itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нельзя низводить высшую школу до ПТУшного уровня

Предложение Сергея Миронова принимать абитуриентов в вузы без экзаменов приведет к деградации всей системы образования

ЕГЭ 
0
516
Время на чтение 5 минут
Высшие учебные заведения должны начать прием заявлений от абитуриентов не позднее 20 июня. Для большинства абитуриентов, которые поступают только по результатам ЕГЭ, прием документов завершается 26 июля, сообщает РИА Новости.

Вузы, которые проводят дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, завершают прием документов не ранее 7 июля.

Абитуриент вправе подать заявление о приеме одновременно не более чем в пять вузов и участвовать в конкурсе не более чем по трем специальностям и (или) направлениям подготовки в каждом, рассказали в ведомстве.

Помимо результатов ЕГЭ, абитуриент может представить в вуз свое итоговое сочинение и портфолио индивидуальных достижений.

28 мая начался основной период сдачи ЕГЭ, он продлится до 2 июля.

С 2009 года ЕГЭ служит в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Ежегодно единый государственный экзамен сдают около 750 тысяч выпускников.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил задуматься об изменении системы приема студентов в российские вузы и взять в пример опыт Сорбонны, куда можно поступить без экзаменов. «У нас сейчас уже выпускников столько же, сколько бюджетных мест в вузах, поэтому, наверное, здесь можно подумать уже о другой системе приёма в вуз, например, как в Париже в Сорбонну», — сказал Миронов в эфире телеканала «Россия 24».

Политик пояснил, что в Сорбонну можно поступить без экзаменов, но если первую сессию студент не сдаёт, обучение продолжить не может.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный политолог, д.ф.н., профессор Сергей Лебедев:

Во-первых, то, что нынешняя система приема абитуриентов вообще не годится никуда, — это уже настолько банально, что даже в министерстве это признают. Другое дело, что нам предлагают такие интересные рецепты от Сорбонны. Я хотел бы напомнить, что исторически в Сорбонне 50 лет назад, после студенческих беспорядков, специально сделали так, чтобы количество тех, кто числится, кто иногда ходит на занятия, было большим, чтобы молодежь хоть как-то чем-то занять. Поскольку далеко не каждый пойдет к станку, даже когда было модно вести себя как представитель рабочего класса, то пусть хотя бы учатся. Заметьте, в Германии и Франции таких студентов - многие миллионы. Получается такая вещь — в Западной Европе провели реформы не из каких-то соображений, а просто это был способ сохранения социального спокойствия. Это гораздо дешевле, чем ожидать, что неприкаянная молодежь куда-то денется и начнет что-то вытворять.

Теперь насчет предложения Миронова. Нас действительно постепенно и потихонечку ставят перед фактом, что осуществляется ликвидация как такового всякого бесплатного образования. Это данность. Это надо признать. Просто взять и отменить его пока по политическим соображениям, видимо, власти боятся. Но делают так, что создают такие условия, что вроде бы образование бесплатное, а все равно платить надо.

Как с этим бороться? В любом случае наши власть предержащие пытаются упразднить вообще как таковое бесплатное образование. Это, конечно, неправильно, и против таких помыслов власти надо бороться. Но сделать так, что студентов станет слишком много, — значит качество их, естественно, упадет, масса людей будет числиться, где угодно. Обратите внимание, как много сейчас креативных художников, блоггеров, всяких художников тату-салонов, или режиссеров, которые снимают что-то типа «сам себе режиссер», и прочих литераторов. Их слишком много. Тоже будет нехорошо, если станет слишком много таких студентов. Необходимо сделать так, чтобы качество тех, кто учится, сохранилось.

Боюсь, что буду очень краток, но основная мысль такая — сделать так, как в Сорбонне, было бы глупо, мы повторим те же самые ошибки и испытаем те же самые проблемы, которые были порождены тем, что студентов и людей с высшим образованием оказалось невероятное количество, а их общий уровень оказался значительно ниже, чем в старые добрые времена, когда несли какую-то ответственность за это.

Что от нас требуется? Требуется сохранить бесплатное образование. Это одно из великих достижений прошлого. Я хотел бы заметить, что в некоторых странах, например, в Германии, все время пытаются ссылаться на опыт передовых стран. Мы уже привыкли, что власти, когда хотят сделать какую-то гадость для народа, всегда ссылаются на передовые страны. Так вот, в Германии все виды высшего образования бесплатны. И это идет у них еще с 20-х годов, еще со времен чуть ли не Реформации. И при Третьем рейхе так было. И сейчас так осталось. Так что жалобы на то, что слишком дорого, наше правительство не выдержит, что все это вызовет инфляцию, — рассчитано на идиотов. Задача - сохранить бесплатное образование, а не то, чтобы делать так, что студентов станет слишком много. Когда их станет слишком много, что никакого толку от них не будет, — это будет замечательный способ упразднить за ненадобностью эти виды образования. Это просто такой хитрый способ. Я не собираюсь говорить о том, что «Справедливая Россия» связана с Кремлем. Конечно, она с Кремлем связана, и это несомненно.

Это дело закончится только тем, чем может закончиться. Возникнет большое количество студентов, их счет пойдет на миллионы, большая часть из них будет учиться шаляй-валяй, общий уровень резко снизится, и под предлогом, что надо развивать качество вместо количества, отменят как таковое бесплатное образование. Этого допустить нельзя ни в коем случае.

Что касается ЕГЭ. Смысл ЕГЭ — постепенная ликвидация высшего образования в нашей стране. Причина понятная: ЕГЭ - это натаскивание. Методом «тыка» можно получить определенный процент правильных ответов, даже абсолютно ничего не зная. Но зато и никакого творчества, никакого настоящего научного поиска нет. ЕГЭ рассчитан на то, чтобы готовить тупых исполнителей. Именно по этой причине его так усердно навязывают, причем не только наши геополитические противники, что понятно, зачем они это делают, - не только потому, что ЕГЭ нравится плохим преподавателям, а потому что - зачем готовиться, зачем выкладываться, когда можно сдавать всего-навсего какие-то анкетки. Это еще выгодно и нашей правящей элите, которая не хочет, чтобы у нас было слишком много самостоятельно мыслящих людей. ЕГЭ для этого класса подходит идеально.

С одной стороны, возникает поколение ЕГЭ. С другой стороны, эти ЕГЭисты приходят в высшие учебные заведения, которых в результате требований «Справедливой России» станет очень много. Общий уровень наших классических университетов, академий, институтов опустится до ПТУшного уровня. А потом под тем доводом, что это не дает никакого эффекта, просто будет ликвидировано наше бесплатное высшее образование как таковое. К этому времени оно утратит все черты именно высшего образования. Это подготовка тупых исполнителей.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: Нельзя низводить высшую школу до ПТУшного уровня

А практика показывает, что можно. ЕГЭ ввели? Съели? Дальше будет только так! "Новый курс"
Михаил Москва / 21.06.2018, 12:18

5. "Учёной" - профессору кислых щей Lucia - п.2:

Везде принимают всех без экзаменов. А потом. кто не может учиться - не учится.

. Вывод сделан из личной "учебной" практики? Вы забыли написать - "как сказал Суворов": ... бабло побеждает всё и везде, и академики "кадыровы" будут всех учить ... "жизни". Когда ответите на мой вопрос?
вода / 21.06.2018, 10:59

4. Re: Нельзя низводить высшую школу до ПТУшного уровня

Миронов: у нас сейчас выпускников столько, сколько бюджетных мест в вузах Лебедев: осуществляется ликвидация как такового всякого бесплатного образования. Это данность. Это надо признать. Оба неправы. У нас количество бюджетных мест - около 51% от количества выпускников. Это - государственная позиция, ни о каком курсе на ликвидацию бесплатного образования, конечно, нет и речи.
Андрей Карпов / 21.06.2018, 09:24

3. Re: Нельзя низводить высшую школу до ПТУшного уровня

Миронов закусить забыл?..
рудовский / 21.06.2018, 09:01

2. Re: Нельзя низводить высшую школу до ПТУшного уровня

Везде принимают всех без экзаменов. А потом. кто не может учиться - не учится.
Lucia / 21.06.2018, 08:11

1. Re: Нельзя низводить высшую школу до ПТУшного уровня

Общий уровень наших классических университетов, академий, институтов опустится до ПТУшного уровня.

Это уже произошло. Поздно пить "Боржоми". Учиться приходят именно с таким уровнем.
Коротков А. В. / 21.06.2018, 07:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Последний Большевик с большой буквы
Слово на кончину бывшего премьер-министра СССР Николая Ивановича Рыжкова
28.02.2024
Простые итальянцы устали от русофобии
Об отмене показа в Болонье российского фильма «Свидетель» и решении итальянского суда о возможности «зиговать»
22.01.2024
Все статьи Сергей Лебедев
ЕГЭ
Непонимание, саботаж или откровенное издевательство?
Рособрнадзор разрешил использовать в сочинениях в рамках ЕГЭ содержание фильмов, аниме и комиксов
22.03.2024
Незаконнорожденные и наследники
Пути «мыслящего сословия» в XXI-м веке
19.12.2023
«Нам нужно качество развития»
Необходимо стимулировать людей идти на рабочие профессии в тех отраслях, которые дадут качественное развитие экономики страны
21.10.2023
Социология или давление на общественное мнение?
Как изгоняют Пушкина и Гоголя из старшей школы при поддержке сомнительных опросов
01.09.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59