itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не гневите Бога

Размышления о посте и не только

0
1261
Время на чтение 4 минуты
«Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему»
(Быт. 1: 26)

И сотворил нас Бог по образу Своему. Вдумайтесь, по образу Своему… Всё, что мы имеем: тело, дух и душу – все это дал нам Он. Величайшая милость, которой нет предела, и ничего не взял взамен, а дал ещё всем право выбора – быть с Ним, либо против Него…

Далее я хочу поразмышлять об этом.

Тех, кто пошел против Творца – атеистов и прочих заблудших мы оставим в покое. Нам с собой бы разобраться… Как быть тем, кто считает, что он с Богом и не заблудиться на пути нашего спасения? На первый взгляд, все понятно: молись, постись, кайся и причащайся – всё предельно просто. Но современная цивилизация внесла свою корректировку в понятие греховности. Начнём с постов, по количеству постных дней в году Православие на первом месте среди прочих религий. В сознании среднестатистического воцерковлённого человека пост – это воздержание от пищи животного происхождения, молитва и добрые дела.

Восемь лет назад в период строгого Успенского поста я побывал на Святой Земле. Группу паломников, в которой я находился, разместили в Горненском монастыре, расположенном в Эйн-Кареме (Израиль). Когда мы пришли в монастырскую трапезную на завтрак, то были шокированы. Мало того, что строгий пост, да ещё и среда, мы увидели на столах в наших тарелках сосиски. Все были в недоумении и поглядывали друг на друга. Подошедшая монашка успокоила всех постящихся: «Кушайте сосиски, они из сои, все ингредиенты растительного происхождения», – улыбнувшись, она ушла. Батюшка, сопровождающий нашу группу, прочитал молитву перед вкушением пищи, и мы приступили к трапезе. Творение современной монастырской кухни превзошло все наши ожидания, не знаю, какие там были вкусовые добавки, но разницы с мясным продуктом мы не почувствовали. В последующие дни нам подавали еще и котлеты, также из продуктов неживотного происхождения.

Сегодня на прилавках продуктовых магазинов можно встретить и постный майонез, и «сливочное масло» из растительных жиров, соевое мясо, сыр тофу, овсяное молоко (Nemoloko) – и это далеко не полный список. Одним словом, можно, не постясь, поститься. Так что же это – пост или диета? Я думаю, что церковные постные уставы писались без учета научного прогресса нашего времени. А не дьявол ли это расставляет свои сети для ловли душ? Уверен, многие скажут: «Зачем ты сгущаешь краски? Живи проще». Тогда простой пример: строгий пост, воскресенье, на трапезе разрешается вино и елей. Первый случай: обычный мирянин пришел домой после Литургии, на которой выстоял три часа. И вдруг на него нашло жуткое искушение – ему так захотелось расслабиться, выпить и закусить. Он разжег мангал, взял кусок мяса, обжарив его, съел, запивая мартини. Вернувшись в дом, лег у телевизора, посмотрел новости и уснул. Утром, встав пораньше, он взял молитвослов, начал молиться и тут он осознал всю вину своего грехопадения. Какая-то минутная слабость перечеркнула все его аскетические труды. Он спешит в храм к батюшке, падает на колени пред аналоем, на котором Крест и Евангелие, кается: «Согрешил пред Тобою, Господи…».

Случай второй: мирянин после службы разжег мангал, нанизал постную сосиску на шампур, обжарив её, сдобрил постным майонезом, также запив винцом. С чувством, что он верен Богу и не нарушает пост, идет спать. В обоих случаях страсть к мясу была удовлетворена. Так кто же более грешен? И кто ближе к Богу? Не напоминает ли вам это историю из деяний Апостолов, произошедшую с членами первохристианской иерусалимской общины Ананией и Сапфирою, когда они продали своё имение и принесли цену проданного к ногам Апостолов, но отдали не всё. «Но Пётр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твоё мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось?» (Деян. 5: 3).

Наверняка, многие помнят, чем всё закончилось – Анания и Сапфира пали замертво…

Ведь и нас Господь не принуждает поститься – это наше решение. Так зачем же мы пытаемся обмануть Творца?

Теперь коснёмся интернета. Он стал нашим «лучшим другом», он помогает нам работать, с ним мы проводим досуг, с его помощью заполняем пробелы в знаниях и многое другое. Одним словом, сегодня без Всемирной паутины мы не представляем свою жизнь, порой через инет мы пытаемся решить сложные житейские проблемы, а иногда и проблемы духовного характера. Однажды я увидел в социальной сети пост одного публичного православного человека. Поскольку я являюсь подписчиком, то постоянно в курсе всех его общественных событий. И вот я читаю страничку, где он делится своим сокровенным. Дескать, у него в квартире появились бесы, которые стали причиной несчастий в семье, стали болеть близкие ему люди и т.п. «Может кто сталкивался с подобным? – спрашивает он. – Подскажите, как быть?»

Хотел было написать первое, что пришло мне в голову: «А дихлофосом не пробовали травить?» По-моему, на такую постановку вопроса по-другому не ответишь. Некоторые подписчики деликатно пытались подсказать: – У вас, мол, есть знакомый авторитетный батюшка, обратитесь к нему. На что последовал ответ: – Да, он тоже читает мои посты…

Мы видим, как духовника пытаются заменить интернетом. Возможно, это критика с моей стороны, но я никого не хотел обидеть. Это моё мнение.

Владимир Малеванный, продюсер, режиссер, писатель, Краснодарский край
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. 11

За всех буддистов не скажу, но единственное, что у меня осталось от недолгого и неглубокого увлечения буддизмом, это исключение из рациона мясных продуктов (молоко с детства не люблю). Потом, когда меня после очередного ребёночка разнесло на четыре размера, я и хлеб перестала есть. Вообще-то из лично известных мне буддистов чистых вегетарианцев было довольно мало. А несколько знакомых мне, так сказать, веганов к буддистам не относятся.
Анна де Бейль / 20.12.2018, 00:02

12. Ответ на 11., Василий В.В.:

Вы тут себя регулярно пытаетесь выдать за "эксперта" по Востоку, но, мягко говоря, им не являетесь. Так что лучше бы воздерживались от таких комментариев.
Коротков А. В. / 19.12.2018, 18:07

11. Ответ на 10., Коротков А. В.:

Индуисты и буддисты пищу животного происхождения вообще не едят. Неверное утверждение.

Среди индуистов многие едят молочные продукты, но есть и те, кто их не есть. Мясо, рыбу и яйцо все не едят. Среди буддистов есть те, кто ест и мясо, и молочные продукты, но их немного. Это, например, тибетцы. Без яков и того, что получают от них, тибетцам не выжить. Молоко, масло, сыр и мясо яков - их основная пища. Плюс еще ячменная мука. Овощи в высокогорье не растут. Поднимать их из долин и хранить очень трудно. Везут и поднимают вверх в основном муку и чай, но и среди тибетцев есть те, кто соблюдает каноны, т.е., те, кто не ест мясо, рыбу, яйца и даже молочные продукты.
Василий В.В. / 19.12.2018, 17:21

10. Ответ на 9., Василий В.В.:

Индуисты и буддисты пищу животного происхождения вообще не едят.

Неверное утверждение.
Коротков А. В. / 19.12.2018, 16:22

9. Re: Не гневите Бога

" Начнём с постов, по количеству постных дней в году Православие на первом месте среди прочих религий. В сознании среднестатистического воцерковлённого человека пост – это воздержание от пищи животного происхождения, молитва и добрые дела." (с) Нет. Не первое место Православие занимает. Индуисты и буддисты пищу животного происхождения вообще не едят. То есть они постятся, по-нашему, постоянно ( от рождения и до смерти, каждый день ). Постом у них называется полное воздержание от пищи, иногда, и от питья тоже.
Василий В.В. / 19.12.2018, 12:13

8. Ответ на 3., Ксения Балакина:

Я все думаю, чего я не понимаю. По идее пост должен УПРОЩАТЬ жизнь человека - меньше думаешь о пище, больше о душе. Но у мам, хозяек не так. Весь пост, по сути выносишь себе мозги вопросом: чем накормить детей и мужчин? Потому что все, что бы не приготовила, быстро съедается и все ходят с голодным видом. Рыба (детям нужен белок) в магазинах порой просто отвратительная - деньги на ветер. Размораживается и превращается в незнамо что. Консервы "ржавые". Откроешь и есть не хочется.Весь Петровский пост (а он длится зачастую весь июнь и пол-июля) - в деревнях самое лучшее молоко - на свежей растущей траве. По сути - молоко с домашним хлебом и больше ничего не нужно. Не надо готовить, не надо ничего покупать, тратить деньги и время. Но ведь приходится напрягать мозг, чтобы в условиях, когда картошка уже переросла, а ничего типа кабачков или капусты не выросло чего-то готовить. А молоко куда-то перерабатывать, выбрасывать. Опять приходится покупать, тратить деньги. Но ведь смысл поста - упрость питание и излишек отдай нищим. Почему у меня в пост всегда все получается дороже?? В нашей семье пост соблюдается около 30 лет всегда довольно строго. Но меня не покидает ощущение, что мы все-таки что-то делаем не так. ((((

" Но меня не покидает ощущение, что мы все-таки что-то делаем не так." Поститься нужно по Типикону. Это тот идеал, к которому должен стремиться ДОБРОВОЛЬНО каждый взрослый мирянин, но делать из детей монахов или навязывать взрослому человеку ( против его желания ) монашеский образ жизни, - это нехорошо, это то самое " не так ". Я бы детям, если они сами не откажутся, позволял пить молоко в Петров пост, а постился бы строго только с " единомышленниками и сподвижниками ". В семье такое иногда случается. Ничего особого готовить " сподвижникам " не нужно.
Василий В.В. / 19.12.2018, 12:03

7. Автору

Брат Горанфло вспомнился...
Анна де Бейль / 19.12.2018, 11:23

6. Ответ на 3., Ксения Балакина:

По идее пост должен УПРОЩАТЬ жизнь человека - меньше думаешь о пище, больше о душе.

А вдруг - нет. Ваша фраза справедлива для святых, которые устремлены всё время к Богу, и пища им мешает. А мы всё время в земных хлопотах, которые водят нас устоявшимся путём. И вдруг - бац! - пост. Всё сразу становится непросто. Человек спотыкается на привычном ходу, ему надо думать об организации своего стола, - и через это он вспоминает о Боге. То просто шёл в магазин, а теперь идёшь, и думаешь в контексте поста. То просто разогревал завтрак, а теперь опять думаешь, что и как... Начинается жизнь с рассуждением...
Андрей Карпов / 19.12.2018, 09:56

5. Ответ на 3., Ксения Балакина:

Рыба (детям нужен белок) в магазинах порой просто отвратительная - деньги на ветер.

Вы, похоже, чего-то просто недопонимаете. В той же фасоли по составу четверть составляет белок. Причём фасоль очень хорошо насыщает. Да и вообще, меньше думайте про калории-белки, от лукавого это всё.
Коротков А. В. / 19.12.2018, 09:41

4. Re: Не гневите Бога

И да, вы не забыли приготовить для святителя Николая молоко? Твиттер Натальи Поклонской: "Не забудьте этой ночью попросить у Николая Чудотворца помощи и чудес!
Ксения Балакина / 19.12.2018, 07:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Малёванный
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
Не дай взломать духовный «аккаунт»
Глубоко будет разочарование заблудших, когда они осознают, что, находясь в пяти шагах от Рая, продали душу дьяволу за миску чечевичной похлёбки
09.02.2024
Не виноватая я…
Утратив одних арт-агентов, пятая колонна пополнится новыми, и это будет до тех пор, пока в самом руководстве ТВ каналов будут тоже агенты пятой колонны
09.01.2024
Божий страх
О важности подготовки к таинству покаяния
04.01.2024
Голая вечеринка или молитва сатане?
Тусовка на «голой вечеринке» не что иное, как молитва бесов о победе Запада над Россией, над Православием
28.12.2023
Все статьи Владимир Малёванный
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06