Мы опустились на дно

Правовед Константин Ерофеев о причинах повышения пенсионного возраста и о том, как улучшить пенсионную реформу

Бывший СССР  Пенсионная реформа 
0
645
Время на чтение 4 минуты
Повышение пенсионного возраста в России, о котором так много говорили антибольшевики, похоже, становится неизбежным. Понятное дело, сейчас во время футбольных баталий об этом мало, кто думает. Но спустя немногочисленные недели и месяцы, надеюсь, наш народ обратит пристальное внимание на проблему, которая коснется почти каждого. Но вот каждого ли? Попробую определить для себя круг лиц, которые могут быть заинтересованы в пенсионной реформе.

Прежде всего, молодежь, для которой пенсия еще очень далеко и которой по традиции последних лет «все по барабану». Дальше – всякого рода госслужащие: чиновники, судьи, депутаты, военные. Об увеличении пенсионного возраста для них речи, кажется, не идет. Да и пенсии у многих из них просто фантастические. Бизнес-элиту тоже пропустим. Думаю, что для части сравнительно высокооплачиваемых лиц интеллектуальных профессий эта реформа не столь страшна. Не берусь судить о всех, но часто врачи, адвокаты, журналисты говорят, что их пенсия вообще не интересует. Во-первых, заниматься любимым делом будут до гробовой доски (пенсии мизерные). Во-вторых, с возрастом профессионализм только растет и, следовательно, растут и заработки. Работа может не требовать, в-третьих, отменного здоровья. К 65-летнему частнопрактикующему юристу, обладающему огромным опытом, с удовольствием будут обращаться. На работу можно и с палочкой приходить. А вот на стройке в 65 лет особо камни не потаскаешь. Впрочем, и для «креативного класса» все эти рассуждения подходят, пока есть силы прийти в офис. А если этих сил не останется?

Что-то маловато я вижу на улицах стариков. Похоже, представители сильного пола в массовом порядке будут не доживать до нового пенсионного возраста.

Собственно, для того времени (когда сил становится все меньше) и нужна государственная поддержка – пенсия. Вопрос в том, в каком возрасте эти силы заканчиваются. По любым подсчетам и расчетам продолжительность жизни в странах с развитой экономикой значительно выше, чем в России. Считаю, что на 10-15 лет. В этом смысле логично, что наш пенсионный возраст ниже на 5-10 лет, чем, например, в странах Западной Европы и США. И совершенно нелогично и несправедливо, что он так резко возрастет для наших тружеников.

Вторая причина, по которой мне кажется несправедливым повышение пенсионного возраста, размер пенсии. Сравнение со многими странами опять же не в нашу пользу. Да, в США, выходят на пенсию в 66-67 лет, но пенсия там часто превышает 1-1,5 тыс. долларов (65-100 тыс. рублей). А наша в скором времени поистине долгожданная пенсия составляет 200-300 долларов (12-16 тыс. руб.). И даже обещанное повышение на 1 тыс. руб. ненамного приблизит ее к американской или германской. В развитых странах люди уходят на пенсию и начинают путешествовать по миру, а мы будем уходить на пенсию и либо ограничивать себя во всем, либо тут же будем искать работу…

В-третьих, истинной причиной повышения пенсионного возраста (этого никто и не скрывает) является отсутствие денежных средств для масштабных выплат пенсионерам. Т.е. деньги профукали (на футболы, офшоры, яхты и т.п.), а мы в очередной раз за это будем платить. Мы будем расплачиваться за многолетние жалкие, безответственные и непрофессиональные «реформы», безуспешный экономический курс.

Из третьего выглядывает и четвертое. Найдено испытанное средство – переложить бремя с хрупких плеч наших «реформаторов» на могучие плечи наших стариков. Подумать, как смягчить пенсионную реформу, например, прорывами в области народного здравоохранения, соцзащиты, защиты трудовых прав никому в голову не приходит.

Пятое. Все под одну гребенку. Сейчас рабочий с 40-летним стажем и рецидивист с тюремными «университетами» фактически получают одинаковую пенсию. Разница совершенно незначительна. Разумно было бы начать пенсионную реформу с многочисленных бездельников и тунеядцев, уголовников, у которых нет даже минимального стажа. Я бы лично подумал, давать ли им вообще пенсию. Возможно, следует избавить от российской пенсии наших бывших граждан, когда-то добровольно эмигрировавших, а теперь получающих сразу две пенсии. Живешь в России – получай, уехал – требуй на новой родине.

Шестое. Такая радикальная пенсионная реформа прошла бы более гладко, если бы в нашей стране были созданы альтернативные способы получения пенсии. Негосударственные пенсионные фонды, фонды накоплений и т.п. Но в условиях нашей неблагополучной экономики не всем приходит в голову идея вкладывать деньги в альтернативные пенсионные системы. Доверия к этим институтам нет, свободных денег у населения нет, инфляция съедает накопления.

И, наконец, седьмое. Во многих странах никогда не существовало такой справедливой и отвечающей интересам человека труда пенсионной системы, как в СССР. Человек, вышедший на пенсию в 120 рублей в 70-80-е гг., не попадал на хлеб и воду. Он мог позволить себе хорошо питаться, покупать одежду и лекарства и совсем не нуждался в подачках в виде компенсаций по ЖКХ. Кто-то возразит, но вот алмазы и жемчуга купить не мог! Ладно, соглашусь. Но и дело-то было лет 40-50 назад. За это время без поганой перестройки и отвратительных «реформ» можно было бы поступательной и плодотворной работой значительно повысить пенсионные показатели. Изучая материал, скажу, что в соседней Финляндии лет 50 назад доход пенсионера не слишком отличался от его советского коллеги. А теперь финны, взяв лучшее и самое эффективное из советской системы, обогнали нас по уровню пенсий в несколько раз. Мы же опустились на дно, что ждать от полудикого и неразвитого капитализма отечественного разлива?

Константин Ерофеев, правовед, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Ерофеев
Всесмехливый украинский ад
Укронацисты своим гнусным смехачеством пытаются заговорить самих себя, хоть на день оттолкнуть от себя липкий страх в преддверии своего неминуемого краха
20.03.2023
Включить оборонное сознание
Снова Россия замахивается на своего врага дубиной народной войны
03.01.2023
Сергий Радонежский – человек времени Z
Наше прошлое рядом с нами
11.10.2022
Да и Одесса нас заждалась…
Мысли о спецоперации
05.07.2022
Все статьи Константин Ерофеев
Бывший СССР
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
Все статьи темы
Пенсионная реформа
Давос, Набиуллина и судьба пенсионеров.
Планы глобалистов коснутся всех
01.02.2023
Молодёжь начинает задумываться о пенсии
Потребительская культура и личное благосостояние заставляют их так думать
05.12.2022
Как победить в войне с объединённым Западом
Для победы власть должна повернуться лицом к народу
05.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:15
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43