itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В шаге от религиозной войны

Анатолий Степанов подчеркивает, что усиленное проталкивание автокефалии приведет к дестабилизации ситуации и к отрыву Украины от России

0
1419
Время на чтение 3 минуты
Президент Украины Порошенко провел встречу с экзархами Константинопольского патриарха на Украине. Пытаясь любой ценой удержаться у власти, чтобы продолжать грабить и уничтожать народ Украины, нынешняя украинская власть, при поддержке США, стремится ввергнуть страну в религиозную войну, настроив одних православных верующих против других. Ситуацию прокомментировал в интервью порталу novorosinform.org главный редактор информационно-аналитической службы «Русская народная линия» Анатолий Степанов.

Очевидно, что предпринимается попытка ликвидации Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. На сегодняшний момент УПЦ МП, которую возглавляет митрополит Онуфрий, является признанной всеми Церквами мира единственной канонической Церковью на территории Украины. Еще известны две раскольничьи структуры – Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП), а также еретическое сообщество – Униатская церковь, которая подчиняется Ватикану.

Эту ситуацию нужно было разрушить путем превращения УПЦ МП в такую же неканоническую структуру. На это всё и нацелено. Предпринимается попытка обнулить церковную ситуацию на Украине, чтобы потом, на этом месте, создать подчиненную константинопольскому патриарху Варфоломею, а затем, видимо, и самостоятельную Украинскую автокефальную церковь.

Это война, нужно называть вещи своими именами. Религиозная война, которую патриарх Варфоломей и стоящие за ним Соединенные Штаты Америки пытаются развязать на территории Украины. Конфликт на территории Донбасса к полноценной гражданской войне не привёл. А эта религиозная война может привести к общей дестабилизации ситуации и к полному отрыву Украины от России, отрезать пуповину наших духовных связей, которые еще пока сохраняются. Эта пуповина мешает США превратить Украину в непотопляемый авианосец у границ России.

Всё это чисто политическая кампания, которая прикрывается церковными интересами. Как известно, патриарх Варфоломей абсолютно зависим от США, поскольку именно там, в Америке, находится большинство его паствы. Ну и вообще, в последние десятилетия, да даже, практически, в последние сто лет, США удалось поставить под свой контроль Константинопольский патриархат и превратить его в управляемую структуру.

Насчет встречи Порошенко с экзархами Константинопольского патриархата. Любопытно, кто сами экзархи. Один из них воспитанник униатской семинарии, затем католического университета, а потом перешедший в неканоническую УПЦ США, которую в 90-е годы патриарх Варфоломей принял в состав Константинопольского патриархата. Тем самым легализовав раскольничью структуру без какого-то ни было покаяния. А второй, как говорится, «был нашим» — закончил духовную семинарию в Киеве, затем поехал учиться в православный университет в Салониках в Греции и потом перешел в Константинопольский патриархат.

Оба экзарха родились на Украине, оба знают ситуацию и оба занимают враждебную позицию по отношению к РПЦ. Варфоломей нашел для этой миссии людей явно ангажированных, что говорит о далеко идущих целях.

Совсем недавно, помимо этого, Госдепом США был назначен специальный представитель по религиозной свободе на Украине. Это свидетельствует уже откровенно, что американцы будут этим процессом руководить.

Можем ли мы что-то делать в ответ? Механизмы влияния на ситуацию на Украине сегодня у России и у Русской Православной Церкви очень ограничены. Но есть механизмы влияния на Константинополь.

Недавно прошло заседание Священного Синода РПЦ, на котором рассматривалась эта ситуация. Синод озвучил достаточно жесткое заявление в адрес Константинополя, угрожая самой высшей мерой воздействия – разрывом евхаристических отношений.

Отдельный вопрос – поддержат ли Русскую Православную Церковь другие Поместные Православные Церкви. Эта поддержка пока не очевидна со стороны всех Православных Церквей. Но если она будет, и нашему Отделу внешних церковных связей удастся ее организовать, то это будет серьезная победа РПЦ в данном споре и это будет серьезным влиянием на Варфоломея.

С другой стороны, надо понимать, что это чисто политическая акция, а не внутрицерковное дело. Хоть Константинополь и пытается его так изобразить – как преодоление раскола и тому подобное. Но это чисто политическая операция, поэтому и действовать нужно в том числе и политическими методами.

Есть и у нашего государства определенные политические возможности вмешаться в эту ситуацию и повлиять на позицию Константинопольского патриархата. Очень хочется надеяться, что наше священноначалие будет взаимодействовать с политическим руководством России и удастся избежать негативного сценария развития этой ситуации.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

36. Ответ на 30., Влад.Атласов:

Успокойтесь с громкими обвинениями. Вы ничего не поняли. Всуе, мимоходом серьезные вещи не обсуждаются, и, простите, не усваиваются. Если хотите, могу мысль пояснить. Хотя она вполне ясная. Бояре, говорите, не растащили? А Курбский и Мазепа не были боярами? А генералы Алексеев и другие не были боярами? А приближенные ко двору не воровали, казну не растаскивали? Может быть, Петр I не сказал после смерти Лефорта: "Одна у меня рука осталась. Вороватая, да верная." О ком он так сказал? У Петра Великого одна рука, то есть один только сподвижник в деле расталкивания дремучей косности и проведения преобразований. Словом, постарайтесь понять, что имеется в виду.
Углич / 22.09.2018, 14:28

35. Ответ на 29., Валерий:

Да уж, непонятно тогда, если Православный Патриарх Варфоломей нарушает каноны, то РПЦ отказались от всяких совместных мероприятий. А с теми с кем мы вообще Бога по разному понимаем, будем вместе Евангелие проповедовать?
Инна Михайловна / 22.09.2018, 14:24

34. Ответ на 31., eka:

Да, лихо закручивается. На этом не остановятся.
Углич / 22.09.2018, 14:16

33. Ответ на 30., Влад.Атласов:

#Даже удивительным образом генсек ЦК КПСС получал статус, вектор собирателя и защитника России и ее земель. По другому и думать не мог.

не выгорела провокация против Церкви, заглох томас...
eka / 22.09.2018, 10:21

32. Углич

#Даже удивительным образом генсек ЦК КПСС получал статус, вектор собирателя и защитника России и ее земель. По другому и думать не мог. Бояре же: от Курбского и Мазепы до нынешних олигархов - земли и Россию растаскивали.# Генсек думать не мог?Когда всем за наш счёт делали академии,киностудии,союзы писателей ...Что это как не принадлежность государственности.Навязываемой за наш счёт! Генсек собирал,комунисты растаскивали.Допустим.Как и бояре. Да вот только бояре растаскивали да не растащили. Что это?Ложь сознательная или безсознательная?
Влад.Атласов / 22.09.2018, 10:03

31. ЭКУМЕНИЗМ В РПЦ МП - ЭТО МИНА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ!!!

Борьба с патриархом Варфоломеем используется руководством МП для укрепления дружбы с Ватиканом: Митрополит Волоколамский Иларион встретился с патриархом Лиссабонским "Собеседники выразили убеждение в необходимости развивать сотрудничество между Московским Патриархатом и Римско-Католической Церковью в сфере совместного свидетельства современному миру о Евангелии Христовом и защиты традиционных христианских ценностей в европейском обществе. В этой связи было отмечено огромное значение исторической встречи Папы Франциска и Патриарха Кирилла в феврале 2016 года в Гаване". http://www.hilarion.ru/social/mitropolit-volokolamski.. Интересно, как эти два деятеля будут совместно свидетельствовать современному миру о Евангелии Христовом и защите традиционных христианских ценностей в европейском обществе? Один будет утверждать, что Святой Дух исходит только от Отца, а второй НЕ БУДЕТ ему возражать и тут же скажет, что не только от Отца, но еще и от Сына. И ОБА СОГЛАСЯТСЯ. ПАЛАТА № 6, да и только! Наши совсем потеряли Страх Божий - направо и и налево ТОРГУЮТ БЛАГОДАТЬЮ ДАРА ДУХА СВЯТОГО!!! С НАМИ БОГ!
Валерий / 21.09.2018, 17:17

30. Re: В шаге от религиозной войны

Поздно проснулись, Анатолий Дмитриевич. Надо бы 95 лет назад, когда большевики превратили Малороссию в "Украину", русских малороссов в "украинцев", малороссийские диалекты русского языка в "украинский" язык. Разделение русского этногенетического поля закреплено географически, культурно, политически. Но вам же на "Русском Собрании" нравятся посиделки по поводу всеславянства. Продолжайте закреплять русские разломы.
Абазинский / 21.09.2018, 13:11

29. V. Скажите, а вот это разве не религиозная война? На: "В шаге от религиозной войны"

Во всей истории России работала одна закономерность: как только человек восходил на высшую ступень в государстве, он становился собирателем и защитником русских земель. И промыслительно получили 1/6 часть суши: один День Творения! (Комм. 23) Даже удивительным образом генсек ЦК КПСС получал статус, вектор собирателя и защитника России и ее земель. По другому и думать не мог. Бояре же: от Курбского и Мазепы до нынешних олигархов - земли и Россию растаскивали. Народ же во все времена нашей Истории надеялся на батюшку Царя и желал одного: справедливости. Но для справедливости нужно одно базовое условие: чтобы власть была с народом. И за народ. Без этого ничего не будет. 2) И как больно наблюдать нынешнюю власть, оторванную от народа. По всем Божиим и человеческим законам после уничтожения в Сирии нашего самолета и гибели наших военных специалистов должны были хотя бы траур объявить. А Президент и Главнокомандующий даже этого не сделал... Скажите, а вот это разве не религиозная война? Не война против Бога? Что захотели - то и получаем. И откуда что, и где что вылезет - это уж извините. Поняли? Кривыми путями никуда. Вернее, в никуда. Нашим военным, погибшим при исполнении, Царствие Небесное!
Углич / 21.09.2018, 13:03

28. III. Непостижимы пути Господни! На: "В шаге от религиозной войны"

Повторю еще один вывод, который сделал давно. Россия в своем центральном положении в сердце Земли являлась миру определенным буфером между Востоком и Западом. О! Вспомним Герб Российской Империи: двуглавый орел. Одна голова на восток, другая на запад. Буфер же - это бесконечное соперничество и войны. Но, как ни парадоксально, это положение буфера явилось и является и залогом как существования, так и выживания самой России, ее сохранения! Подумайте над этим. Буфер есть линия разграничения, пространство мира и добра, которые должны быть. Это есть оборонительный редут и удерживающая крепость. Это есть рука Удерживающего - могучая рука Русского Царя, удерживающая мир от сползания в преисподнюю. Его могучая рука, которая удивительным образом была воплощена и в империи Красной. Непостижимы пути Господни! Тогда, в развитие моего предыдущего комментария, следует вполне закономерный вывод о том, что и Прибалтика, и Закавказье, и Средняя Азия, и Украина - это части буфера. Это его необходимые компоненты.
Углич / 21.09.2018, 11:52

27. IV. Единство и Вера - наша Победа! Слава Богу за все! На: "В шаге от религиозной войны"

Таким образом, возвращаясь к обсуждаемой теме. Автокефалия на Украине - это еще один таран крепости Удерживающего, таран буфера. Таран самый тяжелый - духовный. 2) Вспомним Святого благоверного князя Александра Невского. Против кого он пошел? Против тевтонов. Ибо пришли за душой. Золотая Орда что? Она только дань собирала. А душу не трогала. Церковь жила и молилась. А тевтоны полезли против Церкви и веры православной. Результат - Ледовое побоище. Сейчас то же самое. Ничего нового! Вспомним святого благоверного князя Димитрия Донского, святых Александра Пересвета и Андрея Ослябю. И, конечно, игумена земли Русской преподобного Сергия, который благословил Русское Оружие на Куликовскую Битву. А почему? Потому что Мамай пришел за душой, полез против православной Церкви и веры. В его рядах были уже паписты: генуэзцы. И было Поле Куликово. Сейчас то же самое. Ничего нового. Вся наша История такая! 3) Вот так. И что, сей исторический анализ неизвестен нашему руководству? Ребятки, другого сценария не будет по определению. Это наша Россия, это ее планида! Специально же для вас есть хорошая русская поговорка: - Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Единственным девизом России, особенно в нынешней ситуации, может быть только Единство и Вера - России Победа! или Единство и Вера - наша Победа! Разрешите всех поздравить с Богородичной Пасхой - праздником Рождества Пресвятой Богородицы! Как писала Юнна Мориц: "Живы будем - не помрем!" Многая и благая лета! Слава Богу за все!
Углич / 21.09.2018, 11:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Проблемы с переездом к нам многодетной канадской семьи заставляют нас обратиться к богатому опыту Царской России, радушно принимавшей европейцев
20.03.2024
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09