Ватикан методично продвигает свои интересы, в том числе и в Китае

На протяжении веков католические миссионеры являлись агентами колонизаторов

0
878
Время на чтение 4 минуты
Пекин и Ватикан подписали историческое соглашение. Отныне Ватикан сможет назначать епископов на территории КНР, сообщает Евроньюс.

В 1958 году власти Китая создали так называемую Патриотическую католическую церковь, чтобы отдалить китайских католиков от Ватикана. В итоге назначение епископов происходило под контролем правящей компартии, которая руководствовалась собственными политическими соображениями и не консультировалась с понтификом.

«Папа Франциск, как и его предшественники проявляет особую заботу о благополучии китайского народа», - заявил в связи с подписанием соглашения государственный секретарь Ватикана кардинала Пьетро Паролина, заверив, что это только начало.

Долгие годы отношения между Пекином и Ватиканом были натянутыми из-за того, что Ватикан - единственный европейский субъект международного права - поддерживает прямые дипломатические отношения с Тайванем.

Отметим также, что наравне с Патриотической церковью в Поднебесной существует и подпольная католическая церковь пятидесятников, которая, по разным оценкам, объединяет от 10 до 15 млн. верующих. Однако официально власти Китая ее не признают.

После подписания Соглашения о назначении епископов госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин выступил с официальным заявлением, текст которого приводит сайт «Новости Ватикана».

«Подписание Временного соглашения между св. престолом и Китайской Народной Республикой о назначении епископов приобретает большое значение в особенности для жизни Католической церкви в Китае и для диалога между святейшим престолом и гражданскими властями этой страны, но также и для укрепления международной перспективы мира в настоящий момент, когда мы переживаем многочисленные трудности на мировом уровне. Святейший престол преследует пастырскую цель, а именно помочь поместным церквам жить в условиях большей свободы, автономии и организации, с тем чтобы у них была возможность посвящать себя миссии возвещения Евангелия и содействовать целостному развитию человека и общества», - заявил кардинал.

«Впервые после многих десятилетий, сегодня епископы Китая находятся в общении с епископом Рима. Папа Франциск, как и его непосредственные предшественники, смотрит с особым вниманием и с особой заботой на китайский народ и обращается к нему. Есть потребность в единстве, есть потребность в доверии и новом порыве; есть потребность в добрых пастырях, признанных преемником Петра и законными гражданскими властями страны. Данное соглашение как раз вписывается в эту перспективу, являясь инструментом, который, надеемся, сможет помочь в этом процессе при всеобщем содействии», - продолжил он.

«Католической общине в Китае – епископам, священникам, монахам, монахиням и всем верным - папа особым образом вверяет задание жить в подлинном духе примирения между братьями, посредством конкретных поступков, помогающих преодолеть недоразумения в прошлом, в том числе недавнем. Таким образом верные католики в Китае смогут свидетельствовать собственную веру и неподдельную любовь, а также открыться диалогу между всеми народами и продвижению мира», - заключил кардинал.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Николаевич Колотов:

Тесные отношения есть в политической области. Если говорить о церковном взаимодействии, то Ватикан достаточно давно, еще в 16 веке, направлял своих католических миссионеров в Китай. Эти миссионеры изучали китайский язык, изучали китайскую культуру, устанавливали связи с правящими китайскими династиями. Все это делалось для того, чтобы найти малейшие щели в китайской культуре для того, чтобы продвигать католицизм.

Были такие выдающиеся миссионеры, как Маттео Риччи (1552-1610). Эти люди имели значительные научные достижения в изучении Китая. Постепенно, год за годом, столетие за столетием, Ватикан расширял свое влияние. Понятно, что китайцы, когда поняли, с кем имеют дело, стали вводить определенные ограничения на деятельность католических миссионеров, потому что в тот период уже началась колонизация Дальнего Востока. И католическая церковь выступала в качестве агента колонизаторов. Они занимались шпионской деятельностью и готовили почву для колонизаторов везде, где только могли. Они изучали страну-жертву, чтобы разработать технологии обращения местных жителей в католицизм.

Как известно, католицизм очень сильно несовместим с китайскими традициями, прежде всего с культом предков. Миссионеры, в том числе, например, во Вьетнаме, делали все, чтобы сеять религиозную рознь и использовать неофитов-католиков — местных крещеных людей — в качестве пушечного мяса.

Не будем забывать, как Франция напала с экспедиционным корпусом численностью в три с половиной тысячи человек на соседний с Китаем Вьетнам, а ведь они напали на 10-миллионную страну. Почему так произошло? Потому что во Вьетнаме было 600 тысяч католиков, которые плечом к плечу с колонизаторами воевали против своей страны. В Китае, в отличие от Вьетнама, не позволяли миссионерам свободно общаться с населением, в Китае были определенные ограничения на миссионерскую деятельность, потому что Ватикан всегда в своей истории занимался или политической, или военной, или шпионской деятельностью. Это неотъемлемая часть этой традиции.

Именно с этим связаны определенные опасения уже позднее Китайской Народной Республики за свою безопасность. Католицизм - это очень серьезный политико-религиозный фактор. Не будем забывать о том, что произошло в пятидесятых годах. На рубеже 1954-55 годов Соединенные Штаты в соседнем Южном Вьетнаме привели к власти марионеточного лидера Нго Динь Зьема, который, как и все ставленники Вашингтона в этой стране, был католиком. Его в свое время представил Центральному разведывательному управлению влиятельный кардинал Спеллман, и эта марионетка залила кровью Южный Вьетнам. Поэтому, глядя на все это, в 1968 году Китай ввел ограничения с целью ограничить верующих от деструктивного влияния Ватикана и западных разведок. В КНР деятельность миссионеров и их агентов пресекалась, поэтому такого ущерба, как в Южном Вьетнаме, они нанести не смогли.
Ватикан, надо отдать ему должное, в течение многих веков четко и последовательно продвигает свои интересы, активно пытается расширить сферу своего влияния в мире, чем не занимается Русская Православная Церковь.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. "Да здравствует королева Виктория-королева "марафета".

Две "опиумные войны". Католические "миссионеры" под руководством иезуитов шли впереди англичан и травили китайцев и духовным марафетом и химическим. "Причащали" т.с. под двумя видами и совратили сотни миллионов в свою "веру". СОТНИ МИЛЛИОНОВ КУРИЛЬЩИКОВ ОПИУМА. Что сказать? Пропал Китай.
Писарь / 27.09.2018, 16:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Колотов
Китай активно помогает России в противостоянии с Западом
Владимир Путин и Си Цзиньпин предотвращают апокалиптический сценарий, заготовленный США для Евразии
12.04.2024
Не может верующий человек быть шпионом!
Правительство Гонконга само себя дискредитировало, требуя от священников нарушить таинство исповеди
29.03.2024
Почему православный храм стал символом Зимних азиатских игр?
О Православии в Китае и «крестопаде» в России
06.03.2024
«Пора выдавливать из себя излишний романтизм»
Что России до американо-китайских переговоров – надо самим вершить свою судьбу
18.11.2023
Все статьи Владимир Колотов
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00