Жизнь по вертикали

Юлия Стихарева о деятельности Института Русского Афона, где открываются потаенные страницы монашеской жизни

Новости Москвы 
0
771
Время на чтение 4 минуты
Семь лет назад в Москве был создан Институт Русского Афона, уникальное учреждение в своем роде. Главная цель Института – составление полной истории русской обители на Афоне, истории духовных и политических связей этого уголка монашеской республики с Россией и миром в целом. Восстановлены, исследованы биографии, жития, труды и подвиги 50 святых, которые составляют Собор святых Отцов Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Мы побывали в этом не совсем стандартном научно-исследовательском учреждении, где работа порой длится далеко за полночь, где трансформируются время и пространство.
Семейное предание о прадеде – Афонском монахе и одна реликвия – чайная ложечка, положили начало созданию музея и института. Еще к этому прибавилось исследовательская пытливость и любовь к Русскому Афону, тому самому, который не в камнях, не в зданиях, а в людях – тех монахах, которые на протяжении столетий подавали пример, изменяя жизнь по горизонтали в вертикаль.

Валерий Иванович Пирогов, директор Института Русского Афона, включает свой айфон и дает всем послушать соловья. Его пение записал и переправил ему в эти дни монах Свято-Пантелеимнова монастыря на Святой Горе Афон. Все радуются трелям из телефона как еще одной весточке откуда-то из радостного и любимого далека.

Встретившись, единомышленники стали планомерно, системно исследовать и изучать Русский Афон. За краткий срок им удалось очень многое. Это не только планомерная работа в архивах, но и создание фильмов, разработка иконографии образов Афонских святых, это и открытие во всех аспектах другой и неведомой для нас жизни. Приведем только несколько цифр.

1800 документов до 1735 года разобрано, исследовано, систематизировано сотрудниками Института Русского Афона. Все это разнесено по 68 описям. Еще не сформированы дела. Так что в ближайшие годы лет на 20 работы хватит. Здесь, в Институте Русского Афона, создана своя методология – излагать историю объемно, трехчастно: периодизация – крупные события, которые меняли уклад монастырей, вторая ось – влияние субъектов, и третья - во внимание включены объекты. Одним словом, главной задачей Института Русского Афона стало составление полной истории русских монастырей на Афоне. Здесь вам точно скажут, что в этих древних стенах не было и нет места праздности, на Афоне, несмотря на такое непростое внутреннее устройство и бытие, всегда бурлила кипучая жизнь. К примеру, исследователи столкнулись с перепиской практически всех первых лиц Европы с игуменами монастыря.

В каком-то смысле сотрудники Института явились настоящими первооткрывателями исторических фактов, событий, судеб, имен. Одно из них – Александр Владимирович Болотов, потомок известного рода, сделавшего, по нашим современным меркам, значительную карьеру. Несколько лет он был Пермским губернатором. Успешно управлял огромнейшей губернией, снискал уважение государя. Свою земную жизнь Александр Владимирович завершил на Афоне в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре монахом Амвросием. Увидев в костнице череп с надписью: «Амвросий Губернатор», сотрудник Института приступил к тщательной исследовательской работе. Переписка, литературные труды, биография, размышления вошли в недавно увидевшую свет книгу. Скоро будет издан и второй том с предположительным названием «Письма с Афона». Это уже о последних годах земной жизни монаха Амвросия (Болотова).

Виталий Васильевич Костыгов, сотрудник Института Русского Афона, рассказывает о своей исследовательской работе над книгой об А.В. Болотове:

- Он (А.В.Болотов/мон. Амвросий) получился мне близок. Ему было дано имя Амвросий в честь прп. Амвросия Оптинского. Этого святого я очень люблю и постоянно перечитываю его письма. Я себя ставлю на место Александра Владимировича Болотова. Я тоже мирской человек и тоже хотел в монастырь, но у меня духу не хватило. А у него хватило. Жизнь у него, прямо скажем, была непростая, сложная. Были и падения, и греховные падения. Он – человек. Его одолевали хвори и болезни, не только в конце земного пути. Он всегда это мужественно переносил. Его афонский дневник весь проникнут службой. Там написано: «Отстоял всеношную…». Монах Амвросий указывает, как молилось. Он везде пишет об этом. Человек … Все мирское от него ушло. Меня это поражает. Помимо хворей, очень тяжело было переносить неустроенный быт. Вы не можете себе представить, он считает: свечка мне служила 18 дней. Значит, у меня еще три свечи осталось, мне хватит. Денег не было. В кельях клопы. В конце пишет - вши. Насыпал полную коробку сахару, ему дали. Значит, до смерти мне хватит. Это, знаете, беспрерывно – всенощное, зашел к преподобному, служил Флегонт, отец Илидор. Он живет службой, живет Литургией. Человек… Ницца, Париж, Петербург – все было. И вся эта шелуха ушла. Он и Бог. И эта красивая природа. Он все время восторгается этой чудной красотой мира. Его как писателя, как поэта это вдохновляет. Я за время работы с документами, с архивами, письмами сроднился с ним. И очень часто, когда подаешь поминальную записку, надо не забыть - о. Амвросия помянуть. Я даже скажу, он мне родной стал. Я уже человек, как говорится, не молодой. У отца Амвросия (Болотова) можно учиться терпению и смирению. Хочется, как он, встретить Бога. Не удается. Страсти мучают, какие-то старые привычки. Трудно отрешиться. Он - пример для наших современников… как человек с высот административных, родовых и всяческого благополучия смог спуститься и стать настоящим афонским монахом.

Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне обладает уникальным и редчайшим архивом. Ни одна из наших обителей не имеет такого сокровища. Поэтому для сотрудников Института Русского Афона огромное поле деятельности. Надо отметить, что здесь налажено активное взаимодействие с архивистами из других стран и даже континентов. В Институте очень любят слово «акт». И только, опираясь на эти акты, пошагово и планомерно открывают для себя и мира потаенные страницы монашеской жизни, в которой всегда было стремление к недостижимому идеалу.

Так, благодаря изучению Русского Афона, один из основателей института - Дмитрий Васильевич Зубов узнал, восстановил судьбу своего прадеда, который, как настоящий русский человек, сначала жертвовал в монастыри Афона, а потом и сам стал монахом, избрав этот путь…

Юлия Стихарева
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юлия Стихарева
«Дух великой простоты»
Смоленская Зосимова пустынь
31.03.2021
Подвижницы и прилежные ученицы из Верхотурья
Свято-Покровский Верхотурский женский монастырь
20.01.2021
Все статьи Юлия Стихарева
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16