«Мы наблюдаем дерзкий план создания "непотопляемой церкви-"Титаника"»

Митрополит Бориспольский Антоний о признаках истинной Церкви, церковном рейдерстве и «ПЦУ»

0
877
Время на чтение 3 минуты
Митрополит Бориспольский Антоний (Паканич) в интервью порталу «Православная жизнь» рассказал о признаках истинной Церкви, гонениях на христиан, церковном рейдерстве и новосозданной «церкви» - «ПЦУ».

«Гонения на христиан и ненависть к ним были с самого начала возникновения христианства, - напомнил владыка. - Господь нас сразу предупредил об этом и так заповедовал спасаться: "Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое" (Мф. 24:1). Иного пути к спасению нет. Христиане бросают вызов миру, мирским законам, исполняя заповеди Господни. Они своей жизнью и нравственными ценностями мешают другим совершать беззакония. Поэтому мир и стремится их уничтожить, стирает с лица земли. Христиане пробуждают совесть, которая взывает к изменениям и покаянию, а это очень болезненный и сложный процесс. Легче убрать раздражитель, чем меняться самому».

«Сегодня действительно гонения на христиан во всем мире достигли беспримерных масштабов и жестокости, - отметил он. - Нам известны факты уничтожения христиан на Ближнем Востоке: в Ираке, Сирии, Египте. По официальным подсчетам, численность христианского населения в этом регионе сократилась на две трети всего за пять лет. Это тяжелейшее испытание, требующее силы духа и крепкой веры, которые и показывают современные исповедники и мученики. Для всех христиан это пример мужества и преданности Христу до конца».

Говоря о причинах гонения на Украинскую Православную Церковь Московского патриархата, митрополит Антоний заметил, что они «касаются как духовной сферы, так и сугубо материальной, меркантильной плоскости». «Основная причина церковного рейдерства, на мой взгляд, кроется в отсутствии страха Божия и убежденности в своей безнаказанности, - считает владыка. - Люди теряют из-за самоуверенности голову, рассудительность и осторожность, а также внимательность к себе и другим, а порой совершают необдуманные и, главное, непоправимые поступки. Такая трагедия и разворачивается нынче. А нашим единственным способом борьбы, нашим оружием является молитва, а щитом – чистая совесть и добрые дела. Что бы ни происходило, не будем изменять установленным Господом Богом законам».

Митрополит напомнил историю «Титаника»: «Строители и владельцы этого корабля-гиганта самонадеянно заявляли: "Сам Господь Бог не сможет потопить его". Тем не менее, спущенный на воду корабль ушел в свое первое плавание и не вернулся. Услышав об айсбергах, капитан "Титаника" не убавил скорость и не изменил маршрут, настолько он был уверен в непотопляемости корабля. На "Титанике» также не оказалось красных спасательных ракет, сигнализирующих о бедствии. Уверенность в мощи корабля была настолько высокой, что никому даже в голову не пришло снабдить его этими ракетами. Сегодня мы наблюдаем нечто подобное: самоуверенный и дерзкий план создания "непотопляемой церкви -"Титаника"" людьми, потерявшими страх Божий. С их согласия и под их руководством запускаются губительные механизмы, нарушающие мир и вносящие раздор в большую православную семью. Эти люди будут ответственны за загубленные души, которые они увлекли по ложному пути».

«Различные ереси возникали еще в апостольские времена, - напомнил владыка. - Самыми распространенными были гностические секты, практикующие смешение христианского учения и языческих элементов. Апостолы в своих Посланиях предостерегали христиан от этих лжеучений и открыто заявляли, что приверженцы таких сект отпали от веры. Еретиков апостолы считали сухими ветвями, отломившимся от церковного древа. Так и нам следует признавать только Апостольскую Церковь, которая должна существовать в своей святой, цельной, живой и чистой природе, а не быть раздробленной, поврежденной, отпавшей, сухой веткой. Это уже не Церковь».

«И одним из признаков истинной Церкви является как раз то, что она гонима. Ее страдания, испытания, слезы и кровь святых мучеников за веру – самое главное доказательство. Истинная Церковь – это Церковь мучеников и исповедников, праведников и святителей, всегда гонимая, но никогда не сломленная и непобедимая. Господь дал нам Церковь для спасения. И главная задача врага рода человеческого – отнять ее у нас. Но мы не должны ему этого позволить!» - призвал митрополит Антоний.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:38
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41