itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Латвийская митрополия уже не часть Русской Православной Церкви?

О репрессиях в Латвии против русскоязычных, о недостаточной поддержке наших соотечественников за рубежом и о странной позиции Московской Патриархии

Русофобия 
0
1175
Время на чтение 6 минут

Как сообщалось, 31 октября Президент России Владимир Путин выступил на VI Всемирном конгрессе соотечественников.

В частности, Глава государства заявил, что «ситуация в мире непростая. Увеличиваются напряжённость и непредсказуемость. Подрываются основы международного права, рушатся многолетние договорённости между государствами. В ход идут и русофобия, к сожалению, другие формы крайнего, агрессивного национализма. На Украине, что греха таить, в странах Балтии, в ряде других государств переписывается история, ведётся борьба с памятниками, с русским языком. Людей запугивают и просто терроризируют. Естественное для каждого человека стремление сохранить свои национальные корни объявляется преступлением, сепаратизмом. Право на свободу слова, на сбережение своих традиций грубо попирается. Для некоторых наших соотечественников по политическим мотивам устанавливаются запреты на профессии. Последствия такого жёсткого давления многие ощущают на себе».

Как отметил на VI Всемирном конгрессе соотечественников председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаил Дроздов, многие наши соотечественники активно поддержали защитника русских школ в Латвии Александра Гапоненко.

Напомним, что 21 апреля суд в Латвии арестовал постоянного автора «Русской народной линии», лидера Штаба защиты русских школ Александра Гапоненко, задержанного по подозрению в «деятельности, направленной против независимости страны».

Александр Гапоненко является активным противником перевода школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. Он также известен своей пророссийской позицией.

23 августа суд Видземского предместья Риги изменил меру пресечения Александру Гапоненко, он освобожден из-под ареста.

Корреспондент «Русской народной линии» попросил Александра Гапоненко рассказать о положении наших соотечественников в Латвии:

Действительно, соотечественники, особенно в ближнем зарубежье, на Украине и в Прибалтике, находятся под прессом. Против них ведется открытая война с целью их уничтожения. Не обязательно физического, как на Донбассе, но уничтожение, прежде всего, как этноса. Закрытие русских школ, ликвидация исторической памяти путем сноса памятников, запрет давать оценки определенным историческим событиям, ликвидация средств массовой информации на русском языке и так далее.

Те, кто пытаются сопротивляться, попадают под пресс репрессий. Мой опыт тому свидетельство. Применяются методы физического воздействия - безосновательное уголовное преследование, отправка в тюрьму, арест, постоянные вызовы на допросы и так далее.

Я расценивал бы все это как один из элементов борьбы против русской цивилизации и, в частности, против России как ядра этой цивилизации с целью их уничтожения. Поэтому нужны методы не моральной поддержки, которая есть и оказывалась мне и другим людям, попавшим под репрессии (большое спасибо за это), а методы правового и силового воздействия и защиты. Правовые методы могли бы оказать поддержку.

Что это за методы? Например, есть такой Фонд правовой защиты. Путин упоминал его. Фонд оказывает правовую поддержку тем, кто попал в беду. Он единственный работает и мне оказал поддержку, и за это спасибо. Но поддержка затрат на лечение пострадавшим от пыток, от тюремного заключения, не входит в состав этого Фонда. Я понимаю, что есть ограничения по объемам и так далее.

Есть западные фонды, которые защищают так называемых правозащитников, находящихся на первой линии обороны. Я хотел найти в этих фондах деньги на лечение. Существует несколько сотен таких фондов. Я написал в европейский фонд, обращался в Совет Европы, в Еврокомиссию, в ОБСЕ, комиссару по правам человека Совета Европы. И получал ответы: «Мы ваше дело знаем. Мы высказываем вам сожаление, но вы не подходите под наш профиль». Что это за профиль? Поддерживают главным образом тех, кто выступает против России, либо сексуальных меньшинств. А в остальном отношении в Европе ни одного правозащитника, борющегося за права европейцев, не поддерживают, а поддерживают правозащитников в Нигерии, Пакистане, Иране, Китае. То есть тех, которые выступают врагами Западной цивилизации.

Я хотел бы, чтобы в России тоже существовали фонды, которые более широко поддерживали бы правозащитников. Я попал в плен, меня пытали и мне нужна медицинская реабилитация. Я не один пострадал. А таких людей, как я, - десятки и сотни по всем странам. Я чувствую себя обязанным говорить и от их имени. Кому-то я оказываю моральную поддержку, кому-то я послал иконки. Меня наградили премией Олеся Бузины, номинировали дипломом и других номинантов, которых я знал. Я послал иконки в тюрьму Кириллу Вышинскому на Украину, Матеушу Пискорскому в Польшу и еще нескольким ребятам.

Пытался получить поддержку от Московского Патриархата. Написал письмо Святейшему Патриарху Кириллу, просил моральной поддержки - благословить на защиту интересов русского народа и Православия. Какой-то чиновник из Отдела поддержки людей, находящихся в заключении, мне отвечает: Вы не находитесь в нашей юрисдикции, у вас юрисдикция - Латвийская Православная Церковь. Обращайтесь к ней.

Чем верующие в Латвии административно отделены от верующих в России? Я не знаю таких отличий. Благословение должно распространяться на всех. В следствии того, что нет прямого взаимодействия между иерархами Русской Православной Церкви и верующими за пределами России, возникают проблемы, которые возникли на Украине. Когда нападают на Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата, верующие ее поддерживают, а нет механизмов правовой защиты этих верующих. И они становятся точно такими же жертвами, как и те, кто выступал на светском поле, вроде меня и моих коллег.

Получается, что Латвийская митрополия, которая является частью Русской Православной Церкви, как будто уже не является частью Русской Православной Церкви. Вопрос церковный во многом касается и нас. Ладно, нет денег, но окажите нам духовную поддержку! Скажите, что мы боремся за нужные вещи, что мы защищаем русскую цивилизацию светскими методами. В конце концов, мы защищаем православную веру, православные ценности за пределами России. Мы нуждаемся в вашей поддержке.

Следующей жертвой будет Латвийская Православная Церковь. Я вижу это по СМИ. Ее заставят перейти в Константинопольский Патриархат. Так было прямо перед войной, в 1936 году. В 1934 году спецслужбами был убит архиепископ Рижский Иоанн. Он был латыш, но защищал Православную Церковь. Вместо него власти протолкнули и назначили другого, который пошел под Константинополь. Я боюсь, что сейчас будет то же самое. Тогда было предвоенное время, и сейчас также предвоенное время.

Отсутствует полноценный механизм правовой поддержки. Нужна постоянно действующая организация (светская, международная), которая бы светскими методами защищала интересы соотечественников и верующих. А такой организации ныне нет. Нет ни одного организованного правозащитника на международном уровне. Я узнал, что подобных правозащитных структур, которые поддерживаются фондами, на Западе тысячи. Они поднимают шум, один из них выдал премию Сахарова террористу Сенцову.

Мне же выдали премию им. Олеся Бузины. Большое спасибо, ребята, за то, что вы меня не забыли. Эта премия для меня важна. Но это общественная инициатива. Где поддержка этому комитету? Этот комитет должен иметь очень высокий статус. Тогда та «правозащитная» деятельность, которой занимаются Альбац и другие якобы правозащитники, на этом фоне поблекнет, потому что люди поймут, что сейчас защита есть у тех, кто разрушает русскую цивилизацию, а не у тех, кто ее сохраняет. На эту тему мало пишут и мало говорят. Но она становится все острее и острее в преддверии войны, которую я, как вижу, Запад начинает против России. На идеологическом уровне уже идут не нападки, а идет откровенная война с уничтожением тех, кто стоит на рубежах.

Что помогло мне выстоять? Внутренняя готовность умереть за те духовные ценности, которых я придерживаюсь - за православную веру и за русский народ. Я с самого начала сказал следователю: «Вы работаете за зарплату, а я работаю потому, что это для меня жизненные ценности. Я умру, но не предам то дело, которое готов защищать». Мне ответили: «Посмотрим-посмотрим». Продержали меня 4 месяца. Я начал новый литературный жанр «Письма из тюрьмы». Большое спасибо, что их публиковали. Это создало в обществе определенную атмосферу. Я стал тем символом, за который стали люди бороться. Не за меня лично. Но люди говорили: «Гапоненко защищает наши интересы, Гапоненко готов умереть. А мы к этому готовы?».

После освобождения я отлеживался дня два. Я должен был получить паспорт, который у меня отобрали, восстановить телефон. Я шел по небольшой улице. Прошел километр - меня остановило девять человек, совершенно мне незнакомых, со словами: «Большое спасибо!». Благодарили старушки, восемнадцатилетняя девушка, которая ехала на велосипеде, остановилась и выразила слова благодарности. Эти люди выразили мне поддержку - и это все, что мне нужно для того, чтобы понять, что я не зря провел 4 месяца в тюрьме, защищая наши общие интересы. Людям нужен живой пример того, что кто-то готов отдать свою жизнь за их идеалы.

Многие правозащитники, которых я знаю, придерживаются точно таких же взглядов. Если в Латвии нас будет 3-4 десятка, то судьба русской нации будет здесь обеспечена на столетие. Мы сохраняем традиции, показываем нашим детям и всем остальным, что надо идти в этом направлении, что нельзя сдаваться. Нельзя продавать свою Родину и своих предков. Если СМИ будут показывать эту позицию, то они усилят наш настрой, тогда мы мобилизуемся на защиту интересов многих людей.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Латвийская митрополия уже не часть Русской Православной Церкви?

Стыдно за позицию РПЦ!Это не по-православному!
andrey-volkov / 03.11.2018, 17:58

1. Re: Латвийская митрополия уже не часть Русской Православной Церкви?

Сохрани, Господи! Помоги, Милостивый!
савл / 02.11.2018, 10:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Гапоненко
Война энциклопедий
Англосаксонские гуманитарные технологии и русский ответ
29.03.2024
Казнить, нельзя помиловать, или Страна невыученных уроков
Курземский окружной суд вынес приговор Александру Гапоненко
15.03.2024
Русский праведник и страстотерпец Сергей Середенко
Пора сформировать свою галерею героев
13.03.2024
Все статьи Александр Гапоненко
Русофобия
Слабое эхо русского мира
Об издании газеты «Московские ворота – Второе дыхание»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Теракт в Москве, ответный удар по Украине,
Буданов радуется произошедшему теракту
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09