Белорусские власти наживаются за счет российского газа

Если Лукашенко хочет получать голубое топливо по той же цене, что Смоленская область, пусть тогда Белоруссия войдет в состав России

Белорусский национализм 
0
854
Время на чтение 3 минуты
Президент Белоруссии Александр Лукашенко принес извинения российскому коллеге Владимиру Путину за публичный спор о цене газа. Об это он рассказал в интервью журналисту ВГТРК. Видео опубликовано на видеохостинге YouTube, пишут Известия.

Дискуссия между российским и белорусским президентами произошла в ходе заседания саммита Евразийского экономического союза в Санкт Петербурге. Лукашенко возмутился тем, что цена газа для белоруссов составляет $130 за тыс. куб., а жители соседней Смоленской области платят всего $70.

Путин, в свою очередь, указал, что цена на российский газ для Белоруссии почти вдвое ниже, чем для Германии — $130 против $250. В ответ Лукашенко заявил, что уровень жизни в его стране значительно ниже, чем ЕС, и напомнил о совместной войне против Германии во Второй мировой. После этого Путин предложил обсудить данный вопрос в закрытом режиме.

«Потом пришлось извиняться перед хозяином сегодняшней встречи. Очень бурное было объяснение, но вам лучше не слышать этого», — заявил белорусский президент в беседе с журналистом.

Лукашенко добавил, что встретится с Владимиром Путиным на следующей неделе и обсудит тему цены на российский газ.
Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» политолог, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько:
Президент Белоруссии повел себя достаточно некорректно, начав публичную дискуссию, да еще и упрекнув Президента России в неправильных расчетах во время столь важного мероприятия. Мероприятия, которое, подчеркну, собирает союзников интеграционного объединения, которое должно демонстрировать единство своих позиций. Тем более, что Россия в этом году председательствует в ЕАЭС и, соответственно, является хозяином этого мероприятия.

Претензии Лукашенко предельно ясны. Белорусская экономика неэффективна. Она не справляется с теми задачами, в том числе и социальными, которые перед ней поставлены. Она может их осуществлять исключительно с помощью российских дотаций, субсидий, и совсем недавно это признали сами белорусские чиновники, заявив о компенсации в 10 млрд. долларов за осуществляемый в России налоговый маневр.

Это несколько удивительно, потому что ни одно государство не требует от другого компенсации за изменение во внутреннем законодательстве. Белоруссия почему-то не требует компенсации от Казахстана, который тоже является членом ЕАЭС и который тоже меняет цену на экспортируемую нефть и энергоресурсы.

В любом интеграционном объединении не существует абсолютно равных прав между его участниками. Это хорошо видно на примере такого союза, как НАФТА, который объединяет, например, США и Канаду, что не исключает между ними довольно сильных противоречий, выражающихся, в том числе, в ряде конфликтных ситуаций.

Претензии Лукашенко на стоимость газа в 70 долларов не обоснованы. Если Лукашенко хочет цену на газ, как в Смоленской области, то тогда пусть Белоруссия просто становится регионом Российской Федерации. Тогда, действительно, цены на газ будут, как в Смоленской области. Или, как минимум, пусть передаст одной из российских корпораций, например, «Газпрому» возможность продавать газ потребителям в Белоруссии, как физическим, так и юридическим лицам.

Дело в том, что, получая газ по 129 долларов за тысячу кубометров, белорусское государство перепродает его своим же промышленным потребителям по цене вплоть до 350 долларов, то есть, попросту говоря, наживается за счет дешевого российского газа. По сути Лукашенко требовал у Путина дотаций. Он требовал увеличить их в два раза, сократив стоимость газа со 129 до 70 долларов.

Создание единого рынка энергоресурсов будет заложено только к 2024-25 годам, то есть в данной ситуации требование ввести равные условия сейчас совершенно неправомерно. Это не происходит таким образом, и в документах ЕАЭС это было отражено.

Помимо всего прочего, хотелось бы заметить, что Белоруссия действительно сейчас не отражает того уровня интеграции между нашими странами в своем политическом руководстве, которое хотелось бы видеть. Чем дальше мы будем двигаться, тем выше должен быть уровень интеграции. Соответственно, чем выше будет уровень интеграции, тем больше вероятность того, что стоимость газа для белорусского государства будет опускаться до уровня внутрироссийских потребителей.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. белорус

Все правильно! Беларусь - Полоцкое княжество, один из оплотов Древнерусского государства от самого призвания Рюрика. А нефтегазовых баронам стало мало денег для вывода за рубеж и поддержки стран НАТО.
СТРОИТЕЛЬ / 08.12.2018, 17:39

6. Что говорил генерал Родионов

Генерал-полковник Игорь Родионов (интервью 2007 года- но не устарело!) ЦИТАТА " Но ведь противники Союза есть и внутри России... - За этот месяц они себя прекрасно проявили. Вы слышали, как бесновался Жириновский, одобряя действия "Газпрома"? А знаете, я, например, тоже противник. Но противник создания единого государства на условиях, которое предлагает российское руководство. Я против вхождения Беларуси в состав России на положении бесправной автономии или субъекта федерации, которую тут же начнёт "обирать" федеральный центр. Против, чтобы у народа Беларуси отняли его собственность и за бесценок отдали доморощённым и пришлым олигархам, спекулянтам, мошенникам - этим "героям" России 90-х годов. А наши олигархи, зарясь на богатства Беларуси, как ни странно, не против Союзного государства. Они за объединение, подразумевающее захват собственности республики и ликвидацию всех социальных гарантий населения. Но Беларусь не сдаётся! Вот и не прекращается эта мерзкая, циничная работа по подрыву и дискредитации всего хорошего, что во имя народа делается в братской республике. Не случайно же в олигархических российских и даже государственных СМИ всё положительное искажается и замалчивается, а недостатки утрируются, выпячиваются. Я полностью согласен со словами коллеги Николая Кондратенко: отражая нашествие фашистских полчищ в годы Великой Отечественной войны, белорусы потеряли каждого третьего. И уже поэтому заслужили право на бесплатное пользование нефтью и газом. Как граждане некогда единого СССР, они принимали участие и в прокладке нефте- и газопроводов и должны получать свою долю от вложенного труда и общей собственности. Хотя нефтегазовые бароны, присвоившие природные ресурсы России, всего лишь пешки. Они - рядовые исполнители той подрывной деятельности, которую США и страны "большой семёрки" ведут против братской Беларуси." https://cont.ws/post/488931
белорус / 08.12.2018, 14:55

5. Батька

Среди глав государств-членов Содружества россияне больше всего доверяют президенту Белоруссии Александру Лукашенко (65% опрошенных). Такой результат показал опрос ВЦИОМ. Второе место в рейтинге доверия занял лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев, набрав 49% голосов. https://cont.ws/uploads/messages/0e/43/c4/8c/ab6b802e43cc56915bd2d116.jpg
белорус / 08.12.2018, 14:54

4. Беларусь

Беларусь не меняла присяги. И в Союзе осталась одна. Реют гордо советские стяги, — Золотые народ и страна… Батька взял всех к ногтю негодяев! Суд в стране СПРАВЕДЛИВЫЙ вершит. И, военные крылья расправив, Укрепил оборонный он щит! Похвалил бы героя и Пушкин, Если был бы сегодня живым. Батька тянет в страну ВСЁ, как Плюшкин, — Видно, сладок Отечества дым… Патриот, президент строгих правил. Пусть не дрогнет стальная рука! Он страну СОХРАНИЛ и ПРОСЛАВИЛ, УКРЕПЛЯЯ ЕЁ НАВЕКА… Батьки путь- для людей — Руси Белой Охраняет его даже Бог. Ты ведома рукою умелой, Наш маяк жизни доброй и смелой. «Веря в Бога и сам будь неплох!..». На большом Евразийском пространстве Примечателен важный момент: В азиатстве, (и в мире), в славянстве, Лукашенко, взращённый в крестьянстве, — Самый сильный из всех президент!!
белорус / 08.12.2018, 14:48

3. Ответ на 1., Михаил Конопля:

Пора начинать интеграцию России и Беларуси с проведения выборов Президента Объединённого государства.По моему мнению, результат выборов будет один - Президентом Объединённого государства народ выберет А.Г Лукашенко.Лукашенко закроет все разговоры про мирный договор с Японией и японские притязания по Курилам, а также прекратит вывоз капиталов по оффшорам.Уверен, что у Лукашенко хватит времени чтобы довести в Объединённом государстве срок обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий до полутора лет, как он это сделал в Беларуси, которая жилья строила больше, чем РФ. Этим он обеспечит рост численности русского народа и разовьёт мощную строительную индустрию, что снизит искусственно организованную безработицу в России и число абортов, к которым людей толкают нищетой и отсутствием жилья.Много он сделает, и его в этом поддержат русский и другие коренные народы России, уставшие от либерал-оолигархо-оффшорщиков и их коррумпированной политической обслуги,- действующих в интересах других стран и народов.А что касается газа, то Лукашенко газифицирует все населённые регионы, города и сёла России, которые в большинстве своём не газифицированы. Практически, весь газ и её нефть России уходят из страны.При нём "Газпром" станет народным достоянием Объединённого государства и будет работать на его коренные народы, как сегодня на народы Беларуси работает «Беларуськалий».При Лукашенко в Объединённом государстве недра станут принадлежать народу и оно станет социальным, с безплатной медициной и образованием.С Лукашенко у русского и других коренных народов в Объединённом государстве появится перспектива на свободный труд, на мир, на независимость и экономическое процветание.С А.Г. Лукашенко Россия, Украина и Беларусь станут едины и будут процветать!

Присоединяюсь к Вашему пожеланию. В каком-то смысле, нынешний УСПЕШНЕЙШИЙ славянский глава стабильно развивающегося государства, горячо любящий свой народ, может стать новым Святославом Игоревичем, также грамотно разобравшись с новоявленной Хазарией, которая нагло, с использованием своего главного, привычного орудия - вселенской лжи, подлости, культивирования пороков ; под прикрытием военной мощи своих фактических вассалов, кучкующихся в пресловутом "золотом миллиарде", буквально на головах коренных народов стряпает свое новое "небесное" место жительства.
зиф / 08.12.2018, 13:15

2. И имя тому Великому и Могучему Единому государству народов России, Украины и Беларуси - Русь!

Не пора ли начать интеграцию РФ и Беларуси и выбрать Президента Единого государства Русь? ОПРОС РОССИЯ и МИР: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ и ЗАВТРА http://maxpark.com/community/7948/content/6576168#share PS Не долгое время пройдёт и Украина станет частью Великого и Могучего Объединённого Единого государства Русь!
Михаил Конопля / 08.12.2018, 12:51

1. Пора начинать интеграцию России и Беларуси с проведения выборов Президента Объединённого государства.

Пора начинать интеграцию России и Беларуси с проведения выборов Президента Объединённого государства. По моему мнению, результат выборов будет один - Президентом Объединённого государства народ выберет А.Г Лукашенко. Лукашенко закроет все разговоры про мирный договор с Японией и японские притязания по Курилам, а также прекратит вывоз капиталов по оффшорам. Уверен, что у Лукашенко хватит времени чтобы довести в Объединённом государстве срок обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий до полутора лет, как он это сделал в Беларуси, которая жилья строила больше, чем РФ. Этим он обеспечит рост численности русского народа и разовьёт мощную строительную индустрию, что снизит искусственно организованную безработицу в России и число абортов, к которым людей толкают нищетой и отсутствием жилья. Много он сделает, и его в этом поддержат русский и другие коренные народы России, уставшие от либерал-оолигархо-оффшорщиков и их коррумпированной политической обслуги,- действующих в интересах других стран и народов. А что касается газа, то Лукашенко газифицирует все населённые регионы, города и сёла России, которые в большинстве своём не газифицированы. Практически, весь газ и её нефть России уходят из страны. При нём "Газпром" станет народным достоянием Объединённого государства и будет работать на его коренные народы, как сегодня на народы Беларуси работает «Беларуськалий». При Лукашенко в Объединённом государстве недра станут принадлежать народу и оно станет социальным, с безплатной медициной и образованием. С Лукашенко у русского и других коренных народов в Объединённом государстве появится перспектива на свободный труд, на мир, на независимость и экономическое процветание. С А.Г. Лукашенко Россия, Украина и Беларусь станут едины и будут процветать!
Михаил Конопля / 08.12.2018, 10:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Белорусский национализм
«Литвинов ждёт судьба фашистских коллаборантов»
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии
02.04.2024
Праздник со слезами на глазах для белорусской оппозиции
«День воли» беглой белорусской оппозиции в очередной раз предсказуемо провалился
01.04.2024
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 16:41
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38