Патриарх Гермоген указывает путь

Как здоровой части политической элиты общества прийти в себя?

0
642
Время на чтение 4 минуты

Хотелось бы поделиться мыслями, навеянными редакционной статьёй «Русской народной линии» «Силовики недовольны Путиным?».

Во-первых, невозможно не согласиться с анализом обстановки: «Как бы то ни было, и «красные патриоты», и «белые патриоты» с тревогой оценивают складывающуюся ситуацию в государстве и обществе, пусть и с разных идеологических позиций. И это неудивительно, поскольку только слепой не видит, что общество нагревается. Его не только разогревают «пятая колонна» и наши «заокеанские партнеры», оно нагревается и в результате политики родного руководства. Нагреву сослужила дурную службу пенсионная реформа, лоббистами которой выступили либеральные представители власти. Президент Владимир Путин совершил серьезную политическую ошибку, прикрыв либералов своим авторитетом. Видимо, во власти начали это понимать. Особенно после во многом провальных для «Единой России» сентябрьских выборов, которые должны стать «серьезным звонком» для политического руководства страны. Отсюда эти разговоры о переформатировании власти».

Во-вторых, не вызывает возражений и резюме: «Если власть все-таки решится на серьезное переформатирование, на поворот в сторону национальных ценностей и реального, а не протокольного патриотизма, нам, патриотам, нужно быть готовыми интеллектуально поддержать усилия власти. И "красным" и "белым". Сумеем ли преодолеть идейные расхождения и личностное неприятие?». Правда, здесь, думается, необходимо уточнение: речь идет не о власти вообще, тем более не о «глубинном государстве», а о президентской власти с силовой составляющей, руководству которой в случае «цветной революции» грозит судьба Муаммара Каддафи и Саддама Хусейна, в лучшем случае, если повезёт, - Слободана Милошевича.

В статье чётко обозначены три взаимосвязанных момента: 1) решительное движение президентской власти в сторону «национального освобождения»; 2) готовность патриотов поддержать это движение; 3) преодоление идейных расхождений в патриотическом стане. Основной вопрос - как запустить этот «механизм»? Совершенно очевидно, что ни о каком преодолении идейных расхождений не может быть и речи, если президентская власть не продемонстрирует решительность двигаться в спасительном направлении. Тоже касается и интеллектуальной поддержки. Но кто сможет побудить власть начать действовать? Одного понимания катастрофичности складывающейся ситуации явно недостаточно: здесь, по всей видимости, необходим духовный призыв к действию, который не может быть ничем иным, как «голосом с неба».

Давайте вспомним историю России: мог ли народ преодолеть Смутное время, если бы православная Русь не услышала голос святителя Гермогена? Ответ, как представляется, очевиден. Сегодня мы стоим на пороге нового витка смуты. Судя по всему, пришла пора «соборного совещания» («соборного Гермогена») мужественных, ни в чём не запятнанных и неравнодушных к судьбе России и вселенского Православия архипастырей, авторитетных священников, монахов и мирян, дабы через них мы услышали «голос с неба», ибо сказано Христом: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18: 20).

Речь идет не об Архиерейском или Вселенском Соборе, потому что вопрос носит не вероучительный и не внутрицерковный характер, хотя он напрямую касается судеб Церкви. Но вопрос и не политический, хотя затрагивает и политику. Разговор идет, в первую очередь, о цивилизационном выборе: подчиниться мировому Вавилону, именуемому также «глобализацией по-американски», или выйти от него, исполнив слова Священного Писания: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель» (2 Кор. 6: 14-18).

Не будем забывать, что миряне, занимающиеся политической деятельностью, Основами Социальной Концепции Русской Православной Церкви «призываются к советованию с церковным Священноначалием, к координации действий в области осуществления позиции Церкви по общественным вопросам». Вне всякого сомнения, участие в данном «соборном совещании» может быть лишь на строго добровольной основе, и, естественно, не ограничиваться только членами Русской Православной Церкви, ибо это касается всего православного мира.

Само собой разумеется, что одним из центральных вопросов должен стать вопрос о патриархе Варфоломее. Речь идёт не о суде над ним, а об обличении. Невозможно не заметить, что действия Константинопольской патриархии во многом напоминают поведение Иезавели: пользуясь тем, что после падения православной монархии Русская Церковь в определенном смысле оказалась беззащитной, она решилась на захват её виноградников, доставшихся от отцов.

Думается, что откладывать на потом «соборное совещание» нельзя: события развиваются стремительно. Мы знаем, что «в начале было Слово» (Ин. 1: 1) и что без Христа никакое масштабное делание невозможно в принципе: «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15: 5).

Как естественным следствием воззваний патриарха Гермогена стало формирование Народного ополчения, так неизбежно сегодня будет возникновение мощного общественного движения в ответ на призыв «коллективного Гермогена». Как тогда это позволило здоровой части политической элиты общества прийти в себя и сделать правильный выбор, так, думается, будет и в наше время.

Вячеслав Макарцев, юрист, публицист, Нижний Новгород

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 4., Влад.Атласов:

Сумбурно.И статья и отклики почти все.А вот не сумбурно.- Смутное время(т.е. время без царя) кончилось покаянием и присягой царю,точнее династии.Так?Так.Это время продлилось до 1917-го года,когдабез царя снова началось Смутное время.Так?Так.Оно длится и по сейчас.Так?Так.Нужен Гермоген?Нужен.Есть в России патриархкоторый призовет вернуть властьдинастии свергнутой?Есть или нет?

Вот это уже ближе сути. Только можно вспомнить что за свои призывы Патриарх Гермоген принял мученическую смерть.
р.Б. Алексий / 05.10.2018, 15:30

4. Читателям

Сумбурно.И статья и отклики почти все. А вот не сумбурно.- Смутное время(т.е. время без царя) кончилось покаянием и присягой царю,точнее династии.Так?Так. Это время продлилось до 1917-го года,когда без царя снова началось Смутное время.Так?Так. Оно длится и по сейчас.Так?Так. Нужен Гермоген?Нужен.Есть в России патриарх который призовет вернуть власть династии свергнутой? Есть или нет?
Влад.Атласов / 05.10.2018, 13:26

3. Re: Патриарх Гермоген указывает путь

Президент Путин стоит перед огромной помойкой. И не избежать чистки, не избежать страшных усилий, для которых будет мало и шести отпущенных лет. Старый мир превратился в огромную смердящую свалку. Наступает новый мир, готовый к преображению, наполненный пасхальной святостью, мир, берущий свою основу не из адской зловонной ямы, а из небесных цветущих садов. Этот мир вступает в схватку с удушающим злом, с мировой помойкой. Президент Путин, надевай спецодежду, начинай чистить Россию! http://ruskline.ru/news_rl/2018/03/30/prezident_putin_nadevaj_specodezhdu_nachinaj_chistit_rossiyu/
Lucia / 28.09.2018, 11:25

2. Предложение Автора - УТОПИЯ....

"Но кто сможет побудить власть начать действовать?"

Она и действует, только не так, как хотелось бы Автору..... Но, действует: мы все видим и её действия и их результаты... "Давайте вспомним историю России: мог ли народ преодолеть Смутное время, если бы православная Русь не услышала голос святителя Гермогена?"

Голос Св.Патриарха Гермогена прозвучал и был услышан, когда столица была оккупирована иностранной армией, а для управления страной была поставлена военная оккупационная администрация из числа военнослужащих (гетманов) сопредельного государства. Автор считает, что сегодняшняя ситуация в стране аналогична 1612 году?!.... "Судя по всему, пришла пора «соборного совещания» («соборного Гермогена») мужественных, ни в чём не запятнанных и неравнодушных к судьбе России и вселенского Православия архипастырей, авторитетных священников, монахов и мирян, дабы через них мы услышали «голос с неба», ибо сказано Христом: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18: 20)."

Что это за "коллективный Патриарх Гермоген"??? Политбюро, что ли??? Или Администрация Президента, модерирующая все современные общественные процессы в стране??? А куда Автор предлагает деть нашего канонического живого Патриарха Кирилла?! Или он его уже списал со счетов?! Какая безтактность!!! А самое главное, КТО будет решать, у кого запятнана репутация, а у кого нет?! Опять, Политбюро?! "Как естественным следствием воззваний патриарха Гермогена стало формирование Народного ополчения, так неизбежно сегодня будет возникновение мощного общественного движения в ответ на призыв «коллективного Гермогена». Как тогда это позволило здоровой части политической элиты общества прийти в себя и сделать правильный выбор, так, думается, будет и в наше время."

Правильный выбор в 1612 году подразумевал отчисление 1/7 части от всего личного имущества КАЖДЫМ гражданином (от боярина до черносошенного крестьянина) в казну Народного Ополчения! Автор всерьёз полагает, что кто-то сегодня готов отдать 1/7 долю своей приватизированной квартиры в казну?! Не говоря уже об 1/7 доли бизнеса!!! Да и в каккю казну, под чью ответственность?! "Коллективного Гермогена", т.е. Политбюро, которое и так не бедствует?! "Пенсионная реформа", поддержанная властью и элитой (что в РФ одно и тоже), - обличает авторские мечты как УТОПИЮ в чистом виде!
Обломов / 26.09.2018, 09:14

1. Re: Патриарх Гермоген указывает путь

Полностью согласна и поддерживаю правильные и своевременные мысли автора. Только без помощи Божией не справимся. Спаси и помоги Господи!
Лучина / 26.09.2018, 08:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Макарцев
К идеологии Союзного государства
Многие пытаются разрешить идеологические вопросы, минуя принципиальные положения, и, самое главное, важнейшее из них: кому служить будем, Богу или маммоне?
26.03.2024
Третий Рим и антихрист
Удивляет слепота многих православных людей, буквально очарованных Западом и его «образом жизни»
21.03.2024
Антихрист ускользающий
Все разговоры о «строительстве третьего храма» в Иерусалиме, в котором «воссядет антихрист» – нелепы
13.03.2024
Невольный свидетель истины
Теория этногенеза Льва Гумилёва и учение Церкви о Третьем Риме
26.10.2023
Эсхатологические заметки на злобу дня
Кто они: Гог и Магог, народ Еноха и всадник по имени «Смерть»?
29.09.2022
Все статьи Вячеслав Макарцев
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35