Сирийский десант

Российский книжный Союз совместно с Союзом писателей России по инициативе С.В.Степашина сформировали и передали на российскую базу «Хмеймим» 2000 книг из более 800 наименований

Война в Сирии и Ираке 
0
872
Время на чтение 5 минут
Российский книжный Союз совместно с Союзом писателей России по инициативе С.В.Степашина сформировали и передали на российскую базу «Хмеймим» в Сирийской Арабской Республике две тысячи книг из более 800 наименований, сообщает сайт Союза писателей России.

Груз в Сирию доставили исполнительный директор РКС Л.Палько, председатель Союза писателей России Н.Иванов, главный редактор издательства «Вече» С.Дмитриев. Книги из серии «Сибириада», романы Дюма, собрание сочинений В.Пикуля, энциклопедии и справочники и т. д. позволили практически полностью обновить центральную библиотеку базы и создать передвижную мини-читальню для блок-постов.
Во время творческой встречи с личным составом базы «Хмеймим», на которой присутствовало несколько сот человек, в том числе члены Общества российско-сирийской дружбы, наиболее активные читатели были награждены грамотами от Российского книжного Союза, одному из военнослужащих базы вручили билет члена Союза писателей России.
Впечатлениями от поездки в Сирию поделился председатель Союза писателей России Николай Иванов:

— Закат, несмотря на соседство пятницы и 13-е число, предвещал хорошую погоду. Главное, чтобы его не накрыли тучи, наблюдавшие из-за аэродромных вышек за уходом красного солнца, да не усиливался ветер, пока что лениво пытавшийся заретушировать небо рубчатыми листьями подмосковных берез. Благость бабьего лета, в котором всё лишнее, что мешает умиротворению.
Закат вынужденно потревожили мы сами. Наш самолёт с прижатыми к длинной лебяжьей шее крыльями, поджавший лапы-шасси, устремился ввысь, словно желая заглянуть за горизонт и увидеть, куда всё же уходит солнце.

Минутой ранее в проходе меж кресел прошёлся командир экипажа, на ходу рассказывая о наших дальнейших действиях:

— Я — лётчик. Вся надежда у вас на меня. Рейс не кривой, летим прямо в пункт назначения. Телефонами в иллюминаторы не светим и сами в них не вылезаем — тогда долетим нормально. Всё!

Улыбнулся добродушно — стюардессам век учиться в Голливуде таким улыбкам, но не достичь желаемого. Скрылся в кабине пилота и начал рулёжку. На земле оставались понятные только аэродромной обслуге бункера, вышки, будки, раскрашенные красными полосами бетонные блоки да вип-кортеж из КамАЗов, подвозивший к самолёту груз. Впереди — Сирийская Арабская Республика, российская база, получившая имя «Хмеймим» по близлежащему населённому пункту.

О пересечении границы с ней догадались по тому, что один из членов экипажа прошёлся по салону и собрал в лётную сумку все смартфоны и планшеты — съемки, даже из иллюминатора, на базе категорически запрещены. После этого в салоне погас свет, исчезло его мигание и на хвостовом оперении лайнера — дальше летели над множеством огоньков на земле и особенно вдоль побережья Средиземного моря, но сами в полной темноте. Хотя нет, над самой базой мощные прожектора зениток словно возвели купол из пучков света, и под него, под его зенитную защиту, мы и нырнули.

Аэродром встретил тёплым ветерком и стендом «Место для вашего смартфона», на котором гвоздями «сотка» были прибиты около полусотни телефонных аппаратов, обнаруженных при попытке пронести их на базу без разрешения. Меры предосторожности — от горького опыта: в первые дни после открытия базы в социальные сети время от времени проскальзывали снимки «героев» на фоне секретной боевой техники, захватывались также лица лётчиков-снайперов, разведчиков и т. п.

За свои телефоны, опечатанные и оставленные в самолёте, мы не волновались, для нас важнее был прибывший с нами стратегический груз — книги. Они были собраны по инициативе президента Российского книжного Союза Сергея Вадимовича Степашина, он же вёл переговоры по предоставлению самолёта военно-транспортной авиации для их доставки в «Хмеймим». Виповские КамАЗы на военном аэродроме в Подмосковье как раз и завозили коробки на наш борт с двумя тысячами книг более чем 800 наименований.

Для сопровождения груза, передачи его в библиотеки, для встреч с читателями был сформирован писательский десант: управляющий вице-президент РКС, секретарь СП России Леонид Леонидович Палько, председатель правления Союза писателей России Николай Федорович Иванов и главный редактор издательства «Вече», заместитель председателя СП России Сергей Николаевич Дмитриев. При отсутствии интернета, телевидения (на блок-постах) книга вновь вернулась на первое место по значимости в жизни человека. Собственно, военнослужащие и просили в подарок книги, только книги и ещё больше книг, потому что на полках они не задерживались. И едва по базе прошёл слух, что писатели привезли новые книги, к библиотеке выстроилась очередь воистину как в былые времена в мавзолей Ленина.

- Похоже, вы самая читаемая точка на планете, исходя из плотности населения, - предположил Леонид Палько в кругу встречавших нас офицеров.

- И самый читающий, и самый поющий гарнизон, - с улыбкой согласились те. Пояснили: - Каждое утро на разводе поём гимн России.

Должности в миру (в России, в мирной жизни), у всех были разные, здесь же, на базе, они все участники военной операции в Сирии. Кроме, пожалуй, отца Леонида, служащего при передвижном храме и в только что отстроенной часовенке.

Первая встреча — с военнослужащими гарнизона в летнем клубе, в матерчатой крыше которого зияют несколько отверстий от осколков. Некоторое время назад к базе прорвались два дрона с подвешенными боеприпасами, ныне их останки хранятся в местном музее. После этой атаки и возвели зенитно-прожекторный купол над аэродромом, а над базой постоянно висит дирижабль, ведущий воздушную разведку. Тем не менее все сооружения на базе обнесли габионами — сеткой, заполненной песком или мелкой галькой. Война заставляет на каждый приём противника находить свой контрприём…

Привезённых книг хватило, чтобы практически полностью заменить истрепавшийся библиотечный фонд на базе и создать передвижную мини-библиотеку для бойцов на блок-постах. Писательский десант провёл две встречи с личным составом базы, на одной из которых даже присутствовали представители Общества российско-сирийской дружбы. Самым активным читателям библиотеки вручались грамоты и знаки от Российского книжного Союза, от Союза писателей России библиотеке был передан бюст М.А. Шолохова, в годы Великой Отечественной войны работавшего на фронтах военным корреспондентом. Примечательно, что накануне такие же бюсты вручались на родине нобелевского лауреата при закладке писателями России «Сада Шолохова», и вот такое пересечение времени и историй с базой «Хмеймим». Одному из бойцов был вручён билет члена Союза писателей. Леонид Палько рассказывал слушателям о деятельности Книжного Союза, Сергей Дмитриев читал стихи. Не менее насыщенным по эмоциям и информации оказался и выезд на блок-пост к десантникам, охраняющим базу.

...Улетали из Сирии мы глубокой ночью и вновь в полной темноте. Лётчик перед отлётом вновь прошёлся между рядами:

- На самолётах все летали? - словно сюда мы могли попасть как-то иначе. - Тогда домой.

Теперь мы знаем, что пересечение границы с войной и миром — это когда тебе возвращают из лётной сумки твой телефон и ты вроде бы возвращаешься к привычной жизни. Хотя и там, на базе, где на крышах зданий черепахами откинулись на спины тарелки-локаторы, где из бомботары сделаны все лавочки и даже наличники на стенах столовой, имитирующие окна в русских избах, где на банках тушёнки красуется надпись «Не для продажи», где растут посаженные приезжавшими к воинам спортсменами и артистами деревья, тоже очень быстро привыкаешь к тамошней жизни. Где 10 минут бесплатного времени в месяц для переговоров с домом каждому — совсем как на переговорном пункте в советское время. Где женщины наравне с мужчинами несут нелёгкую службы в медицинских подразделениях или на узлах связи. Где посреди базы стоит российский пограничный столб. Где есть улицы Героев России Пешкова и Филипова. Но где всё же, при всём обустройстве, люди мечтают о доме…
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Иванов
У России три союзника – армия, флот и Союз писателей!
О главных итогах 2023 годах и задумках на год грядущий
30.12.2023
«Ради чьих-то хотелок на дыбы ставится вся страна»
Внутренняя смута, шантаж, о которых сказал в своём обращении Президент России, – есть предательство интересов Родины
24.06.2023
Все статьи Николай Иванов
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06