Можно ли священнику оправдывать Ленина?

Ответ Киберпопа на открытое письмо Сивиркина

0
3589
Время на чтение 4 минуты

От редакции: 25 июля к нам обратился наш давний автор, бывший депутат Государственной Думы и Самарской областной думы Дмитрий Вадимович Сивиркин с просьбой опубликовать текст своего открытого письма самарскому протоиерею Андрею Федосову, активно выступающему на Ютубе под ником «киберпоп». Вчера редакция получила письмо от священника с просьбой опубликовать его ответ на открытое письмо самарского общественного деятеля. Заголовок дан редакцией, чтобы был понятен предмет спора.

В различных информагентствах было опубликовано открытое письмо Самарского деятеля Дмитрия Вадимовича Сивиркина, обращенное ко мне. В этом письме он резко критикует меня за то, что я посещал мавзолей Владимира Ильича Ленина, о чем и рассказал в ходе прямой трансляции на моем видеоблоге. Мне очень жаль, что в этой связи возникли недоразумения, и поэтому я хочу внести ясность по данному вопросу, а также тезисно ответить Дмитрию Вадимовичу.

Первое. Я не историк, не политик, не социолог, поэтому дискуссии на тему роли тех или иных политических деятелей оставим специалистам. Меня беспокоит религиозный аспект возникших затруднений.

Церковь вне политики и лояльна любой власти. Политические взгляды любого христианина находятся в сфере исключительно его собственной совести. В своем письме Вы, Дмитрий Вадимович, даете оценку мне как священнику только на основании моих высказываний в адрес политической деятельности Ленина, то есть смешиваете религию и политику. Своим письмом Вы (возможно, неосознанно) раздуваете очередной скандал, втягиваете в него Церковь и даете повод тем, ктоищет повода. Вы даете повод сказать, что Церковь политически ангажирована; повод обвинить Церковь в притеснении священника не за его христианские качества, а за его отношение к истории страны. А зачем Вы это делаете? Зачем Вы написали это письмо? Какова его цель? Какого результата Вы хотели достичь, опубликовав его?

Вы хотите, чтобы я прекратил свою деятельность в интернете? Может быть, Вы боретесь за чистоту нравов духовенства? Или за чистоту рядов? В любом случае слова Господа о том, что «кто соблазнит одного из малых сих» следует отнести не ко мне, а именно к Вам, Дмитрий Вадимович: это Вы смешиваете политику и религию, это Вы раздуваете скандал, и втягиваете в него Церковь. Вы несколько лет следите за моим каналом, многое нравится, считаете меня талантливым, и вдруг решили смешать меня сгрязью из-за одного ролика. Так какова цель письма, Дмитрий Вадимович?

Второе. Те слова, которые Вы мне ставите в упрек, были произнесены во время живого общения с подписчиками, в ходе которого я отвечал на задаваемые мне вопросы. Это не была научная дискуссия, и я высказывал исключительно свою точку зрения, которую не нашел возможным в ходе прямого общения подкрепить мнением уважаемых людей. Исправляюсь.

После смерти Владимира Ильича Ленина к Патриарху Тихону обратилось множество приходов и мирян с вопросом: могут ли они служить панихиду по Владимиру Ильичу? На что Патриарх ответил: «По канонам Православной Церкви возбраняется служить панихиду и поминать в церковном служении умершего, который был при жизни отлучен от Церкви... Но Владимир Ильич Ленин не отлучен от Православной Церкви высшей церковной властью, и потому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичем Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем как о человеке добрейшей и поистине христианской души».

Что касается посещения мавзолея, то у кремлевской стены похоронено много деятелей, оставивших огромный, положительный след в истории нашего Отечества. Иэто не только политические деятели. Там похоронены, например, Жуков, Гагарин, Горький, Чкалов, Королев и многие другие. И я не понимаю, как может оскорбить чувства верующих посещение некрополя у Кремлевской стены, в том числе имавзолея.

Третье. Что касается гонений и невинных жертв. Я ни в коем случае не отрицаю того, что были и гонения, и жертвы. Вы утверждаете, что «не первый год» следите за моей интернет-деятельностью. Но, видимо, многие мои ролики, в которых я как раз и говорю о невинных жертвах и гонениях, почему-то остались Вами не замеченными. Вот ссылки: Коммунизм есть рай на земле?; Роль Ленина в истории страны; Отношение к установлению советской власти; Гонения на РПЦ в 20 веке; Отношение к Ленину и Сталину; Всякая власть от Бога.

Четвертое, и оно же - последнее. Вы обвинили меня в том, что я не воспитал свою жену. Простите, Дмитрий Вадимович, но мужчина выбирает себе жену по сердцу, а потом должен любить ее, оберегать, защищать, заботиться о ней, а не воспитывать. Воспитывать нужно в первую очередь себя самого; можно попробовать еще воспитать детей. Но не жену. Упоминая в своем письме мою супругу, Вы, Дмитрий Вадимович, поступили не как мужчина. Это низко и гадко. И как вы смеете после этого еще учить меня христианской нравственности? Видимо, те часы, которые Вы потратили, просматривая контент на моем канале, не пошли Вам на пользу. Очень жаль.

Протоиерей Андрей Федосов
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

227. Вопрос на 225 и 226.

Ну, что, антисоветчики?!.. Всё пытаетесь выработать противоядие на эти многочисленные жертвы? На эти массовые убийства в первые месяцы советской власти от непривычных законов, обрушивших всю радость после падения царской власти и уничтожения империи ради господ и их владений, - его невозможно получить никак... совсем никак, кого бы и сколько бы вы не канонизировали.
РЛА / 04.08.2018, 07:52

226. Ответ на 206., Лебедевъ:

Врёте, г-н ленинец! Ничего не приводили, кроме утверждения, что "Ленин второй после Христа". Здесь всё легко находится через поисковик.

Действительно, почему-то на РНЛ не работает поиск по этим ключевым словам: "погибло около 22 тысяч сельских коммунистов и работников комбедов". Но, это есть точно! Если не верите, вот гляньте другой источник по этой цифре: "за 1-е полугодие 1918 г. убито 22 тысячи советских работников" http://www.bibl-krasnoufimsk.ru/index.php/kraevedy/materialy-v-gankina/332-rossiya-krovyu-umytaya
РЛА / 02.08.2018, 19:21

225. Ответ на 202., Влад.Атласов:

Правильно!Обычная человеческая реакция на наглость и глумление - Убий!

Да, ну! Все жертвы после введения и распространения советских законов пошли именно от рук христиан. Вот о этих жертвах с первых дней советской власти пишет святой Тихон: "Мы по долгу христианина и архипастыря каемся и скорбим о жертвах, получившихся в результате этой антисоветской политики. По существу, виноваты в этом не только Мы, но и та среда, которая Нас воспитала, и те злоумные люди, которые толкали Нас на эти действия. С самого начала существования Советской власти, как враги ее, они старались свергнуть ее через Церковь нашу, для чего и Меня, как Главу последней, старались использовать. Будучи бессильными побороть Советскую власть открыто и прямо, они хотели добиться ее уничтожения окольными путями, прибегая к Церкви и Ее пастырям."
РЛА / 02.08.2018, 19:16

224. 208.Лебедеву.

Уважаемый Лебедевъ. Личное отношение к происходящему может быть различным,воля человеческая свободна,но горе тому человеку,чье личное отношение входит в противоречие к объективному ходу вещей,а он в Руце Божией и вдвойне горе,если человек, махнув на все рукой, даже не пытается разобраться в происходящем,не понимая того,что махнул рукой на Бога. Кто твердно и окончательно махнул рукой на Бога,может быть твердо уверен в том, что махнул рукой не на Бога,но на себя. Бог поругаем не бывает. В Православии подобное умонастроение имеет свое имя. Уныние. Смертный грех между прочим. Теперь понятно,почему Рубцов умер так,как умер,а стихи хорошие. Жаль.
Писарь / 02.08.2018, 18:11

223. 180.иерею Илие Мотыке.

Уважаемый иерей Илия Мотыка. Достаточно, чтобы позволить себе купить истребитель и послать его на фронт,проклевать Гитлеру башку. Истребитель,согласитесь, штука не дешевая и дело даже не в стоимости,но в прецеденте. История знает многих состоятельных людей,живших в то время,но не знает ни одного "ротшильда",что приобрел хотя бы гвоздь и послал Сталину,чтобы чем прибить Гитлеру "фанерную память" на могилке,зато обратных примеров- пруд пруди, из "классовой солидарности" т.сказать.
Писарь / 02.08.2018, 17:43

222. 181.иерею Илие Мотыке.

Уважаемый иерей Илия Мотыка. "Человек не может жить в обществе(БУРЖУАЗНОМ мiру) и быть (вполне) свободным о него". В.И.Ленин. В том числе и от его отношения к Православной Церкви. По сути дела,это буржуазный ПРЕДРАССУДОК,где Церковь выступает исключительно крупным землевладельцем и эксплуататором и не более того. Взгляд не новый и не собственно буржуазный,но ею приватизированный и доведенный до крайности. Идеализм чистой воды. Язычество одним словом. Плиний Младший со товарищи. С инерцией буржуазной революции, набравшей ход еще со времен реформ 1961 года, удалось покончить лишь к 1938 году и то лишь ПОЛИТИЧЕСКИ и не без борьбы. Борьбы не на жизнь,но на смерть,причем,- экспроприация,как и прежде-секуляризация, церковной собственности могла сопровождать издевательствами,а могла и нет. Для понимания сути дела кажется не важно.
Писарь / 02.08.2018, 17:32

221. Ответ на 216., М.Яблоков:

Сегодня праздник Ангелов-Хранителей России! https://clck.ru/DynZE

Спаси Вас Христос, товарищ подполковник. Только что-то "тормозит" ссылка. Может быть так: https://clck.ru/Dyr6Z

220. Ответ на 217., Лебедевъ:

Неохота! Интернет имеется? Пальчиками текст набирать можете? Томик академика Минца под рукой? Давайте, опровергайте "очередные бредни антисовеТЧика". "Учитесь работать с гаджетами должным образом" (С)! Источник без проблем скачивается из сети.

Лебедев, Ваши вопли никому неинтересны. Ответьте на п. 210. Вы говорили, что работаете в вузе. Гнать таких надо из образования, как Вы.

219. читателям

Сытый голодного понял? Понял ли как?А никак! Даже если сытый священник, Священник не значит простак. Кого разумеет священник? К кому себя причисляет? К униженным- оскорбленным Родною советскою властью? Вот сытый,а вот голодный. Товарищи .В соцколхозе. Разумеют один другого? Да как-то не очень вроде. А что говорит христианство, Социальное как никогда Что нам делать с советскою властью? Не трогать.Пусть будет.Всегда. Социальные завоевания Завоеваны социалистами. Когда?У какого народа? Что б им всем провалиться! Посвящаю иерею,который на приведенные слова моей мамы ,сказал- перестроечные басни.
Влад.Атласов / 02.08.2018, 14:32

218. Ответ на 209., Потомок подданных Императора Николая II:

Он с лысиною, как поднос, Глядел скромней из самых скромных. Застенчивый, простой и милый, Он вроде сфинкса предо мной. А написано гениальным русским поэтом Есениным, которого Рубцов любил безгранично.

Вам, ценителю испанского троцкизма, литературоведческое задание: посмотреть в сети - какие перлы выдавали сов. поэты в 20-е годы о "вождях революции", в частности, о тов. Троцком ( Есенин в т.ч.). Умиляться Вам не переумиляться!
Лебедевъ / 02.08.2018, 13:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35