itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

США заинтересованы в войне

По мнению Владимира Евсеева, поставки Киеву современных вооружений неизбежно будут провоцировать обострение ситуации вдоль линии фронта на Донбассе

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
756
Время на чтение 3 минуты
Палата представителей конгресса США 27 сентября одобрила выделение $250 млн на обеспечение безопасности Украины. Решение было принято в ходе рассмотрения поправок к проекту о бюджете на 2019 финансовый год (в США начинается с 1 октября). Из указанной суммы $50 млн должно быть направлено на поставку летальных вооружений. Ранее Пентагон согласовал выделение Украине $200 млн на покупку военной техники и подготовку военнослужащих. Причем с 2014 года военная помощь Киеву со стороны США составила примерно $1 млрд.

Однако помимо финансовой помощи, Украина требует еще и обеспечить ее непосредственно вооружением. Так, к примеру, Киев запросил у Вашингтона три батареи зенитного ракетного комплекса Patriot, беспилотные летательные аппараты, контрбатарейные радары и контрснайперские системы. Как заявил специальный представитель США по Украине Курт Волкер, это вполне оправданное требование, ведь «они (власти Украины) каждую неделю теряют солдат, защищая свою страну… И, конечно, им нужна поддержка летальным оружием, потому что в них стреляют».

Неважно, что это противоречит отчетам Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая регулярно фиксирует обстрелы с украинской стороны, а порой ее представители сами попадают под огонь минометов и артиллерии вооруженных сил Украины.

Курт Волкер также сообщил, что США рассматривают варианты помощи Украине с укреплением и перестройкой ее военно-морских сил и созданием национальной системы противовоздушной обороны. Однако в реальности это потребует как минимум десятикратного увеличения американской военной помощи Киеву, на что Вашингтон вряд ли пойдет.

Совершенно очевидно, что США не заинтересованы в реализации соглашений «Минск-2», которые предполагали незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня и отвод на согласованные расстояния тяжелых вооружений. Именно это в комплексе с другими мерами должно было обеспечить мир в Донбассе.

Поставки Киеву современных вооружений неизбежно будут провоцировать обострение ситуации вдоль линии фронта. Особенно в период подготовки к президентским и парламентским выборам, которые на Украине должны состояться в следующем году.

Выступая фактически стороной вооруженного конфликта, американцы со своими союзниками активно вовлекают украинских военнослужащих в проведение различного рода учений и маневров. Таким образом они создают у официального Киева иллюзию о возможности вступления страны в НАТО в обозримой перспективе. Хотя всем очевидно, что национальные вооруженные силы лишь движутся в сторону стандартов альянса, а страна в целом бесконечно далека от так называемых западных ценностей.

С другой стороны, против России продолжают действовать западные экономические санкции, введенные, например, после катастрофы малайзийского Boeing 777 в Донецкой области. И никакие факты с российской стороны не принимаются в расчет, в первую очередь по политическим причинам. При этом предложения Москвы, к примеру, по введению миротворцев в зону вооруженного конфликта рассматриваются именно в интерпретации Киева.

Складывается впечатление, что ведущие европейские государства (в первую очередь Германия и Франция как члены «нормандского формата» переговоров) всё больше уклоняются от разрешения украинского кризиса. США и того больше — лишь обостряют противостояние внутри страны. В итоге в Донбассе продолжают гибнуть не только военнослужащие, но и мирное население, на что на Западе не обращают должного внимания.

Таким образом, американская военная помощь нужна не Украине, а ее коррумпированной элите, стремящейся удержаться у власти. Несомненен и дестабилизирующий характер этой помощи, что требует, как минимум, осуждения со стороны международного сообщества.

Владимир Евсеев, заместитель директора Института стран СНГ

Впервые опубликовано в газете «Известия»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Лукие

Меня не интересуют повороты налево Путина. Там уже и не разберешься,что там лево.И не надо. СТРАНА налево развернулась.
Влад.Атласов / 28.09.2018, 17:49

4. Re: США заинтересованы в войне

Однако это бы означало, что Православные церкви двух стран отныне будут зависеть от благорасположения исламского государства, в одном из городов которого расположена резиденция константинопольских патриархов. Представим себе, что Ватикан вот так вдруг бы оказался не в католической Италии, а в какой-нибудь мусульманской стране, власти которой «управляли» бы миллиардом с тремястами миллионов католиков. Что касается Русской православной церкви, то ее управляющие структуры все-таки находятся в христианском государстве. Это не означает, что Московский патриархат должен претендовать на роль центра мирового православия, на наш взгляд, Иерусалимский патриархат более достоин выступать в качестве арбитра. Но точно и не Фанару можно сегодня решать, чем должен дышать православный мир, пока Константинопольский патриархат вынужден считаться с «турецкими султанами» и его чиновниками-муфтиями. Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2490878.html
Lucia / 28.09.2018, 14:25

3. Ответ на 1., Влад.Атласов:

при Путине был совершен поворот налево

это Вы о чем?
Lucia / 28.09.2018, 11:27

2. Re: США заинтересованы в войне

Им это дешевле, чем утилизовать устарелое и просроченное оружие.
Lucia / 28.09.2018, 07:10

1. Америка виновата?

Когда при Путине был совершен поворот налево,стало понятно,что с Украиной дорожки расходятся.А поскольку теснейшие производственные связи дорожки должны быть близкими.Хотя бы.Я уж не говорю едиными как при царе,когда Россия шла правым путём. Отсюда желание руководства РФ повернуть за собой налево и Украину. Рано или поздно ножницы должны были разойтись,коль единства нет. Америка ли виновата,что украинцы не левые,не достаточно левыми оказались?
Влад.Атласов / 28.09.2018, 06:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Евсеев
«Первая задача — выбивание боеготовых бригад и отдельных подразделений»
Движение российских войск к юго-западу от Гуляйполя в Запорожской области, видимо, синхронизировано с наступлением от Марьинки, где ВС РФ пытаются отрезать угледарскую группировку противника
19.03.2024
«Предлагаю рассмотреть вопрос о второй волне мобилизации»
Владимир Евсеев о ситуации на фронте и возможном вводе войск НАТО на территорию Украины
06.03.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Освобождение Марьинки высвобождает силы для боев на других направлениях»
Чтобы уменьшить обстрелы Донецка, нам нужно освобождать Авдеевку, выходить на Часов Яр
26.12.2023
«Это будет второй Артёмовск, но в несколько меньшем масштабе»
Если наши войска войдут в Авдеевку, то оборона противника начнёт рушиться
24.10.2023
Все статьи Владимир Евсеев
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54