itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вирус незалежности не залеживается

Из цикла «Сказы-коротышки»

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
701
Время на чтение 4 минуты
Фамилию этого человека называть не буду, достаточно сказать, что она очень украинская и близкая к слову огонь. Ему 84, несколько лет назад переехал из Киева в Москву к дочери, ещё шустр, внуки взрослые, самостоятельные, зять подполковник, бывший винницкий бравый парубок, много лет живёт в Москве, служит российской обороне. Сам этот пожилой новообращённый москвич (или москаль?) технарь, в Киеве служил чиновником. Но пописывал. Юморески разные, типа народных басенок, несколько автобиокнижек, изданных домашне. Басенки писаны мовой, на русский лучше не переводить – от юмора ничего не останется. Из других книжек одна, о ранней поре жизни, написана по-русски, вторая – по-украински. То есть писатель двуликий – в хорошем смысле этого слова, а чтобы меня поняли правильно – скажу, двуязычный. Один его очерк я отдал знакомому редактору литературного журнала, он напечатал, по этому случаю встретились, сидим, толкуем малость кое о чем.

И вдруг он меня спрашивает: а что, ежели (так и сказал: «ежели» – совсем не по-киевски) он напишет про Матерь Владимирскую – напечатают? История такая: эта икона, святыня России, по преданию написанная евангелистом Лукой, была подарена монастырю в Вышгороде, что под Киевом, потом князь Андрей Боголюбский перевёз её во Владимир. «Получается… что украл?.. – осторожно, глядя на мою реакцию, говорит мой собеседник. – Стоит писать? Напечатают?»

– Писать надо обо всём, что волнует, – отвечаю. – Печатать тоже можно всё – цензура отменена. За свой счёт – в любой типографской забегаловке. Но вы хотите не за свой счёт, в журнале. Редактор этого журнала, издающегося не на Украине, а в России, давшей вам приют, вряд ли напечатает – идейка ваша дурно попахивает, а редактор всё же слышал, наверное, о статье Конституции, запрещающей разжигание розни.

– Но я только процитирую исторический документ – летопись…

– Вы ещё не процитировали мне летопись, а уже вынесли приговор – «украл». Этот приговор прямо сочится из вашего замысла. Но ваш замысел – не святой источник. Вы хотите плеснуть свой стаканчик бензина в полыхающее пламя вражды между нашими народами? Вы уверены, что Андрей, этот русский князь, единоличный правитель в своём Вышгороде, не имел права перенести икону в другое своё княжество? Скажите, он у кого "украл"? У самого себя? Но так не бывает. Тогда ведь церковь не была отделена от государства, всё находящееся под дланью князя было в его распоряжении. Вот сейчас как раз совершается преступление – церковь отделена, а ваш киевский политический временщик, фамилия которого происходит то ли от слова «порох» (продукт, требующий особо осторожного обращения), то ли от слова «поросёнок» (которым обычно характеризуют стиль поведения), то ли от слова «параша» (концентрат нечистот, символ уголовщины) – ваш временщик пишет письмо константинопольскому патриарху с просьбой разделить церкви – какого чёрта он суёт своё свинячье рыло в божьи дела?.. Очень странный у вас творческий замысел…

…А недолго до этого, прошёл всего месяц, у меня был похожий случай. Я отдыхал в Болгарии, жил на берегу моря в одной гостинице и купался в одном заливчике с подполковником армии укропских ублюдков, палачей моей шахтёрской родины, женщиной жёсткой. И тело у неё было деревянное, и взгляд из гранита. Поселившись, она тут же вывесила на балконе жовто-блакитный флаг, будто это не гостиница, а её киевский штаб, и будто здесь не пляж, а плац. Хозяин гостиницы заметил ей, что делать такое на болгарской земле не следует, и она убрала...

…А насчёт Матери Владимирской, то не противилась она путешествию в далёкий от Вышгорода северо-восточный край, не остановила коней под Киевом, а встали кони как вкопанные в земле Владимиро-Суздальской, где князь Андрей, позже прозванный Боголюбским, получил повеление от Богородицы построить храм, что он исполнил и совершил ещё много славных и менее славных дел, там же и кончил свои дни.

…Утверждают, что зачарованные идеями фюрера немки кричали на берлинских площадях: «Хочу иметь ребёнка от Гитлера!» Они были поражены вирусом «нехватки жизненного пространства». Этот поражающий вирус привёл к поражению их зиганутой страны. Миллионы дойчей получили жизненное пространство под берёзовыми крестами. Но сам вирус не погиб.

Зиганутые наперекосяк укропы уже заявили желание, чтобы мы им отдали Кубань – за переселение в этот благодатный край запорожских казаков. Почему бы им не потребовать, чтобы мы отдали им не только икону Владимирскую, но и основанный великим князем киевским Юрием Долгоруким – чего уж мелочиться – градец Москву?

P.S.: О том, что вирус незалежности не залёживается и поражает вcё большее число душ в бывшей братской стране, свидетельствует и такое письмо, полученное мной на днях с Украины:

«…А вообще живём – словно «на земли чуждей». … Поверите ли – родной дядя, хороший, в общем, человек, меня вдруг выдворил из дома, когда я несколько дней, будучи больна, гостила у него (ездила в город на лечение позвоночника; можно было не брать койку в больнице, а приезжать только на процедуры). Подумать только: мой родной, любимый и уважаемый дядя, сказал мне, что мой муж (служит священником в одном из «московских» приходов на Украине. – А.Ш.) – враг Украины и что таких надо давить сапогом и прочее. Вот так. Откуда в нём эта ненависть? Убеждать в чём-то человека, которому за 60, было нелепо. Поэтому, извинившись, что не знала о таком расположении к нам (зачем сразу по моём приезде не сказал? я бы тогда погостила у подруги, например), я поехала к брату – еле-еле добралась, мне было очень плохо после процедур (шейные позвонки), кружилась голова и была сильная слабость. Теперь, наверное, уже не придётся к нему ездить. И вообще, дядя мой – человек добрый, отзывчивый, – казалось, как к нему могло прилепиться гнусное убеждение, что члены одной семьи могут быть врагами друг другу? А очень просто: ОН ДНЯМИ И НОЧАМИ СМОТРЕЛ ТЕЛЕВИЗОР! Спутника у него нет, только украинское ТВ...»

Александр Александрович Шерстюк, поэт, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., Яков Яковлевич:

Приехала сестра одного моего хорошего знакомого лечить сына. Приехали они из Полтавы в Москву.Лечение сразу оказалось им не по карману.И тогда эта почтенная женщина в сердцах воскликнула: "ЭХ! РАНО МЫ ОТДЕЛИЛИСЬ!"

вначале нужно было лечиться.
Lucia / 16.10.2018, 16:17

1. Это не анекдот!

Приехала сестра одного моего хорошего знакомого лечить сына. Приехали они из Полтавы в Москву. Лечение сразу оказалось им не по карману. И тогда эта почтенная женщина в сердцах воскликнула: "ЭХ! РАНО МЫ ОТДЕЛИЛИСЬ!"
Яков Яковлевич / 16.10.2018, 14:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Шерстюк
А орден так близко был
Из цикла «Сказы-коротышки»
28.01.2021
Навстречу летящей бомбе
Сказ о брате
25.06.2019
Все статьи Александр Шерстюк
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40