«Красный киберпоп» запрещен в служении на три месяца

Между тем, сам протоиерей-ленинец Андрей Федосов не хочет признавать своих ошибок

0
10705
Время на чтение 4 минуты
В последние дни заметным церковным событием стал скандал вокруг протоиерея Самарской митрополии Андрея Федосова, более известного под интернет-ником «киберпоп», который вел в сети популярный видеоблог, имевший более 40 тысяч подписчиков. Сначала отец Андрей «отметился» заявлением, что он считает ошибкой церковное прославление Императора Николая II. Сделал это как раз в канун 100-летия мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев. Вскоре выяснилось, что такое заявление протоиерея Русской Церкви не было случайным, оказывается, он имеет весьма специфические для священнослужителя взгляды и даже посещает вместе со своей матушкой мавзолей В.И. Ленина.

Этот рассказ священнослужителя и спровоцировал скандал, поскольку на выступление протоиерея-ленинца отреагировал открытым письмом известный самарский общественный деятель, в прошлом депутат Самарской городской и Государственной Думы Дмитрий Сивиркин, которое опубликовала РНЛ.

На следующий день «красный киберпоп» прислал нам в редакцию текстовое и видеообращение по поводу письма Дмитрия Сивиркина, в котором попытался представить самарского общественного деятеля виновником скандала, а себя невинной жертвой. Свое отношение к Царю-Мученику Николаю и Ленину протоиерей Андрей под сомнение не ставил.

Скандал таким образом только набирал обороты. В результате в ситуацию пришлось вмешаться епархиальному начальству протоиерея. А принадлежит он к Кинельской и Безенчукской епархии Самарской митрополии, служа священником в селе Красноармейское. Насколько нам известно, на днях состоялся церковный суд, который рассматривал экстравагантные высказывания священника Русской Православной Церкви.

Сам апологет богоборца и гонителя христиан Ленина сообщил самарскому порталу «Idel.Реалии», что в связи со скандалом ему запретили публично выступать. «В связи с возникшим, скажем так, скандалом в информационном поле идет разбирательство, и меня настоятельно просили, рекомендовали, благословили воздержаться от комментариев и выступлений в средствах массовой информации до окончания вот этого разбирательства. Я, к сожалению, не могу ответить», - заявил он.

По информации портала, соответствующее решение было принято 30 июля Епархиальным управлением Кинельской епархии. «В настоящее время у меня есть официальный запрет вести мой видеоблог от правящего архиерея, епископа Кинельского и Безенчукского Софрония. Делать выступления в СМИ и комментировать конфликт я также не могу до окончания разбирательства. Решение епархиального управления обязательно официально опубликуют на официальном сайте», - сообщил сам герой скандала самарскому сайту.

На сайте Кинельской епархии никакого официального решения пока не опубликовано. Однако, по нашим сведениям, священнику не только запрещено вести его видеоблог, но он и запрещен в служении на три месяца. Причем, не из-за его любви к Ленину, а из-за того, что он дерзко вел себя на заседании епархиального церковного суда и отказался признавать свои ошибки.

Любопытно, как подают информацию единомышленники «продвинутого» самарского священника. Протодиакон Андрей Кураев разместил на своей страничке в «Живом журнале» пост под душераздирающим заголовком «Священника запретили за репост официальной позиции патриархии». Что является откровенным враньем, поскольку официальной позицией Патриархии уж никак нельзя признать сомнения в правильности канонизации Государя Николая II и признание гениальности Ленина.

Еще дальше пошел популярный екатеринбургский портал «Накануне.Ru», в котором, безбожно переврав суть дела, материал на эту тему назвали «Уважать Ленина – грех? Церковь устроила гонения на "красного попа"». Журналистка портала не придумала ничего более умного, как предложить прокомментировать ситуацию со скандальным священнослужителем известному журналисту-атеисту Константину Сёмину, - хорошо, хоть не Невзорову.

Но и Сёмин не подкачал, на всю катушку обличил «антисоветскую Русскую Церковь», пустившись в сомнительные рассуждения на темы истории. Даже как-то стыдно за звезду журналистики, столь примитивные аргументы он использует. По его утверждению, «мы семимильными шагами движемся туда, откуда Россия выбиралась через кровь и ужасы двух революций – в мракобесную совершенно осатанелую реакцию, где, конечно, пока не дошло до развешивания "столыпинских галстуков" и восстановления "зеленой улицы" вместе с крепостным правом, но движется всё именно в этом направлении».

Сомневаемся, что журналист не знает, что число жертв террора в 1905-1907 годах было значительно большим, нежели число террористов, казненных чрезвычайными тройками, созданными Столыпиным. Между тем, он, ничтоже сумняшеся, повторяет грубые ужастики замшелой совковой пропаганды. Наверняка знает Сёмин и о том, что тройки судили только тех, кто был задержан на месте преступления с оружием. Знает, но использует идеологический штамп «столыпинские галстуки». Увы, Сёмин в данном случае не с антисоветизмом борется, а выступает, как махровый троцкист, которых справедливо извёл в свое время товарищ Сталин.

В истории с «красным киберпопом» много странностей. К примеру, вот такое любопытное совпадение. Именно 2 августа Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ разместил на своем сайте документ «Видеоблоги священников Русской Православной Церкви: рекомендации и советы». В качестве одного из соразработчиков рекомендаций указан ... протоиерей Андрей Федосов. Понятно, что такого рода документы разрабатываются в течение долгого времени, а потому, вероятнее всего, совпадение носит случайный характер, а не демонстрирует поддержку скандальному «красному киберпопу» со стороны синодальных чиновников. Но в наш век тотальной подозрительности у кого-то может возникнуть и такая версия...

Редакция «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

271. На268

/Симфония это миф./ Это идеал.Достижимый стараниями. Святой христианин -миф? Так что теперь и не стараться? Христианское государство это когда у власти люди принявшие Христа. И Церковь Святая(своей земной частью)миф. И симфония Церкви и власти это то,к чему надо стремиться.
Влад.Атласов / 12.08.2018, 11:49

270. Ответ на 268., Лев Хоружник:

Симфония это миф. Для некоторых и Сам Христос миф. Что за дело нам до них? Для нас же Семь Вселенских Соборов лучшее свидетельство церковно-государственной Симфонии, олицетворяемой Помазанниками Божьими, по повелению которых эти Соборы и были созваны! Если это дубль, то прошу прощения!

Я не люблю говорить языком лозунгов и устраивать браваду из слов монарх и вселенский собор. Историю вселенских соборов, что они из себя представляли и какие постановления были на них приняты необходимо спокойно и взвешенно обсуждать. Здесь это сделать не дадут. Дискуссии в МП на серьёзные темы строго запрещены. Мои комментарии постоянно не пропускают. Предыдущий мой комментарий, в который был чисто нейтральный, и в котором я объяснил что Филаретовский Катехизис не утверждён ни одним церковным собором в качестве соборного определения, и вообще Катехизисов много, модерация не пропустила. Зато с каким удовольствием модерация пропускает откровенное хамство, оскорбления, откровенную ложь и хулиганские выпады со стороны Яблокова.
Нечернозёмец / 12.08.2018, 11:25

269. Ответ на 266., Нечернозёмец:

Симфония это миф.

Для некоторых и Сам Христос миф. Что за дело нам до них? Для нас же Семь Вселенских Соборов лучшее свидетельство церковно-государственной Симфонии, олицетворяемой Помазанниками Божьими, по повелению которых эти Соборы и были созваны! Если это дубль, то прошу прощения!
Лев Хоружник / 12.08.2018, 08:24

268. Ответ на 259., М.Яблоков:

Может хватит уже прикрываться новомученниками? Вас тут призывают к христианской порядочности, а Вы всё хамите и льёте грязь, всё время вспоминая о методах насильственной смерти применяемых к не истинно православным.
РЛА / 12.08.2018, 07:00

267. Ответ на 251., Лев Хоружник:

Власть монарха в поместной церкви в России была абсолютная. Абсолютное самодержавие!Это неправда. Власть царя в России была ограничена церковными канонами, а потому за рамками церковно - государственной Симфонии, царь рассматривался как простой мирянин.И согласно каким церковным канонам православный священник, например, должен венчать двух протестантов в православном храме по распоряжению монарха? Согласно каким церковным канонам православный монарх должен узаконивать публичные дома или должен закрывать монастыри? Власть монарха в России была именно неограниченной. А кто Вам сказал, что церковно-государственная Симфония подобие Царства Небесного, в котором живут сплошные праведники, а лица, называющие себя христианами, избавлены от необходимости жертвовать собою ради исполнение заповедей Христа? Кто мешал священнику отказаться от венчания протестантов, а церковной иерархии протестовать против открытия публичных домов?

Уважаемый, Лев, я подробно ответил вам, комментарий не пропустили модераторы, вероятно из-за цензуры. Попробую ещё раз. На мой взгляд (а такой вывод я делаю на основании прочитанных мною многих исторических трудов) никакой церковно-государственной симфонии никогда не было: ни в Византии , ни в России. Симфония это миф. Было на протяжении всей истории полное подчинение поместной церкви правителю. Исторических примеров тому великое множество. В предыдущем комментарии, который не пропустили, я из приводил. Повторять не буду.
Нечернозёмец / 11.08.2018, 18:13

266. Ответ на 264., Lucia:

Вы их не вразумите.

Увы, да. Но ради чтущих... Мы всегда и везде должны быть свидетелями!
М.Яблоков / 11.08.2018, 17:38

265. Ответ на 257., М.Яблоков:

227-й комментарий - ссылка на Символическую книгу РПЦ - Филаретовский Катехизис. Глава Церкви - Христос.Т.е. патриарха Кирилла главой РПЦ ты не признаешь?Он лишь предстоятель - первый среди равных. Что еще тебе не ясно, теософ?

Хорошие какие тут люди. Это такое наследие советского образования. Вы их не вразумите.
Lucia / 11.08.2018, 12:44

264. Ответ на 262., Лев Хоружник:

Это тебе анафема - гностику-теософу! Поклоняйся дальше своему богодиаволу.
М.Яблоков / 11.08.2018, 09:45

263. Ответ на 256., М.Яблоков:

Где написано, что Император - глава Церкви? И не тупи, четко отвечай на поставленный вопрос! Я и так знаю, что ты умеешь дурака включать.

В анафеме на еретиков недели Торжества Православия, вот где. Яблоков, зачем ты выдаёшь себя за монархиста, когда не признаёшь Помазанника Божия главой административного управления Российской Поместной Церкви? Ты самый настоящий февралист в таком случае, но никак не православный монархист!
Лев Хоружник / 11.08.2018, 05:36

262. Для Яблокова

http://www.patriarchia.ru/db/text/3481089 <i>Власть Предстоятеля в автокефальной Поместной Церкви отлична от власти епископа в своем церковном уделе: это власть первого среди равных епископов. Он осуществляет свое служение первенства в соответствии с общецерковной канонической традицией, выраженной в 34-м Апостольском правиле: «Епископам всякого народа подобает знать первого в них, и признавать его как главу, и ничего превышающего их власть не творить без его рассуждения: творить же каждому только то, что касается до его епархии и до мест, к ней принадлежащих. Но и первый ничего да не творит без рассуждения всех. Ибо так будет единомыслие, и прославится Бог о Господе во Святом Духе, Отец, Сын и Святой Дух».</i> И что, софист? Ты и далее продолжишь выкручиваться, или признаешь, что первый из епископов каждой поместной Церкви именуется её главой, что никак не отменяет того, что Первосвященник Христос глава всей Церкви вообще, которая есть Его Тело?
Лев Хоружник / 11.08.2018, 05:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Искать поддержки надо у православных и традиционалистов
О визите на Украину представителей Конференции европейских церквей
11.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Последние комментарии