«История СССР» обличает

О роли большевиков в февральской революции

Бывший СССР  100-летие революции 
0
2387
Время на чтение 5 минут
От редакции: Все-таки у описываемого автором феномена может быть и иное объяснение. Авторы учебника пытались «найти» роль большевиков в февральской революции, чтобы у читателя не возникло вопроса - а чем же занимались большевики в феврале 1917 года. Примечательно, что учебник не называет ни одного имени. И не удивительно. В феврале 1917 года в Петрограде из более-менее известных большевиков находились будущей лидер «рабочей оппозиции» и «враг народа» Шляпников и будущий ближайший сподвижник Сталина Молотов, не имевшие на тот момент серьезного веса в партии. Вероятнее всего, в организации забастовок и манифестаций в феврале 1917 года ключевую роль играли все-таки меньшевики, которых прикрывал А.И. Гучков под видом рабочих групп Военно-промышленных комитетов. Впрочем, вопрос рабочих протестов, ставший важным фоном заговора генералов и политиков, еще нуждается в тщательном изучении.

С недавних пор у меня появилась хорошая шпаргалка, которую я использую в спорах со своими оппонентами. Споры эти в основном касаются подачи тех или иных моментов прошлого в советское и нынешнее время, а шпаргалкой называется обнаруженный на даче мой школьный учебник по «Истории СССР» за 9 класс. Его авторами являются И.Б.Берхин и И.А.Федосов.

В очередной раз обратиться к этому источнику заставили участившиеся публикации сторонников советской власти и коммунистической идеи, которые в один голос утверждают, что в февральском перевороте большевики никаким образом не участвовали; что свержение Царя не имеет к ним никакого отношения. И что они все, начиная с В.И.Ленина, находились вне игры: кто в эмиграции, кто на каторге, кто в суровом подполье, что не позволяло им влиять на революционные процессы в стране. Складывается впечатление, что принципиальнейшие вожди большевиков даже в мыслях не допускали иметь чего-то общего с заговорщиками из числа генералов и либералов – да Боже упаси!

У несведущего, в основном молодого читателя, под влиянием этих безответственных заявлений может сложиться мнение, что большевики и коммунисты были, как минимум, лояльны к самой идее монархии, к Царю. А свергли его исключительно заговорщики генералы, министры-капиталисты и ненавистные либералы из царского окружения.

Против фактов, как говорят в народе, не попрёшь. Сама операция по незаконному отстранению от власти Николая, ставшая венцом заговора достаточно узкого круга лиц, действительно произошла без участия широких масс, в вагоне царского поезда на станции Псков. И у самого Ильича, и у его ближайших соратников есть железное алиби – их действительно не было в Петрограде в те дни – Охранное отделение МВД и военная контрразведка работали неплохо.

Однако это не говорит о том, что большевики были пассивны, отказались от борьбы с Самодержавием или были парализованы спецслужбами. Они долго и упорно сеяли ядовитые зёрна ненависти к Царю, к идее Самодержавия, к самому Русскому государству, наконец - к Богу. И эти посевы со временем дали обильные всходы, проросли в головах десятков, а затем и сотен тысяч потенциальных противников существующего строя, ставших закваской и опорой революции. Их адепты, особенно среди студенчества, учащейся молодёжи, молодых рабочих и солдат продолжали проводить свою разрушительную работу, расшатывая общественные и государственные устои, выполняя тем самым указания партии. Денег на это спонсоры революции, в числе которых первое место занимал международный еврейский банковский капитал, не жалели.

Итак, обратимся к шпаргалке – учебнику, по которому учили миллионы советских граждан. Глава «Февральская буржуазно-демократическая революция»: «В 1917 году рабочее, крестьянское и национально-освободительное движение достигло небывалого размаха. В январе рабочие Петрограда, Москвы и других промышленных центров по призыву большевиков отметили годовщину кровавого воскресения мощными забастовками, многолюдными демонстрациями и митингами. Забастовка, начавшаяся 9 января, была самой крупной с начала войны… И везде наиболее активную роль в мобилизации масс на борьбу играли, несмотря на многочисленные аресты, большевистские организации. В большинстве своём забастовки носили политический характер и происходили под лозунгом "Долой самодержавие!"… Всего в январе-феврале 1917 года по неполным данным бастовало 676 тысяч рабочих. В авангарде борьбы шёл петроградский пролетариат, где было наиболее сильно влияние большевиков

…Революция стремительно надвигалась. В феврале 1917 года повсеместно происходили демонстрации и митинги рабочих. Большевики призывали к открытой борьбе против царизма, свержению монархического строя. Они разоблачали буржуазию, которая стремилась к сделке с царизмом за счёт народа. Призывы большевиков нашли широкий отклик в массах…

…Революционные выступления 14 февраля подвели массы к вооружённому восстанию. Большевики развернули большую работу по мобилизации масс на непримиримую борьбу с царизмом. В обращении "К работницам, рабочим, гражданам, солдатам" большевики писали: "Рабочий класс и крестьяне, одетые в серую шинель и синюю блузу, подав друг другу руки, должны раз и навсегда кончить с давящим Россию позором"…

23 февраля (8 марта) петроградские рабочие и работницы по призыву большевиков отметили Международный женский день забастовкой, в которой приняло участие 128 тысяч человек. Тысячи женщин – работниц, домохозяек, солдаток – вышли на улицы с возгласами "Хлеба!", "Долой войну!", "Верните наших мужей!"…

24 февраля забастовало 200 тысяч человек; 25 февраля забастовка стала всеобщей – бастовало более 300 тысяч рабочих. Большевики в этот день выпустили листовку, в которой призвали народ к восстанию, к Всероссийской революции. Они писали: "Надвинулось время открытой борьбы… Спасение в немедленной и повседневной борьбе… Отдельное выступление может разрастись во всероссийскую революцию… Все под красные знамёна революции! Долой царскую монархию!.."

После ареста Петербургского комитета руководящим центром восстания в Петрограде стал Выборгский районный комитет партии большевиков… Утром 27 февраля… Большевики вели активную пропагандистскую работу в войсках гарнизона. В казармы были посланы сотни агитаторов. Большевистские листовки призывали солдат поддержать восставший народ "Третий день мы, рабочие Петрограда, открыто требуем уничтожения самодержавного строя, виновника льющейся крови народа… Помните, товарищи солдаты, что только братский союз рабочего класса и революционной армии принесёт освобождение порабощённому гибнущему народу… Да здравствует братский союз революционной армии с народами!"…

В конце дня большевики распространили среди рабочих и солдат воззвание ЦК РСДРП "Ко всем гражданам России", в котором были сформулированы основные требования восставшего народа… Одновременно была выпущена листовка, в которой большевики призывали рабочих создавать Советы рабочих депутатов…».

Когда писался учебник, то естественно, что никто из авторов и кураторов проекта в ЦК КПСС и подумать не мог, что он, спустя всего 30 лет, будет подвергнут критическому анализу. Тем он и ценен сегодня.

Роман Илющенко, публицист, подполковник запаса, ветеран боевых действий
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

191. ещё

Когда был организован отважный Прокопьевский ОМОН, то при разгуле преступности, наш отряд панически боялись преступные группировки под водительством К. Поставлен этому вору в законе памятник со словами: "Раб Божий". Кстати неподалёку от от могил моего отца и бойцов. Преступники пытались запугать, подкупить наших честных офицеров (знаю об этом из первых рук). Наши товарищи не дрогнули. Желаю того же и нынешнему поколению правоохранителей. Защита Родины и народа - вот ваша задача!

190. доп. п. 189

Наших ребят, всех 12, "накрыли" "наши" же. Естественно, по приказу предателей. А ведь Прокопьевский ОМОН (шахтёрскиий) был до того подготовленным и преданным Родине. За то его и уничтожили...

189. для товарищей по поводу п. 180

Панихида, когда я произносил слова о том, что русский выстрел должен быть первым, совершалась о ребятах, погибших в Чечне. Лучшие парни погибли. Во главе с настоящим Русским офицером Лычаком. Всегда, проезжая "мимо" с захоронениями ребят, я молюсь о них. Рядом находится и могила моего тяти - Васькина Николая Матвеевича, мастера вождения танков (высшая квалификация), инструктора, служившего в 1943-1950 гг. в личном резерве Сталина, предназначавшкгося для вооружённой борьбы с военными формированиям США, Англии и недобитым дивизиями Вермахта.

188. Ответ на 184., Георгий:

А про Кровавое воскресенье не хотите вспомнить? Вам понравилось? В тех нужно было стрелять?

Чувствуется сквознячком с "Майдана" потянуло.
Лебедевъ / 26.11.2018, 08:37

187. Ответ на 184., Георгий:

"В каких мятежников? В ограбленный и униженный народ?"это вы про новочеркасский расстрел?или в тех нужно было стрелять?А про Кровавое воскресенье не хотите вспомнить? Вам понравилось? В тех нужно было стрелять?

предатели, которые устроили это побоище, потом громче всех и орали об этом. Старый трюк.
Lucia / 26.11.2018, 08:16

186. Ответ на 181., Lucia:

это вы про новочеркасский расстрел?или в тех нужно было стрелять?

Что за глупость. Люди в погонах обязаны защищать страну и народ от внешних врагов, национальных предателей и преступных элементов. Тот, кто идёт против своего народа, трагически заканчивает свою жизнь. Истории России - тому подтверждение.

185. Ответ на 184., Георгий:

"В каких мятежников? В ограбленный и униженный народ?"это вы про новочеркасский расстрел?или в тех нужно было стрелять?А про Кровавое воскресенье не хотите вспомнить? Вам понравилось? В тех нужно было стрелять?

Всех революционеров надо было уничтожить...
М.Яблоков / 25.11.2018, 23:37

184. Ответ на 181., Lucia:

"В каких мятежников? В ограбленный и униженный народ?"это вы про новочеркасский расстрел?или в тех нужно было стрелять?

А про Кровавое воскресенье не хотите вспомнить? Вам понравилось? В тех нужно было стрелять?
Георгий / 25.11.2018, 21:08

183. Ответ на 182., Наблюдатель.:

Других обсуждений не бывает. Когда-то было не так, но теперь сменился контингент...Вот с этой вашей мыслью согласен, почти полностью. Деградация форума очевидна и глубока. Но мы-то с вами не сменились. Значит семена деградации еще тогда посеяны были? :) Тренер, прошу замену!

Сколько осталось участников с 2009 года? Большинство разбежалось, чтоб не видеть такого.
Lucia / 25.11.2018, 16:28

182. Ответ на 178., Lucia: все, пора завязывать

Других обсуждений не бывает. Когда-то было не так, но теперь сменился контингент...

Вот с этой вашей мыслью согласен, почти полностью. Деградация форума очевидна и глубока. Но мы-то с вами не сменились. Значит семена деградации еще тогда посеяны были? :) Тренер, прошу замену!
Наблюдатель. / 25.11.2018, 15:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Бывший СССР
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24