Право на Честь!

О вызове на дуэль генералом В.Золотовым блогера А.Навального

Оранжевая революция в России 
0
938
Время на чтение 5 минут
Несколько дней идет бурное обсуждение в соцсетях видеообращения Директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова к известному блогеру и оппозиционеру Алексею Навальному. Пересказывать его нет смысла. Но очевидно, что аудитория тут же разделилась на две части. Среди безусловно поддержавших экстравагантный поступок генерала, например, лидер Чечни Рамзан Кадыров.

Выступивших на стороне опального Навального обозримо больше. Это объяснимо, думаю, прежде всего русским менталитетом: у нас традиционно любят жалеть убогих и борцов с режимом, а самих его защитников, мягко говоря, недолюбливают. Это, конечно, должен был учесть директор гвардейцев, но тут очевидно произошёл досадный сбой – плохо сработали главный советник Золотова как раз по таким вопросам Александр Хинштейн и другие лица, отвечающие за имидж Росгвардии в общем и Виктора Золотова в частности.

Чем закончиться скандал, предугадать трудно, и я не буду давать никаких оценок или прогнозов, но хочу обратить, как офицер запаса, внимание на ряд следующих моментов. Действующий высший офицер России, пожалуй, впервые за последние 100 лет официально и публично вызвал на поединок соперника. Сделал он это, конечно, с грубыми нарушениями дуэльного кодекса, введённого ещё в 1894 году Александром III (да и кто нынешних офицеров его знает?), но сам посыл и его мотивация были ясны. Навальный, по мнению генерала Золотова, допустил в отношении него «оскорбительные, клеветнические измышления. И в офицерской среде не принято просто так прощать это. Испокон веков подлеца били по лицу и вызывали на дуэль… Я просто вызываю вас на поединок…», - заявил генерал.

На самом деле, конечно, не всё так просто! Попыткой «красиво» отомстить заведомо обречённому на поражение оппоненту, находящемуся к тому же под арестом, генерал Золотов внёс некоторое смятение в стройные армейские и ветеранские ряды.

Он позволил себе такой экстравагантный поступок, словно позабыв, где и в каком времени живет, ведь дуэль, поединок – привилегия исключительно дворянcкая. Но даже высокий чин генерала и директорская должность не дают ему не предусмотренного законами РФ дворянства! И вряд ли тут помогут инициативы думцев в авральном порядке бросившихся принимать новый «дуэльный кодекс чести».

Во-вторых, Золотов всю жизнь служил в органах безопасности, где в сугубо рафинированных офицерских коллективах, вероятно, складывались особые, щепетильные отношения. Но боюсь, что уего армейских коллег сложилось иное понимание попранной офицерской чести. Ведь, о той самой чести, которую все чаще путают с воинским приветствием; там паче о её блюдении (на чём настаивал первый Российский офицер Пётр Первый), что в Cоветской, что в нынешней Российской Армии имеются весьма смутные представления.

Да и вспоминают о ней от случая к случаю. К месту ли подобные разговоры о чести там, где между начальником и подчинённым зачастую царят отнюдь не рыцарские или даже просто товарищеские отношения, часто щедро сопровождаемые матерной бранью – никак не признаком дворянства и голубой крови.

Окончив в 1989 году военно-политическое училище и отслужив 28 лет в ВС и ВВ МВД РФ, я не помню, чтобы эти - на самом деле краеугольное для офицера понятия - активно «работали». Хотя попытки ввести их в обиход предпринимались. Так, ст.67 Устава ВС РФ (утверждённого Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495) предусмотрено, что «в повседневной жизни офицерам разрешается применять утвердительное выражение "слово офицера" и при прощании друг с другом допускается вместо слов "до свидания" говорить "честь имею"».

Может быть, тема офицерской чести затрагивалась в рамках занятий, партийных или офицерских собраний, но поверхностно и неглубоко (изучение этого вопроса происходило чаще всего индивидуально и в личное время). Но даже если эта тема и включалась в программу командирской подготовки, то вывод был вполне предсказуем: «…Революционный вихрь перемен 1917 г., отправив дворянское сословие в небытие, ... начисто смел веками сложившийся уклад жизни российского общества. В современной России честь и достоинство личности отнесены к конституционным правам и свободам человека и гражданина (ст. 17 Конституции Российской Федерации) и должны защищаться законом в суде». Вывод, пожалуй, правильный, учитывая status quo. Поэтому, то что смог позволить себе большезвёздный генерал, никогда не будет позволено простым офицерам.

Мой бывший сослуживец, прилюдно оскорблённый своим начальником, попробовал лет 10 тому назад пойти путём генерала Золотова, то есть фактически вызвал своего начальника на поединок. И едва не поплатился за это карьерой, т.к. был направлен на обследование к врачу психиатру. С большим трудом ему удалось доказать свою адекватность и подтвердить профпригодность, отстояв свою честь и доброе имя (правда, не дуэлями, а на медкомиссии). Но к тому времени его должность была сокращена и ему пришлось искать себе другую, уже с понижением и без сатисфакции. Вот такая печальная и правдивая история из жизни обычного строевого офицера.

Одним словом, брошенный генералом Золотовым клич «К барьеру!», вызвавший настоящий переполох у либералов, увы, не актуален для большинства офицеров. Менталитет у простых строевых офицеров другой, не дворянский и не придворный. Нормальный офицер не будет перчатками бросаться направо – налево, делая вызовы всем оскорбившим его честь и достоинство, а докажет наличие у него чести делом. Как это сделали наши лучшие офицеры, Герои России: старший лейтенант Александр Прохоренко, гвардии майор Роман Филиппов и другие.

А в обычной обстановке зачем капитану, майору или полковнику вообще лезть на рожон, когда квартира или очередная звёздочка на носу, да и кредит не выплачен? Привычнее «проглотить» оскорбление, «включив дурака», утереться и оторваться на попавшем под горячую руку подчиненном. Неужто что-то изменилось с момента моего увольнения?

«Честь – святыня офицера!», «Без чести нет и офицера!», – учили молодёжь те еще, ушедшие в небытие русские офицеры – военная косточка, которые реально знали, хранили и блюли кодекс офицерской чести. Среди них, оставившие нам свои замечательные книги: генералы А.Е. Снесарев, А.А. Свечин, полковники Генерального штаба М.С. Галкин, Е.Э. Месснер, ротмистр В.М. Кульчицкийи, «прочая белогвардейская сволочь», методически уничтожаемая в ходе Гражданской войны красными и добитая в ходе чисток.

К месту будет напомнить, что именно генерал Виктор Золотов, возглавив внутренние войска, вернул подмосковному соединению имя одного из организаторов красного террора - Ф.Э. Дзержинского. А о его понимании офицерской чести достаточно хорошо известно. Такие вот грабли. Или, скорее, бумеранг!

К сведению потенциальных дуэлянтов: поединок, согласно разработанного императором Александром III кодекса, это - не рукоприкладство, не вариант бандитских или дворовых разборок. Как написано в раритетной брошюре «Дуэль и честь в истинном освещении» 1902 года издания, «обычай и честь требуют придать вызову форму вежливую и сдержанную», равно как «и обращать поединок в бойню, равно как и в комедию – прежде всех других соображений – бесцельно: чести он не восстановит, но может её погубить».

Так что понять, что такое честь, откуда она должна браться, как оберегаться – очень непростые вопросы, на которые предстоит ответить новым русским офицерам, если они захотят реально вернуться к своим традициям, ревностно искореняемым 100 лет назад! Ясно, что офицерская честь не вручается новоиспечённому лейтенанту вместе с погонами и нагрудным «поплавком», но кропотливо воспитывается в правильных воинских коллективах и вкладывается в сердце и в голову.

А пока у офицеров и генералов отсутствует или имеет место искажённое понимание чести, говорить о поединках и дуэлях бессмысленно. Все возникшие претензии и разногласия должны решаться в судебном порядке. Кстати, в отличие от дворянства европейского, русские дворяне и офицеры защищали не только личную, но и родовую честь, честь своего воинского коллектива, своих подчинённых.

И если генерал Виктор Золотов действительно не только «слуга Царю», но и «отец солдатам», то должен беспощадно искоренять в своём ведомстве малейшие признаки коррупции и воровства, не подавая поводов разным навальным пнуть его. И для этого не нужны дуэли, достаточно волевого решения. Это и будет лучшим залогом офицерской чести и её проявлением.

Роман Илющенко, подполковник запаса, ветеран боевых действий
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

38. Ответ на 36., Кирилл Д.:

А на мехмате вашем всегда прыгали с высотки.

То, что хорошие математики со странностями, заметно даже по комментариям, а не только "вживую", если кто с ними общался в быту. Предлагаю для местных наших собеседников делать скидку. :)
Из народа / 19.09.2018, 09:52

37. Re: Право на Честь!

Добротно и верно изложено! Спаси Господь! Генерал Золотов своей "дуэлью" опустил себя до уровня политической шпаны Навального. На дуэль вызывают лишь равного себе по статусу!
Лебедевъ / 19.09.2018, 08:46

36. Ответ на 33., Полтораки:

Вы там в МГУ тоже всё "по-пацански" решаете? Я это застал в 88-м, когда людей скидывали с высотки. За месяц "воздушных акробатов" оказалось больше, чем за предыдущие 8 лет. Пацаны приехали, "решать" стали, ботаников учить гравитации...

Честно говоря, такого беспредела не помню. Хотя, конечно, в общаге бывали всякие разборки на почве бизнеса. А на мехмате вашем всегда прыгали с высотки.
Кирилл Д. / 18.09.2018, 21:40

35. Дополнение

Если меня кто не понял,я имел в виду -не сопротивляясь стоял.
Влад.Атласов / 18.09.2018, 18:24

34. На20

#Также хочется вспомнить И.В. Сталина, который ни себе, ни детям своим не скупал недвижимость.# Он не пользовался деньгами вообще.Просто решил эту проблему. ** Если бы Навальный этот был помудрее или хотя бы поумнее,он вышел бы на поединок и стоял пока под ударами бы не упал.А поскольку он ни то ни другое,то он никем и останется.
Влад.Атласов / 18.09.2018, 18:22

33. Ответ на 24., Кирилл Д.:

По-пацански надо выйти. Навальному тут нечего терять, кроме своих зубов, и то в самом крайнем случае.

Навальный, очевидно, не гопник и его на "слабо" на кукан не посадишь. Навальный уже выиграл первый раунд, презрительно поплевывая на беспомощного "дуэлянта". Вы там в МГУ тоже всё "по-пацански" решаете? Я это застал в 88-м, когда людей скидывали с высотки. За месяц "воздушных акробатов" оказалось больше, чем за предыдущие 8 лет. Пацаны приехали, "решать" стали, ботаников учить гравитации...
Полтораки / 18.09.2018, 17:29

32. Ответ на 26., Кирилл Д.:

...Возможно, Навальный не так уж неправ в коррупционной стороне дела.

Так на это и надо убедительно отвечать должностным лицам, а не кулаками махать.
NNXX / 18.09.2018, 17:14

31. Re: Право на Честь!

А не желает ли г-н Генерал вызвать Монсона на дуэль, так сказать, защищая честь своего друга? "Боец Джефф Монсон стал депутатом и осудил «неприличные богатства» Владимира Путина" https://goo.gl/b9ViNT
Михаил Москва / 18.09.2018, 16:33

30. Ответ на 17., Андрей Карпов:

Не думаю, что генералу посоветовали.Чем дальше раскручивается история, тем больше склоняюсь к тому. что посоветовали. М.б. не впрямую, а просто поймали на слове: "я бы вызвал его на дуэль" - "так вызови".

Вы Андрей Карпов в данном случае не далеки от истины. Золотов чекист, а ВВ которые он возглавил всегда были при МВД. Отношения между двумя этими службами если мягко сказать всегда оставляли желать лучшего. А если не очень мягко, то чекист никогда не будет своим среди сотрудников МВД, так же как офицер МВД никогда не станет своим в среде чекистов.Андропов с Чебриковым провели эксперимент и поставили чекиста Федорчука В.В на пост главы МВД после Щелокова, тот там таких дров наломал, что сотрудники МВД до сих пор помнят. Влез со своим уставом в чужой монастырь не понимая не специфики, ни кадровой политики данного ведомства. Поэтому вполне возможно генерала Золотова и подставили, потому как он не свой.
Silvio63 / 18.09.2018, 15:32

29. Re: Право на Честь!

Вспомнилось ещё: "От него кровопролитиев ожидали, а он чижика съел".
Кирилл Д. / 18.09.2018, 15:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Оранжевая революция в России
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
«Злофестиваль» в Москве
Новая метафизическая и политическая демонстрация «пятой колонны» против России, Путина и Православия
15.04.2024
Поехали, Казань!
Мысли в День космонавтики
12.04.2024
«Вскормленный в неволе…»
Легализация украинских раскольников и русских расстриг вроде Кураева – это разменная монета для иуд
12.04.2024
Гумпомощь бойцам СВО – на помойке
Одно слово – саботаж!
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15