itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Я хотел бы жить в России, где правит конституционный монарх»

Ответ на реплику Кирилла Дегтярёва о четырех политических проектах, оппозиционных Путину

Пенсионная реформа  Оранжевая революция в России 
0
6017
Время на чтение 4 минуты

Наша редакционная статья «Силовики недовольны Путиным?» получила довольно широкий резонанс, помимо форума РНЛ она обсуждалась ещё на других площадках. Много интересного было высказано нашими уважаемыми форумчанами, среди которых и постоянные авторы - Андрей Владимирович Карпов, Кирилл Станиславович Дегтярёв - и многие другие, перечислять не стану, все в курсе.

Кирилл Д. обычно пишет много и остроумно, за ним не поспеешь, не успеешь ответить, так тут же поступает на месте одной надрубленной головы пятнадцать новых. Поэтому я позволю себе - пользуясь возможностью админресурса - ответить по существу одной из его реплик.

Кирилл Станиславович опубликовал следующий комментарий:

«Я бы выделил четыре политических проекта, оппозиционных нынешнему государству Российскому, которые могут заявить о себе ближе к 2024 и попытаться перехватить власть. Пока я даже не хочу ассоциировать их с конкретными политическими партиями (и вряд ли это даже имеет смысл, партийная конфигурация как таковая может меняться как угодно).

Скорее всего, Путин укажет на преемника, который будет более-менее продолжать его курс. А все четыре проекта в оппозиции этому курсу.

Итак, это:

1. Красный, социалистический проект. Социалистическая Россия.

Претензии к государству: капиталистическое, олигархическое, социально несправедливое, придаток транснациональных корпораций.

2. Православно-монархический «зилотского» толка. Православно-монархическая Россия.

Претензии: в государстве отсутствует православная доминанта (и «даже «Матильду» запретить не смогли»), господствует западный либерализм; и вообще, власть нелегитимна, ибо не православная монархия.

3. Националистический. Русская этническая Россия.

Претензии: эрефия, многонационалочка, где преференции у нацменьшинств, а русский народ в загоне.

4. Либеральный. Свободная Россия с правами человека и демократией, идущая в западном фарватере.

Претензии: диктатура, противостоящая западной цивилизации.

Они могут заключать ситуативные союзы и, в той или иной степени, даже сращивание. Тем более, у них общий враг, и нынешняя российская государственность не является для них ценностью, потому «раскачивать лодку» можно.

Более того, один человек может совмещать элементы той или иной идеологии.

Претензии к власти тоже могут совпадать.

Тут я недавно и Павлу Тихомирову сказал, когда он назвал нашу власть приказчиками транснациональных сил, что под этой «риторикой» любой Удальцов подпишется. При том, что, вроде бы, они явные антагонисты».

Отвечаю Кириллу.

«Риторика» моя и Ваша, действительно, очень разная.

Вы считаете, что я исхожу из ложных начальных установок, я точно так же считаю, что Вы - искренне или не искренне - выстраиваете некоторые свои конструкции, исходя из ложного посыла.

Вы выделили 4 потенциально альтернативных профсоюзу управленцев («власти») оппозиционных проекта: Социалистический, Монархический, Националистический и Либеральный.

Все они, по Вашему разумению, находятся в оппозиции к друг другу и ко власти.

Полагаю, что это не так. Это ложный посыл изначально.

Почему - если православно-монархический, то непременно «зилотского толка»? Почему, если Государь, то сразу уж Иван Васильевич, и почему Россия непременно должна быть стилизована под «православную» «Саудовскую Аравию»? Или же монархия непременно должна быть просто маской для некой обычной ультралевой диктатуры, прикрывающейся православной лексикой хилиастического толка?

Почему - если либеральная, то непременно вариант «демшизы»?

Почему - если Русская национальная, то непременно зигующая?

Почему - если социалистическая, то непременно какая-нибудь троцкистская или марксистская в стиле К.Сёмина и присных?

А почему бы не так:

Монархия, но конституционная. Опирающаяся на русское православное большинство (пока ещё большинство?)

Монархия либеральная. Не в смердяковском смысле слова, а уважающая мнение подданных, исповедующих либерализм. Под либералами тут стоит понимать не борцов за женское священство и гей-парады, но людей, убеждённых в том, что постправославная Россия несомненно является частью европейского христианского культурного пространства. При этом, само собой разумеется, что Русский Либерал будет демонстрировать уважение к Русской культуре. (Чужая душа - потёмки, но я сейчас о внешней демонстрации в публичном пространстве).

Монархия либеральная, имеющая в качестве оппозиции некую партию социал-демократического толка.

Пожалуйста, пусть люди, искренне радеющие за социальную справедливость, следят за тем, чтобы обладатели сверхдоходов не разворовывали ресурсы страны, а направляли положенную часть... упорным трудом добытых благ на нужды социальные.

Чем плоха такая партия?

Я бы хотел, чтобы мои дети жили в такой России, где у власти будет Конституционный монарх, имеющий возможность регулировать деятельность тех, кто будет насаждать определённый культурный ландшафт, учитывающий евразийскую специфику все-таки европейской культуры России. Капиталисты при этом были бы именно капиталистами, а не приказчиками транснациональных корпораций, (которые нынче просто используют сформированную структуру в качестве устоявшейся системы надзора за ограблением ресурсов Федерации). И за всем этим внимательно наблюдали бы представители социал-демократической оппозиции, которые - в случае чего - докладывали бы КУДА СЛЕДУЕТ.

И эти агенты, служащие ГДЕ НАДО, СЛУЖИЛИ БЫ Царю и Отечеству, а не кланам.

Вот за такую Россию и жизнь свою не жаль отдать, и за детей не страшно.

ПС. Да, вы правы, я в вопросе отношения к уровню субъектности отчасти солидарен с Удальцовым.

ППС. Ходят слухи, что даже Киплинг пользовался той самой таблицей умножения, как и Махатма Ганди.

Павел Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

623. Потомок616

#Чем меньше лет блоггеру, тем хуже ему жилось при Сталине.# Вам хорошо жилось?Правильно!А стране плохо.
Влад.Атласов / 12.10.2018, 11:03

622. Ответ на 607., Влад.Атласов:

Все верно: русские рабы по своей природе и без хозяина русский существовать не может. И правильно дворянин Михалков призывает возродить крепостное право! Проще будет жить русским, все за низ будут решать хозяева. а русским только и останется что трудиться на благо хозяина и размножаться для его же блага.Крепостное право было хорошо в своё время.Возродили его комунисты !В 20-м веке оно убыточно.Свободный труд заметно производительней.Кто такой Михалков?Это либо глупость,либо искажение слов.Что касается русских,то это царский народ.Сказано о них ещё давно.Не стало царя пошел развал и движение вниз.А запускать спутники и Гагарина можно ,как видим,и с тонущего корабля.

Советской власти давно уже нет. И не будет. Что Вы волнуетесь? Путин делает все, чтобы она не вернулась.
Даневский Саша / 12.10.2018, 09:41

621. Ответ на 610., Кирилл Д.:

И правильно дворянин Михалков призывает возродить крепостное право! Вы врёте, Михалков к этому не призывал, это фейк.

Да он и не авторитет.
Lucia / 12.10.2018, 09:04

620. Ответ на 612., Lucia:

Расизм - различение людей по цвету кожи. Кожа ничего не значит. А вот цвет души....

) Новый вариант расовой теории от Лукии. Не тот "цвет души", и человек "быдло", парвеню(с) Любит, всё-таки, Лукиа парвенюхать...

619. Ответ на 611., Lucia:

Разумеется, сталину никакие троцкисты не мешали. Это бредятина из арсенала Потомка, который Вас так поддерживает. Для него, сталиниста, а также прочих православных коммунистов он, точно, кумир.

) Чем меньше лет блоггеру, тем хуже ему жилось при Сталине.

618. Лукия

Тогда что такое кумир?Кумир это именно и есть наделение объекта ,связывание с оным только хорошего,а плохое -"враги",либо сами подкачали. Нечто похожее у сталинистов.Просто они застряли в той эпохе.А Вы с эпохой в ногу. Кстати,Вы на меня,случайно не намекаете,что я обвиняю в чесании рук кого либо ВВП?Я вообще не обвиняю его ни в чем. П.С.Руки чешутся- к деньгам. Народная примета.Так что если у кого-то в РФ чешутся руки,то виноватить кого?Кого кроме власти?Самих взяточников?А система?
Влад.Атласов / 12.10.2018, 08:32

617. Ответ на 601., М.Яблоков:

Георгий и ВладАтласов! Ведь вам обоим все равно, что слушать и что отвечать?Верно. Лишь бы языком болтать.Хоть бы с каким-то смыслом...))Никакого смысла нет. Не считая строительства коммунизма - это основной и главный смысл!

Они с потомком и Георгием прекрасно сочетаются. Флористика.
Lucia / 12.10.2018, 08:22

616. Ответ на 609., vlad7:

С учётом того, что наша элита бабло хранит преимущественно в Лондоне, покупает там дома, учит детей и т.п., в каком-то смысле у нас уже есть конституционный монарх - ЕлизаветаII:)

Вот именно.При царе в Россию,без царя из России.
Влад.Атласов / 12.10.2018, 08:20

615. Re: «Я хотел бы жить в России, где правит конституционный монарх»

Расизм - различение людей по цвету кожи. Кожа ничего не значит. А вот цвет души....
Lucia / 12.10.2018, 08:13

614. Ответ на 608., Влад.Атласов:

Как Сталину "троцкисты"мешали .Курам насмех!

Разумеется, сталину никакие троцкисты не мешали. Это бредятина из арсенала Потомка, который Вас так поддерживает. Для него, сталиниста, а также прочих православных коммунистов он, точно, кумир. а Путин для меня не кумир. просто я считаю, что глупо, когда всякие идиоты ругают его, как только у них прыщ вскочит или зачешется что-то. Как говорил Черномырдин - если чешутся руки - чешите их в другом месте!
Lucia / 12.10.2018, 08:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Молчать нельзя осаживать
Трагедия в «Крокусе» вызвала настоящую смуту в головах православных людей
27.03.2024
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
О нападках на прот. Андрея Ткачёва и Василия Дворцова
25.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
Т.Карлсон: «Наша брань не против плоти и крови»
Американец о слугах антихриста
20.03.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Пенсионная реформа
Давос, Набиуллина и судьба пенсионеров.
Планы глобалистов коснутся всех
01.02.2023
Молодёжь начинает задумываться о пенсии
Потребительская культура и личное благосостояние заставляют их так думать
05.12.2022
Как победить в войне с объединённым Западом
Для победы власть должна повернуться лицом к народу
05.03.2022
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06