Опять Чубайс: теперь – пенсионные средства

Для «развития нанотехнологий» Чубайсу потребовались пенсионные накопления граждан России

0
756
Время на чтение 6 минут

Корпорация «Роснано» направила в правительство и Центрбаку РФ предложения об использовании пенсионных средств для инвестиций в наноиндустрию. Об этом заявил 31 мая 2018 года глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Примечательно, что свое заявление он сделал «на полях» конференции «Startup Village-2018», проходящей в Сколково, что еще раз указывает на родственные отношения «Роснано» Чубайса и инновационного центра и Фонда «Сколково», детища Дмитрия Медведева. Еще один факт трогательного единства этих двухструктур - фигура Аркадия Дворковича. Правительство, возглавляемое Д.А.Медведевым, выдвинуло недавнего вице-премьера, ныне сопредседателя совета фонда «Сколково» и личного друга Премьер-министра в совет директоров «Роснано».

«Мы по-прежнему считаем, что ресурсы пенсионной системы, конечно же, должны быть, в том числе, инвестиционным потенциалом для развития страны. Сейчас, когда Антон Силуанов говорит о новом подходе к индивидуальным накопительным счетам, мне кажется, время снова поставить этот вопрос и снова всерьез его обсудить», - сказал Чубайс.

Неутомимый реформатор и приватизатор, «самый эффективный менеджер», неоднократно доказавший свою грабительскую сущность по отношению к России, двукратный участник масонских заседаний Бильдербергского клуба (1998 и 2012 годов), непостижимым образом до сих пор продолжающий оставаться во власти и «правящей элите» России, теперь вознамерился «поиграть» пенсиями граждан России.

Послушаем в сокращении комментарии Алексея Пушкова и Александра Петрова в программе «Поскриптум от 09.06.18» (15 мин. 30 сек. - 23 мин. 00 сек).

«Заявление Чубайса (об использовании накоплений пенсионеров)предсказуемо вызвало бурную реакцию общества. Спустя несколько дней он пояснил, что речь он вел о негосударственных пенсионных фондах. Однакоэто не исправило ситуации... Лекции Анатолия Чубайса о светлом нано-будущем не имеют успехов среди слушателей, не помогают ни яркие видео-презентации за спиной, ни демонстрация достижений нанохозяйства, ни натянутая на себя водолазка Стива Джобса. Последняя попытка привлечь внимание аудитории - использование кадров из мультфильмов. Чубайс: «Смотрю мультфильм «Барбоскины в детстве», вы помните, что там было такое покрытие «скризилин», а на самом деле это всё вполне серьезно». Кажется теперь понятно, откуда глава Роснано черпает идеи для своих наноразработок... Шквал негативных отзывов в соцсетях: «Пенсий нам не видать, раз Анатолий Борисович прикладывает свою руку к ним»... Граждане считают, что, если отдать деньги Чубайсу, то стариков ждет «нанопенсия».

В этом же уверен бизнес-омбудсмен Борис Титов: «С ужасом прочитал предложения Чубайса использовать пенсионные средства для инвестиций в наноиндустрию... Обычно пенсионные накопления можно вкладывать только в публичные компании, те, которые на бирже котируются, абсолютно прозрачные, абсолютно всем понятные... А инвестиционные компании - это обычно закрытые маленькие, само вложение в них самое опасное, потому что инновация может сработать, а может не сработать»... А предлагает он вкладывать в низкорискованные инвестиционные активы. Желание Чубайса заполучить средства пенсионных фондов понятно, это «длинные» деньги, которые можно заимствовать на долгий срок, но для пенсионеров - это как игра в русскую рулетку.

Михаил Делягин: «В данном случае это предложение сочетает безграмотность с безумием. То, что предложил господин Чубайс - вложения в высокорискованную сферу деятельности, вложение средств, которые по своей природе должны вкладываться только в безрисковые актив»... В апреле Генпрокурор Юрий Чайка, выступая в Совете Федерации, рассказал, что в прошлом году удалось остановить приватизацию управляющей компании «Роснано» по заниженной цене.

Юрий Чайка: «В результате информирования органами Федеральной службы безопасности президента России не допущено утраты государственного контроля над активами ОАО «Роснано» стоимостью 147 миллиардов рублей».

Сенатор Сергей Калашников, который присутствовал при докладе Чайки: «...Где Чубайс - там приватизация... Всего лишь 147 миллиардов рублей после того, как мы потеряли десятки триллионов долларов на первой приватизации Чубайса!»

К Роснано уже были претензии Счетной Палаты в неэффективном использовании бюджетных средств. Генпрокуратура обвиняла менеджера в коррупции и хищении почти миллиарда рублей, а главное, что всё это происходило на фоне шумных и дорогостоящих корпоративов...

Кроме нано-скутера, который стоит в 10 раз дороже подобных китайских мопедов, Чубайсу и похвастаться нечем. «Вечные лампочки» Анатолия Борисовича - забыты, проект по выпуску поли-кремния для солнечных батарей - провалился, черно-белый планшет с гибким дисплеем - так и не появился. Причины в том, что разработки, которые финансирует корпорация - это лишь адаптация западных технологий, к тому же морально устаревших, и неконкурентноспособных...

Мало кто знает, что «Роснано» вложило средства в создание специальной пленки для майонезной упаковки. Или, например, финансировала компанию, которая занималась стеклами для айфона. Или вот, например, живописный мост, оказывается, покрыт нано-покрытием, который не даёт ему заржаветь. Всё это прекрасно, но возникает один вопрос: А не слишком ли маленькая отдача от тех огромных средств, которые выделяло государство в данную корпорацию?»

И немного из того, о чем неоднократно приходилось говорить. Счетная палата обнародовала итоги проверки деятельности «Роснано» за 2007-2012 годы. Из заключения аудиторов СП: «На момент проверки наличие каких-либо документов, подтверждающих эффективность произведенных вложений, не установлено». Выявлены факты финансирования «Роснано» проектов, не относящихся к наноиндустрии. Лишь за 2012 год убыток ОАО «Роснано» составил 24,3 миллиарда рублей. Затем были проверки Счетной палаты в 2015 году. Принятых принципиальных решений по этим проверкам со стороны Правительства РФ не наблюдается. Не лишне напомнить и об инновационном центре «Сколково». Аудиторская проверка Счетной палаты проводилась в 2013 году. Как выяснили аудиторы, 1,6 миллиардов рублей, выделенных из российского бюджета на инноград, должен был получить американский Массачусетский институт технологий. 3,5 миллиарда рублей, предназначенных на инвестиции, вообще не были потрачены, а были положены на депозит в банк, входящий в структуру Виктора Вексельберга, президента фонда «Сколково». Илья Пономарев, видный деятель либеральной оппозиции, получил в то время из «сколковских» средств за 10 лекций 22 миллиона рублей. Что это за лекции, никто не может до сих пор разобраться, включая самого Пономарева.

На фоне нарушений, отмеченных проверками, ОАО «Роснано» 21 декабря 2015 года в модном клубе DuranBar провелокорпоратив для 400 своих сотрудников. Опубликованное видео с вечеринки вызвало тогда негодование со стороны СМИ, депутатов Госдумы и т.д. Но претензия была не столько к корпоративу, сколько к заявлению главы госкомпании Анатолия Чубайса о том, что у Роснано «много денег, их совсем много», всвязи с чем Чубайс пообещал всем присутствующим коллегам двойную премию.

В Совете Федерации 26 апреля 2017 года состоялась очередная презентация акционерного общества «Роснано». Из официальной информации, размещенной на сайте Совета Федерации - Валентина Матвиенко считает крайне важным, чтобы широкой общественности было понятно, чем конкретно сегодня занимается корпорация и каких добивается конкретных результатов. Также она отметила, что работая над развитием новых технологий, нельзя забывать и о финансовой эффективности. Член Совета Федерации Сергей Калашников тогда задавал вопрос: «Какова рентабельность Роснано перед государством?» Ответ Чубайса: «В нашем понимании через шаг, через год-два, но мы точно возвратим государству средства, которое оно затратило».

... Всё возвращает... в «их» понимании...

Чубайс тогда в СФ выступил на тему «Наноиндустрия - драйвер российской экономики», рассказывал о необходимости наноразработок в мусоропереработке, изготовлении изогнутых экранов, которые нужны для женской бижутерии и браслетов. Также демонстрировал кристаллы, но по имеющейся тут же информации становилось ясно, что еще в 1999 году, задолго до Роснано, разработки этих же кристаллов уже существовали.

Десять лет средства Правительством РФ выделяются, каждый раз деятельность «Роснано» признается убыточной, но всегда «следующим шагом» Чубайс обещает отчитаться о возвращенных средствах.

Впрочем, средств «Роснано», как видим, не хватает. Нужны пенсионные вклады жителей России... Чтобы не было ни пенсий, ни науки, ни промышленности.

Андрей Сошенко, секретарь МОО «Русское Собрание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Опять Чубайс: теперь – пенсионные средства

Роснано это не только то, что указано в статье. Просто не все знают об этом. Другое дело, что, думаю, преждевременно вкладывать в эти технологии пенсионные деньги, потому что пока нет публичного объявления о гражданском применении наших новейших разработок. Вот будет публичное объявление, тогда можно и вкладывать смело, потому что к нам за результатами этих разработок ринется весь мир. Но это только мое мнение, может быть и наоборот — самое время для вложений.
Андрей Козлов / 11.06.2018, 19:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06