itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«О чем мы можем сожалеть? О том, что не смогли победить…»

В Москве почтили память защитников Дома Советов

0
694

Вчера, 4 октября, на Дружинниковской улице Москвы, возле мемориалов защитников Дома Советов сентября-октября 1993 года, состоялись мероприятия, посвященные событиям 25 летней давности. В полдень этого дня собрались представители русского национального движения. Была отслужена панихида по невинно убиенным защитникам Дома Советов. Службу провел протоиерей Алексий Злобин.

Состоялся также краткий митинг, посвященный памяти защитников Дома Советов и значению событий 1993 года. Митинг открыл С.Н.Бабурин. «Мы чтим память защитников правды, справедливости и закона в 1993 году... Сегодня мы рады видеть друг друга... мы рады видеть среди нас старейшего представителя православного русского национального движения Владимира Николаевича Осипова, которого мы недавно поздравили с 80-летним юбилеем... Мы делали 25 лет назад всё, что могли. О чем мы можем сожалеть? О том, что не смогли победить...», - в частности, сказал С.Н.Бабурин.

На мероприятии также присутствовал один из защитников Белого Дома в октябре 1993 года иеромонах Никон (Белавенец). Напомним, что в недавнем интервью «Русской народной линии» он рассказывал о событиях четвертьвековой давности.

На мероприятии выступили член Совета Федерации Светлана Петровна Горячева, народный депутат РСФСР и депутат ГД первого созыва Владимир Борисович Исаков, участники защиты Дома Советов 1993 года.

Свои печатные издания тех событий представили В.В. Хатюшин, В.А. Шевченко, русский поэт Н.С. Боголюбов, ряд иных.

Вечером 4 октября на этом же месте свои мероприятия провела КПРФ. А днём, до этого, представители КПРФ организовали митинг у метро «Улица 1905 года», после чего колонна с портретами погибших 25 лет назад людей, как в бессмертном полку, направилась к мемориалам на Дружинниковской улице.

Андрей Сошенко, публицист, Калуга

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Читателям

Оказывается Жириновский в то время назвал противостояние Ельцин- Хасбулатов -"розовые против красных".Думаю это так и есть.Личности да.Но ведь они несли и идеи какие-то. Победили таки темно-розовые.До 2000-х убыточные предприятия дотировались!Пока не дошли до ручки,что их уже и покупать дороже металлолома никто не хотел.То что красные директора на металлолом не досдали. И только после этого пошел подъем производства. (Так бы до сих пор на одной трубе сидели.) И дотировали бы "Большевичку."
Влад.Атласов / 07.10.2018, 12:09

11. Ответ на 10., Абазинский:

Кто кого тут мог победить? И как можно, практически через запятую перечислять "проведение панихиды"и "мероприятия КПРФ"......Ничего удивительного. Некоторые коммунисты успешно сочетают богоборческую идеологию с православием. Интересно, почему на Ельцина всех собак, а Хасбулатов с Руцким и прочими вроде как и ни при чём? Панихиды только по защитникам? А как же те, кто выполнял приказ (военнослужащие и милиционеры), простые зеваки? Которых расстреливал непонятные снайпера...Погибшие были обмануты. а Хасбулатов с Руцким сделали свое дельце и процветают.И вдохновенно раздают комментарии и пишут мемуары.

"Защитники Белого Дома".
Lucia / 07.10.2018, 11:14

10. Ответ на 8., Lucia:

Кто кого тут мог победить? И как можно, практически через запятую перечислять "проведение панихиды"и "мероприятия КПРФ"......Ничего удивительного. Некоторые коммунисты успешно сочетают богоборческую идеологию с православием. Интересно, почему на Ельцина всех собак, а Хасбулатов с Руцким и прочими вроде как и ни при чём? Панихиды только по защитникам? А как же те, кто выполнял приказ (военнослужащие и милиционеры), простые зеваки? Которых расстреливал непонятные снайпера...Погибшие были обмануты. а Хасбулатов с Руцким сделали свое дельце и процветают.

И вдохновенно раздают комментарии и пишут мемуары.
Абазинский / 07.10.2018, 09:37

9. Потомку4

#Где убирают Ленина, туда приходит фашизм. Где проводят декоммунизацию, там совершают раскол. Лукиа мечтает "провести панихиды" по греко-католическому обряду. Ну, или хотя бы по-филаретовски. Когда победит антикоммунизм.# Для этого Ленина и ставили.Не было бы Ленина не было бы и расколов.Он главный раскольник.Все остальные (от Сталина по сейчас) продолжатели помельче. Свинтили бы Ленинов(как Сталинов)в 80-х ,так и страна бы не развалилась.Каким сознанием надо обладать,что бы не видеть в упор взаимосвязь между поджегом и пожаром? Причину отделять от следствия. Толи ещё будет. Как это путинисты не поймут загадка.
Влад.Атласов / 06.10.2018, 12:01

8. Ответ на 3., Абазинский:

Кто кого тут мог победить? И как можно, практически через запятую перечислять "проведение панихиды"и "мероприятия КПРФ"......Ничего удивительного. Некоторые коммунисты успешно сочетают богоборческую идеологию с православием. Интересно, почему на Ельцина всех собак, а Хасбулатов с Руцким и прочими вроде как и ни при чём? Панихиды только по защитникам? А как же те, кто выполнял приказ (военнослужащие и милиционеры), простые зеваки? Которых расстреливал непонятные снайпера...

Погибшие были обмануты. а Хасбулатов с Руцким сделали свое дельце и процветают.
Lucia / 06.10.2018, 10:22

7. Ответ на 6., Русский Сталинист:

Кто кого тут мог победить? И как можно, практически через запятую перечислять "проведение панихиды"и "мероприятия КПРФ"......Верховный Совет защищали и монархисты под имперскими флагами, и коммунисты под красными знамёнами.Все настоящие патриоты поднялись на защиту России и законной власти от узурпатора и американской марионетки, встав выше всех партийных и идеологических противоречий и разногласий.И вы, пятая колонна, очень боитесь, что однажды это повторится, потому и ведёте здесь свою геббельсовскую пропаганду, направленную на разжигание идеологической розни между "красными" и "белыми", между монархистами и коммунистами, проклинаете Сталина и Советский Союз, поливая их нечистотами.Но вся ваша игра шита белыми нитками.Пример защитников Верховного Совета всегда будет перед глазами всех честных и порядочных Русских людей, и на смену павшим Героям придут новые, которые завершат их дело.

Не на трибуне, товарищ. Остыньте со своей хренью о "единстве" красных и белых. А вот национал-коммунисты и национал-социалисты потомки одного корня. Тут даже к бабушке ходить не надо. Идеологии, методы, тоталитаризм, ненависть к иначе думающим. Не слишком много объединяющих моментов?!
Абазинский / 06.10.2018, 09:06

6. Ответ на 2., Lucia:

Кто кого тут мог победить? И как можно, практически через запятую перечислять "проведение панихиды"и "мероприятия КПРФ"......

Верховный Совет защищали и монархисты под имперскими флагами, и коммунисты под красными знамёнами. Все настоящие патриоты поднялись на защиту России и законной власти от узурпатора и американской марионетки, встав выше всех партийных и идеологических противоречий и разногласий. И вы, пятая колонна, очень боитесь, что однажды это повторится, потому и ведёте здесь свою геббельсовскую пропаганду, направленную на разжигание идеологической розни между "красными" и "белыми", между монархистами и коммунистами, проклинаете Сталина и Советский Союз, поливая их нечистотами. Но вся ваша игра шита белыми нитками. Пример защитников Верховного Совета всегда будет перед глазами всех честных и порядочных Русских людей, и на смену павшим Героям придут новые, которые завершат их дело.

5. Re: «О чем мы можем сожалеть? О том, что не смогли победить…»

Сергею Николаевичу низкий поклон и многая лета! А всем павшим защитникам Верховного Совета- Вечная Память и Царствие Небесное! Их жертвы не были напрасны, настанет день, когда Правда о тех событиях восторжествует, и вещи будут названы своими именами.

4. Ответ на 1., Koordinator:

Кто кого тут мог победить? И как можно, практически через запятую перечислять "проведение панихиды" и "мероприятия КПРФ".....

О, декоммунизаторша тут как тут. Где убирают Ленина, туда приходит фашизм. Где проводят декоммунизацию, там совершают раскол. Лукиа мечтает "провести панихиды" по греко-католическому обряду. Ну, или хотя бы по-филаретовски. Когда победит антикоммунизм.

3. Ответ на 2., Lucia:

Кто кого тут мог победить? И как можно, практически через запятую перечислять "проведение панихиды"и "мероприятия КПРФ"......

Ничего удивительного. Некоторые коммунисты успешно сочетают богоборческую идеологию с православием. Интересно, почему на Ельцина всех собак, а Хасбулатов с Руцким и прочими вроде как и ни при чём? Панихиды только по защитникам? А как же те, кто выполнял приказ (военнослужащие и милиционеры), простые зеваки? Которых расстреливал непонятные снайпера...
Абазинский / 05.10.2018, 21:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Берл Лазару либо молчать, либо саморазоблачаться
Ничего не ответит главный раввин России телеведущему Соловьёву
15.03.2024
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
Кандидат в президенты или иноагент?!
И вообще, ещё вопрос, легитимен ли Даванков как кандидат?
09.03.2024
Почему в стране русских убивают русских?
Как такое вообще может происходить?
08.03.2024
Враг готов к «военным сюрпризам» для России
К этому заявлению Госдепа нужно относиться серьёзно
06.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Последние комментарии
Копыто консультанта
Новый комментарий от sergsmirn
15.03.2024 15:21
Казнить, нельзя помиловать, или Страна невыученных уроков
Новый комментарий от Советский недобиток
15.03.2024 14:30
К столетию Ю.В. Бондарева
Новый комментарий от Михаил Соловьев
15.03.2024 13:52