«Страна сошла с ума»

Инцидент с Кокориным и Мамаевым - громадный урон не только нашему спорту; это урон позиционированию русских в мире

0
3785
Время на чтение 5 минут
Следствие официально установило, что форвард «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев участвовали как в избиении водителя на парковке, так и в драке в кафе, из-за чего им грозит до семи лет колонии. Об этом сообщил пресс-секретарь столичного главка МВД Юрий Титов, сообщает rsport.

«При изучении камер видеонаблюдения было установлено, что в совершении указанных противоправных деяний принимали участие одни и те же люди. Принято решение о выделении в отдельное производство и возбуждении в отношении Кокорина и Мамаева уголовного дела по части 2 статьи 213 УК России "Хулиганство"», — уточнил он.

Ранее не было ясно, по какой именно части возбуждено уголовное дело. Первая предусматривает до пяти лет заключения, вторая, более строгая, — до семи. Квалифицирующий признак для последней — совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

На 11 октября запланированы очные ставки. В пятницу следствие обратится в суд с ходатайством о мере пресечения.

Накануне полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве в отношении Кокорина и Мамаева. Футболистов подозревают в том, что утром 8 октября после матча своих команд в Санкт-Петербурге они приехали в Москву и избили несколько человек.

Сначала спортсмены устроили драку с водителем ведущей Первого канала Ольги Ушаковой, ему потребовалась госпитализация.

Потом в одном из столичных кафе напали на руководителя департамента Минпромторга Дениса Пака и главу НАМИ Сергея Гайсина. Одного из них Кокорин ударил стулом.

«Краснодар» объявил о намерении расторгнуть контракт с Мамаевым. «Зенит», цвета которого защищает Кокорин, тоже пообещал наказать своего игрока.

Кроме того, спортсменов могут навсегда отстранить от футбола.

Ситуацию прокомментировал «Русской народной линии» советник губернатора Курганской области, генерал-майор, профессор, кандидат педагогических наук Владимир Усманов:

Хорошо, что «Русская народная линия» обращает внимание на такие вещи. Казалось бы, ладно, хулиганство двух невоспитанных, развращенных большими деньгами футболистов. Но ведь они же, по крайней мере, являются кумирами молодежи. Так у нас принято — болеть за футбол и за игроков.

Все это подогревается социальными сетями. Следят за каждым их шагом. Тем более эти два молодых человека давно занимаются дешевым позиционированием себя. Вспомним, как они в ночном клубе в Монако на 250 тысяч евро скупили элитное шампанское, когда наша сборная проиграла. И это осталось безнаказанным. Это накапливалось, у них таких случаев было шесть или семь, а ненаказание влечет за собой следующее беззаконие. Если бы они сразу были осуждены, я не говорю, по Уголовному кодексу, а осуждены обществом, людьми... Но, к сожалению, этого не происходит. Это самое главное, что вызывает тревогу. Люди считают, что для кого-то это возможно. То, что произошло, — это громадный урон не только нашему спорту; это урон позиционированию русских, российских людей в мире.

Сейчас внимание приковано к прошедшему бою Хабиба Нурмагомедова с Конором Макгрегором. Посмотрите, сколько выплеснуто эмоций. Даже общество разделилось: одни говорят, что так не подобает делать, а другие говорят, что он не мог стерпеть. Спортсмены, особенно на международном уровне, — это люди, представляющие свое государство, свое общество, свой народ, поэтому у них должна быть большая ответственность.

К сожалению, сейчас никто не обращает внимания на эту ответственность. Все оборачиваются на советское общество, и говорят о том, как было раньше. Но разве человеческая мораль, нравственность должны меняться в угоду времени? Что тогда было непозволительно — позволительно сейчас. По контракту футболист получает громадные деньги, которые никому не снятся, но эти громадные деньги как раз и развращают. Молодые люди смотрят на них и думают: «Я бы мог быть на их месте, какие они крутые, что они себе могут позволить».

Следующий момент. Мне крайне не понравилось, когда в соцсетях разразилась перепалка по поводу избиения чиновников. Причем тут чиновники? Это же люди. Какая разница, какая у них профессия? А когда водителя били с Первого канала — это что? Это безобразие! Я не знаю, как это оценивать.

Решение данной ситуации я вижу в трех плоскостях. Первое — это решение клубов, которые должны отреагировать очень жестко. И «Зенит», и «Краснодар». «Краснодар» уже высказал свою позицию, разорвав контракт с Мамаевым. «Зенит» тянет, ссылаясь на то, что ждет каких-то процессуальных решений правоохранительных органов. Почему надо ждать? Вся страна и весь мир видели их безобразия на видео.

Второе — надо, чтобы не дрогнули те люди, которые были избиты. Представляете, какие деньги начнут сулить этому парню, приехавшему из Белоруссии на работу в Россию, если они за запись с видеокамеры в кафе, где устроили драку, предлагали 5 миллионов. Их друзья прибежали через пару часов и хотели выкупить видеозапись драки. Сейчас они поймут, что им грозит. Ситуация может развиваться по-разному, в зависимости от того, как будет квалифицироваться дело, под какие статьи они подпадут. Им светят реальные сроки.

Посмотрите на реакцию семей. Жена Мамаева подает на развод. Жена Кокорина с ребенком попала в больницу. Тесть Кокорина сказал: «Это не мой зять». Вот, что значит отступление от нравственных ценностей.

Я думаю, сейчас для общества важно это переосмыслить. Должна быть какая-то точка прохождения всего этого безобразия. Ответственность этих так называемых спортсменов перед молодежью крайне велика. С чего-то надо начинать. Бороться с багдасарянами, с кокориными, мамаевыми и так далее. Я уже не говорю о Кризах, о Тимати и прочих. Феномен Бузовой. Страна сошла с ума. Посмотрите, что в пабликах творится! На кого равняются миллионы подписчиков?! Гражданственность, смелость, патриотизм не в моде. Все начинают оценивать за деньги. Поступь сатаны все тверже и тверже. Вот это страшно.

Я считаю, что это задача всех: и государства, и общества, и семей, да и самих людей. Надо всем бороться с таким безобразием, невзирая ни на какую шелуху, которая подменяет качество добропорядочного человека. Кого показывают телевизионные каналы? Я не смотрю их принципиально, но все равно они во всем информационном пространстве. «Пусть говорят»… Ведь какие вещи обсуждают?! Волосы дыбом встают.

Работая с молодежью, я всегда сверяю тон разговора. Я задаю несколько вопросов и уже понимаю, кто передо мной. К сожалению, вижу расслоение молодежи. Она очень разная. А надо, чтобы наш народ был един и могуч, как Русская Православная Церковь. Чтобы она выстояла, выдержала все, надо иметь крепкий характер. Откуда он будет, если мы будем молча смотреть на таких деятелей, как Кокорин и Мамаев?!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

48. Ответ на 43., Коротков А. В.:

Вы постоянно лезете ко всем... взбрехнула Лучья.

Отстаньте. Вот из-за таких, как Вы начисто пропало уважение к старости.
Lucia / 15.10.2018, 04:41

47. Ответ на 44., Silvio63:

Вот так было в СССР.

бывало. Но чаще - наоборот.
Lucia / 15.10.2018, 04:40

46. Ответ на 14., Lucia:

но нынешний ее правящий класс-буржуазия можно подумать, коммунистические парвеню были лучше. Просто скандалы заминались начисто.

Вы делая подобные выводы крупно ошибаетесь в данном случае. В СССР был футболист, игрок мирового уровня, лучший бомбардир чемпионата СССР Эдуард Стрельцов, его манерой игры восхищались все футбольные болельщики советского союза. Это была действительно настоящая, а не мнимая"звезда"и советского и мирового футбола. И все равно не смотря на все заслуги, получил за совершение преступления 12 лет дальних лагерей. И 7 лет отсидел.И плюс ещё куча чиновников из спорткомита лишились должностей, получили под зад мешалкой и волчий билет в придачу, за то что недосмтрели и вовремя не предотвратили. Вот так было в СССР.
Silvio63 / 14.10.2018, 17:33

45. Ответ на 41., Lucia:

Вы постоянно лезете ко всем

... взбрехнула Лучья.
Коротков А. В. / 14.10.2018, 15:19

44. Re: «Страна сошла с ума»

Отрадно просто видеть репризу охранителя на "Россия, ты сдурела!" в декабре 93-го из уст кондового либерала!!! Браво!
Михаил Москва / 14.10.2018, 07:59

43. Ответ на 39., Коротков А. В.:

никогда к Вам не обращалась, потому что Вы мне не нравитесь. Что ж Вы-то пристаете, ради склоки?Я всего лишь отвечаю на ваши мерзости, обращённые в мой адрес.

Вы постоянно лезете ко всем.
Lucia / 13.10.2018, 19:05

42. Автору.

Самое страшное,что наш российский спорт деградирует.Футбол,хоккей превратились в бои без правил.Кокорин,кстати,частый участник этих боёв.Почти в каждом матче в котором он участвует есть травмированные от его подкатов.Самое интересное судьи почти никогда не дают ему жёлтых карточек.Вот откуда ноги растут.У нас есть клубы,которые являются красной тряпкой для других клубов.Всё время даётся команда-фас!В результате футболисты просто калечат друг друга.Вот этот беспредел нашего спорта часто выносится на улицы.Непрекращающиеся драки фанатов.Показывают моменты как люди окровавленные встать не могут,их увозят на скорой.Кто наказан за эти беспорядки?Штраф клубам и больше ничего. Никто тут не сошёл с ума,просто надо власть употребить и наказывать как требует это закон.Не справляется с этим наше правосудие.И ещё момент.Прошла информация,что эти два футболиста были под воздействием наркотиков.А игры идут каждую неделю,кроме того игры в Евролиге. И кому теперь доказывать,что к России относится предвзято анти допинговое агентство.Как говорится,смотреться надо чаще в зеркало и т.д.
Люся / 13.10.2018, 14:32

41. Ответ на 38., Lucia:

никогда к Вам не обращалась, потому что Вы мне не нравитесь. Что ж Вы-то пристаете, ради склоки?

Я всего лишь отвечаю на ваши мерзости, обращённые в мой адрес.
Коротков А. В. / 13.10.2018, 11:25

40. Ответ на 37., Коротков А. В.:

конечно. я вот не стала бы такое публиковать.Все прекрасно поняли (а вы - в особенности), что это ваше копрофильство, как любительницы слов "д...", "г..." и им подобных.

Я никогда к Вам не обращалась, потому что Вы мне не нравитесь. Что ж Вы-то пристаете, ради склоки?
Lucia / 13.10.2018, 10:25

39. Ответ на 35., Lucia:

конечно. я вот не стала бы такое публиковать.

Все прекрасно поняли (а вы - в особенности), что это ваше копрофильство, как любительницы слов "д...", "г..." и им подобных.
Коротков А. В. / 13.10.2018, 10:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Усманов
«Силуанов подставил Президента»
Или почему министр финансов удивлен, что народ отрицательно воспринял проведение пенсионной реформы
17.01.2019
Между властью и людьми порвалась ментальная связь
2018 год едва не лишил нас надежды на лучшее будущее
21.12.2018
«Власть будет вынуждена пытаться сохранить лицо»
Об обращении депутатов фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в Конституционный Суд РФ с требованием проверить конституционность закона о повышении пенсионного возраста
08.12.2018
С кем Владимир Путин?
О серии совещаний с руководством Минобороны, о нежелании правительства заниматься ростом благосостояния народа и о злорадстве либералов
21.11.2018
Праздник победы русского духа
День народного единства подчеркивает единение всех слоев населения, которые независимо от статуса и положения в обществе выступили единым фронтом против врагов Родины
03.11.2018
Все статьи Владимир Усманов
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35