itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему у России нет царя, и зачем нам навязывают принцип Мюнхгаузена?

Отклик на статью протоиерея Александра Шаргунова «Век без царя»

Конференция «Идея монархии в православно-русской цивилизации. Прошлое и настоящее» 
0
2692
Время на чтение 4 минуты

Будет ли в России царь? Почему не удается вымолить богоустановленную форму власти? Эти вопросы краеугольные камни в сознании православного монархиста. За последние десятилетия на эту тему написаны сотни книг, сняты фильмы. Русский народ (в воцерковленной своей части) постепенно начинает понимать, что без Помазанника на престоле у страны нет будущего; что только сплотившись вокруг Богоизбранного царя, можно уцелеть в мире сатанинского хаоса.

В этой ситуации логично было бы ожидать от людей монархических убеждений внятных лозунгов и задач для общества, а также большей активности в социально-политической сфере, что позволит им выйти из маргинальной ниши. Это их миссия, так как монархист - это подлинный тип христианина. Вспомним слова священномученика Владимира: только монархист достоин стоять у престола Божия.

Однако, что мы видим и слышим в реальной жизни? Вместо громкого призыва вернуться к отеческим идеалам, наши ведущие идеологи монархизма их своих схронов раз за разом выдают идеи, от которых веет унынием, нытьем, пустым морализмом и отбивают всякую охоту что-либо предпринимать в популяризации идей монархии.

Так один из моих самых любимых писателей, проповедников и публицистов протоирей Александр Шаргунов в своей статье «Век без царя» в очередной раз акцентировал внимание на состоянии общей греховности народа. «Среди сегодняшнего аморализма и беззакония о восстановлении монархии даже и речи быть не может», - пишет отец Александр. Народу устами отца Александра Шаргунова еще раз объяснили: монархия - благо, но мы все во грехе и грязи, поэтому не имеем права получить великий дар - Помазанника Божиего. Сначала перестаньте грешить, принимать безнравственные законы, и лишь потом, возможно, получите царя. По сути, это какой-то ремикс принципа Мюнхгаузена, который уверял, что из болота можно самому вытащить себя за волосы.

В этой концепции все поставлено с ног на голову. В реальности все наоборот: русскому народу жизненно необходим царь по причине того, что мы аморальны, живем в болоте греха; нам нужен царь, потому что мы не достаточно каемся и живем не по христианским правилам и законам; нам нужен царь, потому что только он сможет привести к порядку наше земное существование и сосредоточит соборную душу народа на Боге, делах праведности и благочестии во всех сферах общественной и частной жизни. Православный Помазанник на царстве - это молитвенник, отец, покровитель и совесть народа. Он уподобляется Христу и не гнушается снизойти до своих непослушных детей. Готов разделить с ними их участь именно в этот момент, когда мы на краю гибели. Когда мы отвратительны, обозлены и жалки.Особенно сейчас мы нуждаемся в том, чтобы он по-отечески взял нас за руку и повел к Небу.

И наоборот: зачем нам царь, если мы и без него можем перестать грешить, исправить себя и сосредоточиться на Боге? Зачем нам царь и монархия, если мы можем жить свято и при демократии? Неужели для креативной декорации, как у англосаксов?

Мы лишены своего Помазанника не потому что мы лежим во грехе, а потому что не просим Господа об этом. Церковь в лице Священноначалия и клира, учитывая дух времени, избегает открытой проповеди на тему монархических идей. Хотя час настал! В России идеальный момент для активного насаждения идеалов Православного Самодержавия! Сам по себе народ никогда не одумается и не изменится к лучшему. Он также нуждается в пастыре, как непослушный класс в строгом учителе.

Или сейчас, или никогда!

Виталий Миндалов, публицист, Одесса
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. Ответ на 4., Алёша:

Согласен с автором. При том с каким остервенением идёт разврат русского народа через все возможные и невозможные средства и том какую позицию занимает в этом вопросе РПЦ, ждать самоотрезвения и самопокаяния русского народа нечего. Они не явятся и через миллион лет. Овцам завсегда нужен пастух, который выведет из болота на твёрдую почву. Мы это уже неоднократно проходили за свою историю. Но на всё воля Божия. Даже за нынешним пастухом, который, по ходу дела, братву ценит больше, чем своих овец, они всё равно интуитивно тянутся.

Потому что это на созн.и подсознательном уровне."Русские - царский народ".Чьи это слова? Есть прекраснейший антисоветский фильм-сказка"Там,на неведомых дорожках".1979г. Там предатель Чумычка помог усадить на трон Кащея.И что?Люди ему служили.На троне же. Кажется даже неплохо жили.Без очередей и блата.Правда были люди и за настоящего царя.Все на просмотр!Если уж кому и это не поможет...Наше дело дать знание,а там уж сердце человеческое решает.
Влад.Атласов / 25.07.2018, 10:14

21. Автору.:

Церковь... учитывая дух времени,...-из статьи . "Сыны вечности не уподобляйтесь духу времени сего."
Влад.Атласов / 25.07.2018, 07:45

20. Ответ на 15., СТРОИТЕЛЬ:

Наши прадеды служили в Красной Армии и боролись с белогвардейцами не потому, что были глупые люди, а потому что слишком хорошо знали, что такое русская монархия. Это нищета, рабство, бесправие для основной массы населения! СССР был второй сверхдержавой в мире! Бесплатное жильё, медицина, образование. Да посмотрите на этих царебожников. Это просто комедия, чем они будут кормить людей, где их предприятия, чтобы люди могли заработать себе на жизнь!

С Вами не соскучишься. Как кормились люди до революции в РИ?Как они кормились и кормятся там где нет бесплатности? Бесплатно -бесу платно. А где погибло чапаевцев больше,от белых или на строительстве дороги-нефтепровода Ал.Гай - Эмба?С разворованными финансами.Руководством страны. Не глупые красноармейцы?Согласен.Значит дело в духовной близорукости. я
Влад.Атласов / 25.07.2018, 07:38

19. Ответ на 2., Полтораки:

"Активное насаждение идеалов" - это как? Огнем и мечом?

Мечом(( и пряником.
влдмр / 23.07.2018, 03:15

18. Ответ на 17., рудовский:

Олег Ввлажные мечты маргиналов и фриков от монархизма так и останутся влажными мечтами. Им цена - грош, и то в базарный день.

Но вот и проявил свою масонскую сущность.
М.Яблоков / 21.07.2018, 10:53

17. Re: Почему у России нет царя, и зачем нам навязывают принцип Мюнхгаузена?

Олег В влажные мечты маргиналов и фриков от монархизма так и останутся влажными мечтами. Им цена - грош, и то в базарный день.
рудовский / 21.07.2018, 10:47

16. Ответ на 14., Полтораки:

Вы вообще в своем уме!?

Нет. Вы разве не видели раньше его кащенитские комментарии? Кстати говоря, его постоянные поминания Господа - настоящие богохульства, поскольку он безбожник, и поминания эти всуе.
Коротков А. В. / 21.07.2018, 10:40

15. Полтораки

Наши прадеды служили в Красной Армии и боролись с белогвардейцами не потому, что были глупые люди, а потому что слишком хорошо знали, что такое русская монархия. Это нищета, рабство, бесправие для основной массы населения! СССР был второй сверхдержавой в мире! Бесплатное жильё, медицина, образование. Да посмотрите на этих царебожников. Это просто комедия, чем они будут кормить людей, где их предприятия, чтобы люди могли заработать себе на жизнь!
СТРОИТЕЛЬ / 21.07.2018, 08:48

14. Ответ на 13., СТРОИТЕЛЬ:

И что??? Есть Республика Карелия, Республика Якутия, Дагестан, Северная Осетия и другие. Одни западные славяне - псковичи и новгородцы не имеют никаких прав!

Вы вообще в своем уме!? Вам мало, что русский народ - самый разделенный в мире? Что территория его исторического проживания разделена на 4 "независимых"государства (Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан)? Еще не утихли сепаратистские настроения приморцев, сибиряков и уральцев - а тут Вы со своей преглупейшей сепаратистской "инициативой"... По "параду суверенитетов" соскучились? Какой смысл реанимировать Новгородскую республику, которую с таким трудом и ценой таких жертв покорил Иван Грозный? Чтоб Империя зачем-то развалилась на удельные княжества, которые бы быстро оказались под пиндосским или китайским игом? Вы этого хотите!? Права новгородцев, смолян и курян ничтожны не от того, что они не имеют "своей" карманной республики, - а из-за бездарной федеральной политики, из-за того, что все ресурсы забирает Москва. Против этого и надо бороться!
Полтораки / 21.07.2018, 07:40

13. Коротков

И что??? Есть Республика Карелия, Республика Якутия, Дагестан, Северная Осетия и другие. Одни западные славяне - псковичи и новгородцы не имеют никаких прав!
СТРОИТЕЛЬ / 21.07.2018, 06:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Миндалов
Нужен ли нам Константинополь?
Отклик на статьи Анатолия Степанова
19.06.2020
Фараон беснуется, но море не перейдет
Каковы подлинные причины атаки Запада на Россию, и чем все закончится. Христианский взгляд
21.04.2018
Павел I и Суворов – два ярких образца русской праведности
Почему историки не могут выяснить причины немилости Императора к генералиссимусу?
14.03.2018
Все статьи Виталий Миндалов
Конференция «Идея монархии в православно-русской цивилизации. Прошлое и настоящее»
Возрождение монархии в России невозможно?
Кто сказал? Почему невозможно?
25.01.2023
От белогвардейской эмигрантской эстетики к социал-монархизму будущей России
О дискуссии, начатой статьями главного редактора «Русской народной линии»
18.08.2020
О монархистах XXI века
Монархия в России может быть восстановлена только с учётом советского опыта
12.08.2020
Нам надо к Богу обращаться, а мы ждём царя
О проблемах нынешнего монархического сознания
24.01.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40