Православие и футбол

В своем отношении к Чемпионату мира по футболу верующим следует сообразовываться с мнением святителя Иоанна Златоуста

0
2386
Сегодня открывается Чемпионат мира по футболу, который впервые проходит в России. Напомним, что ранее на заседании Высшего Церковного Совета прошло обсуждение открывающегося спортивного соревнования. О том, как православным людям следует относиться к играм, рассуждает в интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Что делать? Я бы посоветовал перечитать трактат Иоанна Златоуста «Беседа против оставивших церковь и ушедших на конские ристалища и зрелища», а именно то место, где святитель говорит о воспалении страстей, о том, что происходит на ипподроме, в результате чего распадаются семьи, гибнут люди и гибнут души.

Я хочу напомнить, что в результате накала спортивных страстей, в частности, страстей по поводу конских скачек произошло целое восстание — восстание Ника, которое организовали колесничные фанаты в 532 году, когда сгорела половина Константинополя, и погибло по разным подсчетам от 30 до 40 тысяч жителей. Сгорела, в частности, базилика Святой Софии.

Поэтому я бы порекомендовал дорогим читателям «Русской народной линии» не обращать внимания на этот чемпионат, отрясти его прах с наших ног, а заняться совершенно другим чемпионатом — борьбой за спасение собственной души. Это дело не только куда более полезное, но и куда более увлекательное, и куда более приятное. На первый взгляд это покажется делом малоинтересным, но если в него войти серьезно и глубоко, то оно, на самом деле, окажется самым нужным, самым важным, самым интересным.

Напомню один потрясающий случай. Во время одного заезда на ипподроме Император Феодосий II, который по необходимости должен был присутствовать на ипподроме, по обязанности как Император, встал, запел молитву и весь народ присоединился к нему. В результате скачки — азартный вид спорта — превратился в грандиозный молебен, чего я от души пожелал бы всем читателям «Русской народной линии», каждому по отдельности, и всем вместе.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

25. Re: Православие и футбол

Под прикрытием прыганья за мячиком государство ограбило каждого россиянина от 500 тыс. до 1000000 руб. с повышением пенсионного возраста... Празднуйте дальше ЧМ-2018!
М.Яблоков / 15.06.2018, 11:34

24. Братья, давайте не будем сориться. Ничто не должно нас отлучать от любви Божией.

Ничто не должно нами обладать. "По-болеть" за родную команду, защищающую честь страны - это не такое уж плохое занятие. Вспомнился футбол наших военнопленных, которые были изможденны, но все равно выиграли даже несмотря на то, что за свой проигрыш им была бы предложена земная жизнь. Видно для наших солдат дороже были ценности, за которые они проливали свою кровь. Среди них наверняка были неверующие, коммунисты. Но они любили свою Родину, наш народ и отдали за это самое дорогое по земным меркам – жизнь, как когда - то их отцы и деды отстояли Россию от иноземного порабощения. Бог воздаст каждому по его делам. Он видит сердце человека и его помыслы. А вот во время украинского майдана играли в футбол отрубленной головой ветерана ВОВ во Львове «майданутые». Здесь надо смотреть в корень: для чего? Любительский спорт может укрепить человека не только физически, но и духовно. Закалить волю и характер. Развить в себе ответственность, смелость, мужественность, сопереживание и мн. др. Эти бойцовые качества могут понадобиться для защиты слабых, веры, народа, Родины. Профессиональный спорт часто требует от человека «полного погружения» в него, жизни ради него. Опять же, начинают одолевать страсти: искушения властью, деньгами, славой и т.д. это – нелегкий крест. Если спортсмены искренне хотят послужить стране и народу, то и помолиться об их укреплении не грех. Если же они ради карьерного роста и материального благосостояния в спорт пошли, то тому, у кого есть силы можно помолиться Богу об их вразумлении.
Cветлана / 15.06.2018, 10:41

23. Ответ на 21., М.Яблоков:

«Золотые слова. Футбол, фанаты - это жизнь по плоти. А кто живет по плоти Богу угодить не может»Золотые слова! Кто не проклянет марксизм-ленинизм, православным стать не сможет. В лучшем случае теософом.Яблоков, ты уже проклял футбол? :)Тебе даже дурака включать не надо.

Ну а тебе и выключать нет смысла. Кстати, у тебя какие там особенные проклятия для марксизма, футбола, и далее по списку? На ночь проклинаешь, али по утру?
Георгий / 15.06.2018, 05:29

22. Ответ на 19., Георгий:

«Золотые слова. Футбол, фанаты - это жизнь по плоти. А кто живет по плоти Богу угодить не может»Золотые слова! Кто не проклянет марксизм-ленинизм, православным стать не сможет. В лучшем случае теософом.Яблоков, ты уже проклял футбол? :)

Тебе даже дурака включать не надо.
М.Яблоков / 15.06.2018, 04:09

21. Re: Православие и футбол

Предлагаю автору учредить на РНЛ новый раздел: "Православие и спорт". Следующая статья должна быть "Православие и хоккей", и так далее по списку.
Георгий / 15.06.2018, 00:51

20. Ответ на 17., М.Яблоков:

«Золотые слова. Футбол, фанаты - это жизнь по плоти. А кто живет по плоти Богу угодить не может»Золотые слова! Кто не проклянет марксизм-ленинизм, православным стать не сможет. В лучшем случае теософом.

Яблоков, ты уже проклял футбол? :)
Георгий / 15.06.2018, 00:49

19. Игра - есть игра. Что есть - "правильная игра"? Игра по правилам? Разные игры, разные правила...

Азартные игры вовлекают человека в страсти.Сейчас стал моден девиз: "Отдайся чувствам", "не тормози, "отключись". Подобные девизы призывают к отключению разума, высвобождению и доминированию чувственной сферы в человеке. Для чего? Таким народом легче управлять. Создавай мотивацию для новых удовольствий и "дергай за веревочки". В последнее время в информационном пространстве появилось много статей, где "эксперты" в лице разных психологов, социологов и мн. др. стремяться доказать, что: "Высокий уровень самоконтроля также наносит ущерб благополучию человека. Такие люди используют жесткое поведение и модели мышления, которые не позволяют им адаптироваться к текущим обстоятельствам. Именно такие люди настроены на достижение цели даже с риском для собственного здоровья". (https://oko-planet.su/phenomen/phenomenday/434653-uchenye-rasskazali-o-temnoy-storone-samokontrolya.html) Действительно, даже у соц работников появились анкеты, психологические тесты, (по которым они судят о качестве воспитания родителями своих детей, их благополучии), где порицается настойчивость в достижении цели, самоотверженность, патриотизм, религиозность. Понятны ваши аргументы, уважаемый Абазинский (п.1), но надо различать истинный патриотизм от "хлеба и зрелищ, на чувства от которых не стоит сильно уповать. У иностранцев большей любви не возникнет к русским. Г. Х. Андерсен хорошо показал в сказке "Огниво", что при деньгах - это "друзья на час". (Хотя для некоторой категории граждан сопереживание нашим спортсменам - это возможность "возгреть" ненадолго патриотические чувства, но для этого для начала необходимо прежде всего государству запретить выступать нашим спортсменам под чужими флагами, запретить разврат через СМИ и реально поддерживать традиционные ценности, а не формировать новые).
Cветлана / 14.06.2018, 22:47

18. Ответ на 16., АБС:

«Золотые слова. Футбол, фанаты - это жизнь по плоти. А кто живет по плоти Богу угодить не может» Золотые слова! Кто не проклянет марксизм-ленинизм, православным стать не сможет. В лучшем случае теософом.
М.Яблоков / 14.06.2018, 19:26

17. Православие и футбол

"Поэтому я бы порекомендовал дорогим читателям «Русской народной линии» не обращать внимания на этот чемпионат, отрясти его прах с наших ног, а заняться совершенно другим чемпионатом — борьбой за спасение собственной души. Это дело не только куда более полезное, но и куда более увлекательное, и куда более приятное. На первый взгляд это покажется делом малоинтересным, но если в него войти серьезно и глубоко, то оно, на самом деле, окажется самым нужным, самым важным, самым интересным." Золотые слова. Футбол, фанаты - это жизнь по плоти. А кто живет по плоти Богу угодить не может.
АБС / 14.06.2018, 16:51

16. Ответ на 3., Павел Тихомиров:

дорогой о.Владимир, спаси тебя Христос за трезвые слова!

Поддерживаю.
М.Яблоков / 14.06.2018, 12:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40