itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Путин: По совокупному ВВП БРИКС обогнал «Группу семи»

«Пятёрка» может играть более весомую роль в мировой финансовой системе, добиваться реформы МВФ и усиления своего влияния в Фонде

Генассамблея ООН по Украине 
0
461
Время на чтение 5 минут
Вчера в Буэнос-Айресе Президент России Владимир Путин принял участие во встрече глав государств – участников международного объединения БРИКС, состоявшейся на полях саммита «Группы двадцати» в Аргентине, сообщает сайт Кремля.

На саммите выступил В.Путин. «Рад новой встрече и, так же как другие наши коллеги, выражаю признательность президенту ЮАР господину Рамафозе за организацию нашей работы, за то, что ЮАР так много сделала в ходе своего председательства. Присоединяюсь к словам благодарности в адрес Президента Бразилии господина Темера. Он поддерживал и нашу организацию, и, от себя ещё могу сказать, много сделал для укрепления российско-бразильских отношений. Мы это знаем, помним. Уважаемый господин президент, мы всегда будем с удовольствием видеть Вас в нашей стране в любое удобное для Вас время», - отметил Глава Российского государства.

По словам российского лидера, благодаря чёткому взаимодействию государств «пятёрки» наше стратегическое партнёрство ещё больше окрепло и продолжает активно развиваться по самым разным направлениям. Также он отметил – важно, что страны объединения наращивают координацию в рамках международных организаций и форумов. Это подтверждает очередная встреча БРИКС, которая даёт возможность сверить позиции накануне саммита «двадцатки».

«Поддерживаю многое из сказанного коллегами о непростой ситуации в мировой политике, экономике, торговле и финансах. В числе факторов риска отмечу такие, как увеличение мирового долга, волатильность фондовых рынков, углубление торговых противоречий. В целом нельзя не видеть, что недобросовестная конкуренция всё чаще подменяет собой честный и равноправный межгосударственный диалог. Распространяется порочная практика использования незаконных односторонних санкций, протекционистских мер в обход Устава ООН, правил ВТО и других общепризнанных норм права», - добавил Путин.

Всё это, по словам Путина, оказывает крайне негативный эффект на атмосферу сотрудничества на международной арене, приводит к сворачиванию деловых связей, утрате доверия между участниками экономических отношений, разрывая саму ткань мировой экономики.

«Странам БРИКС следует и далее вместе активно выступать в пользу формирования справедливой и равноправной системы международных отношений. Именно коллективные действия, основанные на взаимном уважении и учёте интересов, востребованы для решения острых проблем, стоящих перед мировым сообществом. В первую очередь это касается урегулирования многочисленных региональных кризисов, которые несут в себе реальную опасность не только для вовлечённых в них стран, но и для всего мира. Большую обеспокоенность вызывает, в частности, ситуация на Ближнем Востоке: в Секторе Газа, Йемене, Ираке, Ливии, Афганистане, ряде других стран и регионов», - добавил он.

«К сожалению, - продолжил Президент России, - не снижается опасность, исходящая от международного терроризма. И конечно, в отношении террористических группировок недопустимы двойные стандарты или какие бы то ни было компромиссы, тем более их авантюрное использование в геополитических целях, поскольку любые заигрывания с террористами играют им на руку, побуждают совершать новые кровавые злодеяния».

«Мы видим, что в Сирии, например, где боевики продолжают вооружённые нападения на правительственные силы, вопиющим нарушением режима прекращения огня стала атака 24 ноября против жителей западной части города Алеппо с применением химических отравляющих веществ, предположительно хлора. Пострадали десятки сирийцев, среди них дети. Подобные преступления террористов не должны оставаться безнаказанными, иначе они будут тиражировать подобные выходки», - подчеркнул российский лидер.

По его словам, для долгосрочной стабилизации ситуации в Сирии важно продвигать реальный процесс политического урегулирования. В этих целях Россия плотно работает с партнёрами в рамках «астанинского формата» – с Ираном и Турцией. «Нацелены на скорейшее формирование и созыв конституционного комитета в Женеве», - отметил Путин.

«Среди других первоочередных задач – восстановление экономики и инфраструктуры этой страны, создание условий для возвращения беженцев к своим родным очагам. Надеюсь, что страны БРИКС подключатся к гуманитарным программам помощи в этой стране. Чтобы не допустить нового витка напряжённости вокруг иранской ядерной программы, следует делать всё возможное для сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий. Хорошо, что наметились подвижки в урегулировании ситуации на Корейском полуострове. Однако ультимативные требования односторонних уступок от Пхеньяна могут привести к срыву достигнутых договорённостей. Поэтому важно, чтобы в ответ на шаги КНДР по разоружению постепенно ослаблялся и санкционный режим в отношении этой страны», - продолжил Президент России.

«Естественно, не может не тревожить положение дел в сфере нераспространения и разоружения. Возможный отказ Соединённых Штатов от обязательств по Договору о ракетах средней и меньшей дальности, неясность в позиции по продлению Договора о стратегических наступательных вооружениях создают риски неконтролируемой гонки вооружений. Исходим из того, что по всем этим злободневным темам страны БРИКС будут выступать с единых согласованных позиций. Это станет важным фактором мобилизации усилий мирового сообщества в интересах обеспечения международной безопасности и стабильности», - подчеркнул Путин.

Он с удовлетворением отметил, что подходы участников БРИКС во многом совпадают и по ключевым вопросам повестки «Группы двадцати» и добавил, что «наши страны обладают колоссальным экономическим, инновационным, человеческим потенциалом».

Путин сообщил, что по совокупному ВВП (это 44 триллиона долларов), по паритету покупательной способности страны БРИКС уже обогнали «Группу семи». «Пятёрка» совершенно обоснованно может играть более весомую роль в мировой финансовой системе, добиваться продолжения реформы МВФ и усиления нашего влияния в Фонде, добавил он.

«Значимый вклад в обеспечение финансовой стабильности вносит Новый банк развития, который уже финансирует 26 проектов в БРИКС на сумму 6,5 миллиарда долларов. Ожидаем также начало в 2019 году работы Фонда облигаций и национальных валют стран БРИКС, что позволит укрепить финансовую и инвестиционную устойчивость, а также расширить взаимодействие национальных платёжных систем. Мы намерены вложить в основу процесса дальнейшего развития Всемирной торговой организации свои усилия, для того чтобы стабилизировать её. Важно, чтобы урегулирование торговых споров проводилось исключительно путём диалога, к которому могли бы подключиться все заинтересованные страны. Особое значение придаём согласованию позиций государств в «пятёрке» по вопросам, связанным с развитием энергетики и изменением климата. Наша страна, как надёжный экспортёр энергоресурсов во многие государства и регионы мира, намерена и впредь активно участвовать в гармонизации мировых энергорынков. Сообща с другими поставщиками и потребителями топлива обеспечивать глобальную энергетическую безопасность», - подчеркнул российский лидер.

«Приветствуем вступление в силу Парижского соглашения по климату и считаем его надёжным международно-правовым инструментом для долгосрочного климатического урегулирования. Принципиально важно завершить формирование свода правил по его реализации с учётом мнения всех заинтересованных сторон», - добавил он.

По словам Путина, в качестве одной из ключевых тем в досье «двадцатки» является устойчивое развитие аграрного сектора.

«Россия – крупнейший производитель и экспортёр сельхозпродукции и вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности. За последние 10 лет мы поставили свыше 650 тысяч тонн продовольствия, продовольственной гуманитарной помощи более чем в 110 стран мира. Считаем важным, что в текущем году в рамках «двадцатки» удалось выйти на договорённости по вопросам цифровой экономики, адаптации рынка труда и систем образования. Мы признательны партнёрам по БРИКС за поддержку российской идеи защиты прав потребителей в цифровой экономике и наши инициативы по активизации скоординированных действий в ООН по теме управления интернетом и обеспечения международной информационной безопасности», - продолжил он.

«На повестке дня и такая важная тема, как борьба с коррупцией. Готовы к совместной работе, в том числе в русле предложений Индии о преследовании беглых экономических преступников. Рассчитываю на поддержку стран БРИКС при обсуждении на площадке ООН российского проекта международной конвенции по возвращению похищенных активов. Уважаемые коллеги! В завершение хотел бы пожелать успехов в председательстве в БРИКС в следующем году нашим бразильским партнёрам. И со своей стороны будем оказывать всё необходимое вам содействие», - заключил Владимир Путин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44