели было довольно морозно и погода не располагала, тем не менее, люди выходили на улицы Белграда, демонстрируя решимость.
П.Т.: С чего всё началось?

Д.Т.: Серия протестов в Сербии началась сразу после того, как подвергся нападению оппозиционный политик перед выступлением на митинге Союза за Сербию в Крушевце.
П.Т.: Что такое Союз за Сербию?

Д.Т.: Оппозиционный Союз за Сербию сформирован в сентябре 2018 года как коалиция оппозиционных партий, которые имели разные политические программы. Эти партии сумели преодолеть свои различия, что отражено в Договоре из 30-ти пунктов, в которых обозначены общие политические цели.

Обозначено то, что Сербии необходимы коренные изменения, которые подразумевают построение демократически устроенного правового общества, что должно проявиться как в создании условий для проведения регулярных выборов, борьбу с криминалом и коррупцией. В социальной сфере – согласованная политика борьбы с обнищанием. В национально-державной – неуклонное соблюдение духа и буквы Резолюции 1244 (по вопросу Косова и Метохии – прим. П.Т.), что должно проявляться в защите целостности страны.

П.Т.: Что представляет собою нынешние государственные управленцы?

Д.Т.: Нынешние представители государственной власти – это коалиция, объединённая вокруг «напредняков» (Сербской Прогрессивной Странки) и социалистов (Социалистической Партии Сербии). Они проводят политику, которая ведёт Сербию в никуда. Это спровоцировало аккумулирование огромного недовольства, и граждане Сербии фактически лишь ждали подходящего повода для того, чтобы продемонстрировать уровень этого недовольства.

Так начались протесты.

П.Т.: Что можно сказать об общественно-политическом климате в стране?

Д.Т.: В Сербии владычествует атмосфера страха и неизвестности, которая временами принимает угрожающие обличья.

Год назад на Косове и Метохии убит оппозиционный политик, которого нынешний режим перед тем буквально демонизировал.

Ситуация с безопасностью на Косове и Метохии ухудшилась с тех самых пор, как Сербская Прогрессивная партия упразднила сербские органы Косова и Метохии и формализовала т.н. «Сербский список», который был составлен из маргинальных личностей, разнообразных дилетантов, представителей криминальных структур. Это позволило начать урегулирование отношения с сепаратистами Приштины, вопреки Конституции Сербии. «Сербский список» стал коалиционным партнёром полевых командиров террористов из албанской УЧК, которые совершали тяжёлые преступления над сербами.

Это привело к разделению сербской общественности и столкновению, которое завершилось убийством Оливера Ивановича.

П.Т.: Но это – «Республика Косова», а что же в Республики Сербии?

Д.Т.: Ситуация не лучше. Партийная политика вошла во все сегменты общества и начала руководить учреждениями, а общество оказывается под всё большим давлением. Введена цензура, отсутствует свобода слова. Информационное пространство вульгаризировано. Информационные манипуляции дошли до вершин.

Дело провластными СМИ непрестанно преподносится таким образом, будто бы во всех бедах и проблемах виновата оппозиция.

Человеку, думающему своей головой, в современной Сербии сейчас невозможно устроиться работать даже в продовольственной лавке.

И потому народ на улице.

П.Т.: Сколько людей участвует в протестах? Потому что метафорическое «пять миллионов протестующих» уже высмеяли те, кто относится скептически к акциям оппозиции.

Д.Т.: В Белграде состоялось семь массовых демонстраций. На первой было около 10 тысяч человек, на последующих – вдвое больше. На самом последнем протесте выступило порядка 70-ти тысяч человек. Это – в любом случае – самые массовые акции протеста за последние 10 лет. Сейчас география протеста расширилась. Демонстрации проходят в Нови Саде, Нише, Чачаке, Крагуеваце, Ужице и т.д.

П.Т.: А откуда взялся этот т.н. «мэм» про «пять миллионов»?

Д.Т.: Вместо того чтобы выразить озабоченность из-за недовольства, которое высказывают граждане, президент ежедневно позволяет себе оскорбительную манеру поведения по отношению к своим политическим противникам.

Что выразилось в его высказывании: «Пусть вас соберётся хоть 5 миллионов, ни одного требования на выполню!»

П.Т.: Учитывая то, что по официальной переписи население Республики Сербии составляет 7 миллионов, то высказывание, конечно, весьма символичное…

Д.Т.: Такие выходки лишь усилили протестные настроения.

Протестующие выдвинули свои требования: расследование убийства Оливера Ивановича, выявление лиц, совершивших нападения на журналистов и оппозиционных политиков, отставка директора РТС, отставка министра внутренних дел, открытие информационного пространства для оппозиции и представление плана для Косово и Метохии (учитывая, что правительство ведет закулисные переговоры с сепаратистами).

Вместо того чтобы успокоить напряжённость в обществе, президент пытается создавать новые конфликты. Хотя режиму удалось обезвредить патриотизм, размахивая флагами и прославляя сербских героев – передавая в то же самое время Косово и Метохию.

П.Т.: Да, помню в январе 2000 года я столкнулся с такой метафорой: «Мэк с шайкачём». Речь шла о том, что закусочные Макдоналдс должны были теперь оформляться с некоторым отступлением от канонов: на изображение логотипа нахлобучивался сербский головной убор. Получался «американский товар в туземной упаковке». А теперь, судя по тому, что сообщают наши источники, сербское общество восприняло контакты Вучича с Президентом РФ в качестве попытки паразитировать на традиционной для сербов любви к России.

Д.Т: Президент Вучич воспользовался визитом Президента РФ в Сербию для создания благоприятных условий фабрикации контрмитинга, который демонстрировал бы некий «антипротест».

П.Т.: Фактически Вучич намерен паразитировать на популярности В.В.Путина?

Д.Т.: Именно. Картинка многотысячной встречи сербами Путина будет преподноситься как иллюстрация поддержки народом самого Вучича.

П.Т.: Ну, паразитирование не так страшно. Страшно другое. Вучич противопоставит оппозицию Путину и России, и тем самым совершит весьма опасный для сербско-русских отношений ход.

Д.Т.: Вучич фактически противопоставит оппозицию и протестующих – Путину и России. У него не возникло никаких проблем, чтобы использовать поддержку Россией Сербии для решения своих политических проблем.

П.Т.: Складывается крайне нежелательная ситуация для будущего сербско-российских отношений.

Д.Т.: Граждане Сербии видят в России страну, которая борется за защиту международного права, уважение суверенитета и установление справедливости. Граждане Сербии знают, что у них есть власть, попирающая Конституцию Сербии, международное право и которая не заинтересована ни в своем собственном народе, ни в своем собственном государстве.

Этого президент Сербии и не скрывает. С другой стороны, сербское правительство очень умело использует имя Россию и её президента для личного маркетинга, что заставляет граждан Сербии задуматься: почему Россия поддерживает такое правительство?

Конечно, правящий режим пришёл к власти не благодаря России, а, наоборот, благодаря обещаниям, которые он дал Западу. Среди прочего, он подпишет всеобъемлющие мирные соглашения с Косово и тем самым признает создание сепаратистов.

П.Т.: К сожалению, судя по тому, что пишут нам из Сербии, граждане воспринимают участие России в том представлении, которое отыгрывается согласно сценарию, расписанному некими западными режиссёрами, как поддержку Россией политики Вучича.

Д.Т.: В том числе и поддержки политики Вучича по вопросу Косова и Метохии. Поддержку предательства Вучичем Косова.

Боюсь, что Косово является темой, по которой будут тестироваться сербско-российские отношения. Если граждане Сербии воспримут позицию России так, как её преподносят в провластных сербских СМИ, то это неминуемо вызовет разочарование. Люди просто отвернутся от России.

Люди просто не простят России того, что она своим авторитетом прикрыла режим, который предал Косово.

П.Т.: М-да. Как писал советский классик политических детективов: «Штирлиц знал, что люди запоминают только начало и конец беседы». Запад сделал всё для того, чтобы вместо гомогенной Великой Сербии сфабриковать сто лет назад федеративную Югославию – вначале в виде королевства, а потом – в виде соцстраны.

Запад сделал всё, чтобы эту федерацию взорвать изнутри, причём больше всех пострадали именно сербы. Запад помог албанским сепаратистам вырвать из Сербии Косово и Метохию.

Но поскольку запоминается только конец беседы, то в массовом сознании опять во всём виновата будет именно Россия.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Олег В.

Цены на продукты в магазинах растут каждый день. Какая там дружба, простым людям дай БОГ хоть прокормиться! Надуманная статья, без реальной действительности.
СТРОИТЕЛЬ / 18.01.2019, 15:49

4. Ответ на 3., рудовский :

А в чем выражается эта дружба?Россияне ездят отдыхать на курорты Сербии? Нет.Может, сербы ездят к нам на Байкал да Ладогу? Тоже нет.Мы видим сербские инвестиции в нашу металлургию или химическую промышленность? Снова мимо.Может, сербские учёные обмериваются с нашими результатами селекционных работ по выведению вкусных яблок и плодовитых поросей? И тут пусто.Может, у нас каждый год там-сям проходят фестивали сербской культуры? ...Короче, где дружба-то? В чем она? У кого она?

. В родстве душ и духа. Вам, рудовский, этого не понять. Дышите ровно.
Олег В / 18.01.2019, 13:06

3. Re: В Белграде хоронится русско-сербская дружба

А в чем выражается эта дружба? Россияне ездят отдыхать на курорты Сербии? Нет. Может, сербы ездят к нам на Байкал да Ладогу? Тоже нет. Мы видим сербские инвестиции в нашу металлургию или химическую промышленность? Снова мимо. Может, сербские учёные обмериваются с нашими результатами селекционных работ по выведению вкусных яблок и плодовитых поросей? И тут пусто. Может, у нас каждый год там-сям проходят фестивали сербской культуры? ... Короче, где дружба-то? В чем она? У кого она?
рудовский / 18.01.2019, 12:02

2. балканское дзюдо

Евгений, там очень интересное дзюдо получилось. В.В.Путин вместе с А.Вучичем символически прикрепили по камешку мозаики Спаса Нерукотворного, но на митинг ВВП отказался выходить, сославшись на то, что у него нет такой привычки. Сигнал очень недвусмысленный. Впрочем, у Вучича хватило ума публично признаться, что огромные толпы народа пришли не "на Вучича", а "на Путина".
Павел Тихомиров / 18.01.2019, 11:52

1. Re: В Белграде хоронится русско-сербская дружба

Сербский сайт Srbija danas так и пишет, что люди пришли поддержать и Путина и Вучича, причем даже КОСОВСКИЕ Сербы поддерживают их ОБОИХ (если я правильно понял): ...Srba iz svih delova Kosova i Metohije stigao je danas u Beograd povodom posete predsednika Ruske Federacije Vladimira Putina. U Beograd je pristiglo više od 2.000 Srba sa KiM u oko 40 autobusa, da bi, kako kako kažu, podržali predsednika Srbije Aleksandra Vučića i pozdravili srpskog prijatelja Vladimira Putina. Неужели Сербские СМИ настолько лживы, что переплюнули Российских киселевых и соловьевых?
ерусалимецъ / 17.01.2019, 18:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
А так же о «Христианах без Христа»
17.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
«Десантный батюшка»
О новой книге нашего постоянного автора
12.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Драгана Трифкович
Все статьи Драгана Трифкович
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11