Правда генерала Золотова

Мнение ветерана силовых структур Павла Николаева о публичном выступлении главы Росгвардии

Оранжевая революция в России 
0
5694
Время на чтение 3 минуты

Скажу честно, недавнее публичное обращение главы Росгвардии генерала армии Виктора Васильевича Золотова к Навальному стало неожиданностью и для меня, и для моих былых сослуживцев-коллег. Да и, наверное, для очень многих людей.

Нет, в адрес Навального-Бабченко-Удальцова-Гозмана-Вишневско-Пионтковкого-Мальцева и им подобных можно было услышать выражения и покрепче. Но все они ограничивались, как правило, публикациями в частных блогах и комментариях к ним.

В этот же раз с видеообращением выступил не журналист, не писатель и даже не депутат Госдумы, а руководитель одного из силовых ведомств нашей страны. Резко, жестко дал он отповедь одиозному вождю уличных отморозков. Высказал все, что думал, не церемонясь, не выбирая слов. И вдобавок вызвал оппонента на ринг, дабы выяснить отношения посредством поединка.

Такого в нашей новейшей истории еще не бывало.

Не успели затихнуть колебания динамиков после того, как отзвучали слова генерала армии Золотова, как тот час же в газетах, на телевидении и особенно в интернете поднялся такой гвалт, которому позавидовала бы дивизия отборного воронья.

Что там только не каркали разномастные доморощенные знатоки и обвинители! И про то, что дуэли были запрещены ещё два века назад. Что наши спецслужбы - структуры сплошь карательные, наподобие гестапо, а Росгвардия, так вообще - «вертухаи, гнобящие узников режима в современном ГУЛАГЕ». Именно так высказался во всемирной паутине известный диссидент, мнящий себя правозащитником. И даже, что в этом ведомстве, что в ФСБ офицеров, сиречь военных, быть не может по умолчанию, поскольку звания там не воинские, а специальные.

Бесполезно объяснять ангажированным личностям, что в Росгвардии, равно как в ФСБ, ФСО, за исключением полиции, звания исключительно воинские. Что внутренние войска МВД, существовавшие до позапрошлого года, не выполняли конвойных функций уже 20 лет. А уж Росгвардия, созданная два десятилетия спустя, тем более никогда не касалась охраны и конвоирования осужденных.

Кстати, и в те времена, когда ряд частей и подразделений внутренних войск, совместно с управлением по исполнению наказаний МВД действительно охраняли места лишения свободы, конвоировали на этапах осужденных и ловили беглых уголовников - что было в том зазорного?

Нет смысла объяснять тем, кто видит лишь то, что хочет видеть, о том, что ОМОН, СОБР, отряды специального назначения и разведки внутренних войск, (все эти структуры вошли в состав Росгвардии), с конца восьмидесятых первыми были брошены гасить кровавые бойни в Фергане, Нагорном Карабахе, Абхазии и других горячих точках Советского Союза. Что они с честью прошли две чеченские войны и по сей день воюют, в прямом смысле этого слова, с ваххабитским бандподпольем в Дагестане, Ингушетии, Кабарде.

И вряд ли записные доморощенные судьи до конца поймут, чем отличается дуэль от поединка на ринге или татами. Что в ряде спецподразделений МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСО и других структур, как впрочем, и среди спортсменов-единоборцев есть традиция решать некоторые конфликты, надев боксерские перчатки и выйдя на ринг. Не в подворотню, не еще куда-нибудь, а на ринг. Обычно таким образом спецназовцы вправляют мозги отдельным зарвавшимся товарищам, которые перестали воспринимать слова.

Правда, провокатор Навальный, прячущийся за спинами школьников, вряд ли в курсе этих традиций, да и назвать его товарищем побрезгует, наверное, даже тамбовский волк. Ну, разве какой-нибудь шакал, промышляющий в израильской пустыне, сочтет расхитителя «Кировлеса» за своего... Впрочем, речь не об этом.

В отличие от диванных аналитиков, я не буду оценивать, какую пользу или вред принесло выступление генерала армии Золотова. Не считаю себя полноценно компетентным в этом вопросе, хотя и прослужил в силовых структурах три десятилетия, прошел практически все горячие точки, начиная с Карабаха, и достиг более-менее солидных чинов. И все же, повторяю, не мне судить о нужности или ненужности выступления главы Росгвардии.

Скажу просто: в своем выступлении генерал Золотов озвучил то, о чем долгое время думаем и говорим между собой мы - и отставники, и действующие офицеры силовых структур. Впрочем, подобное я слышал и от множества других простых людей.

Давно уже хочется призвать к ответу всю эту шатию-братию. Хоть на ринге, но настучать по бессовестным мордам за клевету, наветы, за оголтелую русофобию, богохульство, плевки в то, что для нашего народа не просто дорого, а свято. Проучить всех, от националистов, мечтающих о России в пределах Московского княжества, до радикальных космополитов-либералов, что спят и видят, как стереть нашу страну с лица земли.

Ведь, если по правде - пора бы уже всем им ответить за свои слова и дела!

Павел Николаев, ветеран боевых действий, ветеран военной службы

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

79. 78Блинову

Когда офицер-священник говорит об уме,чести и совести и прочем он совершенно искренен.Просто он понимает эти понятия не так как Вы.
Влад.Атласов / 18.09.2018, 05:49

78. Ответ на 72., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Поэтому, прошу Вас молчать о том, о чём Вы совершенно не имеете никакого представыления.

Увы отче, я имею очень хорошее представление о нравах армии начала 90-х, хотя и служил в частях, считающихся "элитными". Видел всякое, расскажу не поверите. Вы-то в солдатсякой шкуре никогда не были, что рассуждаете-то? Армию дорогой отче вы видели из приотрытой двери сухого и теплого офицерского кунга а не из сырой солдатской "могилы". Что вы понимаете ? Поэтому отвечу Вам вашими же словами - не пишите о чем не знаете.
Блинов / 18.09.2018, 04:58

77. 75,76

#Это вы, антисоветчики, украли у нас страну и безопасность.# Вы советчики украли у нас страну с правовым государством,промышленностью конкурентноспособной. А мы ,антисоветчики украли у вас советчиков страну,с промышленностью неконкурентноспособной.Да?Да не совсем.Что-то я не вижу отмены советского права и восстановления статус-кво РИ. Кстати,не преуменьшайте криминал советский.
Влад.Атласов / 17.09.2018, 17:43

76. Ответ на 73., Влад.Атласов:

Это воровство.Воровствоне появилось в 1917-м году.И до него было.Но после того как украли страну,воровство стало нормой.Вернее привелегией.

Атласов, ври да не завирайся. До 91-го года НОРМОЙ было ключ под ковриком держать, а в селах дверь просто палкой подпирали. После 91-го года же НОРМОЙ стало - замки, решетки на окнах, трехметровые заборы, охранники в каждом дворе, магазине, школе, везде.. Это вы, антисоветчики, украли у нас страну и безопасность.
Ладога& / 17.09.2018, 15:57

75. Ответ на 73., Влад.Атласов: где равенство, а где неравенство

Впрочем, согласен.Это воровство.

Ну, я тоже готов согласиться, что воровство в любой форме и в любом размере - это воровство. НО! Все же уравнивать мелкие хищения с "в особо крупных" размерах, и уж тем более с предательством будет неправильно. В нормальные времена за это всегда была разная мера ответственности. Мелкие хищения в советские времена не подрывали обороноспособность армии и промышленность. Сейчас же совсем другая картина: за мешок картошки мужиков сажают, а за уничтожение целых отраслей, как, например, гражданской авиации, хоть бы хны. Конечно, в этом есть значительная вина и людей в погонах... но все же она меньше вины откровенных предателей и мародеров, и никто кроме людей в погонах все равно не в состоянии исправить ситуацию. Не Навальный же со школьниками и психически ненормальными.
Наблюдатель. / 17.09.2018, 13:27

74. Re: Правда генерала Золотова

#Мы сбились в тесную кучу, прикрывая др. др. своими телами. Вдруг на наших спинах повились прочные панцири красного цвета. Под ними мы и скрылись. Далее на нас ринулись жуки. И так, и эдак они пытались разрушить наши красные панцири и добраться до наших тел. Но ничего у них не вышло. Затем твари в бессилбной злобе разбежались.# Сим сном промыслительно показывается,что тот кто оболкийся в красный панцирь веры социальной,стане неуязвлен для воров злобствующих пятоколонно.
Влад.Атласов / 17.09.2018, 13:17

73. Ответ на 69., Наблюдатель.:

Ну правильно.По советской традиции.Что домой не утянешь пропадет или другие утянут.Ну, почему же именно по советской...почитайте Антона Павловича "Злоумышленник".Не туда вы смотрите. Точнее других смотреть заставляете.

Герой чеховского рассказа совершенно не знал что творит.Насколько я помню там дорога была только-только построена.Для него это была удобная ма-аленькая железка с дыркой. Впрочем, согласен.Это воровство.Воровство не появилось в 1917-м году.И до него было. Но после того как украли страну,воровство стало нормой.Вернее привелегией.
Влад.Атласов / 17.09.2018, 12:47

72. Ответ на 70., Блинов:

Однако вы в каком-то заповеднике служили.

Простите, но позволю себе ответить за Константина. Офицер ведь ясно сказал, в каких подразделениях он служил, не раскрывая их назания. Вам непонятно? Вы там не служили. Поэтому, прошу Вас молчать о том, о чём Вы совершенно не имеете никакого представыления. А Константин служил в тех "запведниках" (советую Вам извиниться перед ним!), о которых Вы не имеете никакого представления, но где есть такие понятия, как Честь, Совесть, Долг, Благородство, Жертвенность, Вера, Верность...

71. Ответ на 63., Silvio63:

И солидно не спеша, Закурили кореша... Ша! Ша! Ша!

Объяснитесь.

70. Ответ на 47., Константин71:

слов ни "шакалы", не "тела" в нашем лексиконе не было

Однако вы в каком-то заповеднике служили.
Блинов / 17.09.2018, 11:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Оранжевая революция в России
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06