«Иногда в спорах появляется только вражда, зависть и даже ненависть»

О правильном понимании слов апостола Павла: «надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные»

0
775
Время на чтение 3 минуты

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре митрополит Псковский и Порховский Тихон произнес проповедь, текст которой размещен на сайте Псковской епархии:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В сегодняшнем апостольском послании святой апостол Павел говорит нам с вами, как и две тысячи лет назад говорил своим ученикам из города Коринфа, такие слова: «Умоляю вас, братия...» (1 Кор. 1:10).

Апостол говорит, обращаясь к нам: «Умоляю!..». Непросто «заповедаю», не просто «советую» или «благословляю», а «умоляю вас, братья!». Это значит, что речь пойдет о чем-то необычайно важном, жизненно необходимом.

Но это даже не простая мольба великого апостола к нам. Послушайте! «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа!», - вот как он усиливает свои слова.

«Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях» (1 Кор. 1:10).

Этот великий призыв к единству для нас не новый: мы и раньше слышали когда-то эти слова в Святом Евангелии. Сам Господь Иисус Христос в последней беседе с учениками заповедовал им это великое единство и молил о нем Бога Отца: «Да вси едины будут» (Ин. 17:11). Это единство, вводящее в Жизнь Вечную может быть только в Боге. Это единство, соединяющее с Богом Истинным может быть только во Христе.

Сам Господь Иисус Христос полагал это настолько важным, что дал именно эту заповедь - о любви и о единстве - как итог всего Своего пребывания на земле в последней беседе с учениками.

Две заповеди: о единстве учеников Христовых и о любви, по сути, одно. И из повседневного опыта мы знаем, если люди пребывают в любви - муж и жена, они едины. Если у них начинаются распри - любовь постепенно убивается. А когда любовь между христианами исчезает, то Бог перестает пребывать посреди их.

К подвигу мужественной любви ко всем, в том числе и к врагам, призвал Своих учеников Господь. Ни к чему другому. Часто наше сердце этому противится. Да, нам, слабым и грешным это тяжело! Но именно это и есть крест Христов, свой, данный каждому из нас. И тот, кто исполнит эту заповедь,тот будет учеником Христовым.

Может быть кто-то скажет: «Это безумие, кто может это понести?» Так и говорили иудеи. И возможно, такой вопрошатель окажется неплохим человеком. Но только учеником Христовым он не будет никогда, если не изменится, не покается. И с Богом душа его не соединится. И в то Царство, куда зовет Христос всех верующих в Него, такой человек не войдет. Даже если он многократно за свою жизнь говорил, обращаясь ко Христу: «Господи, Господи!»

Быть в единстве - великая заповедь, данная нам нашим Спасителем и Богом. Это не значит, что у нас не должно быть разномыслий по каким-то вопросам. Тогда бы наше христианское общество было бы просто мертвым.

Апостол говорит: «надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1 Кор. 11:19). И язычники утверждали: «В споре рождается истина». Мы их дерзнули бы немножечко подправить: «в споре иногда рождается истина». А иногда в спорах появляется только вражда, зависть и даже ненависть. Но если это доброе размышление среди христиан, если это то самое по апостолу, «разномыслие» для поиска истины в любви и вере, то Бог, Господь наш Иисус Христос, Который всегда посреди Своих учеников, даст им познание этой истины.

Как христиане мы далеко не совершенны. Чаще всего мыне исполнители заповедей Христовых, а в лучшем случае стремящиеся к исполнению. Но до бесконечности так продолжаться не должно. В конце концов мы должны набраться сил и мужества, чтобы не только желать соблюдать заповеди, но и исполнять их на деле. А это и есть крест. Тот самый, о котором говорит апостол Павел: «Я миру распялся и мир мне» (ср.: Гал. 6:15).

Это порой больно и очень тяжело. Но мы видим мучеников, которым было безмерно тяжелее. Мы видим наших отцов-исповедников, и все они вслед за апостолом Павлом призывают нас: «Умоляем вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений». Чтобы не было разномыслия не только между нами, живущими здесь на земле. Но, чтобы не было разномыслия у нас и с теми, чьи святые лики мы видим здесь, на иконостасе. Чтобы не было разномыслия между нами и святыми Церкви.

Не должны у нас с ними быть распри об исполнении Евангельских заповедей. О том, хочется нам или не хочется исполнять все заповеданное Христом Спасителем, или только то, что нам нравится.

Дай Господь, чтобы несение креста и радость жизни во Христе были для нас тем самым легким бременем и благим игом, о котором говорит Спаситель (см.: Мф. 11:30). Он сделает наш крест для нас легким и удобоносимым, лишь бы и мы от всего сердца и все свои силы направляли к этому спасительному для нас крестоношению.

А дальше нам подставят плечо. И те, кто у нас на иконостасе, да и и Сам Господь Иисус Христос по неложному Его обетованию будет с нами и проведет Своими путями к вечному спасению. Аминь!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов)
Особенности больничного служения пастырей с
детьми имеющими тяжёлые и редкие заболевания
15.04.2024
Отмена воспитания в школах – это была ошибка
Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон принял участие в IV педагогическом форуме «Качественное образование – шаг в будущее»
10.04.2024
Все статьи Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов)
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:18
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 09:12
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 03:30
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Человек
16.04.2024 02:53
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 02:50
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 01:15