«Дуэль Золотова с Навальным», как проявление элитарного поведения

Мы наблюдаем формирование нового класса в России

Бывший СССР 
0
936
Время на чтение 3 минуты

В том, что чиновник высокого ранга вызвал обвинившего его политика на дуэль, безотносительно к сути обвинений и позициям сторон, которые я лично не изучал, нет ничего странного. Хотя заранее определюсь, что сам не сторонник Навального и что манипуляции с фактами с его стороны - дело не новое, в то же время личная решительность Золотова, деятельностью которого я никогда не интересовался, в данном конкретном случае мне импонирует.

Но из этой попытки выяснения отношений вне нашего унылого правового поля, в котором, обратившись с претензиями по защите чести, наверняка, попадешь в лапы дамы от судебной системы, - видятся несколько интересных следствий.

Первое, уже упомянутое, в том, что судебная система стала существенно женской. Это то же, что и со здравоохранением. Приходишь к участковому терапевту и в девяти случаях из десяти попадешь к врачу-женщине, которая будет тебя лечить как ... пожилую женщину. И ей наплевать, что ты мужчина, способный сто раз отжаться или пробежать несколько километров, все равно тебя будут лечить именно, как пожилую даму.

То же и с судьями. Мужчина заранее обрекает себя на идиотскую ситуацию, позволяя, пусть и дипломированной, и бывалой, и профессиональной тетке, копаться в своих чувствах и формулировать ей истоки своего возмущения и глубину страдания по этому поводу.

Второе же следствие в том, что в обществе, в котором правит элита осторожных и витиеватых чиновников, как это было в позднем СССР, откуда вся эта чиновная братия плавно перетекла в РФ, такой пассаж, каким отвлек нас от серых будней глава Росгвардии, был бы невозможен.

То есть современный чиновник радикально отличается от своего собрата в прошлом. Он чувствует себя более раскованно. Это новое элитарное свойство. Ведь ничто так не сближает людей как принадлежность к одному имущественному слою, когда схожее число нулей на личных банковских счетах создает равенство вопреки любой иной иерархии.

Призыв к силовому, на поединке, разрешению конфликта не возникает из ничего. Недавно на страницах одной корпоративной юридической газеты пришлось встретить статью о легализации дуэлей. То есть реализация прав через механизм судебной системы не дает полного удовлетворения участникам конфликтов. Остается сфера, которую вряд ли можно отрегулировать привычными госнормами.

Я говорю о том, что на языке давних поколений именовалось честью. Это сфера равенства, независимая от права, созданного государством. И по мере развития общественного богатства, которое в существенной мере никогда не может быть у всех одновременно, а только у некоторых, не живущие от зарплаты до зарплаты владельцы существенных имуществ естественно начинают ощущать себя неким отдельным слоем, нуждающимся в отдельных правилах.

Золотов и Навальный - люди не бедные. Золотов - высокий чиновник с соответствующим содержанием. Навальный тоже всегда терся у госимущества, что общеизвестно. Оскорби Золотова человек живущий на пенсию, он бы его никогда не вызвал на дуэль. Да и невозможно живущему на пенсию вести обширную информационную деятельность. То есть глава Росгвардии вызвал на дуэль Навального, относясь к нему как к равному!

Что, собственно, означает слово честь? Это - часть! Мы с тобой имеем части одного пирога, доступ к которому ограничен. Пусть даже части не равны. Принадлежность трансформирует часть в честь, в абстрактное право выяснять отношения на равных по правилам, принятым в узком слое людей, имеющих существенную часть в богатстве общества (честь).

В сущности, это нормально. Просто пока не привычно. Общество не может не развиваться по стандартным человеческим законам. Люди всегда разделялись по уровням потребления. Назови это классами, кластерами - суть не меняется. Уровень потребления всегда воспринимается как некое достижение, как некий результат. Соответственно, в это достижение закрыт доступ всем, не имеющим к нему прямого отношения. А диалог становится уместно поддерживать только с достигшими схожих результатов. Потому как отношения с теми, кто находится в существенно ином уровне потребления, например, беден, создает психологический задел для перераспределения имущества в пользу бедного, чего, конечно, богатый априори хотеть не может. Поэтому он вынужден общаться с равными. Так создаются классы с их частично изолированной от общества психологической сферой. Со своими правилами решения конфликтов. Что мы и наблюдаем...

Павел Дмитриев, юрист, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Ответ на 6., Кирилл Д.:

//То есть глава Росгвардии вызвал на дуэль Навального, относясь к нему как к равному!//Тем самым уронив статус возглавляемой им структуры ниже плинтуса.

Ничего не уронил. Просто дал понять, что готов изувечить Навала ценой своей должности положения... Думаю, оппозиционер понял, что с ним не шутят...
Дмитриев / 13.10.2018, 12:47

10. Ответ на 4., Полтораки:

Дмитриев меня на поединок вызвал, было дело. Дуэль, ага! Поскольку сам не вызывал, то этот текст воспринимаю как вызов. Учитывая, что вызывающая сторона позиционирует себя как сторонник алкоголизации понимаю вызов как состязание - кто больше выпьет. Чувствуя себя обреченным на поражение тем не менее вызов героически принял. Но платит Полтораки...
Дмитриев / 13.10.2018, 12:43

9. Re: «Дуэль Золотова с Навальным», как проявление элитарного поведения

Люди всегда разделялись по уровням потребления. Назови это классами, кластерами - суть не меняется. Уровень потребления всегда воспринимается как некое достижение, как некий результат.

А наш патриотизм - один на на всех, или так же - по уровням потребления?

8. Ответ на 4., Полтораки:

Дмитриев меня на поединок вызвал, было дело. Дуэль, ага! Побьет инвалида, в полубоксе, к гадалке не ходи...

Поскольку на дуэль вызвали тебя, ты имеешь право выбора оружия. Так выбери шахматы. С условием, что проигравший обязан застрелиться. Нет, конечно, не застрелиться, а, скажем, публично извиниться или там залезть под стол и прокукарекать или т.п.)))
Кирилл Д. / 13.10.2018, 01:04

7. Ответ на 4., Полтораки:

Золотов захотел распиариться

Вряд ли. Скорее, он просто не подумал.
Кирилл Д. / 13.10.2018, 00:54

6. Re: «Дуэль Золотова с Навальным», как проявление элитарного поведения

//То есть глава Росгвардии вызвал на дуэль Навального, относясь к нему как к равному!// Тем самым уронив статус возглавляемой им структуры ниже плинтуса.
Кирилл Д. / 13.10.2018, 00:51

5. Ответ на 3., Инна Михайловна:

Вообще беспредельно стрелки забивать, пусть уж это в 90-х лучше останется.

Следуя логике автора, забивание стрелок - как раз элитарное поведение. Во-первых, забиватели - люди не бедные, не на зарплату живут, тем более - не на пенсию. Во-вторых, это вообще элита и есть. Ведь, если дальше вглубь истории, кто такая элита изначально? Это воины, а ещё точнее - бандиты, братва. Князья со своими дружинами - те же герои сериала "Бригада". Уже потом, когда они захватывали власть, они обретали внешний лоск (собственно, как и сейчас бандиты обретают законность, респектабельность и где-то даже светские манеры) и становились той элитой, которую мы знаем. Более того, классическое забивание стрелок - настоящее элитарное поведение, поскольку участники приходили (приходят) на них с оружием и пониманием, что могут не вернуться. То бишь, это ближе к классической дуэли. Это готовность платить своей жизнью. В случае с Золотовым такого нет. Он ничем не рискует. В худшем случае - заработать фингал. А в наиболее вероятном случае (если "дуэль" состоится) он, как заведомо лучше подготовленный, отправит противника в нокаут. К сожалению, это больше похоже не на дворянскую дуэль и даже не на конкретно пацанские разборки, а на чисто гопническое обращение к заведомо слабейшему противнику: "Пойдём выйдем, чмо, я тебе рыло начищу".
Кирилл Д. / 13.10.2018, 00:47

4. Re: «Дуэль Золотова с Навальным», как проявление элитарного поведения

Дмитриев меня на поединок вызвал, было дело. Дуэль, ага! Побьет инвалида, в полубоксе, к гадалке не ходи... Золотов захотел распиариться - что для спецслужб последнее дело. Пескова с Кадыровым вам не хватает?
Полтораки / 12.10.2018, 21:47

3. Ответ на 1., vlad7:

Вызвать на дуэль чувака, закрытого в кпз - это не мужской поступок. Это отстой.

Вообще беспредельно стрелки забивать, пусть уж это в 90-х лучше останется.
Инна Михайловна / 12.10.2018, 18:21

2. Re: «Дуэль Золотова с Навальным», как проявление элитарного поведения

***И ей наплевать, что ты мужчина, способный сто раз отжаться или пробежать несколько километров, все равно тебя будут лечить именно как пожилую даму.*** Спрашивается, чего шёл к женщине-терапевту раз такой здоровый и ещё можешь отжаться аж сто раз?! ***Но из этой попытки выяснения отношений вне нашего унылого правового поля*** Адреналина захотелось что ли?! Дуэли - это дикость, а в данном случае помноженная на клоунаду. Так из подворотни на кулаках выясняют, кто прав, только не так весело. Да и нет никаких у нас особо классов. Классы и слои образуются столетиями из поколения в поколения, чтобы говорить о каком-то психологизме сфер. В данном случае, просто один вышел из себя, не нашёл, что ответить речевым аппаратом и решил просто накостылять другому. А про дуэль заговорили, чтобы очередное быдлячество, что с одной, что с другой стороны, красиво завуалировать. Классы, слои...ещё про нынешнюю аристократию написали бы. Те тоже о себе мнят невесть что...
Тася / 12.10.2018, 17:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Бывший СССР
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии