Русский мир: в поисках будущего

Профессор Лев Гореликов опасается, что современная «безыдейная стратегия» может привести Россию к катастрофе

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
757
Время на чтение 3 минуты

Уважаемый господин редактор «Русской народной линии», откликаясь на ваше возражение относительно ключевых проблем современного Русского мира, прошу вспомнить последнюю «идеологическую формулу» устроения «русской жизни» в дореволюционной России: «Самодержавие - Православие - Народность». Что скрывается за этими «терминами»?

Думаю, что не ошибусь, когда признаю в требовании «народности» жажду «вольности», «свободы» в жизни русских народных масс. Дух «православия», согласно мнению славянофилов, представлен идеей «соборности», духовно-нравственного единения людей в созидании общего будущего. Идейная суть «самодержавия» заключена в утверждении вполне «самостоятельного», «самоопределенного» существования страны, универсальной основой достижения которого и служит мировой Разум. Таким образом, идеология императорской России утверждала высшими ценностями гражданской жизни идеалы разумности, соборности и свободы.

Постимперский период новейшей российской истории связан с распадом этой «сакральной троицы» идейных мотивов русской жизни, когда приоритетное развитие получает лишь одна из ее сторон. Так эпоха СССР стала продолжением идеологии имперского величия новообразовавшейся советской державы, основой которого служил культ «научного разума» (вспомним идеологию «научного атеизма»).

Погиб СССР в результате непродуманных политических решений Н.С. Хрущева, связанных с принятием на ХХII съезде КПСС Третьей Программы партии о построении основ коммунистического общества и утверждением стратегического направления в ее осуществлении на «стирание существенных различий» между людьми умственного и физического труда. Это принижение роли научного разума в жизни советской страны и привело к нарастанию ее производственно-экономических проблем и конечному распаду.

Идеологической основой постсоветской РФ в годы президентского правления Б.Н. Ельцина стал культ «свободы» (ее нравственную суть он выразил в 1990 году своим «странным» призывом к элитам национальных республик - «берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»), похоронивший науку и социальную солидарность граждан в претворении будущего.

Новый Век в жизни РФ обозначен приходом в Кремль нынешнего президента страны В.В. Путина, который утвердил главной задачей своей политической идеологии религиозное возрождение российских народов, достижение духовного согласия в общении основных религиозных общин страны, дополнив их нравственный союз существенным повышением военной мощи государства.

Однако события на Украине и возрастающее давление на РФ со стороны Запада требуют от руководства страны «идеологического прорыва» в обосновании нравственного единства государственной власти, религиозных общин и народных масс в созидании будущего: стране нужна «максимально целостная» научно-практическая идеология общественной жизни в условиях глобального социума. В современной РФ есть три города федерального значения - Москва, Петербург и Севастополь. Если главной задачей Москвы является решение хозяйственно-экономических проблем страны, а ведущие социальные силы Петербурга нацелены на военное обеспечение неприкосновенности ее территориальных владений, то Севастополь мог бы стать «идеологическим лидером» новой, возрождающейся России: откуда пришла на Русь христианская идея, там эта Вечная истина и должна получить свое новое, «интеллектуальное» закрепление.

Это новое прочтение «христианской идеи» духовного совершенства человека я обозначил понятием «онтологический символизм», признав законы «вербального общения» людей высшими законами их творческой самореализации. Однако все мои попытки пробудить научную общественность Севастополя к разработке концептуальной системы современного научно-философского мировоззрения потерпели неудачу: никто не откликнулся на мои призывы к совместному творчеству в научном описании мировой целостности (см.: Гореликов Л.А. Идейные начала современного «русского мировоззрения» в научно-философской концепции «онтологического символизма» // «Академия Тринитаризма», Эл № 77-6567, публ. 22199, 16.06.2016). К тому же ст.13 Конституции РФ все еще запрещает россиянам иметь «общегражданскую», «национально-государственную» идеологию. В условиях крайнего обострения противоречий между РФ и военно-политическим блоком западных государств такая «безыдейная стратегия» жизни может привести Россию к катастрофе.

Надеюсь, что я ошибаюсь в своих «нехороших» социально-исторических предчувствиях.

Лев Александрович Гореликов, доктор философских наук, профессор

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 1., Сант:

Лучше б отслеживать в динамике...

Вот это правильно, Сант, ...
Ник Ликашин / 08.08.2018, 23:02

4. Re: Русский мир: в поисках будущего

А кто так пойдёт в Секонд хенд и будет покупать старое и то носить? Так нет человеку привычнее идти к мастерам и купить новое платье. Так и народу зачем идти в Средние века и брать там все старое. Теперь и надо брать все новое.
СТРОИТЕЛЬ / 08.08.2018, 22:43

3. Автору.: И читателям

Таким образом, идеология императорской России утверждала высшими ценностями гражданской жизни идеалы разумности, соборности и свободы. Я_-Человек,не то что не согласен(это само собой),он даже не знает и не хочет знать чем жива была Россия тысячу лет. То есть,человеку что бы не согласиться с нами,что бы не согласиться с предками и русской идеей тысячелетней нужно сначала поинтересоваться.Но зачем ? Ему делать нечего?Он лучше других поучит.
Влад.Атласов / 08.08.2018, 18:02

2. Re: Русский мир: в поисках будущего

"...никто не откликнулся на мои призывы к совместному творчеству в научном описании мировой целостности..." Уважаемый профессор,Вы абсолютно правы в Вашем основном тезисе: "безыдейная стратегия", узаконенная конституцией, уже привела страну к хроничес-кому кризису, и если ничего не изменится, то...катастрофа и это неизбежно, и это понимают сегодня самые разные люди. Ваши предчувствия обоснованы и это предчувствия уже завтра большинства...Нынешняя либеральная система и люди во власти её укрепляющие лишают страну достойного будущего. Ну и отсюда все выводы...
Николаев. / 08.08.2018, 13:28

1. Re: Русский мир: в поисках будущего

Современная «безыдейная стратегия» может привести Россию к катастрофе... * Ув. Автор! А Вы не допускаете мысли, что идея и цель современной сатанинской олигархической власти как раз в том и состоит, чтобы "привести Россию к катастрофе"?! * Доказательства нужны? МАГАЗИН-ПОЛИКЛИНИКА-ТЕЛЕК! /Можно добавить финансы, экономику, образование, культуру и мн. чего пр! Но и этого должно хватить.../. Лучше б отслеживать в динамике... Проверьте сами... Так что в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ все идет строго по их плану! Все нормально... Ошибаюсь?
Сант / 08.08.2018, 09:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лев Гореликов
Символические ключи к будущему России в ХХI веке
По следам статьи Андрея Кинсбурского «Русский органичный код образа будущего»
09.04.2024
Русская идеология как концептуальная стратегия претворения разумного будущего России
Только концептуально-теоретическое превосходство Русского мира над сатанинской мыслью Запада откроет мировому сообществу «космический путь» в разумное будущее человечества
30.03.2024
Русская научная революция
О генеральном ориентире разумного будущего России
14.02.2024
Кто поведет русский народ в будущее?
К сожалению, современная Россия крайне бедна на выдающихся личностей
10.01.2024
К вопросу о национальном самосознании
Заметки к статье Н.П.Ильина «Проблемное поле философии нации»
27.12.2023
Все статьи Лев Гореликов
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41