Владимир Путин: Деятельность волонтеров вызывает в обществе чувство надёжности

Президент России подчеркнул, что в волонтёрском движении сконцентрированы такие замечательные качества, как отзывчивость, доброта, сердечность и гражданственность

0
215
Время на чтение 4 минуты
Сегодня, в Международный день волонтёра, в Кремле Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии вручения премии «Доброволец России – 2018», сообщает сайт Кремля.

Глава государства наградил победителя в номинации «Волонтёр года» Антона Коротченко из Смоленской области – автора проекта «Здоровое село».

Церемония состоялась в рамках Международного форума добровольцев – итогового мероприятия Года добровольца (волонтёра) в России.

Президент России выступил на церемонии вручения премии.

«Дорогие друзья! Мне очень приятно обратиться к вам именно с такими словами: "Дорогие друзья!" Потому что очень многие хотели бы иметь в кругу своих друзей таких людей, как вы. Поздравляю вас с праздником – с Днём волонтёра!» - сказал российский лидер.

«Я поздравляю всех российских волонтёров, всех, кто присутствует здесь в зале – передо мной, за моей спиной – и наших гостей из 120 стран. Поздравляю вас! Дорогие друзья, в волонтёрском движении, наверное, больше всего сконцентрированы такие замечательные качества, как отзывчивость, доброта, сердечность и гражданственность – именно гражданственность, и я сейчас скажу почему. Потому что, действуя таким образом, как вы, помогая людям в больницах, в хосписах, помогая инвалидам, заботясь о сохранении наших лесов, нашей фауны, природы в целом, помогая государству открывать нашу страну для наших гостей из многих стран мира при крупных спортивных либо политических мероприятиях, вы совершаете очень важную вещь – не только для себя, не только для тех, кому вы непосредственно помогаете – вы это делаете для всего общества», - продолжил Глава государства.

«Когда люди на вас смотрят, они берут с вас не только пример, но возникает, извините, как в народе говорят, чувство "надёги" за то, что у нас происходит, надёжности нашего общества. Это делает наше общество не только более добрым, это делает всех нас более сбалансированными и устойчивыми к внутренним и к внешним шокам. А таких шоков всегда, везде и во все времена было достаточно, и у нас тоже много. Вам за это особое спасибо», - добавил он.

«Это не значит, что волонтёрское движение заканчивается, если заканчивается Год волонтёра в 2018 году. Разумеется, волонтёрское движение будет продолжаться, и, разумеется, будет продолжаться государственная поддержка волонтёров. Скоро мы с коллегами на Госсовете будем об этом говорить и думать о том, что можно сделать для того, чтобы помочь вам дополнительно. А вам, тем, кто помогает другим людям, я хочу пожелать счастья, удачи. Хочу, чтобы вы были лично счастливы. Большое вам за всё спасибо», - заключил Владимир Путин.

Волонтером года стал 24-летний Антон Коротченко из Смоленска с его проектом «Здоровое село». Президент наградил лауреата, после чего предоставил ему слово. «Спасибо большое. Но это победа не только моя – это победа большой команды, благодаря которой я сейчас стою на этой сцене. Ребят, вы – лучшие. Спасибо вам! Я уверен, что этой статуэтки достоин каждый волонтёр, присутствующий здесь или сейчас помогающий кому-то на другом конце страны. Ведь всё, что мы делаем, – это ценно и важно», - сказал А.Коротченко.

В.Путин, в свою очередь, отметил: «Антон правильно сказал: этой статуэтки достоин каждый из вас – и те, кто в зале, и те, кого с нами нет. Потому что всё волонтёрское движение невозможно погрузить сюда, в одно – даже очень крупное – помещение. Поэтому, поздравляя вас всех с Днём волонтёра, поздравляя вас всех с вашими личными результатами, хочу задать риторический, наверное, вопрос: будем продолжать доброе дело?»

По окончании церемонии вручения премии «Доброволец России – 2018» Владимир Путин ответил на вопросы представителей СМИ.

В частности, Президенту был задан следующий вопрос: «Количество волонтеров за этот год увеличилось вдвое в стране. Их проекты получили серьезную поддержку общества, государства в том числе. Но Год добровольца заканчивается. Вы только что сказали, что государство, тем не менее, будет продолжать поддержку проектов. Каким образом?»

По словам В.Путина, «у нас уже выработаны механизмы поддержки». «Что касается волонтеров, участвующих в крупных международных мероприятиях, таких как Олимпиада, чемпионат мира по футболу и так далее, то у нас создана целая система подготовки таких волонтеров в различных учебных заведениях, целая сеть этих учебных заведений отобрана, там проходят постоянные курсы. Ближайшее крупное мероприятие такого рода – это всемирная Универсиада в Красноярске. Поэтому работа с ребятами и с «серебряными» волонтерами, которые хотят заниматься этим делом, – она уже начата, она идет полным ходом и будет продолжена», - добавил российский лидер.

«Что касается других направлений – а все они чрезвычайно важны: и помощь конкретным людям, которые нуждаются в такой помощи, охрана лесов, как я сейчас говорил, выступая перед волонтерам в зале, охрана фауны – все это требует, конечно, определенного сопровождения – и административного, и финансового. Сами волонтеры работают, как правило, бесплатно, но для того, чтобы создать условия для их работы, конечно, государство должно это сопровождать и финансами», - подчеркнул он.

«Мы выработали целую систему грантов, которая и в 2019-м и в последующие годы будет продолжена. Более того, мы эти гранты понемножку наращиваем, и так будет и в следующем году», - заключил Владимир Путин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06