«Вы — свет мира»

Слово в Неделю 3-ю по Пятидесятнице

Пастырская проповедь 
0
507
Время на чтение 5 минут
Сегодня мы слышали Евангелие, где Господь говорит всем нам хорошо известные слова: «Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» Он говорит о том, что свет в нас есть внутреннее зрение — око, которое должно быть светильником. Как внешнее физическое зрение является светильником для всего тела человека, так внутреннее наше духовное зрение определяет все.

Все в нашей жизни зависит от того, какое у нас око, то есть куда мы смотрим и какие цели имеем. Если мы устремляемся к чистоте, к добру, то, естественно, и поступки наши будут добрыми и чистыми, вся жизнь наша будет светлой, и светлым станет наше тело. Если же наше внутреннее око — лукавое, злое и похотливое сердце — устремлено к злу, к развращенности, к приобретению богатства и славы на земле, то, соответственно, туда и будут направлены наши поступки и вся наша жизнь. И тело наше будет темным, как у мертвого человека.

Омертвение и потемнение жизни происходит именно по той причине, что человек не туда глядит. Это произошло, как мы знаем, со всем человеческим родом. Это происходит и сегодня, и раскрывается на все большей глубине. Единственным светом, чистотой и добром, к которому должен устремляться человек, если он хочет обрести свое око светлым, если хочет, чтобы свет в нем не стал тьмой, является Сам Христос — Свет мира.

«Если око твое будет чисто, — говорит Христос, — то все тело твое будет светло». Вся Церковь светлая, потому что око Церкви — Христос. Вся Церковь сияет светом от ее святых. Апостол Павел обращается ко всем христианам, называя их святыми, поскольку этот свет нам принадлежит, и весь наш путь в Церкви Христовой — через мрак этого мира к преодолению той помраченности, которая в нас есть, светом благодати Христовой.

От нас требуется только одно — чтобы мы были в Церкви. Чтобы крещение света, которое мы приняли от Бога, оказалось нам не в суд и во осуждение, а в радость, в свет жизни вечной. Для этого требуется целостность жизни. Христос не говорит, что мы не должны смотреть одновременно туда, где свет, и туда, где мрак. Он говорит, что мы не можем этого делать, потому что не можем одновременно служить двум господам — Богу и ценностям мира сего, на которых мы хотим строить свою как будто прочную жизнь. Как говорит преподобный Исаия, человек не может одним глазом смотреть вверх, а другим вниз. Не то что «не должен», но «не может», потому что это противоестественно. Он не может быть устремленным к небесам и одновременно к земле.

Есть самое печальное в противоестественном состоянии человека после его отпадения от Бога — когда он теряет единственный подлинный свет, который остался в нем после отпадения, — способность различать добро и зло, истину и ложь. И способность предпочитать лучшее худшему, устремляться к добру, отвергая зло.

Сегодня тьма сгущается так, что человек уже в самом себе не отличает добро от зла и утрачивает способность предпочитать добро злу. Если этот свет в человеке — тьма, говорит Христос, то какова же тьма? В какой страшной тьме пребывает душа человека, душа народа, душа человечества, когда происходит исполнение этого пророчества Христова в мире! Святитель Николай (Велимирович) говорит, что эти слова относятся не только к внутреннему миру человека, но также и к людям, которые имеют особенное служение от Господа, — то есть к родителям, учителям, руководителям государства, к священникам Церкви Божией. Если те, кто идет впереди других людей по своему призванию, не видят, куда они идут, и не отличают добро от зла, то насколько меньше способны это делать те, кто следует за ними! Если родители сами уже не способны предпочитать добро злу, то что можно сказать об их детях?

Согласно словам сегодняшнего Евангелия, они преисполнены многозаботливости. Может быть, они даже преисполнены многозаботливости об устроении земного счастья своих детей. И поэтому у них просто нет времени для собственных детей, так что их воспитание они предоставляют телевизору. В то время как родители заняты своей работой, делами, в их дома с помощью телевизора входят бандиты и проститутки, и каждый Божий день учат их детей «уму-разуму». Какое поколение, в результате, вырастет в нашей стране? Поколение, которое исполнено жестокости и похотливости, ведьмовства, страха перед жизнью.

В полной мере это относится и к другим людям — тем, кого Бог избрал быть светом неведающих. Учителя лгут детям в школе. Ложь, которая была в коммунистические годы, — это действительно цветочки, потому что атеизм сменяется в наше время сатанизмом. Если учителя в школе демонстрируют детям всякое непотребство и обучают их, как пользоваться контрацептивами (даже произносить это страшно), то какие дети будут от этого «ока» и от такой «заботы» о них?

Если руководители народа и государства не просто безбожные люди, а преступники самого крупного масштаба, то каким будет народ в своей массе, который видит все и считает, что сверху донизу все позволено? Если священники в Церкви будут недостойными, если они не будут знаменем верности Богу, чистоте Христовой, то что будет с простыми верующими людьми и со всей паствой, о которой Христос сказал: «Поражу пастыря, и рассеются овцы стада» (Мф. 26, 31)? Если слепой ведет слепого, не оба ли они упадут в яму? Вот о каком зрении говорит сегодня Христос. И поэтому будем помнить о том, какой должна быть наша ответственность по отношению к тем, для кого мы, христиане, должны быть «оком».

«Вы — свет мира», — говорит Христос, обращаясь к нам. «Если свет, который в тебе, тьма, — говорит Христос, обращаясь ко всему роду человеческому, — если Церковь и свет мира станут тьмою, то что станет с миром? — Какова будет тьма в мире?» Это и будет временем антихриста и кончиной всего.

Не будем ничего страшиться, а понимать, насколько все серьезно, и исполняться подлинным доверием к Богу, Который ведет нас и говорит, чтобы мы не уподоблялись людям мира сего, ищущим, что есть, что пить, и во что одеться. Он говорит нам сегодня, чтобы мы не предавали славу Царства Божия, для которой мы созданы, ради тленных ценностей.

Единственная забота, которая должна заполнять нас, — как не лишиться тех даров, которые предлагает нам Господь. Вернее сказать, не просто забота, ведь Господь говорит: «Ищите прежде Царства Божия и правды его, и все остальное приложится вам». А просто забота может быть зловещей подменой всей нашей жизни. Мы можем мучиться заботой, терзаться, видя то, что происходит с нашими детьми, и при этом пальцем не пошевелить, чтобы хоть что-то сделать для них, когда это от нас реально зависит. Мы можем быть снедаемы заботой о том, что жизнь у нас теплохладная, серая, не христианская. А можем с сегодняшнего дня начать новую жизнь, сказав твердо, что благодатью Божией, светом Христовым в каждой отдельной ситуации, которую Бог нам предлагает, мы будем так смотреть на все происходящее, как учит Христос, и Его крепостью хранить Ему верность. Мы можем обрести силы исполнить то, что дает нам Бог, только когда сознаем постоянное присутствие Его среди нас, и когда устремляемся к этому свету Христову, по дару Его, по милости Божией достигая его.

Когда мы видим Самого Христа Бога, всегда присутствующего среди нас, тогда всякая самоубийственная многозаботливость, все страхи перед трудностями, которые испытывает, естественно, всякий человек, не видящий света Христова, исчезают, как дым, тают, как воск, перед лицом огня Божественного лика.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая Пыжах, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Вы — свет мира»

Спасибо... А поближе к реальной жизни — можно? † ПРИНЦИП МИНИМАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ. /Пусть с ошибками, упрощенно, но все-таки — реальные ДЕЙСТВИЯ!/. 1. Три раза в сутки вспоминать о Боге. Не формально! 2. Ежедневно читать 2-3 главы из "Нового Завета". Тоже не формально! * Следующий пункт — для священства: — 3 раза в день напоминать каждому православному о присутствии Божием и о необходимости жить по Евангельским Законам. * Все! Больше не поднять... "Да, да, нет нет...". Но мы ведь и этих минимальных действий реализовать в нашей жизни не можем... Даже сейчас о присутствии Божием забыл... * Спаси Бог... Извините...
Сант / 17.06.2018, 13:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Бог усмотрит
Слово в пятницу 5 седмицы Великого поста
19.04.2024
Наш Пост достиг вершины
Слово в среду 5-й седмицы Великого поста
17.04.2024
Неувядаемый цвет
16 апреля — празднование иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»
16.04.2024
Кто первым входит в рай
Слово на Пассии. Евангелие от Луки
14.04.2024
Лествица духовного восхождения
Неделя 4-я Великого поста (Мк, 40 зач., 9, 17—31)
13.04.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
Что значит покаяться?..
Слово в Неделю 4-ю Великого поста, о преподобном Иоанне Лествичнике и его «Лествице»
15.04.2024
О выборе духовных книг для чтения
Слово в Неделю 4-ю Великого поста
13.04.2024
Это чудо внезапно освещает смысл таинств, которые мы принимаем в Церкви
Суббота 4-я Великого поста (Мк, 31 зач., 7, 31—37)
13.04.2024
В чём заключена крепость народа
Слово в пятницу Крестопоклонной седмицы
12.04.2024
Слово Божие — всегда крестное
Слово в среду 4-й седмицы Великого поста
10.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27