itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Об акулах пера и звездах телеэкрана

Люди устали от вонючей жвачки, которую им предлагают «свободные», демократические СМИ

Новости Москвы  Секспросвет 
0
1211
Время на чтение 7 минут
13 января в демократической России отмечается День печати – что-то вроде профессионального праздника свободных, независимых СМИ. В этот день представители масс-медиа с утроенным усердием поют дифирамбы себе любимым, рассуждают о своей гениальности и о великой роли журналистики в демократическом обществе, а заодно раздают друг дружке денежные премии и почетные дипломы.

Парадокс заключается в том, что никакой журналистики, а уж тем более свободной, в России давным-давно нет. Она тихо и незаметно скончалась, не оставив завещания. Болтовня о свободе и демократии не смолкает ни на минуту, а свободной журналистики больше нет. Вместо нее – циничные дельцы, готовые за деньги плести любую чушь. Они живут в каком-то параллельном мире, говорят на каком-то другом языке, лишь отдаленно напоминающим литературный русский, и им абсолютно наплевать на тех, кто их читает и смотрит.

Российские СМИ, особенно телевизионные, буквально захлестнул поток случайных и малокомпетентных людей. Эти блатные мальчики и девочки изначально ориентированы только на деньги и славу. При этом такие «мелочи» как литературные способности, безупречное владение русским языком, высокая эрудиция, честность и добросовестность воспринимаются как архаизм, мешающий делать карьеру. Стоит ли удивляться после этого, что даже на федеральных телеканалах ведущие сплошь и рядом путаются в падежах и неправильно ставят ударения.

Факультеты журналистики и раньше не отличались фундаментальностью и глубиной образования, а в последние годы и вовсе превратились в прибежище для всякой блатной полуграмотной шушеры. Преподаватели журфака МГУ, например, пребывают в тихом ужасе от того контингента недоучек, с которыми приходится иметь дело. При этом по степени амбициозности и абсолютной веры в собственную непогрешимость современные щелкоперы, особенно телевизионные, могут дать фору даже так называемым звездам кино и эстрады. Ну прямо, что ни физиономия в кадре – так непременно гений!

Таких гениев на экране сегодня хоть пруд пруди. Они стали плодиться, словно грибы после дождя, в начале 1990-ых годов, когда на отечественном телевидении появился канал НТВ – эдакая кузница гениальных журналистских кадров. Именно энтэвэшники первыми из телевизионной братии стали именовать себя звездами. Термин быстро прижился. В результате все, кто хоть раз мелькнул в кадре даже в самом идиотском реалити-шоу, гордо называют себя звездами и с презрением взирают на прочих, или простых, как они любят выражаться, граждан. С тех пор и пошло это нелепое разделение жителей России на звезд и простых людей.

Верховодил на НТВ в 1990-ые годы некто Евгений Киселев, гордо именовавший себя аналитиком. Изъяснялся товарищ с большим трудом: иногда элементарную фразу, состоящую из пяти слов, Киселев мог произносить секунд двадцать. И это при том, что каждая секунда эфирного времени, как уверяют нас телевизионщики, стоит огромных денег. Представляю, на сколько тысяч американских долларов нагрел этот горе-аналитик родную телекомпанию! Если бы еще что-нибудь путное из себя выжимал, а то вся его аналитика сводилась к заумным разглагольствованиям о рейтингах тогдашних политиков: дескать, на этой неделе у Хакамады рейтинг повысился на два процента, а у Черномырдина упал на три – что бы это значило?

Этот гений телеэкрана, помимо своего чудовищного косноязычия, прославился неуемной жаждой денег и… крови. Ветераны НТВ, работавшие в начале 1990-ых в службе новостей, вспоминают, как аналитик инструктировал корреспондентов, выезжавших на какие-нибудь происшествия, вроде аварий или массовых беспорядков. «Ты мне побольше трупов привези, слышишь? – кричал, брызгая слюной, Киселев. – Всех касается: больше трупов – выше гонорар!».

Кстати, о крови и трупах. Осень 1993 года. После печально известного ельцинского указа о роспуске Верховного совета противостояние сторонников и противников рыночных реформ переросло в настоящие бои на улицах Москвы. Особенно кровавым выдался понедельник, 4 октября. В своем стремлении сохранить власть, которая буквально ускользала из их рук, Ельцин и его окружение не остановились ни перед чем. В Москву были стянуты верные правительству воинские части и подразделения ОМОНа из других городов страны. Как потом стало известно, за участие в разгоне оппозиции омоновцам пообещали тройные оклады. Многие клюнули на приманку и довольно лихо отрабатывали свои тридцать серебряников, устроив в центре столицы настоящую бойню.

Иногородним омоновцам активно помогали местные московские бандиты. Бритоголовые молодчики сновали по дворам, выискивали жертвы, били, грабили, насиловали. Точное количество жертв «черного понедельника» до сих пор неизвестно. Однако совершенно ясно, что счет идет на сотни. Причем, зачастую жертвами этой вакханалии становились случайные люди, которые в силу тех или иных причин оказались в эпицентре событий.

В те дни над Москвой сгустился ужас. Было реально страшно. Все, кто угодил под жернова террора, убедились в том, что новая власть, в отличие от старой, коммунистической, готова на самые жестокие меры. И потоки крови, пролившейся в Москве в ночь с четвертого на пятое октября, - тому подтверждение.

Но больше всего в этой истории лично меня поразила реакция СМИ. Демократическая пресса в те дни буквально захлебывалась от восторга. Московские газеты наперебой восхваляли президента за то, что он своими решительными действиями спас страну от «красно-коричневого» переворота. Именно тогда в оборот и был запущен этот термин – «красно-коричневые». Ими щелкоперы окрестили всех, кто выступал против варварского, дикого капитализма, активно насаждавшегося новой демократической властью.

А еще представители СМИ в те дни наперебой трещали о том, как они лично, рискуя жизнью, принимали участие в спасении демократии в России. В качестве доказательств их активной гражданской позиции и личной смелости представители масс-медиа охотно предъявляли пулевые пробоины на окнах издательского комплекса на Красной Пресне, где в те годы размещалось большинство столичных газет – «МК», «Вечерка» и другие. Вот, дескать, как свободные СМИ пострадали от «красно-коричневых»!

Пулевые отверстия в окнах действительно были. Но никто за журналистами специально не охотился. Просто пьяные омоновцы, слоняясь по центру города, иногда палили наугад из автоматов. Вот несколько пуль и попали в окна издательского комплекса. Никто из щелкоперов, естественно, не пострадал…

Возвращаясь к мифу о четвертой власти и независимых СМИ, хотелось бы напомнить, что за последние четверть века именно щелкоперы охотнее других демонстрировали свою готовность за деньги и материальные блага лечь под кого угодно, хоть под черта лысого. В этой связи вспоминаю лето 1996 года, когда степень прогибания щелкоперов под исполнительную власть достигла своего апогея. Для тех, кто успел подзабыть, кратко напомню суть дела.

Итак, лето 1996 года. На носу выборы президента. Почти ни у кого нет сомнений в том, что победит кандидат от левых сил – к тому времени демократы с Ельциным во главе успели достать народ по полной программе. Но тут на помощь власти пришли «независимые» СМИ. Каждый день с утра до вечера по телевизору крутили документальные фильмы про ужасы ГУЛАГа и регулярно показывали одни и те же кадры пустых прилавков в советских магазинах.

А газеты пестрели компроматом на КПРФ. Каждое утро планерка в «Вечерней Москве», например, начиналась с того, что руководство напоминало журналистам о том, что в каждом материале, независимо от содержания и темы, обязательно должна быть критика КПРФ. Не отставали и другие столичные издания. Щелкоперы словно состязались друг с дружкой, кто выльет больше помоев на недавнее советское прошлое. Власть оценила такое усердие. Во время предвыборной кампании и сразу же после нее представителям масс-медиа было брошено немало жирных ломтей. Позднее было подсчитано, что на предвыборную кампанию 1996 года власть потратила не менее 15 миллиардов долларов. Немалая часть этих денег осела в карманах журналистов и пиарщиков.

Щелкоперы из «Вечерки», например, за свою продажность справили новоселье в только что отстроенном элитном доме в районе Хорошевки. В течение нескольких месяцев акулы пера делили там квартиры, попутно пытаясь надуть друг друга. А «честные, принципиальные» журналисты НТВ получили внушительный кредит от Газпрома. На эти денежки были тут же накуплены крутые тачки и новые квартиры. Прекрасно помню, как корреспонденты новостной службы НТВ (те самые, которые любили повторять: «новости – наша профессия») хвастались своими умопомрачительными зарплатами в устойчивой заокеанской валюте. И это в то время, напомним, когда большинство граждан России месяцами не видели денег вообще – ни наших, ни заморских…

Кстати, многие их тех, кто тогда активно ратовал с телеэкрана за Ельцина и поносил последними словами социализм, и сегодня на виду. Правда, теперь эти товарищи самозабвенно ругают уже не советское прошлое, а западную демократию и учат граждан России, как нужно Родину любить. Впрочем, рассуждая с умным видом о патриотизме, ребятки и сами не верят в то, что говорят. Поэтому охотно обзаводятся заграничной недвижимостью и иностранным гражданством. А самые «патриотичные» из них еще и пристраивают за кордоном своих отпрысков. Не нужно обладать аналитическими способностями, чтобы спрогнозировать поведение этой публики в случае, если на политическом Олимпе России вдруг последуют серьезные изменения. Те же самые щелкоперы и политологи, которые сегодня поют осанну нынешней власти, будут так же яростно ругать своих недавних хозяев и покровителей.

Итог двадцатипятилетнего существования свободной прессы в России таков: уровень доверия к печатному и телевизионному слову упал ниже плинтуса. Об этом красноречиво свидетельствует фантастическая популярность Интернета, которая очевидна без всяких рейтингов. Причина вполне понятна: люди устали от той вонючей жвачки, которую им предлагают свободные, демократические СМИ. Люди видят в Интернете реальную альтернативу тому убогому информационному пространству, которое существует в виде официальных телеканалов и газет. Именно в Интернете сегодня люди черпают свежие идеи и мысли, именно на сайтах и форумах идет живое обсуждение проблем, которые действительно волнуют жителей страны и о которых официальные СМИ предпочитают не упоминать.

Ну что ж, спасибо «четвертой власти»: ее представители сделали все, чтобы отучить сограждан пялиться в «ящик» и зачитывать до дыр свежий номер любимой газеты. С праздником вас, акулы пера и звезды телеэкрана!

Сергей Холодов, историк, член Попечительского совета Войсковой Православной Миссии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Холодов
Подвиг разведчика
К 110-летию со дня рождения непревзойденного мастера радиоигр Александра Демьянова
19.10.2020
«Каскадеры» в тылу моджахедов
Как советский спецназ воевал на афганской земле
10.08.2020
Война глазами режиссеров
Расхожие мифы современного российского кинематографа
23.06.2020
Сказка о потерянных гениях
Действительно ли причиной поражения Красной армии в начале Великой Отечественной войны были репрессии 1937-1938 годов?
22.06.2020
Шляхта и мы: история одного конфликта
К 100-летию нападения Польши на Советскую Россию
12.06.2020
Все статьи Сергей Холодов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Секспросвет
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:02
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44