itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нечего было вообще её трогать, пенсионную систему

Правящая партия «Единая Россия» занята очередными фантазиями на тему пенсионной реформы, уже сейчас вырабатывает меры по борьбе с её последствиями

Пенсионная реформа 
0
1296
Время на чтение 6 минут

Во вторник, 21 августа, в Государственной Думе прошли парламентские общественные слушания по вопросу т.н. «пенсионной реформы». Как отмечают в пресс-службе нижней палаты парламента, обсуждение в таком формате проходят в Госдуме впервые: помимо депутатов в них приняли участие члены общественных организаций и деловых сообществ, эксперты, представители регионов, правительства и Счетной палаты. Просмотрел первые репортажи ЦТ по этому вопросу - вновь всё очень «отфильтровано», как будто никто не говорит о порочности увеличения пенсионного возраста.

Но сейчас немного о дне предшествующем. Готовясь к этим парламентским слушаниям партия «Единая Россия» в понедельник 20 августа провела смотр своих рядов, обобщая на совместном заседании генсовета ЕР и совета руководителей ее фракций предложения по «совершенствованию пенсионной системы» (как было сформулировано). Хотя, по сути уместнее говорить не о «совершенствовании», а о сломе пенсионной системы.

К чему пришли на своем заседании 20 августа руководители «Единой России»?

Один из тезисов, принятых генсоветом партии - «необходимость сохранения льгот, региональных мер социальной поддержки, ранее установленных для лиц пенсионного возраста, в отношении лиц старшего возраста, а именно: для мужчин, достигших 60 лет, и женщин, достигших 55 лет». То есть, говоря о льготах, речь идет о возрасте пенсионеров в прочтении пока действующего законодательства о пенсиях - 60 (55) лет.

Вопрос: а чего вообще начали «огород городить» с этой самой пенсионной реформой? Чтобы сейчас создавать непонятное, нагроможденное законодательство о правах и обязанностях лиц, достигших определенного возраста? Чтобы никто ничего не мог понять, запутать всех? Предлагают в дальнейшем все высказанные предложения «объединить в единый систематизированный и понятный документ - по сути, пенсионный кодекс». Соответствующее поручение партия адресовала своей фракции в Госдуме. Вот... пенсионный кодекс, значит, будет. Наверное, на несколько тысяч листов и десяток тысяч статей. А почему бы ещё не разработать, скажем, «школьный» кодекс или «детсадовский»?

Генсовет партии считает необходимым предложить правительству «обеспечить право граждан на получение накопительной пенсии по ранее заключенным договорам». «То есть в этой части граждане смогут получить свои накопления по-прежнему в 55 и 60 лет», - как отмечают в ЕР.

Вновь, а зачем вообще вся эта «пенсионная реформа» с увеличением пенсионного возраста?

Например, сразу после всей этой пенсионной лихорадки, начатой правительством в июне этого года, мною было сформулировано очень простое предложение. А именно - оставить прежним юридический возраст выхода на пенсию по старости мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет. Но в тот же закон «О страховых пенсиях» и/или в Трудовой кодекс РФ и подзаконные правовые акты внести положения, предусматривающие, что исключительно по желанию работника, достигшего пенсионного возраста (60 и 55 лет), ему гарантируется продолжение работы, скажем, на 5 лет (или на более значительный срок), но с особыми условиями выплаты пенсии. В чем «особые условия выплаты пенсии»? Логично, если оставить только часть пенсионного обеспечения для продолжающих работать, таким образом, пенсионеров, скажем, в размере 75 или 50 процентов от суммы начисленной пенсии. То есть, произвести сокращение пенсионных выплат работающим пенсионерам по сравнению с сегодняшним уровнем.

Таким образом, юридически пенсионный возраст остался бы прежним (55 и 60 лет), но фактический пенсионный возраст для огромного числа пенсионеров (по их желанию) мог бы увеличиться на 5 лет (или более). По статистике, при нормальной организации пенсионных и трудовых прав, около 80-ти процентов пенсионеров желали бы продолжить работу. Каждый пенсионер сам, исходя из своего состояния здоровья, перспектив на работе, жизненных проблем, интересов своей семьи принимал бы решение о фактическом увеличении своего пенсионного возраста. Практически это и будет увеличение пенсионного возраста на 5-8 лет, так проталкиваемое правительственной реформой. И произойдет в этом случае во многом решение того, чем так декларативно озабочены реформаторы в правительстве - снижение нагрузки на пенсионный фонд. Выплаты работающим пенсионерам существенно сократятся.

Много, еще всяких предложений (фантазий) прозвучало на заседании Генсовета ЕР 20 августа. При ознакомлении с каждым из них все время хотелось воскликнуть: «А зачем вы вообще начали реформу пенсионной системы?» Чтобы сейчас, даже когда она еще не принята законодательно, бороться с ее последствиями?

В частности, «Единой Россией» предлагается, чтобы действующие налоговые льготы, ежемесячные денежные выплаты, компенсации по оплате услуг ЖКХ, проезда в общественном транспорте, покупке медикаментов и другие меры поддержки по-прежнему предоставлялись при достижении 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. «С подобными предложениями выступили Республика Адыгея, Камчатский край, Калининградская, Смоленская области и другие регионы», - сказал секретарь генсовета партии Турчак. По его словам, большая часть таких льгот и выплат являются региональными, поэтому он рекомендовал партийцам в регионах «проработать это предложение и на ближайших сессиях утвердить это решение». То есть, как всегда, переложить всё на регионы, породив число «законодательств» и практик по количеству субъектов федераций (регионов) вместо краткого, четкого и единого федерального законодательства. Я уж не говорю о том, что никто не верит во все эти льготы, которые, если и сохраняться, то только на первое время. Затем следующие поколения «коллег» по правительству и ГД докончат дело - снимут и эти льготы. Это же ясно, как белый день. Интересно, высокие участники высокого собрания ЕР отдают себе в этом отчет? Любой ответ на этот вопрос - неутешителен. Если отдают отчет - тогда они изначально лгут обществу. Если не отдают - тогда вопрос к их адекватности.

Высоким собранием «Единой России» Предлагается «снизить на три года необходимый стаж для выхода на досрочную пенсию до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин». Хорошо. Но это оформляется локальным правовым актом изменения в действующее законодательство. «Пенсионная реформа» здесь ни при чем. Еще одно дельное предложение прозвучало - внести изменения в закон о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы, снять с себя преференции в начислении пенсии. А почему раньше не делали? Додумались только по ходу «пенсионной реформы»? Но вас же давно об этом просили, уровнять себя (депутатов) по сумме начислений пенсий со всеми гражданами России.

В решении единороссов также говорится, что кабмину рекомендуется вынести на общественное обсуждение предложения «по формированию эффективной модели накопительной пенсии».

Так уже неоднократно ранее «совершенствовали» «эффективность» и накопительной, и страховой части пенсий. До того насовершенствовались, например, с «накопительной», что то же правительство отказалось от «балльной» пенсионной схемы. Создается впечатление, что они (реформаторы) сами не знают, чего хотят.

Любой здравомыслящий человек, имеющий элементарный опыт в любом житейском деле подтвердит истину, сформированную потом и кровью многих поколений предков: «Не трожь отлаженный механизм, он тебя не подведет». Это относится ко всему, что работает, зарекомендовало себя с положительной стороны. Как только лезешь «совершенствовать», улучшать и преобразовывать то, что нормально работает, знай - быть, как минимум, неполадкам, а то и заклиниванию всей системы. Эта истина в полной мере относится к пенсионной системе, одного из немногих положительных достижений, оставшихся от советских времен.

Преобразовывать нужно только то, что дает сбои. А пенсионная система сбоев не давала бы, если бы в нее лет 5-10 назад не лезли с «преобразованиями». Нужно было-то всего ничего - легким финансовым регулированием следить за наполняемостью пенсионного фонда. Всё! Проблем там не было бы вообще. Но, раз от раза затевались пока не такие глубинные, как сейчас, но «улучшения» хорошего. То накопительную часть «совершенствовали», то страховую, то государственный пенсионный фонд «совершенствовали», то негосударственные фонды создавали, всех граждан России заставляли выбирать фонды, писать какие-то обязательства и декларации о намерениях и так далее. В итоге - сами запутались и признались, что зря всем этим занимались. Надо бы сделать выводы, угомониться. Не тут-то было! Теперь, с июня этого года, - коренная «реформа».

Некоторые вещи просто поражают. Правящая партия «Единая Россия» вроде состоит из серьезных, солидных людей, депутатов ГД, членов СФ, региональных руководителей и многих иных, наделенных властью и опытом людей. Но на примере т.н. «пенсионной реформы» удивляет, что в массе своей, как дети, они вынуждены заниматься какой-то ерундой с подачи правительства России. Неужели нет элементарной силы воли вразумительно и твердо сказать очередным чудачествам правительства по проталкиванию «пенсионной реформы» веское: «Нет!»

Повторю в десятый раз. Любой (любой!) аргумент адептов пенсионной реформы за её проведение разбивается без особого труда. Девяносто процентов граждан России - против реформы. Но вновь не хватает ни здравого смысла, ни ответственности перед народом, чтобы остановиться, одуматься. Никому не нужные «принципиальность» и упрямство власти - важнее. Видя, что лобовым образом протаранить «пенсионную реформу» не удается, с подачи правительства правящая партия занимается очередными фантазиями на заданную тему.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, Калуга

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Нечего было вообще её трогать, пенсионную систему

Нет никакой очевидности реформы. Правительство на крючке МВФ и выполняет его требования. Представьте себе конвейерное производство. Все роботизировано. В цехе только два человека работают, и с них идут отчисления. Олигархи - богатеют, пенсионный фонд не пополняется. Это издержки "солидарной" пенсионной системы. Обкладывать налогом нужно бизнес. При капитализме записные аналитики объяснят за деньги всё. А тотальная пропаганда не даст возможности пробиться другому мнению. Менять "солидарную" систему надо.
Сергей из Казани / 22.08.2018, 13:50

3. Re: Нечего было вообще её трогать, пенсионную систему

Реформа нужна. Это очевидно. Просто не такая :)
рудовский / 22.08.2018, 12:12

2. Re: Нечего было вообще её трогать, пенсионную систему

"...в массе своей, как дети, они (партия власти) вынуждены заниматься какой-то ерундой с подачи правительства России. Неужели нет элементарной силы воли вразумительно и твердо сказать очередным чудачествам правительства по проталкиванию «пенсионной реформы» веское: «Нет!» Руководству да и членам т.н. "партии власти" (единственной в мире) было бы полезно научиться смотреть на себя со стороны, и тогда бы они увидели обратную сторону медали: чем дальше в лес, тем больше дров. ЕР взвалила на себя обузу, которая ей явно не по плечу, ибо идти напрямую против народа (90% - против),придумывать бесконечные надуманные формулировки и наводить "тень на плетень" - это не дело законодателей, но вот оградить народ от чудо-правительства олигархов и толстосумов не хватает ни смелости, ни принципиальности, ни честности...
Николаев. / 22.08.2018, 10:43

1. Нечего было вообще её трогать, пенсионную систему

Нынешняя и вновь предлагаемая реформа не решает вопроса прибавки количества налогоплательщиков. А Россия ой как нуждается в увеличении народонаселения. Причем не бомжей и тунеядцев, а работающих налогоплательщиков. Поэтому моё предложение заключается в увеличении пенсионного возроста (65:63), но с введением льготы раннего выхода на пенсию для женщин имеющих детей за каждого ребёнка 2 года, для мужчин 1 год. Мне кажется, это будет справедливо учитывать несомненый и очень ВАЖНЫЙ ТРУД рождения и воспитания детей.
Серёга Чудиса / 22.08.2018, 10:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Крокус Сити будут восстанавливать за счёт налогоплательщиков?
Агаларовы – олигархи российские, азербайджанские или еврейские?
26.03.2024
Горькие выводы по теракту в Крокус Сити
Оглушительная трагедия ещё раз оголяет ряд кричащих очевидных проблем
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Пенсионная реформа
Давос, Набиуллина и судьба пенсионеров.
Планы глобалистов коснутся всех
01.02.2023
Молодёжь начинает задумываться о пенсии
Потребительская культура и личное благосостояние заставляют их так думать
05.12.2022
Как победить в войне с объединённым Западом
Для победы власть должна повернуться лицом к народу
05.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21