itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Патриарха Варфоломея требуют выдворить из Турции

Неканоническая Турецкая православная церковь подала в суд на Константинопольский Патриархат

0
33412
Как сообщалось, вчера официальный представитель т.н. Турецкой православной церкви Севги Эренерол направила иск в прокуратуру Стамбула с требованием возбудить уголовное дело в отношении Константинопольского Патриархата за нарушение действующего законодательства Турции и «подстрекательскую деятельность», чреватую возникновением конфликта между Россией и Украиной.

«Политическая деятельность главы Константинопольского патриархата и членов синода выходит за рамки религиозных обязанностей, нарушает Лозаннское соглашение (от 1923 года), согласно которому он (патриарх) был оставлен в Турции для удовлетворения религиозных потребностей проживающих в Стамбуле и на островах (в Мраморном море) представителей греческого меньшинства, действующие турецкие законы, носит подстрекательский характер и способна вызвать вражду и конфликт между государствами в нашем регионе, в частности Россией и Украиной», - отметила Севги Эренерол.

По словам представителя т.н. Турецкой православной церкви, одним из поводов для подачи иска стало решение сентябрьского Синода Константинопольского Патриархата, на котором было объявлено, что Фанар приступает к предоставлению автокефалии церкви Украины. «Глава Константинопольского Патриархата Димитриос Архондонис Варфоломей обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Турции: подстрекательские действия, направленные на разжигание ненависти и вражды; халатность при исполнении религиозных обязанностей; подстрекательство государства к войне», - сказала Эренерол.

Патриарх Варфоломей столкнулся с ситуацией, которую хорошо выражает популярное в России присловие: за что боролись, на то и напоролись. Варфоломей своей волей вопреки канонам узаконил две неканонические структуры на Украине. Но он настолько увлекся своим самоуправством, что забыл о существовании у себя под боком ровно такой же структуры.

Да, Турецкая православная церковь является неканонической, но если патриарх Варфоломей так обеспокоен судьбой украинских раскольников, что мешает и Турецкую церковь признать законной. Ее тоже поддерживают местные власти, как и украинских раскольников. И президент Турции Реджеп Эрдоган вполне может обратиться, к примеру, к Патриарху Московскому Кириллу с просьбой даровать автокефалию Турецкой церкви, а патриарха Варфоломея после положительного решения вопроса (или даже начала процедуры рассмотрения вопроса) выдворить за пределы Турции, например в США, к его другу Феткуллаху Гюлену.

Такое впечатление, что патриарха Варфоломея вдохновили в свое время прочитанные им слова нашего скандального протодиакона Андрея Кураева, что надо сборник канонов поцеловать и поставить на полочку. По крайней мере, сейчас каноны трактуются Константинополем по своему усмотрению.

Придется патриарху Варфоломею осознать, что действует «закон бумеранга», и его беззаконное деяние, похоже, вполне может обернуться против него самого.

Редакция Русской народной линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

193. Ответ на 190., М.Яблоков:

Ты похулил все Вселенское Православие, краснопузый! Так как все Поместные Церкви (кроме Русской) находятся в евхаристическое общении с Фанаром.

Начни с того, что ты готов предать РПЦ и вступить в евхаристическое общение с самосвятами. А Бог Он не в силе, как полагаешь ты, всегда готовый перейти на сторону сильного, а в правде. Мы, русские, так воспитаны, и вам нас не переделать, какие бы маски вы на себя не одевали. Маска истинно - православного ревнителя тесновата стала? Решил соскочить? :) От Суда Божьего никуда не уйдёшь...
Лев Хоружник / 25.10.2018, 04:20

192. Ответ на 188., М.Яблоков:

от краснопузого

) Яблоков как шоколадный торт - сверху белый, а внутри коричневый.

191. Ответ на 170., Александр Шунин:

Нет, это о "майданутых" и "воинах АТО". О чём говорил Русский Сталинист в №65: "Известно, что часть афонских монахов поддержала бандеровскую Украину и предрекла поражение России в войне на Донбассе и её последующий крах". А что Вы скажете о том, что большая часть архиереев (если не все)УПЦ МП благословляют "АТО" и выступают против "аннексии" Крыма?

Это их проблемы, если так.
Lucia / 24.10.2018, 17:08

190. Ответ на 189., Лев Хоружник:

Ты похулил все Вселенское Православие, краснопузый! Так как все Поместные Церкви (кроме Русской) находятся в евхаристическое общении с Фанаром.
М.Яблоков / 24.10.2018, 15:41

189. Ответ на 188., М.Яблоков:

[QUOTEСобственно от краснопузого ничего другого и ожидать было нечего.

У тебя икона-то "священномученика" Васьки Липковского есть уже? Умученного руками "краснопузых"? Правда, Васька этот сам себя в епископы произвел, но ведь для тебя это совсем не важно, ибо афонскую благодать такая мелочь ну никак не перешибёт! Теперь ты на Афон поедешь, и там Ваську будешь поминать. А приедешь сюда, священномученику Владимиру, убиенному подельниками Васьки, молиться будешь, и получишь тем самым двойную благодать! Яблоков, это про тебя ведь написано - умный телёнок двух маток сосёт! :)
Лев Хоружник / 24.10.2018, 13:38

188. Ответ на 186., Лев Хоружник:

Ты похулил Духа Святого, назвав таинства Константинопольского Патриарха безблагодатными. Вне Православия нет таинств.Какое отношение почитатели Васьки Липковского и Карпушки Сикорского имеют к православию? Ты ничего не перепутал? : )

Богохульник ты. Собственно от краснопузого ничего другого и ожидать было нечего.
М.Яблоков / 24.10.2018, 10:59

187. Знакомьтесь: предстоятель УАПЦ Поликарп

ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 12 от 28 марта 1942 года ПАТРИАРШЕГО МЕСТОБЛЮСТИТЕЛЯ С СОБОРОМ РУССКИХ АРХИЕРЕЕВ Слушали: Внесенное Патриаршим Местоблюстителем «Пасхальное послание» Его Блаженства «Православным архипастырям, пастырям и пасомым в областях Украины, пока еще занятых гитлеровскими войсками» с объявлением о предании суду собора русских архиереев епископа Поликарпа Сикорского по обвинению его в деяниях, указанных в послании. Определили: I. Заключение Его Блаженства по судебному делу епископа Поликарпа Сикорского, изложенное в упомянутом послании, признать справедливым и канонически правильным и утвердить нашим соборным голосом. 2. Если епископ Поликарп Сикорский благоразумно подчинится наложенному на него запрещению, назначить ему двухмесячный срок (применительно к Карф. 38 или 29 по греч. Синтагме) со дня объявления настоящего определения, для представления в Московскую Патриархию своих оправданий, по рассмотрении которых с (вызовом обвиняемого в присутствие суда, собор вынесет окончательное решение по делу. 3. Если (чего мы не желаем) епископ Поликарп, «впадая в суд диаволь», пренебрежет запрещением, признать епископа Поликарпа лишившим себя сана и монашества и всякого духовного звания с самого момента нарушения им запрещения. 4. Настоящее определение обнародовать вместе с «Пасхальным посланием» Его Блаженства и считать по обнародовании объявленным подсудимому и всему церковному обществу. Патриарший Местоблюститель Смиренный СЕРГИЙ, Митрополит Московский и Коломенский. Смиренный АЛЕКСИЙ, митрополит Ленинградский. Смиренный НИКОЛАЙ, митрополит Киевский и Галицкий, бывший экзарх Патриархии в западных областях Украины 1 и Белоруссии. Смиренный АНДРЕЙ, архиепископ Саратовский. Смиренный ЛУКА, архиепископ б. Ташкентский. Смиренный АЛЕКСИЙ, архиепископ Куйбышевский. Смиренный СЕРГИЙ, архиепископ Горьковский и Арзамасский. Смиренный ИОАНН, архиепископ Ульяновский. Смиренный АЛЕКСИЙ, архиепископ Уфимский. Смиренный ГЕОРГИЙ, епископ Вологодский. Смиренный ПИТИРИМ, епископ Калужский. Гор. Ульяновск.
Лев Хоружник / 24.10.2018, 09:58

186. Ответ на 185., М.Яблоков:

Ты похулил Духа Святого, назвав таинства Константинопольского Патриарха безблагодатными. Вне Православия нет таинств.

Какое отношение почитатели Васьки Липковского и Карпушки Сикорского имеют к православию? Ты ничего не перепутал? : )
Лев Хоружник / 24.10.2018, 09:56

185. Ответ на 183., Лев Хоружник:

Ты похулил Духа Святого, назвав таинства Константинопольского Патриарха безблагодатными. Вне Православия нет таинств.
М.Яблоков / 24.10.2018, 09:33

184. Сатанинская секта УАПЦ

http://www.interfax-religion.ru/?act=reference&div=14 Краткая история Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) УАПЦ была первоначально создана на Украине в 1921 году. Ее первый глава Василий Липковский был возведен в сан митрополита без участия архиереев, путем возложения рук священников и мирян, что противоречит общепринятым нормам православного канонического права. Для большей убедительности на голову женатого священника В.Липковского при этом была возложена часть мощей (рука) святого XV века Киевского митрополита Макария. К 1930 году УАПЦ, именовавшаяся православными верующими "липковщиной", или "расколом самосвятов", прекратила свою деятельность. В 1925 году украинская автокефалия была провозглашена Собором обновленческих раскольников в Москве, которые ранее "лишили сана" патриарха Московского и всея Руси Тихона. На этом Соборе присутствовал представитель Константинопольского патриарха архимандрит Василий Димопуло. Постановлением обновленческого синода в 1934 году автокефалия Украинской церкви была отменена. "Возрождение" УАПЦ последовало в годы германской оккупации Украины. Ее с согласия рейхскоммисариата Украины возглавил Поликарп Сикорский, лишенный сана главой Русской православной церкви митрополитом Сергием (Страгородским). После второй мировой войны УАПЦ продолжала действовать только в диаспоре, главным образом в США и Канаде. Ее архиереи не были признаны каноническими православными Церквями в Америке. Третье "воскресение" УАПЦ последовало в 1989 году. Ее основоположниками на этот раз выступили лишенный сана бывший Житомирский епископ Иоанн Боднарчук и именовавший себя епископом "истинно-православной церкви" Викентий Чекалин, ранее судимый за развратные действия в отношении несовершеннолетних. В 1990 году в Киевском соборе святой Софии в патриархи УАПЦ был возведен американский гражданин Мстислав Скрипник. Двумя годами позднее был создан так называемый Киевский патриархат, в котором должность заместителя патриарха занял отлученный от Православной церкви Филарет Денисенко. Наконец, в 1993 году была образована новая УАПЦ, в которую вошли те религиозные деятели, которые не были согласны с лидерством Ф.Денисенко. В настоящее время ее возглавляет митрополит Мефодий Кудряков. По недавним сообщениям украинских СМИ, органами власти на него оказывается давление с целью самоликвидации УАПЦ и объединения ее с Киевским патриархатом Филарета Денисенко. Данный вопрос обсуждался, в частности, на Архиерейском соборе УАПЦ в августе.
Лев Хоружник / 24.10.2018, 09:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Факельное шествие в Будапеште: «чёрная метка» Орбану или «красные флажки»?
Венгрия: массовые протесты с требованием отставки действующего премьер-министра
27.03.2024
Как нам, православным, относиться к трагедии в «Крокусе»?
О полемике, развернувшейся в православном сегменте сетей
25.03.2024
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09