«Куриная петля» Россельхознадзора?

Латвийский экономист Валдис Сауснитис о причинах и последствиях запрета на ввоз американской курятины в Казахстан

Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России  Евразийский экономический союз (ЕАЭС) 
0
1030
Время на чтение 5 минут
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 20 ноября вводит запрет на ввоз по территории Россию в Казахстан куриного мяса производства США. Этот форс-мажор затрагивает не только Российскую Федерацию, но и единый рынок стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Куриное филе к Новому году может подорожать на полках даже российских супермаркетов.

Стратегия укрепления продовольственной безопасности ЕАЭС – один из важнейших факторов развития этого транснационального экономического союза. Показатели здесь в целом намного лучше, чем в 2014 году. Федеральная программа импортозамещения, включающая льготное софинансирование отраслей растениеводства и животноводства, оказалась очень эффективным механизмом, на который ориентируются все 5 стран-участниц ЕАЭС. Конечно, изначально все находились в очень неравномерных условиях. Четыре года назад Беларусь в меньшей степени зависела от импорта продовольствия, а Казахстан, обеспечивая свое население зерновыми культурами с профицитом, находился в сильной зависимости от импорта, особенно мясной продукции и мяса птицы.

Тенденции производства и потребления. Ситуация тогда и сейчас – почти как небо и земля. На круглом столе «Продовольственная безопасность Евразийского экономического союза: консолидированный подход по обеспечению потребностей населения», прошедшем 12 октября 2018 года в Минске, директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Станислав Бубен заявил: в 2017 году обеспеченность основными сельскохозяйственными товарами в ЕАЭС превысила 90%. По прогнозам ЕЭК, уже до конца 2018 года ожидается достижение самообеспеченности населения ЕАЭС по свинине на уровне 98%, по молоку – 97%. С мясом птицы (а на 77% это – мясо бройлеров) прогнозируется полная самообеспеченность. Но тут все сложнее, учитывая темпы роста потребления этой продукции. По данным исследования ЕЭК, среднемировое потребление мяса птицы на душу населения за последние 20 лет увеличилось почти в 2 раза: с 7,3 кг на душу населения в 1992 году до 13,8 кг в 2016 году. Рост связан с тем, что мясо курицы одинаково охотно потребляют и в развивающихся, и в развитых странах. Для одних это дешевый источник животного белка, для других – диетический, нежирный, легкий в приготовлении продукт. Согласно данным OECD-FAO Agricultural Outlook 2017-2026, лидером производства и крупнейшим экспортером куриного мяса являются США. Это 21 316 тыс. тонн – 18,1% всего мирового производства этой продукции, которое составило в 2017 году 118 080 тыс. тонн. Китай с 19 159 тыс. тонн (16,2%) и Бразилия с 13 992 тыс. тонн (11,8%) занимают второе и третье место среди крупнейших экспортеров мира. Россия по производству куриного мяса – на четвертом месте. Это 4 820 тыс. тонн, 4,1% мирового производства.

При этом среди государств-членов ЕАЭС лидеры по потреблению мяса птицы – Беларусь (34,5 кг) и Россия (28,5 кг), показатели которых выше среднеевропейских (23,9 кг). В Казахстане (14,0 кг) уровень потребления мяса птицы ниже среднеевропейского, но выше среднемирового (13,8 кг). Армения (10,3 кг) и Кыргызстан (7,4 кг) не достигли среднемирового уровня по данному показателю, и практически в 3 раза отстают от Беларуси и России. Потенциал рынка потребления одного лишь российского рынка в 2018 году составляет порядка 5500 тыс. тонн. Стоит учитывать, что Россия по куриному мясу является крупнейшим поставщиком на внутреннем рынке ЕАЭС – то есть российскую продукцию потребляет население Киргизии, Армении, Белоруссии и Казахстана. И только если нет своей и российской курятины (оба варианта предпочтительны), включается импорт.

Риски логистики и потребителей. Включается также Россельхознадзор. В ходе проверок партий мяса птицы производства США согласно заключению этой федеральной службы № ФС-КС -7/29153, были выявлены случаи несоответствия Техническому Регламенту Таможенного Союза от 2011 года. Ведомство указывает также на отсутствие в Республике Казахстан системы прослеживания перемещения данной продукции, которая может попасть на территорию РФ. Со вторника, 20 ноября, решение Россельхознадзора о запрете поставок американской птицы в Казахстан по территории России вступает в силу. По данным федерального ведомства, с 20 сентября 2018 года по 6 ноября 2018 года в Казахстан транзитом через территорию России ввезено 138 партий мяса птицы производства США. Общий вес продукции – 3497 тонн. Как указывалось ранее Россельхознадзором, в казахстанской информационной системе ЕАСУ АПК, оформленные на готовую продукцию ветеринарные сертификаты не содержали ссылок на сырье и материалы, которые были использованы при их изготовлении. А сертификаты формы № 4 оформлены без использования информационных систем.

В свою очередь, казахстанская сторона ранее дала пояснения, что нарушения действительно были. Но они связаны не с мясом бройлеров, транспортируемым из России, а с другой партией мяса – пришедшей в Казахстан транзитом через Грузию. В начале августа этого года ветеринарная служба Казахстана запретила ввод всех поставок мяса птицы в Казахстан через грузинские порты после разгрузки в грузинском холодильном хранилище для дальнейшего транзита. По словам казахстанских ветеринаров, проблема заключалась в том, что продукт перемещался из назначенной портовой зоны в хранилища за пределами порта на грузинской территории. У грузинских предпринимателей не было поставок ветеринарной и птицеводческой продукции через свою территорию в Казахстан, и они фальсифицировали сертификаты, выдавая испорченную продукцию за качественное куриное мясо. Ситуация в августе была кризисной для экспорта мяса птицы из США в Казахстан – несколько тысяч тонн продукции застряли в портах Поти и Актау. Но что Грузия – страна, не входящая в состав Евразийского экономического союза. Экспортеры из США в Казахстан и Центральную Азию могут также использовать маршрут «Балтика», который начинается с литовского порта Клайпеда, проходит через Беларусь и Россию, в качестве альтернативы Грузии.

Судебные перспективы. Фактически с 20 ноября этот балтийский маршрут, который логистически короче и дешевле, чем тот, который проходит через Грузию и Азербайджан и далее по Каспийскому морю, будет полностью закрыт Россельхознадзором. Российская госструктура предлагает казахстанским коллегам провести консультации на тему: действительно ли ввозимое из США мясо птицы удовлетворяет внутренние нужды Казахстана? Ситуация обеспокоила американский отраслевой журнал Mondayline, где указывается: поставки мяса птицы через Грузию могут возобновиться, если продукция будет сопровождаться оригиналами ветеринарных сертификатов США.

Еще раз напомним, что куриное мясо – это самое потребляемое мясо в странах ЕАЭС. Курятину едят в детских садах, в больницах, в домах престарелых, она хранится в холодильнике почти каждого первого российского потребителя. Останавливая импорт мяса птицы из США по территории стран ЕАЭС, Россельхознадзор создает дефицит этой продукции в Казахстане. Этот факт означает, что Россия, не пуская американскую курятину в Страну степей, при этом не может полностью обеспечить казахстанский рынок продукцией с российских птицефабрик. Логично предположить: в ответ Казахстан начнет искать поставщиков из других стран за пределами ЕАЭС и другие коридоры логистики. В этом случае выиграют от транзита не страны ЕАЭС, а Грузия и Азербайджан.

В чем причина всей проблемы, в результате которой проигрывают потребители и евразийский бизнес? Полагаю, в несогласованности действий Россельхознадзора. ЕАЭС – это трансгосударственное объединение, в котором как ЕЭК, так и суд находятся над национальными структурами, включая федеральные службы России. Экспортеры американского мяса бройлеров рассматривают возможность обращения в Евразийский суд – наднациональную структуру, решения которой находятся выше федеральных постановлений. В конечном счете, конечно, именно Россия обычно лоббирует экономические интересы стран ЕАЭС, а не интересы, например, грузинской коммерции. В Поти аттестация холодильных складов была завершена уже 9 ноября. По фактам подделки сертификатов еще нет заключения. Сегодня Россия как государство, создающее более 80% оборота в торговле между пятью странами ЕАЭС, должна заниматься сбалансированным развитием и стабильностью стран-участников ЕАЭС, а не созданием вакуума на рынках союзных государств. Стоит признать, что федеральная программа импортозамещения на фоне западных санкций за четыре года сильно преобразила аграрную индустрию России, становящуюся все более крупным мировым сельскохозяйственным игроком, как, собственно, и должно быть для крупнейшей страны мира и великой державы.

Валдис Сауснитис, экономист, политолог, журналист, Латвия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Куриная петля» Россельхознадзора?

Пенициллиновую курицу не ем. Того и всем желаю.
ТатьянаГ / 20.11.2018, 12:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валдис Сауснитис
«Уничтожить как можно больше русских»: о «героях» и элитах стран Балтии
Латвия, Литва и Эстония фактически признают себя сателлитами гитлеровской Германии
01.08.2019
Нацизм как туристический бренд Латвии
Латвийский социолог Валдис Сауснитис о марше эсэсовцев в Риге
19.03.2019
Все статьи Валдис Сауснитис
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Спасибо санкциям из ада!
Нам дан шанс: потенциальные и реальные конкуренты ушли сами
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07