Будем достойны нашего Царя и Царской Семьи!

Обращение Главы Калязинского района Константина Ильина

Калязинский район - решение вопросов по-русски 
0
593
Время на чтение 6 минут

Ровно век назад в ночь с 16 на 17 июля 1918 года было свершено одно из самых страшных преступлений в истории - убийство Царской Семьи. По Промыслу Божию, Царственные мученики были взяты из земной жизни все вместе в награду за безграничную взаимную любовь, которая крепко связала их в одно нераздельное целое.

В конце апреля 1918 года августейших узников привезли под конвоем в Екатеринбург, который стал для них Русской Голгофой. Постоянные оскорбления и издевательства со стороны охраны в Ипатьевском доме причиняли глубокие нравственные и физические страдания, но они переносили их с беззлобием и всепрощением. Государыня Александра Феодоровна записала в дневнике, вспоминая слова святого Серафима Саровского: «Укоряемы - благословляйте, гонимы - терпите, хулимы - утешайтесь, злословимы - радуйтесь. Вот наш путь. Претерпевший до конца спасется».

Символична дата изуверского убийства - 17 июля. В этот день Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Андрея Боголюбского, который своей мученической кровью освятил единодержавие Руси. Святой князь Андрей первым провозгласил идею Православия и самодержавия основой государственности Святой Руси. По свидетельству летописцев, заговорщики также убили его самым жестоким образом.

В дни столетия страшных событий очень важно помнить жертвенный подвиг, который совершил Николай Второй вместе со Своею Семьей - подвиг служения своему народу на пороге смерти. Поэтому он является настоящим хозяином Земли русской, ее молитвенником и заступником. С самого начала своего правления державой Российской Император Николай II относился к несению обязанностей монарха как к священному долгу. Будучи сам глубоко верующим человеком, он ревностно заботился о духовном просвещении и благополучии своего народа, сознавал назревающие опасности еще задолго до начала Первой Мировой войны и считал важным возвращение России к духовным началам Святой Руси.

И сегодня особенно несправедливо звучит столь часто и легкомысленно произносимый упрек Государю в том, что он отрекся от власти. Понимая, насколько глубоко русский народ, особенно в высшем «интеллигентствующем» его сословии, отошел от истин Православной веры и насколько погружен в западнические настроения, Николай II предпочел заточение участию в братоубийственной войне и беззаконии. В тот роковой день в селе Коломенское, под Москвой, произошло чудесное явление иконы Божией Матери, названной «Державная». Царица Небесная изображена на ней в царской порфире, с короной на голове, со скипетром и державою в руках. Пречистая Богородица приняла на Себя бремя царской власти над народом России.

Начался крестный путь Царской Семьи на Голгофу. Она всецело предала себя в руки Господа. «Все в воле Божией,- говорил Государь в трудные минуты жизни,- уповаю на Его милосердие и спокойно, покорно смотрю в будущее». Как верующий человек он знал, что нет более высокой, благородной цели, чем отдать жизнь за други своя. Блаженная старица Паша Саровская предсказала Государю и его семье трагическую гибель. А когда он уходил от старицы, спросила его уже не как царя, а как человека - хочешь спастись сам, спасти свою семью - или спасти Россию? И продолжила - ты можешь спастись, ты царь и имеешь на это право, но тогда Россия погибнет. Для спасения России ты должен оставить престол. Впоследствии Царь скажет: «Если для спасения России нужна искупительная жертва, я буду этой жертвой. Да будет воля Божия!»

Царская семья сознавала приближение смерти. В те дни великая княжна Татьяна в одной из своих книг подчеркнула строки: «Верующие в Господа Иисуса Христа шли на смерть, как на праздник, становясь перед неизбежной смертью, сохраняли то же самое дивное спокойствие духа, которое не оставляло их ни на минуту. Они шли спокойно навстречу смерти потому, что надеялись вступить в иную, духовную жизнь, открывающуюся для человека за гробом». Не имея возможности предотвратить земные беды, обрушившиеся на Отечество, Государь и члены Его Семьи отдали жизнь ради того, чтобы Россия не погибла до конца.

Вскоре после революции митрополиту Московскому Макарию было видение Государя, стоящего рядом с Христом. Спаситель сказал царю: «Видишь, в Моих руках две чаши - вот эта, горькая, для твоего народа, а другая, сладкая, - для тебя». Царь упал на колени и долго молил Господа дать ему выпить горькую чашу. Спаситель вынул из нее раскаленный уголь и положил Государю в руку. Николай Александрович начал перекладывать уголь с ладони на ладонь и в то же время телом просветлялся, пока не стал как светлый дух... И вновь увидел святитель Макарий Царя среди множества народа. Своими руками он раздавал ему манну. Незримый голос в это время произнес: «Государь взял вину русского народа на себя; русский народ прощен».

Святые Царственные мученики были канонизированы Русской Православной Церковью в 2000 году. И сегодня, несмотря на все силы зла, стремящиеся погубить нас, Россия живет. Это происходит не столько по молитвам ныне живущих, сколько по молитвам прошлых поколений - наших святых, мучеников. Наши корни не столько на земле, сколько на небесах - в лице сонма русских святых и праведников, преподобных, мучеников... и не дай Бог нам отпасть от этой живительной силы. Тогда мы погибнем как Великий народ и как Великая цивилизация. Мы должны молиться нашим святым, просить у них заступничества и покровительства в неравном бою с силами зла. И в делах наших повседневных не плошать!

Говорят, что история учит тому, что она ничему не учит. На мой взгляд - это неправильное выражение. Вопрос в том, насколько прилежными оказываются ученики. Для того чтобы предотвратить повторение трагических событий столетней давности, мы должны, обязаны с полной ответственностью отнестись к разрешению тех проблем, которые существуют в современной России. Где выход из этого положения? В покаянии за нарушение клятвы перед Богом на верность Царю и Отечеству. «Если не будет покаяния у русских людей - конец мира близок», - говорит нам ещё одно пророчество Иоанна Кронштадтского.

Повинен ли весь русский народ в грехе цареубийства? Думаю, что грех несет на себе в первую очередь образованное сословие, та российская «полуинтеллигенция», которая почти с середины 18 века колебала и сотрясала алтарь и трон. Главный грех - это прямое или косвенное соучастие в революционных событиях 1917 года против Богом поставленного Царя и убийстве Царской Семьи в 1918 году, отступничество от православного Самодержавия. «Покаяние, - как говорил святой Архиепископ Серафим (Соболев), - должно состоять в открытом исповедании истины, что одною из основ возрождения России является исконная самодержавная власть Помазанника Божьего».

«Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай», - говорил близкий к нам по времени земной жизни Духоносный Старец Николай Гурьянов. И еще его слова: «С 1918 года нависла тьма над любимой родной Отчизной. Палачи с клеймом проклятия на челе распяли на Кресте Святую Русь, источив Священную Царскую кровь. Зверски умучена вся Святая Царская Семья с верными, не оставившими Их подданными. Враг стал глумиться над Россией, Россией Царей и Христа...». Праведному Старцу Николаю Господь открыл истину о Царе и Его страданиях. Батюшка повторял и плакал: «Как Их мучили! Помните об этом и не забывайте: Царственный Мученик Своими страданиями спас нас. Если бы не муки Царя, России бы не было! Царь очень жалел и любил Россию и спас ее Своими мучениями».

Будем достойны нашего Царя и Царской Семьи!

Константин Геннадьевич Ильин, глава Калязинского района, член ЦС МОО «Русское Собрание»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Будем достойны нашего Царя и Царской Семьи!

Замечательное обращение,достойное,что бы прозвучать не от главы района,а от главы Русского государства,президента страны! Спаси,Господи, Константина за любовь к Царственным мученикам и за такое мудрое понимание их жертвенного подвига! Только любовь к Царской семье и к нашей многострадальной Отчизне ,к русскому народу открывает духовное зрение на исторические судьбы России. Слава Богу,что есть и в облеченных властью такие мудрые люди и многая и благая лета Константину!
Елховский / 23.07.2018, 08:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Ильин
Константин Ильин: «Мы не должны оставаться в стороне здесь, в тылу»
Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» приобретает сегодня особую актуальность
11.03.2024
Константин Ильин избран главой Калязинского района на новый срок
Депутаты районной Думы приняли единогласное решение
01.12.2023
«Поставьте памятник деревне, на Красной площади
в Москве!», – из поэмы Николая Мельникова "Русский Крест"
30.10.2023
Развитие сельских территорий - важная задача государства
Константин Ильин выступил в Государственной Думе
20.10.2023
«Вижу свою миссию в донесении исторической правды»
Доклад на заседании Калязинского клуба по теме «Проблемы местного самоуправления глубинки, сельских территорий в современной России»
16.10.2023
Все статьи Константин Ильин
Калязинский район - решение вопросов по-русски
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
В Год семьи – юбилейные свадьбы
Душевное, тёплое и красивое мероприятие в зале бракосочетаний
05.04.2024
Сохрани себя и будущие поколения!
Объединить усилия в борьбе с абортами, алкоголизмом и наркоманией!
03.04.2024
К столетию богоборческих времён…
О передвижной выставке «Русская Голгофа»
29.03.2024
Ветер весны
Стихи
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28