«А этот парень Трамп со своим Твиттером не так глуп, как кажется!..»

Лидерам ядерных сверхдержав пора организовать свободу постоянного дистанционного прямого общения

Цифровая экономика  Дональд Трамп 
0
537
Время на чтение 4 минуты
«Время – дороже денег». Кредо цифровой эпохи.

I. Недавно прошедшие переговоры Д.Трамп – Ким Чен Ын единодушно оценены как исторические. Вопрос «Почему?» представляется лишним. Поскольку ответ лежит на поверхности. В силу прежде всего того, что они наконец, просто состоялись. При этом очень скоро стало очевидно, что действительно историческими эти переговоры являются единственно потому, что они состоялись. И все только начинается…

С момента окончания Корейской войны (1953 г.) прошло 65 лет! Почему это были первые прямые двухсторонние переговоры лидеров США и КНДР за истекшие 65 лет? И вот здесь начинается самое интересное… Во-первых, ответ давно и всем известен. Ответом, по сути, является непосредственно сама история раскола корейской Нации на два самостоятельные Государства. Сам вопрос: «Почему?» - в действительности так и не раскрыт. Сам вопрос: «Почему?» - именно сегодня является точкой отсчета нового осмысления нового Цифрового Мира. На 16 июля этого года, как известно, назначены еще одни исторические переговоры. Наш Президент В.Путин встретится в Хельсинки с президентом США Д.Трампом. Так почему же на самом деле исторические переговоры - уже состоявшиеся в Сингапуре и предстоящие в Хельсинки – являются историческими? Этот «нелепый» и «неуместный» вопрос в действительности ставит на планетарную повестку дня колоссальную проблему. В самом общем виде эта проблема формулируется очень просто: глобальная политика опаснейшим образом «зависает» во времени. Геополитика примитивнейшим образом отстает от действительности. Постоянно возникающие новые перипетии международной политики вкупе с застарелыми геополитическими проблемами постоянно требуют… конечно же, своего решения! Казалось бы, без вопросов… Но в действительности вопрос методологии цифрового решения глобальных проблем, этот принципиально новый вопрос только-только себя обнаруживает. Быстротекущие события международной жизни; стремительно меняющееся геополитическая и геоэкономическая ситуации; груз накопившихся старых нерешенных глобальных проблем – все это запущенное «глобальное хозяйство» требует для себя одновременно двух взаимоисключающих подходов: взвешенных решений и мгновенной реакции на происходящие события в стремительно меняющемся мире. Мировое сообщество вступило в Цифровую Эпоху. Это непреложный факт. Для этой кардинально другой эпохи только «ядерного чемоданчика» глав ядерных держав мало. КАТАСТРОФИЧЕСКИ МАЛО!

II. Наш несовершенный мир готов к молниеносному началу молниеносной ядерной войны. И совсем не готов к столь же молниеносной реакции мировых лидеров на события, ведущие мир прямиком к нажатию красной кнопки. Мы уже живем в Цифровую Эпоху – а система организации и проведения переговоров глав государств, непосредственно сам тайминг межгосударственных переговоров находится буквально на допотопном уровне. Разница есть лишь в транспортной составляющей: вместо ветхозаветных ослов и верблюдов лимузины и межконтинентальные лайнеры… Этого мало! Гиперзвуковые средства доставки ядерных зарядов в любую точку Земли уже есть! А где же средства моментальной прямой «доставки» геополитических мнений, оценок решений, судьбоносных решений! – непосредственно для глав государств?

«Цифровая экономика», «умные города» - здесь наблюдается настоящий глобальный бум. А где же глобальная цифровая политика? Где всеохватная «цифра» в международных отношениях? Где цифровые переговоры? Регулярные и постоянные.

Необъятное количество документов любой и каждый гражданин сегодня имеет возможность оформить, не выходя из дома, через интернет. Стремительно растет количество ультрасовременных операционных, в которых хирург непосредственно по ходу проводимой им операции имеет возможность получить консультацию в режиме онлайн от компетентных коллег по всему миру (!). В Австралии вот уже третий десяток лет эффективно работает система дистанционного образования.

А мы по-детски рады, что не на ослах, а на бронированных авто через пять лет (!) отсутствия прямых двухсторонних переговоров приедут и, наконец, встретятся в Хельсинки российский и американский лидеры (!) Только встретятся! Через паузу в пять лет! Самое удивительное в том, что мир этому не удивляется. Больше того, этой, безусловно, исторической и, безусловно, крайне необходимой встрече отнюдь не все рады. На примере предстоящих в финской столице переговоров особенно наглядно видно, как деградирует и маргинализируется реальная геополитика. «На безрыбье и рак рыба» - слава Богу, что хоть встречаются… Удивляться действительно есть чему. И что более всего удивительное: почему при наличии современных глобальных коммуникаций до сих пор не создано глобальной сети спецкабинетов для прямых дистанционных переговоров глав государств. Оказывается, президент мировой державы может быть, и в профессиональном, и в личном плане, самым несвободным человеком в мире. За него пытаются решать: ехать – не ехать; встречаться – не встречаться; обсуждать – не обсуждать. А ведь все эти проблемы сегодня решаются элементарно:
в распоряжении главы государства есть спецкабинет дистанционных прямых переговоров со всеми главами государств. Прямых переговоров в режиме онлайн. С эффектом погружения и реального взаимного присутствия. И этот кабинет всегда круглосуточно в свободном доступе и распоряжении президента. Само собой разумеется, осуществляется непрерывная видеозапись регулярного свободного общения главы государства с его собеседниками. И ключевые моменты этих цифровых дистанционных переговоров регулярно демонстрируются по ТВ. И уходят тени прошлого: президентские кортежи; помпезные обеды; первые леди; толкователи-переводчики «с человеческого на человеческий», занудно объясняющие, что сказал президент, который сказал то, что сказал. Уходит провал во времени. Остается только контакт. Постоянный. Непрерывный. Свободный. Необходимый.

А пока остается довольствоваться только Твиттером от Трампа. И, как, вполне вероятно, сказал бы типичный афроамериканец, «а этот парень Трамп со своим Твиттером не так глуп, как кажется...»

Подлетное время ядерных ракет передового базирования не превышает пятнадцати минут! Всего 15 минут – и вся Земля затрещит, как пустой орех! А промежутки между прямыми двухсторонними переговорами лидеров ядерных сверхдержав составляет 5-7 лет! Поистине мы живем в безумном, безумном, безумном мире! Лидерам ядерных сверхдержав - свободу постоянного дистанционного прямого общения! А затем – постоянное цифровое общение, - должно быть закреплено соответствующей статьей конституции как право и прямая обязанность президента.

Владимир Сурин, директор Центра изучения общественно значимых проблем, автор «Корейского манифеста»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «А этот парень Трамп со своим Твиттером не так глуп, как кажется!..»

Подлетное время ядерных ракет передового базирования не превышает пятнадцати минут! * Ни одна держава никогда не расскажет ничего о своем НАСТОЯЩЕМ оружии... Кимовские ракеты посбивать Трампам не составило бы ни какого труда... И никто не полез бы — мировая война никому не нужна! Тогда каким же ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ оружием обладает Сев. Корея, что Трампам приходится с ней считаться? Да ЕДИНСТВОМ!!! * В том-то и дело, что у многоих стран уже давно на вооружении находится оружие, скорость действия которого равна бесконечности... При охриненных мощах... * Если учесть, что у руководства России ни веры, ни воли, ни решительности нет; да и окружены они тремя кольцами врагов /которых, конечно, нет!/, а у клана Трампов есть ЕДИНСТВО! Но и страх... То... Вот у Кима и у Си тоже есть ЕДИНСТВО, а страха — минимум! А в Российском руководсте единства нет; как и в народе... 500 лет ига не прошли даром..! * Поэтому для ТНК С. Корея и Китай гораздо опаснее находящейся под их непросредственном управлением рашки... Несмотря на всю ее военную мощу... Рабская покорность рашки ТНК давно известна... Она /рашка/ все будет терпеть и глотать, что ей ее внешне-внутренние хозяева предпишуть! Сходите в магазин, включите телек, про поликлинику уж не говорю... — одно издевательство... Если не верите... Мы — безсильны; деньги, власть, сила, СМИ-болтовня, единство... — вся собственность России уже давно работает на клан Ротшильдов-Абрамовичей-Чубайсов-Березовских... * Нам даже ПРАВИЛЬНО ВЕРИТЬ не дают, заменив ВЕРУ разговорами /иногда крайне сомнительными!/ о вере, о Боге..! Поэтому-то 1% и ходит в храмы... А 98% — пьют... От безнадеги... * Так что Трамп не просто не глуп, он очень-очень умен, а главное способен воплощать в жизнь решения ТНК! И воплощает... И защищает... И лапшу вешает... классно..! .
Сант / 02.07.2018, 09:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Сурин
Я знаю, что я ничего не знаю
Незнание есть наличие Свободы. Неверие есть неизбежная катастрофа Бытия
01.10.2022
Забудь о смерти
Современный мир стал безумным
22.06.2022
Байстрюк по имени Международное право
Денацификация Украины не есть вопрос политический, это вопрос сакральный
09.04.2022
Как хороши, как свежи были розы…
Мы уже ничего не боимся
28.03.2022
Так будет ли Армагеддон?
Сегодня ощущается скорое наступление обновлённого Мира
14.03.2022
Все статьи Владимир Сурин
Цифровая экономика
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
«Цифровые технологии действительно могут помочь»
Контроль за передвижением мигрантов в России планируют обеспечить, создав цифровой профиль для каждого приезжающего на заработки иностранца
02.04.2024
Все статьи темы
Дональд Трамп
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26