Пенсионное потрясение

Повышение пенсионного возраста до таких «высот» - потрясение для страны

Пенсионная реформа 
0
4217
Время на чтение 3 минуты
В.В. Путин неоднократно ранее заявлял, что пенсионный возраст повышаться не будет. Во всяком случае, пока он возглавляет страну. На недавней «Прямой линии» 7 июня этого года в ответе на вопрос про повышение пенсионного возраста Президент по сути ничего не сказал о самом повышении, сделав акцент на «повышении уровня жизни». Согласитесь, вещи разные, если не сказать, противоположные. «Задача правительства – повышение доходов пенсионеров, значительное повышение. Надо уменьшить в 2 раза число людей, живущих за чертой бедности. А как будет эту задачу решать правительство, - это мы обсудим. Ещё раз скажу: главная задача – повышение уровня жизни граждан. И это обязательно нужно сделать», - дословно сказал В.В. Путин.

Интересны совсем свежие комментарии пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова на эту тему. Так, Песков прокомментировал слова Путина, произнесенные в 2005 году, о том, что повышения пенсионного возраста не произойдет: «Вы говорите о 2005 годе. Здесь важно, что это было произнесено 13 лет назад». С тех пор, мол, произошли изменения в социально-экономических вопросах, продолжительности жизни… Немного не так. Точнее – совсем не так. Путин и после 2005 года неоднократно заявлял, что у нас и так практически совпадают пенсионный возраст со средней продолжительностью жизни, во всяком, у мужчин. Тут же, правда, Песков отметил, что Путин не принимает участия в проработке вопроса, связанного с повышением пенсионного возраста, это прерогатива правительства.
В принципе уже давно было ясно, что повышение пенсионного возраста будет проталкиваться… после президентских выборов. Вопросы были: когда, насколько, с какого периода и как? И была надежда, что этому будут предшествовать серьезные и длительные общественные обсуждения. На это настраивали и заявления В.В. Путина. Ничего подобного не произошло.

В правительстве пошли самым «испытанным» методом, то есть, радикальным путем. Пенсионный возраст Правительством РФ предлагается повысить: до 65 лет для мужчин, до 63 лет - для женщин. И сразу изменения со следующего, 2019 года, Хотя Д.А. Медведев почему-то называет эти изменения «плавными и постепенными». Ну, видимо, имея в виду, что «удовольствие» нововведений будет растянуто для мужчин до 2028 года, для женщин - до 2034 года. А повышение пенсионного возраста для женщин вообще беспрецедентно (более чем радикальный вариант) – с 55 сразу до 63 лет!

Все это делается «как всегда», без каких-либо предварительных обсуждений с «гражданским обществом». «Гражданское общество», кстати, термин также либеральный, введенный для замены понятия «народ». Ничего удивительного и в этом: правительство наше либеральное, к реформам и потрясениям там не привыкать. А поднять пенсионный возраст до таких «высот» - потрясение. Для страны, не для правительства, конечно. Ну а правительство по цифрам повышения возраста, конечно, приняло разработки центра стратегических реформ Кудрина. Наверное, ЦСР Кудрина и есть для высшего исполнительного органа страны «гражданское общество». Главными проводниками повышения пенсионного возраста являются Минфин и Минэкономразвития (Силуанов, Орешкин). Ну и сам Дмитрий Анатольевич, конечно. В соцсетях шутят: следующим шагом правительство может предложить сократить срок беременности, скажем, до 6 месяцев. А что делать стране? Придется исполнять. Если решение такое будет.

Д.А. Медведев на заседании Правительства 14 июня заявил: «Мы долго готовились к увеличению пенсионного возраста и подошли к этому только сейчас, в том числе и потому, что созданы условия для решения задачи по увеличению продолжительности жизни в рамках программы 80 плюс». А что уже произошло увеличение жизни до 80-ти лет? Притом, что есть регионы в стране, где продолжительность жизни мужчин порядка 60 лет, а то и ниже. Кто «мы» и «как долго готовились» к повышению пенсионного возраста? Есть все основания полагать, что повышения продолжительности жизни до восьмидесяти лет вообще не произойдет в обозримом будущем (в ближайшие десятилетия).

Вспомним слова В.В. Путина на «Прямой линии» 2015 года: «Мы не готовы к тому, чтобы взять и повысить пенсионный возраст. Да, у нас растет продолжительность жизни, но для мужчин это 65 лет. Если мы поставим 65 лет выходом на пенсию, вы меня извините, это как будет? Отработал, в деревянный макинтош и поехал что ли?»

За два-три года что-то изменилось в этом смысле? Ни-че-го!

Андрей Сошенко, публицист, Калуга
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20. Ответ на 9., NNXX:

"Видится цель: отключить бабушек от воспитания внуков...Это очень важно, поскольку именно бабушки сохраняют традиционные ценности.Но, наверное, не только эта цель. Женщины на пенсии делают очень многое помимо воспитания внуков. Они ухаживают за престарелыми родителями и часто другими родственниками, не помещая их в больницы и богадельни. Это тоже очень важно видеть и внукам, что беспомощные члены семьи не брошены. Кроме того пенсионерки помогают подольше работать своим мужьям, беря на себя обязанности по дому. А те женщины, которые продолжают работать (имею в виду не "элиту"), и могут-то работать только потому, что получают пенсию. Это даёт им некую базу для существования.Вообще женщина, имеющая семью, должна иметь право не работать, а заниматься домом, как это было до 1917 года. И надо сказать, к сожалению (страшно об этом подумать, но это очень вероятно), что для многих этот закон даст повод решить просто прекратить свою жизнь. Уж очень он мерзкий, обидный, несправедливый и бесчеловечный, введённый при помощи многократной лжи на эту тему." Про женщин и бабушек мне тоже приходила аналогичная мысль. Повышением пенсионного возраста власть уничтожает повышение рождаемости, а следовательно и рост числа трудящегося население. Через пять лет эта власть объявить, что в связи с резким снижением рождаемости, необходимо ещё на пять лет увеличить возраст выхода на пенсию. Порочный круг. Это результат, того, что для правительства главное деньги, а не люди.
АБС / 17.06.2018, 17:31

19. Ответ на 17., рудовский:

нет, не смотрел. Балладу о солдате смотрел, Они сражались за Родину смотрел, а это - нет.

Перефразируя классика, "не смотрите современное российское кино". Это если речь шла о российском варианте. Был ещё зарубежный, 30-летней давности (с Хауэром в главной роли).
Коротков А. В. / 17.06.2018, 12:26

18. Ответ на 11., Николаев.:

"...НАШИМ МОРГАМ РАБОТЫ ПРИБАВИТСЯ!

Следовательно, будет решён вопрос с трудовой занятостью и безработицей
NNXX / 16.06.2018, 20:38

17. Re: Пенсионное потрясение

Сильвио, нет, не смотрел. Балладу о солдате смотрел, Они сражались за Родину смотрел, а это - нет. Потомок, да-а... все так.
рудовский / 16.06.2018, 17:05

16. Ответ на 3., рудовский:

Сошенко, так что предлагаете-то в итоге?Предлагаете-то что?

А что Вам можно предложить Рудовский, кроме как снять штаны. Картину Собибор смотрели наверное? Видели как там еврей пытался ублажить унтершарфюрера СС из охраны лагеря, престижным портмоне. Унтершарфюрер портомоне с удовольствием взял, но еврея все равно заставил снять штаны и выпорол ремнем, как нашкодившего школяра.
Silvio63 / 16.06.2018, 16:05

15. Ответ на 12., рудовский:

Потомок, ойойой, сейчас сюда придет Андрей Карпов и скажет, что вы неправильно родину любите.

Думаю, упрёк будет скорее в неверном исповедании "истинного православия". Они с Яблоковым составляют пару плохой-хороший полицейский. Сначала Яблоков хорошенько заушает человека, наообзывает его безбожником, коммунякой, сатанистом, а потом за дело берётся добрый А.Карпов. Он уже мягко объясняет человеку его уклоны, указывает на отступления от "истинного православия", и человек готов полюбить "православный капитализм". Что не получается у Яблокова грубостью, то уважаемый А.Карпов достигает мягкостью и софистикой. Хотя, предполагаемая пенсионная реформа не понравилась, кажется, даже А.Карпову. Т.е. все эти обвинения большевиков в построении рая на земле с выходом на пенсию в 60 лет (я на северах стал получать пенсию в 55 - и как мне не любить коммуняк?) как-то поблекли в реалиях "православного капитализма".

14. сильный " козырь"

Какое то время , в руках у Президента будет очень мощное решение. Как говорят картёжники - " козырный туз". Наложить запрет ( вето ) на решение правительства об повышении пенсионного возраста. Это пройдёт " на Ура".. прошло бы ... Это бы просто " забило"( и забыло! ) все прочие решения правительства по обдиранию населения. --------- Ещё чуть подождать .. чтобы страсти дошли до нужной точки , и можно торжественно отменить.-))) К великому восхищению .. и удивлению .. и к большому скачку " рейтинга". ------------ Говоря же на полном серьёзе .. и печали , у нас есть ( и был .. как в 90-е ) единственный выход, единственное правильное действие. Единственно, что мы можем сделать , это просить Бога о милости , и каяться в своих личных грехах. Каюсь аз - грешный. ... А облегчение после тягот и позора 90-х , Бог дал нам за терпение. За то, что молча претерпевали ...((
боеприпас / 16.06.2018, 14:19

13. Re: Пенсионное потрясение

Полгода большому народу из ПФР предстоит трудиться на малых оборотах - сроки сдвинуты, передышка в оформлении пенсий. А как насчет средств, выделенных для ПФР на этот период?

12. Re: Пенсионное потрясение

Потомок, ойойой, сейчас сюда придет Андрей Карпов и скажет, что вы неправильно родину любите. *** Рыбин, чья цель?
рудовский / 16.06.2018, 14:02

11. Re: Пенсионное потрясение

"...следующим шагом правительство может предложить сократить срок беременности, скажем, до 6 месяцев..." Однако это не шутки, когда средний возраст жизни по стране для мужчин, в целом, немного больше 60-и лет, а пенсия в 65. Значит очень немногие станут пенсионерами - самые выносливые и самые терпеливы. Кавказские долгожители, например. С женщинами тоже конфуз получается. Да, наши женщины живут больше мужчин, но он и больше заняты в семейных работах, воспитании внуков и т.п.Наши бабушки - это незаменимый семейный фонд.Однако и этот резерв будет исчерпан и семьям придётся туговато. Добавьте к этому весьма низкий уровень жизни и непристойное медецинское обслуживание, и станет ясно: НАШИМ МОРГАМ РАБОТЫ ПРИБАВИТСЯ!
Николаев. / 16.06.2018, 13:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Пенсионная реформа
Давос, Набиуллина и судьба пенсионеров.
Планы глобалистов коснутся всех
01.02.2023
Молодёжь начинает задумываться о пенсии
Потребительская культура и личное благосостояние заставляют их так думать
05.12.2022
Как победить в войне с объединённым Западом
Для победы власть должна повернуться лицом к народу
05.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06