itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Точка идеологической опоры или праздник для России

Или почему необходимо установить новый общегосударственный праздник - День образования Российской Империи (2 ноября)

Бывший СССР 
0
608
Время на чтение 3 минуты
Сложно сегодня найти иную дату, какая бы объединяла всех, как День Победы 9-го Мая. Общество, любое, неоднородно. Разные возраста, конфессии, многообразие культур. День Победы в этом плане уникален и неповторим. Праздник объединяет не только россиян, но и всех граждан бывшего Советского Союза, живших когда-то вместе в прекрасной стране.

О причинах такого единства повторяться не будем - написано и сказано, отражено в художественных и документальных фильмах слишком много. Даже когда уйдет последний очевидец Великого подвига советского народа, зафиксированных свидетельств предостаточно, чтобы памятная для всего человечества дата не утратила своего значения и оставалась вечной.

Тем не менее, тема государственных праздников для России актуальна. Сегодня налицо превалирование праздничных дней, какие перешли к нам из СССР. Но Россия - не только семь десятилетий Советской власти. Вспомним в связи с этим памятник «Тысячелетие России», воздвигнутый в Великом Новгороде в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея призвания Рюрика на княжение. Какие имена, какие вехи истории Отечества нашего запечатлены на нём!

Предложения об установлении праздничных дат поступают многочисленные. Однако в данном вопросе следует исходить из того, что знаменательной дате следует «вызреть». Знаковая дата должна быть подготовлена объективно и субъективно, должна опираться на идеологический фундамент. Учреждение подобной даты должно стать завершением объективного процесса, длящегося ни год, ни десятилетие, а куда больше. И такая дата есть - это 2-го ноября.

В этот день в 1721 году была образована (провозглашена) Российская Империя. К установлению указанной даты в качестве государственного праздника подготовка объективно и естественно шла давно. Идеологическая подготовка, популяризация даты началась не в 21-м веке, а в годы Советской власти.
Правда всё тогда сводилось к выдающейся личности Петра Великого (что, впрочем, одно и тоже). Популяризация важнейшей для России даты стартовала ещё до Великой Отечественной войны с исторического романа Алексея Толстого «Петр Первый» в 1934-м году. В 1952-м - это замечательное произведение Юрия Германа «Россия молодая». Фильмы: «Петр Первый», «Юность Петра», «В начале славных дел», «Россия молодая», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Пётр Первый. Завещание» и многие другие.

Серьезным шагом, заложившим фундамент установления нового государственного праздника - Дня образования Российской Империи - явилось возвращение городу на Неве его исторического названия - Санкт-Петербург в 1991-м. И это не всё. Процесс объективной подготовки к введению новой праздничной даты у нас шёл с начала 21-го века по важнейшим государственной структурам. Празднования 300-летия российской полиции, прокуратуры, российского флота, «Первой следственной канцелярии России» и других ведомств, с чуть меньшей образовательной датой - но в эпоху Российской Империи.

Это профессиональные праздники, но они стали ежегодными для миллионов работающих и служащих - ежегодными! Введение же нового праздника 2-го ноября - «Дня образования Российской Империи» - придаст профессиональным праздникам общегосударственный характер. После чего начнется, уже на ином, более глубинном историческом уровне, временной отсчет жизни всех итогов государственного строительства, как в эпоху Петра Великого, так и его наследников. Это называется исторической преемственностью, исторической памятью, без чего государство, его идеология существовать не могут.

Второе ноября, как государственный праздник образования Российской Империи, станет не точкой отсчета существования нашей страны - Русское царство было до 1721 года. Но официальный термин - Россия, Российская Империя, объединяющий наши народы - появился в 1721-м. Дата станет «точкой опоры» возрождённой государственной идеологии, в основе которой лежит целостность страны, единства народов в ней проживающих и преемственность её истории.

Полагаем, при установлении 2-го ноября общегосударственным праздником, День народного единства 4-го ноября может быть совмещен с Днем образования Российской Империи. Здесь присутствует своя историческая последовательность. Образованию Российской Империи предшествовало изгнание Мининым и Пожарским поляков из Москвы. Превращению Руси в Россию на политической карте мира предшествовал всенародный, говоря современным языком, демократический выбор в 1613-м году на российский престол династии Романовых. Подчеркнём: избрали не отдельную личность, на короткий период по западному образцу, а династию на века, представителем коей был Петр Великий!

День образования Российской Империи, как общегосударственный праздник, придаст идеологическую логику и целостность в освещении последующих событий в России во всех средствах массовой информации. Зафиксирует преемственность на всех уровнях общества и государства. И тогда славные деяния Петра Алексеевича - основателя Российской Империи, «в Европу прорубившему окно», - станут для нас более значимы, реальны и ощутимы.
Руслан Устраханов, полковник полиции в отставке, Мурманск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 4., Владимир Анциферов:

***Полагаем, при установлении 2-го ноября общегосударственным праздником, День народного единства 4-го ноября может быть совмещен с Днем образования Российской Империи.**Какое смешное предложение.И еще стыд-то какой, прямо курам на смех. Что это не за Российская Империя без Киева, Тифлиса, Ревеля, Варшавы, Гельсингфорса,...Не позорьтесь, автор. Что было, то прошло. Позорно и стыдно должно быть вам,не знающей истории России и не понимающей исторических процессов,при которых империи могут как расширяться-так и сужаться,ну а потом опять расширяться. Для вас тогда и Русь Святая-Христова прошла,так? Вам к либерастам на "эхо бесов неМосквы" надо а не тут писать мерзости и ложь.

Мерзости пишете вы, а не я. А я пишу приземленную правду- нет больше Российской Империи. Профукали вы её господа, вот такими вот бесплодными мечтаниями и фикциями - ни о чём. Ждете повторного расширения? Ну-ну, ждите. Смотрите Курилы не профукайте))) Смеются над вами на "Эхе Москвы" и правильно делают. Подобные вам горе-патриоты вызывают только смех. Вы ни на что не годны, господа, только плодить мертворожденные фикции. Вы даже не понимаете, что сейчас страну надо объединять, аккуратно и ювелирно, а не разъединять, чтобы сохранить хотя бы то, что осталось от СССР.
Наталия 2016 / 28.11.2018, 11:12

6. Re: Точка идеологической опоры или праздник для России

На Украине скоро начнется массовый геноцид православных. А тут все праздники празднуют. Пир во время Чумы. Лючше молились бы за своих братьев!
СТРОИТЕЛЬ / 28.11.2018, 10:56

5. Re: Точка идеологической опоры или праздник для России

Замечательное предложение - праздновать "День образования Российской Империи (2 ноября)" Всецело поддерживаю! Спаси Господи автора.
ВладимирАз / 28.11.2018, 09:29

4. Ответ на 1., Наталия 2016:

***Полагаем, при установлении 2-го ноября общегосударственным праздником, День народного единства 4-го ноября может быть совмещен с Днем образования Российской Империи.**Какое смешное предложение.И еще стыд-то какой, прямо курам на смех. Что это не за Российская Империя без Киева, Тифлиса, Ревеля, Варшавы, Гельсингфорса,...Не позорьтесь, автор. Что было, то прошло.

Позорно и стыдно должно быть вам,не знающей истории России и не понимающей исторических процессов,при которых империи могут как расширяться-так и сужаться,ну а потом опять расширяться. Для вас тогда и Русь Святая-Христова прошла,так? Вам к либерастам на "эхо бесов неМосквы" надо а не тут писать мерзости и ложь.

3. С новогодней "пьяной недели" забрать несколько дней!

Между 1 января (непременно выходным) и 7 января (тоже непременно выходным). И со "странного праздника" 12 июня день взять. (На потеху всему миру "празднуем" день начала конца Советского Союза!) А этот день перенести на 28 июля - в память о Крестителе Руси и о принятии ей православия. Ноябрьские же праздники - со 2-го по 7-е число включительно. И коренным образом оздоровится наша нынешняя идеологическая "дурка". Не 93-й год на дворе. Пора и образумиться.
Сергей Абачиев / 27.11.2018, 14:37

2. Ответ на 1., Наталия 2016:

Российская империя в 1721-м году не включала в себя ни Варшаву, ни Тифлис, ни Гельсингфорс -- это для справки. В 1708 году, до Ништадского мира 1721 года, территория России составляла 15,02 млн км². После 1721 года, с включение в её состав Ингерманландии, Эстляндии и Ливонии прибавилось еще около 120 тыс. км². Территория современной России -- 17 125 191 км².
savva2017 / 27.11.2018, 14:27

1. Re: Точка идеологической опоры или праздник для России

***Полагаем, при установлении 2-го ноября общегосударственным праздником, День народного единства 4-го ноября может быть совмещен с Днем образования Российской Империи.** Какое смешное предложение. И еще стыд-то какой, прямо курам на смех. Что это не за Российская Империя без Киева, Тифлиса, Ревеля, Варшавы, Гельсингфорса,... Не позорьтесь, автор. Что было, то прошло.
Наталия 2016 / 27.11.2018, 12:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Бывший СССР
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04