Жилы вместо извилин

О претензиях горе-блогера Навального к руководству Росгвардии

Оранжевая революция в России 
0
762
Время на чтение 3 минуты

Дежурные, высосанные из пальца обвинения Навального руководства Росгвардии иначе, как торжеством кретинизма назвать нельзя. Блогер-популист стал делать выводы в том, в чем, по собственному признанию, плохо соображает: в специфике и особенностях закупаемого федеральной службой мяса. Речь о говядине жилованностью в 14 процентов. Но сначала - небольшой ликбез о жиловке мяса, дабы понять суть вопроса.

Жилованность квалифицирует мясо говядины и влияет на цену. Не оговорились: влияет, но не фиксирует цену на сто процентов. Квалификация следующая: жилованная говядина от трех до шести процентов - высший сорт; жилованная от 6 до 10 процентов - 1 сорт; от 10 до 35 процентов - 2 сорт; говядина жирная - жилованная от 35 процентов. То есть Росгвардия закупает говядину второго сорта с небольшим процентом жилованности, разнящейся с первым сортом всего на четыре единицы.

Теперь о том, что Навальный приводит в качестве доказательства завышения закупочных цен. В качестве такового он демонстрирует зрителям канала «YouTube» информацию портала «АгроСевер», на котором показана цена 260 рублей за килограмм говядины мороженной, жилованностью в 14 процентов.

Навальновский трюк в том, что представленная информация с сайта «АгроСевер» является общей. В ней нет данных, какая компания за такую цену мясо предлагает. А на сайте «АгроСевер» компаний, реализующих мясную продукцию больше сотни. Цены на мясо говядины 2 сорта на сайте доходят до 300 рублей и выше (жилованность при продаже не указывается). То, что представил на обозрение блогер-склочник - цена минимальная, вид рекламы-завлекухи.

Есть деталь, какую Навальный умышленно не оговаривает, демонстрируя информацию с портала «АгроСевер». Он почему-то забывает сказать, что предлагаемое мясо говядины за 260 рублей - мороженное. А мы-то знаем разницу в ценах мороженного мяса и «охлаждёнки»! Но главное не в этом. А то, что минимальная цена говядины в 260 рублей говорит о недостаточно высоком качестве продукта. А качество мяса - это срок хранения (дата заморозки), плюс другие составляющие, влияющие на качество и, в конечном итоге, на цену продукта.

Следовательно, говядину жилованностью в 14 процентов (второго сорта) мы можем купить и за 260 рублей, и за 360, а то и выше. Повторимся - жилованность влияет, но окончательно не определяет цену мяса. Отсюда минимальная стоимость продукта характеризует уровень его качества. Поэтому «завывания» блогера про цену закупки в 436 рублей как завышенную - иллюстрация лжи и некомпетентности.

Убедиться в сказанном легко, открыв портал, непосредственно занимающий реализацией мяса и мясной продукции - «Мясник-Онлайн». Мы увидим на нем оптовую продажу мяса говядины второго сорта по 520 рублей за килограмм!

Разумеется, компания, реализующая мясо второго сорта 520 рублей за килограмм знает, что на сайте «АгроСевер» мясо второго сорта можно купить и подешевле. Но представители компании исходят из того, что желающие купить лучшее по качеству мясо обратятся именно к ним. Ибо принцип соответствия цены качеству появился с момента зарождения торговли.

«В течение 5 лет мы снабжаем население высококачественной продукцией от лучших Российский производителей и фермерских хозяйств. Наша продукция является натуральной. В наших продуктах нет заменителей с целью удешевления производства, только натуральное мясо, специи и прочие ингредиенты, предусмотренные рецептурой», - это о мясе в 520 рублей за килограмм на сайте компании «Мясо-Онлайн». Информация раскрывает аргументацию ценообразования.

Естественно: мясо, поставляемое непосредственно от производителя для Росгвардии - с минимальным сроком хранения, как следствие - высококачественное с соответствующей ценой. Однако цена даже ниже проиллюстрированной на портале «Мясник-Онлайн».

Что следует понимать ещё по мясу - его свойство быстро портиться, терять качество, отсюда - понижаться «стремительно» в стоимости. На этом строится утверждение, что жилованность играет при ценообразовании роль, но не решающую. Всё в комплексе: жилованность, сроки хранения, заморозки, иные составляющие - таковы компоненты образования цены.

Образчик безграмотности Навального в тематике освещаемого - в смешивании им понятий жирности и калорийности. Для привыкшего блефовать блогера - это одно и то же. Разочаруем Навального: жирность и калорийность - понятия неидентичные. Жиры входят в состав килокалорий отдельной строкой, но могут в них отсутствовать (к примеру, в луке репчатом содержится 43 килокалория при нуле процентов жирности). Поэтому росгвадрейцы потреблять жирную говядину не будут - 14 процентов жилованности её не делают. Жирная говядина начинается от 35 процентов жилованности, о чем Навальный не догадывается. Калории же росгвардейцам необходимы, учитывая большие физнагрузки, какие на них ложатся по службе.

Вывод из сказанного прост - суд Навальный, безусловно, проиграет. Но не потому, что правосудие отнесется к нему предвзято. А потому, что Навальный «залез» в тему, в которой ничего не смыслит и просто лжёт. В целом, давая оценку расследованиям Навального, складывается прочное убеждение: повышенная жилованность содержится отнюдь не в мясе говядины для Росгвардии, а только в его голове.

Руслан Устраханов, полковник милиции в отставке, публицист, Мурманск

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 6., рудовский:

Устраханов -- бывший оперуполномоченный ОБХСС, затем ОБЭП. Это из его биографии. Если кто не знает -- уровень профессионализма сотрудников отдела борьбы с хищениями соц.собственности был высочайший. Это подтвердят все ветераны органов внутренних дел.
savva2017 / 31.10.2018, 12:24

6. Re: Жилы вместо извилин

Савва, Устраханов экономист что ль? Маркетолог? Кто вам вообще сказам, что его «анализ» верен? :) Повторю вопрос: на какие шиши золотов купил вип-особняк (и чем его обычная панельная двушка не устраивает?)? И почему его родня живет и учится в англии?
рудовский / 31.10.2018, 08:51

5. Ответ на 4., С.А.:

Кто что хочет -- тот и видит статье. Устраханов показывал механизм ценообразования, показал безграмотность Навального, делал ссылки по ценам. И Ничего две ссылки по закупкам не перечеркивают. Это же ребенку понятно что сам поставщик коров не выращивает и скупает мясо у тех кто этих коров выращивает. И сегодня цена закупки может быть одной, а завтра другой исходя из многих многих фактов, и того же качества мяса. Ну и все остальное, в том числе и особенности предпродажной подготовки продукта, которая тоже стоит денег. Вообще полный идиотизм говорить почему закупали в том году по одной цене а сегодня по другой. Зайдите в ближайший магазин и увидите разброс цен. И везде есть своя мотивация. Те, кто занимаются животноводством пояснят куда лучше. А популизм Навального в том, что он берет цифры и вкладывает в них свое безграмотное содержание, рассчитанное на тех, кто ничего в этом не соображает или не хочет соображать. Вот так!
savva2017 / 31.10.2018, 07:35

4. Извилины вместо жил

Вот так, уважаемый г-н Устраханов! Всю Вашу статью, перечеркнул комментарий под номером 2, со ссылкой на официальный источник. Кстати, не хотите написать статью, о ролике, показанному на центральных каналах где-то неделю назад, о героическом задержании доблестными нацгвардейцами пенсионеров в торговом центре, не оплативших лампочку для светильника?
С.А. / 30.10.2018, 21:09

3. Обличитель

Уточните: то Вы полковник милиции, то полиции, то живете в Норвегии, то в Мурманске. Где правда, где ложь? И сразу станет понятно - годитесь ли Вы на роль обличителя.
Петрович / 30.10.2018, 16:29

2. Re: Жилы вместо извилин

Официальный сайт ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html Раз контракт https://clck.ru/EcdrS Два контракт https://clck.ru/EKvx7 Второй контракт, который вдвое дороже первого, исполнением прекращен 01.10.2018.
Сергей Швецов / 29.10.2018, 11:53

1. Re: Жилы вместо извилин

Так на какие шиши куплены дачи? И почему потомство учится в англиях?
рудовский / 29.10.2018, 11:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Оранжевая революция в России
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06