Поэт писал современникам: о книге «От имени поколения»

К 65-летию поэта Владимира Валентиновича Кудрявцева

0
346
Время на чтение 4 минуты

13 октября 2018 года вологодские писатели, деятели культуры, в том числе из районов области, утром отправились на автобусе на Казицинское кладбище в окрестности Вологды, где на могиле Владимира Кудрявцева почтили его память, сказали много добрых слов о замечательном поэте и человеке.

В полдень в Вологде, на доме по улице Южакова, где много лет жил и творил Владимир Валентинович, торжественно была открыта памятная доска в честь 65-летия со дня рождения поэта. Именно 13 октября 1953 года - день рождения поэта.

В областной филармонии состоялся памятный литературный вечер, звучала поэзия Владимира Кудрявцева, песни на его стихи. Было высказано пожелание о создании книги, увековечивающей память о поэте, писателе, журналисте, общественном деятеле.

Многие знали и до сих пор помнят Владимира Кудрявцева в роли руководителя всей культуры Вологодчины, а ещё раньше - главного редактора газеты «Вологодский комсомолец». Но какой бы пост он ни занимал, Владимир Валентинович оставался прежде всего поэтом и прозаиком, а также и профессиональным журналистом.

Моё знакомство с ним началось ещё на факультете журналистики Ленинградского университета, где мы вместе учились, я был на два курса старше.

Отличительной творческой чертой Владимира Кудрявцева было стремление осмыслить себя и своих сверстников в потоке Истории, осознать собственную роль в судьбе России. Он имел, так сказать, «эпический взгляд» на окружающий мир. Естественно, что всё это отразилось в его стихах, повестях и очерках.

Особое место в творческом наследии Владимира Кудрявцева занимает книга «От имени поколения (письма в прошлое, настоящее и будущее)». Он выпустил её ровно десять лет назад, в 2008 году, в издательстве «Наше поколение» в Вологде.

Почему особое место? Дело в том, что жанр книги необычный - это послания писателя своим современникам, с которыми его связывали дела комсомольские. «В моей биографии была и остается незабываемой комсомольская юность», - признался он.

И вот, чтобы «воскресить» события давней юности, Владимира Кудрявцев прибегнул к жанру письма, очень редкому жанру. Его мало кто использовал даже из классиков русской литературы. Потому что это не так-то просто - писать настоящие письма друзьям и знакомым.

Но, с другой стороны, письмо предоставляет возможность быть откровенным, исповедальным, сказать читателю то, что не откроешь в повесте или рассказе.

По своему замыслу и исполнению книга «От имени поколения» - уникальная, подобной книги нет в вологодской литературе. Она несёт огромный объём информации, возвращает нас в эпоху, когда страна жила великими свершениями в экономике, культуре, социальной сфере, науке.

Писем много и адресованы они самым разным людям - и крупным руководителям, и простым труженикам.

В качестве примера приведу отрывок только из одного письма.

«Золотову В.В. Год вступления в комсомол 1964-й.

Дорогой Владимир Васильевич! Даже не представляешь, какую ты судьбоносную сыграл роль в моей жизни на вологодской земле!

В конце 70-х я жил в Череповце, работал на областном телевидении и одновременно был собственным корреспондентом газеты "Вологодский комсомолец". Тогда я как-то сразу попал в поле зрения городского комсомола: был членом бюро Индустриального райкома ВЛКСМ (при Олеге Филлипокове), постоянным членом жюри и участником всевозможных фестивалей.

Вспоминаю об этом потому, что именно в это время ты был первым секретарем обкома комсомола. Тогда я и думать не думал, что когда-нибудь стану редактором областной комсомольской газеты. Да и было это просто невозможно, потому что газету в те годы ревниво оберегали вологодские писатели, от череповецких, тем более "варягов", на редакторское место не допускали. И каково же было моё удивление, когда в 1982 году я получил от тебя такое неожиданное и, безусловно, лестное для меня предложение.

Правда, к тому времени я был уже знаком со многими членами Союза писателей и хорошо знал журналистов газеты. И всё же со стороны обкома это был по тем временам рискованный шаг, но ты, Владимир Васильевич, на него пошёл.

Спасибо тебе за доверие! Я, поверь, очень старался не подвести тебя и доверие твое оправдать даже тогда, когда ты уехал на учёбу в Москву; а насколько убедительно это у меня получилось, судить тебе.

Для меня же твое решение было проявлением сильного характера. Оно определило мою судьбу на вологодской земле, на которой я обрёл свою духовную родину и которой по мере сил и возможностей продолжаю служить и сегодня.

С интересом прочитал заметки о череповецком периоде твоей жизни. В городе металлургов прошла твоя комсомольская юность.

Тебе, деревенскому по рождению, видно, на роду было написано пройти после службы в армии красивый и беспокойный путь от дежурного электрика калибровочного цеха сталепрокатного завода до первого секретаря Вологодского обкома ВЛКСМ.

Думаю, будет уместно вспомнить, что в то время (70-е годы, о которых ты пишешь) развитие промышленности Череповца по некоторым показателям определяло развитие экономики страны.

Это был город трех Всевоюзных ударных комсомольских строек, тридцати трех тысяч строителей и монтажников. В год они осваивали на стройках до 250 миллионов рублей...

Да разве всё вспомнишь! Всё это уже давно стало историей и фактами нашей личной биографии. Нам памятно это вдвойне, потому что мы тогда были молоды и у нас, как говорится, всё ещё было впереди».

Думаю, вовсе на случайно Владимир Кудрявцев дал такой подзаголовок своему произведению: «Письма в прошлое, настоящее и будущее».

Действительно, судьбы героев, к которым обращался автор, символизировали эти три составные части существования любого общества. А их личные дела и поступки, мысли и чуства дают богатую пищу для размышлений о том, как развивалась страна, куда мы шли и куда неожиданно пришли.

Геннадий Алексеевич Сазонов, член Союза писателей России, Вологда

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Сазонов
Торжество Православия
11/24 марта
22.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Матери
Стихи
08.03.2024
На грани уродства
О русофобии, принявшей крайние форы
01.03.2024
«Чужая рубашка» ближе к телу…
А.С. Пушкин развенчивал «влияния чужеземного идеологизма», пагубного для нашего Отечества. К годовщине гибели поэта
10.02.2024
Все статьи Геннадий Сазонов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07