Взгляд с трибуны

Безрадостные дилетантские записки о современном российском футболе

Новости Москвы 
0
545
Время на чтение 4 минуты
Согласен, я плохо разбираюсь в футболе. Сужу о нём дилетантски, с позиций эмоционального болельщика. Не умею пользоваться такими значительными, свидетельствующими о серьёзной профессиональной подготовке оборотами, как «игра на втором этаже» (то есть головой), «повесить бутсы на гвоздь» (завершить выступления в календарных матчах) и другими. С годами всё более утверждаюсь в непросвещённом мнении, что в футболе в последнее время главное не только физическая подготовка, но и духовное начало, воля, порыв. И с мальчишеским пылом сержусь на игроков, не забивающих стопроцентные голы.

Напомню тому читателю, который, как и я, плохо разбирается в футболе, что ширина футбольных ворот – 7 метров 32 сантиметра, а высота – 2 метра 44 сантиметра. Следовательно, площадь – без малого 18 метров; довольно просторная комната. И если мастер, нередко международного класса, с близкого расстояния, почти по Грибоедову, бив «в комнату, попал в другую», я нервничаю. А что, промахнуться бывает очень трудно, но это тоже надо уметь. Трудности футболистов не пугают. Правда, промахнувшись, они непременно хватаются обеими руками за собственную голову, дескать, как же это я!.. Некоторым из них стоило бы выходить из раздевалки на поле, заранее держась за голову: в каждой игре у них для этого достаточно поводов. Чтобы забить свой 1 000-й гол, Пеле понадобилось больше десяти лет. Уверен, что футболисту Н. (проставьте фамилию сами) понадобится меньше времени, чтобы отметить свой 1 000-й не забитый гол.
Не сомневаюсь, что знатоки критически усмехнуться по моему адресу и всё расставят на свои места: у того сегодня игра не пошла, этот ещё спортивную форму не обрёл, того не устроили условия. А вообще-то упрекать легко, пойди, попробуй сам забей.

А у меня на это есть дилетантские, опять же непрофессиональные и, тем не менее, контраргументы. Игра сегодня не пошла? Но билеты и на сегодняшний матч, между прочим, не пригласительные, а, как обычно, весьма дорогие. Зрители их купили и вправе ожидать зрелища. Этак, у Смоктуновского сегодня «игра не пошла», он и решит обойтись без монолога Гамлета, - зрителю будет обидно, он жаждет знать, «бить, или не быть?».

Ещё спортивную форму не обрёл? Вот странное дело, каждый год читаю в прессе: «Раньше, чем когда-либо, начали тренировки футболисты (следует название команды)», а потом несколько месяцев слышу, что такой-то и такой-то ещё не вернули спортивную форму. Никакой фантазии не хватает, дабы представить: что же он такое делал в течение месячных каникул, если до середины сезона в форму войти не может? Ведь совершенно надорвал организм, пенальти исполнить не в состоянии.

Попробуй, забей сам? Ну, во-первых, если я в своём возрасте и без раньше обычного начатых тренировок забью, то господам нападающим ничего не останется, кроме как организованно и без помпы идти вешать бутсы на гвозди. А во-вторых, вполне вероятно, что и забью. И сосед мой по площадке (лестничной, а не штрафной) Василий Петрович, окажись он в позиции Сычева, отложил бы палочку и забил бы. Надо ухитриться промахнуться, а при здоровье Василия Петровича (ему 80 лет) ухитряться рискованно.

Давать дилетантские советы тренерам не осмелюсь. Вот если бы я был близко знаком с кем-нибудь из записных мазил, то деликатно, по дружбе, чтобы не травмировать молодую психику, намекнул бы: обрати, мол, внимание, какая увлекательная игра городки! «Бабушку в окошке» с одного броска – раз! А если промахнулся, никто, кроме тебя, не огорчится.

…Ох, посидел бы он у меня на скамейке запасных после непростительного промаха! Подумал бы о своём поведении!.. О том, что футбол – не его личное дело и даже не личное дело команды и спортклуба, что миллионы людей огорчаются из-за его небрежности или неумения справиться с мячом. Что этот несостоявшийся, бездарно загубленный гол (а гол – цель игры в футбол, то есть суть дела, которым он занимается) видели и в Москве, и на Чукотке. Что, в сущности, случившееся можно приравнять к браку в работе.

Жаль, что нынешние ребята не видали Григория Ивановича Федотова. Как он шагал своей расслабленной (с виду) походкой спиной к воротам соперника, а сам ждал: вот сейчас Гринин мощно прострелит с края на высоте метра над полем. И Гринин простреливал, и Григорий Иванович с разворота, чуть ли не себе за спину, без обработки посылал мяч в верхний угол ворот! Это не выдумка, этому свидетели тысячи и тысячи любителей спорта, ходивших на стадионы в сороковые послевоенные годы. Жаль, что не видели эти ребята, как Эдуард Анатольевич Стрельцов забивал голы любым из пятидесяти (или ста) известных ему способов. Как Валентин Козмич Иванов после плановой тренировки ещё часами старался попасть мячом в подвешенный обруч, отчего редко промахивался в решающий миг игры. Жаль, что ребята не видели. А то бы им стало стыдно мазать!

В послевоенные годы культурный, мастерский футбол привлекал на стадионы тысячи зрителей разных возрастов, среди которых были выдающиеся деятели культуры: композитор Шостакович, писатели Трифонов, Нагибин, Лев Кассиль и другие, МХАТ целиком болел за «Спартак» и посещал все матчи любимого клуба. А красно-белые всей командой ходили на спектакли любимого театра. Тренер Борис Аркадьев водил футболистов ЦДКА по музеям. Сомневаюсь, что нынешние игроки, а тем более их фанаты (такого слова раньше не было, были поклонники. – В.К.), посещают театры и музеи. Уверен, что кроме спортивных газет и глянцевых журналов, они ничего не читают. А возглавляют сейчас команды в основном люди, умеющие делать деньги.

А потом, есть ли у нас сегодня чисто национальная команда? Опять мне дилетанту говорят: «Главное профессионализм!». А не является ли этот профессионализм ширмой для футбольных боссов для извлечения своих корыстных интересов?! Вот здесь-то тоже время схватиться за голову! Современные футбольные начальники почти не ведут никакой борьбы с негативными явлениями, которых становится всё больше. Мало кто замечает договорные матчи, безобразное судейство, попытки плохую игру клубов свалить на ошибки арбитров. Участились хулиганские выходки футболистов на поле и просто лояльное отношение к ним контрольно-дисциплинарной комиссии. А ведь юные болельщики стремятся подражать своим кумирам, вот почему безобразия на трибунах перестали быть редкостью!

Вадим Кулинченко, капитан 1 ранга в отставке, ветеран-подводник, рядовой болельщик-любитель
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. "Мыслить по разному,но мыслить одно-футбол".

Однако,есть и иной подход к футболу,все живое в нем убивающий,впрочем,как и во всяком деле. "Единство во многообразии лжи". В современном нам футболе есть все,кроме главного-мысли. Ее нет давно,еще с начала девяностых,и,если присмотреться повнимательней- все играют одну и ту же "увертюру",одни лучше другие хуже. Это прямое следствие капиталистической монополии в спорте,где "гранды" развиваются,а футбол чахнет. Чахнет потому что развиваются за его счет и чтобы это не очень бросалось в глаза, все роскошнее становится "оформление". Между тем, "свято место пусто не бывает",потому, в первые ряды лезут и пролезают, разного рода околофутбольные деятели- от банальных спекулянтов до неофашистов. Беда в том,что теперь ОНИ, ПО ПРЕИМУЩЕСТВУ, определяют каким должен быть футбол,во многом это их мысли,точнее их отсутствие,мы наблюдаем на поле и чем дальше тем определеннее. Футбол,в их понимании, всего лишь средство для достижения целей,как и всякое другое. Целей предметно гнусных и что с того,что у каждого из них,- своя,природа их едина-классовая и никакого отношения к футболу не имеет.
Писарь / 14.06.2018, 20:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14