«Он был во многом противоречив»

И.С.Тургенев, 200-летие со дня рождения которого мы отмечаем сегодня, оказал огромное влияние на развитие литературы; профанация его творчества недопустима

0
881
Время на чтение 4 минуты
Сегодня, 10 ноября, отмечается 200 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Президент России Владимир Путин направил телеграмму участникам торжественных мероприятий, посвящённых этой годовщине, сообщает сайт Кремля. «Наполненное искренней любовью к России, к нашим национальным традициям и обычаям, переживаниями за развитие общественной жизни страны, творчество великого русского писателя оказало огромное духовное влияние на многие поколения, стало настоящим явлением в отечественной и мировой литературе», - сказано в телеграмме.

8 ноября в Колонном зале Дома Союзов состоялся литературно-музыкальный вечер «Родине поклонитесь!», посвященный 200-летию со дня рождения Тургенева. Организаторы мероприятия – КПРФ и общественное движение «Русский лад», сообщает сайт КПРФ.

К зрителям, в частности, обратился руководитель общероссийского общественного движения «Русский лад» Владимир Никитин. «Мы проводим литературно-музыкальный вечер в этом зале не случайно. Это историческое место. Здесь выступал И.С. Тургенев. Он и сегодня с нами и поддерживает в нас русский дух», - рассказал Никитин.

«Сегодня наши недруги пытаются принизить значение творчества И.С. Тургенева. Но это личность мирового масштаба. Его считают одним из основателей-столпов европейского реализма в литературе. Он разговаривал на многих европейских языках, но писал книги всегда только на русском. И.С. Тургенев был борцом за правду и справедливость», - отметил Владимир Степанович.

О значении творчества И.С.Тургенева рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный поэт, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, капитан первого ранга в отставке Борис Александрович Орлов:

Моя точка зрения заключена в формуле — «мухи отдельно, котлеты отдельно». Есть салат «Оливье», в котором все ингредиенты смешаны. Так и наши современные консультанты, в том числе и консультанты Президента, очень плохо и не глубоко разбираются в литературной жизни, в социальной жизни, которая была во времена Тургенева, и все сваливают в кучу. В результате образ Тургенева оказывается заваленным пустыми фразами, а его искреннего образа практически не видно.

Надо разбирать Тургенева по периодам его жизни. Как он жил в России. Как он жил за рубежом. Надо разбирать характер человека — он был либерально настроенным, он был всяким. Несомненно, он оказал большое влияние на развитие литературы и, может быть, на движение общественной мысли, но, в том числе, он дал и усомниться. Он был во многом противоречив. Надо бы показать Тургенева в его противоречиях. То, что сейчас делают с Тургеневым, со многими нашими писателями и историческими деятелями, напоминает процесс, в ходе которого рашпилем стачивают углы и делают округлым металлический предмет.

Что касается современных консультантов, советников, которые случайно оказались на этих постах, то им, видимо, хочется получать неплохие зарплаты и держаться на плаву. Нечто подобное было в советское время, когда при генералах и адмиралах была такая группа при Министерстве обороны, которая давала советы. В эпоху атомного флота были еще кавалеристы времен революции. Ныне советники, которые разрушали Советский Союз, а потом оказались не у дел, назначаются на разные должности. Подобные люди во многом дискредитируют современное общество, Президента и литературу.

Тургенев, и с этим никто не спорит, — великий русский прозаик. Он оказал влияние на представителей разных течений и в литературе, и в общественной жизни. Причем его влияние на общественную жизнь было не меньшим, чем влияние на литературу.

Когда у нас произносят слово «жид», то сразу начинается вой. У Тургенева даже есть рассказ, который называется «Жид». Что, теперь надо запретить изучение Тургенева в школах? Современное либеральное общество серое, оно не видит в упор многих явлений или пытается их отрицать. Как в Америке есть «хорошие» и «плохие» парни, так и нас подводят к этому. Происходит абсолютно полное обезличивание процессов, обезличивание писательского творчества.

Скоро в Санкт-Петербурге будет проходить культурный форум. Он тоже либерального направления. Я не заметил, чтобы в его программе были мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Тургенева. Как же так? Президент говорит о величии Тургенева. А что же чиновники? Чиновники, которые проводят разные мероприятия, готовят доклады, в силу своей необразованности и невысокого интеллекта, по-другому я сказать не могу, забывают большущие явления.

У нас есть музеи современного искусства, центры. А что такое современное искусство? Оно отрицает классику. На недавней конференции в Институте искусств выступал Николай Лугинов. Он приезжал на один день из Вены. Я считаю его талантливейшим прозаиком. Он якут, но его творчество мирового уровня. Когда речь зашла о Малевиче, я высказался, что для меня это не черный квадрат, а чертов квадрат.

«Чертовы квадраты» заслоняют творчество Тургенева, Есенина и других русских литераторов. Их творчество пытаются забить «чертовыми квадратами» со всех сторон, чтобы иногда где-то оставались щели и можно было разглядеть не все творчество, а какую-то его грань. Это моя точка зрения в отношении к Тургеневу.

По большому счету, не было глобальных мероприятий, посвященных Тургеневу. Только в литературных кругах мы проводили вечера, посвященные Тургеневу, например, в Доме писателя. Но глобального, высокого явления в нашей стране я не заметил. На родине Тургенева, естественно, Сам Бог велел провести мероприятие, в основном тоже по инициативе национально ориентированных писателей, деятелей культуры.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Орлов
Городу воинской славы не нужны гуманоиды и лилиптоиды!
О проекте памятника поэту Николаю Гумилёву, который собираются установить в Кронштадте
19.02.2024
Надо остановить вредителей детских душ
Почему в пятёрке самых читаемых детских произведений нет ни одной русской книги?
21.03.2023
Энциклопедия сплетен
Чей ты агент, Никита Митрохин?
13.03.2023
Все статьи Борис Орлов
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:29
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43