В совместной борьбе против современных вызовов и угроз

Владимир Путин принял участие в саммите ОДКБ и провел переговоры с главой Казахстана

Генассамблея ООН по Украине 
0
318
Время на чтение 8 минут
Вчера Президент России Владимир Путин прибыл в Республику Казахстан с двухдневным рабочим визитом, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава Российского государства принял участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в Астане.

В рамках заседания состоялся обмен мнениями о деятельности ОДКБ в контексте обеспечения международной и региональной безопасности. Принят ряд решений, в том числе о нормативном закреплении статуса партнёра ОДКБ и наблюдателя при Организации.

Президент России информировал о ситуации со стратегической стабильностью и контролем над вооружениями в свете решения Соединённых Штатов Америки о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, о перспективах возможных переговоров с американской стороной по ДРСМД, а также о начавшемся в Стамбуле диалоге участников астанинского процесса и так называемой малой группы по Сирии.

Значительное время в ходе саммита уделено вопросу выбора кандидатуры Генерального секретаря ОДКБ. Условлено принять соответствующее окончательное решение 6 декабря в Санкт-Петербурге.

По итогам сессии принят пакет документов. Главы делегаций государств – членов ОДКБ подписали Декларацию Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности:

«Мы, члены Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, с удовлетворением отмечаем растущий вклад Организации в укрепление международной и региональной безопасности, углубляющееся взаимопонимание между государствами – членами, дальнейшую активизацию конструктивного союзнического взаимодействия между ними по всем направлениям деятельности.

Считаем важным предпринять совместные действия по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Повышение потенциала ОДКБ приобретает особое значение в нынешних условиях, требующих дополнительных политических усилий в интересах укрепления стратегической стабильности и восстановления атмосферы доверия в межгосударственных отношениях с целью решения актуальных международных проблем на основе общепризнанных норм и принципов международного права.

Подтверждаем нашу решимость продолжить координировать внешнеполитические позиции государств – членов и обеспечивать достижение целей Организации по укреплению мира и созданию благоприятных условий для всестороннего развития наших стран.

Убеждены, что дальнейшей активизации работы Организации в международной сфере будут содействовать утвержденные нами документы о правовом оформлении статусов Наблюдателя при ОДКБ и Партнера Организации.

Подчеркиваем необходимость укрепления центральной роли ООН в международных делах и главную ответственность ее Совета Безопасности за поддержание международного мира и безопасности. С удовлетворением отмечаем активное развитие отношений ОДКБ с международными организациями, и в первую очередь с ООН, ОБСЕ, ШОС, СНГ и др. Уверены, что очередная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Сотрудничество между ООН и ОДКБ» станет новым стимулом к развитию взаимоотношений между двумя организациями.

Большое внимание уделяем совершенствованию действующей в рамках ОДКБ системы реагирования на кризисные ситуации. Поддерживаем последовательную работу по созданию прочных правовых и организационных основ системы, наделяющей ОДКБ способностью вносить достойный вклад в международную миротворческую деятельность. В данном контексте отмечаем представленные в ООН предложения по формированию условий для использования миротворческого потенциала ОДКБ в интересах глобальной миротворческой деятельности ООН.

Мы, члены Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, подтверждаем, что важнейшим направлением нашей работы остается укрепление оборонного потенциала наших государств. Отмечаем важность принятых на нынешней сессии СКБ ОДКБ решений по совершенствованию подготовки Войск (Коллективных сил) ОДКБ, структуры и состава Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, а также систем управления коллективными силами Организации.

Особое внимание уделяем оснащению Коллективных сил ОДКБ современными видами вооружения и военной техники, повышению эффективности проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки.

Выражаем твердое намерение совместно развивать оборонно-промышленные комплексы наших государств путем увеличения объемов взаимных поставок вооружения, военной и специальной техники и предоставления услуг в данной сфере, налаживания тесных кооперационных связей оборонных предприятий и организаций, а также расширения научно-технического сотрудничества.

Мы, члены Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, отмечаем важность поддержания усилий и инициатив, направленных на обеспечение целостности многосторонних механизмов нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями, укрепление авторитета профильных международных организаций. Последовательно выступаем против любых попыток политизации деятельности таких межгосударственных структур.

Подтверждая приверженность принципу равной и неделимой безопасности, выражаем озабоченность сложившейся ситуацией вокруг Договора о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности в связи с заявлениями представителей США о намерении выйти из него. Выступаем за сохранение жизнеспособности данного соглашения.

Одной из приоритетных задач ОДКБ видим в наращивании совместных усилий в целях борьбы со всеми видами современных вызовов и угроз, включая терроризм и связанный с ним экстремизм, незаконный оборот наркотиков и оружия, трансграничную организованную преступность, незаконную миграцию, использование информационно-телекоммуникационных технологий в преступных целях.

Считаем необходимым наращивать коллективные международные усилия по противодействию без двойных стандартов терроризму и распространению террористической идеологии на основе выполнения антитеррористических резолюций СБ ООН и Глобальной контртеррористической стратегии ООН, вновь призываем к формированию самой широкой антитеррористической коалиции под эгидой ООН на основе соблюдения общепризнанных норм и принципов международного права и отмечаем важность и актуальность Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма.

Приветствуем итоги международных мероприятий по вопросам борьбы с терроризмом, проведенных под эгидой ООН и других международных и региональных организаций, а также в государствах – членах ОДКБ.

Поддерживаем усилия Российской Федерации и Республики Казахстан по достижению долгосрочного политического урегулирования в Сирийской Арабской Республике.

Обращаем внимание на необходимость скоординированных мер мирового сообщества в отношении лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций и возвращающихся в свои государства проживания.

Убеждены, что результативная борьба с терроризмом невозможна без перекрытия каналов распространения террористической и экстремистской идеологии, а также его финансирования, в том числе за счет доходов от незаконного оборота наркотиков.

Мы, члены Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, выражаем озабоченность обострением ситуации и продолжающимся ростом наркопроизводства в Афганистане, попытками террористических группировок закрепиться в северных провинциях страны. Выступаем за урегулирование ситуации в ИРА исключительно мирными средствами – путем скорейшего запуска межафганского диалога с привлечением пользующихся широкой поддержкой международных площадок при приоритетной роли Московского формата консультаций по Афганистану.

Считая своей стратегической задачей продвигаться к миру, свободному от наркотиков, твердо выступаем в пользу укрепления антинаркотического международно-правового режима противодействия появлению новых психоактивных веществ, энергично противодействуем сращиванию терроризма и наркопреступности.

Мы, члены Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, считаем необходимым наращивать коллективные усилия в сфере информационной безопасности. Придаем особое значение содействию разработке и скорейшему принятию под эгидой ООН универсальных правил, норм и принципов ответственного поведения в информационном пространстве.

Твердо выступаем за предотвращение конфликтов в информационной сфере, недопущение гонки информационных вооружений, неприменение силы в информационном пространстве, использование информационно-коммуникационных технологий исключительно в мирных целях.

Привержены консолидации усилий государств – членов ОДКБ в борьбе против современных вызовов и угроз и выражаем готовность укреплять региональные оперативно-профилактические операции по противодействию незаконному обороту наркотиков, преступности в информационно-коммуникационной сфере, незаконной миграции и наемничеству.

Выступаем за предметный диалог всех стран евроатлантического и евразийского пространства о совместных усилиях по формированию условий для построения единого и неделимого пространства безопасности, свободного от разделительных линий.

Приветствуем подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на саммите в г. Актау.

Мы, члены Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, заявляем о своем твердом намерении способствовать дальнейшему совершенствованию многоплановой деятельности Организации, выражаем признательность Республике Казахстан за успешное Председательство в ОДКБ в 2018 году и убеждены в том, что предстоящее в 2019 году Председательство Кыргызской Республики в нашей Организации будет результативным».

Сегодня Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев провели отдельную беседу перед началом пленарного заседания XV Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан.

«Сердечно приветствую Вас на ещё одной территории Северного Казахстана, - заявил Нурсултан Назарбаев. - Вчера мы в Астане провели заседание Высшего Совета ОДКБ: все поставленные задачи мы там решили, решения приняли. Сегодня у нас ежегодная межрегиональная встреча: регионы России – регионы Казахстана. Встречаемся, подводим итог прошлогодней работы. Хочу сказать, что при товарообороте, который в этом году, как мы считаем, достигнет 18 миллиардов долларов, 70 процентов происходит между регионами. И мы сейчас выбрали ещё одну тему – туризм, которую ещё не открыли. В мире десять процентов ВВП составляет туризм, в наших странах – один процент. Россия – большая, конечно. Казахстан тоже большой. Но взаимодействие между собой двух стран, знание, куда надо ехать, что посещать в туристическом плане, – это будет большая выгода, оживление нашей межгосударственной торговли. Поэтому спасибо, что Вы прибыли. Сегодня мы проведём форум. Он будет служить ещё раз сближению, лучшему знанию наших народов и увеличению торгово-экономических отношений».

«Большое спасибо, уважаемый Нурсултан Абишевич! – поблагодарил Президент России. - Действительно, тема очень интересная на фоне растущего товарооборота – это ещё одна ниша. У нас в принципе ситуация развивается весьма позитивно, товарооборот растёт. Казахстан занимает после Белоруссии второе место среди наших торгово-экономических партнёров в пространстве СНГ. Темпы очень хорошие, как считают наши эксперты, специалисты. У Казахстана есть все шансы занять первое место. Тем более что у нас взаимоотношения в сфере экономики очень разносторонние: это и высокие технологии, включая космос, это и углеводороды, это транспорт. Теперь добавим к этому ещё и туризм, потенциал которого для Казахстана и России очень значим. Мне кажется, что мы эту "палитру" сделаем более интересной, более содержательной. Мы со своей стороны будем делать всё для того, чтобы и это направление деятельности "заиграло" как следует».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21