Помочь Трампу уйти из Сирии – в интересах России

Предстоящие переговоры российского и американского лидеров будут сложными, многое будет зависеть от степени поддержки президента США внутри страны

Генассамблея ООН по Украине  Война в Сирии и Ираке  Дональд Трамп 
0
490
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, в Кремле прокомментировали сообщение о сделке президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа по Сирии. Также отметим, что В.Путин и Д.Трамп проведут официальный двухсторонний саммит в Хельсинки 16 июля.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный израильский писатель Исраэль Шамир:

У возможной сделки по Сирии есть предыстория. На протяжении последнего месяца Соединенные Штаты много раз пытались уговорить Россию «сдать» Иран за уступки по Сирии, и даже за отмену некоторых санкций против России.

По Сирии США предлагают прекратить требовать, чтобы Асад ушел, прекратить настаивать на том, что Сирией должно править новое временное правительство без Асада. США готовы согласиться с тем, что выборы в Сирии произойдут в 2021 году, а до тех пор эту тему снять с повестки дня. А за это нужно помочь вытеснить Иран из Сирии.

Зачем вытеснять Иран? Администрация Трампа пытается лавировать между двумя влиятельными еврейскими группами: между евреями-либералами, настроенными против Трампа, и евреями-сионистами, которым либеральная повестка дня в США не очень-то важна, но важен Ближний Восток. Либеральным евреям в Америке Иран не так важен, а евреям-сионистам в США и евреям Израиля важно то, что происходит на Ближнем Востоке, а не иммиграция и гендерное равенство в США. Трампу проще потрафить последним, нежели первым. Отсюда его анти-иранские речи и борьба с Ираном.

Россия до сих пор не соглашалась с требованием «слить» Иран. Впрочем, не только желания, но и возможности такой у России не было. Как только на эту тему зашла речь в прессе, появилось пространное интервью президента Асада, в котором он подчеркнул, что союзничество Ирана для него важнее всего. Ведь иранцы воевали на стороне Асада тогда, когда русские еще и не думали вмешаться в сирийскую войну.

Но иранцы находятся в сложном положении. Им не хочется конфликтовать ни с Россией, ни с Соединенными Штатами, ни с Израилем. Когда Путин запустил пробный шар, сказав, что все иностранные войска должны выйти из Сирии, то иранцы не возмутились, но сказали: «Мы можем уйти. Нам в Сирии не медом намазано». То-есть уйти из Сирии иранцы могут, но Дамаск этого не хочет.

Сейчас в Сирии идет борьба за юго-запад страны, за ту часть Сирии, которая прилегает к границам Иордании и Израиля, – там сейчас законная армия Сирии ведет наступление на мятежников при поддержке российской авиации. У Соединенных Штатов позиция двойственная. Представитель США в ООН обвиняет Россию в нарушении перемирия и несоблюдении деконфликтной зоны, а Белый Дом говорит, что Америка морально поддержит мятежников, но воевать за них не станет. Это заявление пролилось холодным душем на головы мятежников. Некоторые отряды стали сдаваться и переходить на сторону Дамаска.

В последние дни мы слышим, что Трамп хочет вывести американские войска из Сирии. Но в США сейчас даже не двоевластие, но многовластие. Трамп хочет вывести войска, но Пентагон не хочет, Сенат не хочет и Палата представителей тоже не хочет. Удастся ли Трампу вывести американские войска? Посмотрим. Но по крайней мере, есть у него такое желание.

Сейчас CNN сообщило, что предложит Трамп Путину на встрече в Хельсинки. Его первое требование, беспроблемно выполнимое для России: чтобы сирийские войска, когда войдут в этот регион, не устраивали там кровавой бани. Чтобы мятежников замирили или позволили уйти, без кошмара. Это условие устраивает Россию, и, более того, соответствует российским взглядам на войну в Сирии. Россия с самого начала и по сей день считала и считает, что надо замирять, заключать договоры, перетягивать разрозненные банды повстанцев на сторону Дамаска, разруливать ситуацию по возможности мирно. Так что эта просьба вполне выполнима.

Другая просьба, о которой говорит CNN, – Трамп хочет, чтобы Россия создала эксклюзивную зону в районе, прилегающем к иорданской и израильской границам, чтобы туда не заходили про-иранские части. Это не полностью зависит от России. Россия не настолько контролирует положение в Сирии, чтобы она могла ответить четким «да» или «нет». Россия ни при каких условиях не будет воевать с Ираном, с иранскими частями на земле. Это было бы невозможно, это подорвало бы доверие между Москвой и Дамаском, я уж не говорю про Москву и Тегеран.

Насколько Россия сможет договориться с иранцами, чтобы шиитские милиции не заходили в этот регион, трудно судить. Когда сирийские войска приближались к израильской границе, Израиль требовал, чтобы шиитские милиции не подходили на 50-70 км. Русские сказали: «Нет, но 2-5 км - это мы вам устроим». Такого рода соглашение возможно.

Раз президент Трамп хочет уйти из Сирии, то помочь ему уйти – в интересах России. Я уверен, что Президент Путин поможет президенту Трампу уйти из Сирии и при этом не потерять лица. Можно пообещать, что там не будет кровавой бани. Ведь там, где приходили сирийские войска, – хоть в Восточной Гуте, хоть в районе Алеппо, - нигде не было ни массовой резни, ни сведения счетов. То есть это условие вполне выполнимое.

Насколько выполнимо требование, чтобы в этом регионе не оказалось шиитских милиций? Это технически сложно, и в любом случае израильтян любой вариант не устроит. Враги Трампа в Израиле, и враги Трампа среди сионистов в Америке уже говорят, что Трамп все «слил», что Трамп всех предал, что Трамп, после того как предал Южную Корею (тем, что прекратил там военные учения), предает сейчас своих союзников в Сирии, Иордании, Израиле. И все же раньше Вашингтон требовал от Москвы куда большего, то есть можно договариваться.

Можно ли сказать, что Хельсинкская встреча грозит стать эпохальной? - Трудно сказать, посмотрим. У президента Трампа ограниченный ресурс внутри Соединенных Штатов. Путин говорит за Россию, он отвечает всей мощью Российского государства. Президент Трамп о себе подобного сказать не может. Он говорит, но послушаются ли его в США - не очевидно. Он не lame duck, не хромая утка, но он и не полноценный президент. Это понимает президент Путин. У него не будет даже искушения пойти на большие уступки Трампу, поскольку тот не сможет за них расплатиться полновесной монетой.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Исраэль Шамир
«ИГИЛ* - отмазка, для того, чтобы направить на ложный след»
Кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле»?
25.03.2024
На Ближнем Востоке готовят план Армагеддона?
Палестинцы сыграли свою игру круче, чем было «прописано» в тайном договоре
25.10.2023
Куклы, бомбы и евреи
О двух новых американских фильмах «Барби» и «Оппенгеймер»
26.09.2023
«Только вперёд»
Война за Донбасс похожа на Финскую войну 1940 года
10.09.2022
Все статьи Исраэль Шамир
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Все статьи темы
Дональд Трамп
Разделить ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
«Там может быть бесчисленное количество манипуляций»
Однако пока серьезных поводов для подъема рейтинга Байдена нет ни в американской экономике, ни во внутренней политике, ни во внешней
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41