Диверсия против Бога

О причинах повального снижения грамотности и общеобразовательной подготовки абитуриентов

Бывший СССР  Новости Москвы  Закон об Образовании в РФ  ЕГЭ 
0
1308
Время на чтение 3 минуты

Как сообщалось, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий на пресс-конференции в Москве заявил, что уровень знаний абитуриентов, вчерашних школьников, существенно снизился и не соответствует тому уровню, который нужен первокурсникам в вузе.

Признание ректора МГУ прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный ученый, автор концепции духовной безопасности в системе образования в Российской Федерации, кандидат физико-математических наук, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской митрополии протоиерей Сергий Рыбаков:

Я полностью согласен с диагнозом Виктора Садовничего. Мы пожинаем плоды реформы образования, начавшейся в конце советского периода реформой Колмогорова по математике. Диверсия заключалась в мощных заблуждениях антропологического характера. Начало положила известная группа математиков из Франции «Бурбаки», которая провозгласила тезис, что современная математика достигла высоких результатов, а дети все еще начинают ее изучать с Эвклида и Пифагора, дескать, отстают более чем на две тысячи лет. Поэтому нужно срочно переводить преподавание математики на системы, которые позволили бы ребенку мгновенно выйти на высокий современный уровень.

В результате был произведен переход от арифметики, причем переход на теоретико-множественный подход. Таким образом, разговор шел ни о числе, ни о том, чтобы пощупать число палочкой или косточкой на счетах, т.е. подержать в руках, что свойственно ребенку, а перевести ученика на абстрактные понятия теории множеств. Произошла перестройка мышления - не от конкретного к абстрактному, а сразу переход на абстрактное. Ребенок мыслит не множествами, а конкретными понятиями - 5 яблок, 7 груш и т.д. Раньше задачи составлялись именно таким образом, а сейчас - множество одно, множество другое, дизъюнкции и прочие понятия, которые ребенок совершенно не понимает.

Кроме того, реформа коснулась и русского языка, что привело к перестройке мышления. Ребенок начинает изучать фонемы, фонетику вместо того, чтобы изучать правила, а в первую очередь много читать и писать, что дает грамматические навыки.

Ныне в обществе упал уровень элементарной грамотности. Более того, антипедагогические методы заставляют учителя совершать ошибки, чтобы ребенок их исправлял. В результате у ребенка совершенно разрушается понятие о правильном и неправильном. В лице учителя происходит легализация ошибки. Это диверсия против Бога. Господь установил определенные стадии развития мышления и чувственности с тем, чтобы в конечном итоге можно было бы использовать для победы над искусителем, сатаной, т.е. выстроить логическое, лингвистическое, историческое мышление.

Реформа привела к деградации, ибо не получается перескочить через установленные Богом ступени. Реформаторам были известны истинные цели, а лозунг «мы вырастим гениев» использовали, как обертку от конфет.

Реформаторы совершили осознанную диверсию или просто впали в заблуждение? Как всегда бывает комбинация. Одни ничего не понимают и делают все из благих побуждений, которыми выстилают дорогу в ад. Другие очень четко совершают диверсию. Например, Высшая школа экономики разработала стратегию образования, проект 2030, переход на некомпетентностный подход, проектную деятельность и т.д. Они прекрасно все понимают. В Советском Союзе был высокий уровень образовательного стандарта, поэтому реформаторы осознано пошли на подрыв образования и соответственно конкурентного преимущества СССР. Все делается сознательно, поэтому не приходится говорить о каких-то заблуждениях. Мы указывали на эти заблуждения, но реформаторы реформировали напропалую, вопреки мнению экспертов и педагогического сообщества. Перестройка мышления шла полным ходом.

Хочется надеяться, что мы будем возвращаться к традиционным началам нашего образования. Будем использовать Ушинского, наших великих педагогов-психологов, которые оставили нам богатое наследие. Фраза Ушинского о том, что «нехристианская педагогика есть вещь немыслимая - безголовый урод и деятельность без цели, предприятие без побуждения позади и без результатов впереди», очень четко ориентирует нас на духовно-нравственную основу образования.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

47. Ответ на 45., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Был бы я верующим, то Владимир Васильевич Квачков давно был бы на свободе.

как писал великий тов.Лев Толстой "Да, молитва сдвинет гору, но надо верить и не так молиться, как мы детьми молились с Наташей о том, чтобы снег сделался сахаром, и выбегали на двор пробовать, делается ли из снегу сахар."
Lucia / 02.07.2018, 09:04

46. Ответ на 39., М.Яблоков:

А Псалтырь есть там?

Михаил Иванович, Псалтырь издают церковные изд-ва. Наши детишки почти все крещёные, как и их родители. Только где вера? Кстати, признаюсь, что я на исповеди каюсь в своём маловерии. Был бы я верующим, то Владимир Васильевич Квачков давно был бы на свободе.

45. Re: Диверсия против Бога

Любые чудачества нашей интеллигенции не помешали построить высокотехнологичную цивилизацию и вторую в мире экономику. А это с плохой средней и высшей школой невозможно. Так что делаем вывод, они были на высоком уровне.

44. Рудовскому

Граждане США с дипломами бакалавров и магистров в той же пропорции а то и большей чем советские, были подвержены влиянию псевдонаучной ахинеи. А американские политические государственные деятели смешат сограждан не меньше чем Мутко и Грызлов жителей России.

43. Ответ на 41., рудовский:

Коротков,давайте называть вещими своими именами: о неизменности суммы от перестановки слагаемых говорили и до революции, а 3+2=5 - это ответит любой второклассник (да и большое количество дошкольников).

Или вы не понимаете, о чём писал Арнольд, или делаете вид, что не понимаете, или считаете, что он лгал. Выбирайте вариант. Высокий стандарт образования подразумевает помимо всего прочего и высокий уровень и методик и ретрансляторов методик (=учителей).

Начнём с того, что вы не понимаете, что такое стандарт. Кроме того, в СССР были, вообще-то говоря, не стандарты, а программы (единые для всей страны). Образовательные стандарты появились уже в РФ. Чем определяется сильный вуз (условный Гарвард или любой другой из любого вульгарного рейтинга вида "топ-100 мировых универов")? Выпускниками. Если Гарвард будем выпускать тех, кто неспособен критично отнестись к астрологии или телегонии, то разве можно его считать сильным вузом с высокими стандартами? Нет :)

Рейтинги - другая совсем тема. Вы традиционно начинаете перескакивать на другие темы.
Коротков А. В. / 01.07.2018, 16:55

42. Re: Диверсия против Бога

Коротков, давайте называть вещими своими именами: о неизменности суммы от перестановки слагаемых говорили и до революции, а 3+2=5 - это ответит любой второклассник (да и большое количество дошкольников). Высокий стандарт образования подразумевает помимо всего прочего и высокий уровень и методик и ретрансляторов методик (=учителей). Чем определяется сильный вуз (условный Гарвард или любой другой из любого вульгарного рейтинга вида "топ-100 мировых универов")? Выпускниками. Если Гарвард будем выпускать тех, кто неспособен критично отнестись к астрологии или телегонии, то разве можно его считать сильным вузом с высокими стандартами? Нет :)
рудовский / 01.07.2018, 14:56

41. Ответ на 37., иерей Илья Мотыка:

Заметил интересную закономерность глупые атеисты считают всех христиан лицемерами и ханжами, неумные христиане считают всех атеистов моральными уродами. Жизнь куда более многообразнее. Но ясно одно, христианство дает более сильный инструментарий в борьбе со страстями. Хотя само христианство не учение как стать моральными гигантами. А об спасении Богом человека от власти дьявола, греха и смерти.

Атеисты - не обязательно моральные уроды. И даже моральные уроды, пока живы, способны перемениться. но вот атеистические системы - это дело другое.
Lucia / 01.07.2018, 13:47

40. Ответ на 34., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

См.: https://konzeptual.r...sovetskie-uchebniki

А Псалтырь есть там?
М.Яблоков / 01.07.2018, 12:57

39. Ответ на 32., Алина:

«Но в ней были заложены все нравственные принципы христианства. И люди воспитывались подсознательными христианами. Иначе с чего бы начался расцвет Церкви в конце 80-х - в девяностые годы, с момента "потепления" отношений государства к Православию?» Это что такое за понятие «подсознательный христианин»? Вы - христианка или «подсознательная христианка»? ) Это что, некая переходная форма от атеиста к христианину? ))) а обратный ход возможен? )) Ох уж этот неоплатонизм с переходными формами! ) Расцвет Церкви (если можно так выразится) произошел от того, что еще оставались люди, сохранившие Православие. Вопреки всей советской атеистической пропаганде! Однако и сейчас подавляющее большинство русских людей являются крещеными язычниками. И это все есть плоды строительства Вавилонской башни - коммунизма.
М.Яблоков / 01.07.2018, 12:56

38. Re: Диверсия против Бога

Заметил интересную закономерность глупые атеисты считают всех христиан лицемерами и ханжами, неумные христиане считают всех атеистов моральными уродами. Жизнь куда более многообразнее. Но ясно одно, христианство дает более сильный инструментарий в борьбе со страстями. Хотя само христианство не учение как стать моральными гигантами. А об спасении Богом человека от власти дьявола, греха и смерти.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Рыбаков
Отвергать чипизацию без разговоров и сомнений!
В России ещё один человек имплантировал в себя чип: принудительное принятие печати не за горами?
18.12.2023
Волгоградские «учёные» на службе у антихриста
О безумной идее задуматься о «правах» роботов
12.12.2023
Иначе, как народ, мы станем неугодны Богу
В Госдуме обсуждают легализацию «услуг» астрологов, магов и гадалок
20.11.2023
Шаг на пути в электронное рабство?
О рисках введения «Цифрового паспорта»
22.09.2023
«Демонизм стал атрибутом церковной жизни Запада»
В Германии в Лютеранской церкви впервые прошла служба, почти полностью сгенерированная искусственным интеллектом
16.06.2023
Все статьи Протоиерей Сергий Рыбаков
Бывший СССР
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Закон об Образовании в РФ
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 10:40
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Vladislav
17.04.2024 10:11
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 00:32
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20