«Один из самых удивительных людей как 20 века, так и всей мировой истории»

В Крыму отмечают память покровителя полуострова - святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Воссоединение Крыма с Россией 
0
547
Время на чтение 7 минут
В субботу, 9 июня, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в преддверии празднования дня памяти небесного покровителя полуострова - святителя Луки (Войно-Ясенецкого) - совершил чин освящения медицинских халатов.

«Каждый медик просит у Бога помощи в своих медицинских трудах, чтобы соблюдать в чистоте свою врачебную совесть, исполнять, как положено перед Богом и людьми, свой медицинский долг. Эти халаты являются символом того, что каждый медик служит прежде всего Богу и больному человеку», - сказал в интервью «Интерфакс-Религия» настоятель храма Сретения Господня и святителя Луки при Медицинской академии им. С.И.Георгиевского в Симферополе протоиерей Иоанн Дроздов.

Чин освящения прошел в Свято-Троицком женском монастыре у мощей святителя.

На освящении присутствовали главные врачи клиник Симферополя и близлежащих городов, министр здравоохранения республики Александр Голенко, верующие медики, студенты медвуза.

«Его книга до сих пор является настольной для всякого уважающего себя медика, каждый медик должен прочесть эту книгу, вникнуть в нее, понять, каким должен быть хирург, как он должен относиться к пациенту, обращать внимание на мелочи, которые мы часто пропускаем мимо ушей», - сказал отец Иоанн.

По словам протоиерея Иоанна Дроздова, получившего высшее медицинское образование, «несмотря на то, что мы вошли в эру антибиотиков, такие бестселлеры, как "Очерки гнойной хирургии" все равно являются для нас образцом научной мысли и исследования».

Он напомнил, что святитель Лука в свое время, когда антибиотикотерапия была неразвита, а в некоторых местах вообще неизвестна, совершал чудеса на операционном столе, сохранял органы и конечности воинам, получавшим серьезные ранения на полях сражений.

Сам святитель в своих воспоминаниях говорит о том, что очень часто бойцы, которых он лечил, когда он приходил на осмотр в палату госпиталя, приветствовали его, «салютуя» ему своими сохраненными руками и ногами, и это было для него высшей наградой.

Священник рекомендовал ознакомиться с очерками святителя Луки и людям, далеким от медицины. «Книга написана очень простым, доступным языком. Даже человек, не имеющий отношения к медицине, получит эстетическое удовольствие от чтения этой книги, она читается как роман. К этой книге святитель Лука лично делал эскизы, зарисовки, он был великолепнейшим анатомом и прекрасным художником», - рассказал отец Иоанн.

Накануне, 8 июня, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря состоялось торжественное открытие двухдневной Международной научной конференции ко дню памяти Святителя Луки «Образование, Наука, Церковь: Совместные ответы на вызовы современной цивилизации», сообщает сайт Симферопольской и Крымской епархии.

Главным организатором проведения конференции выступила Симферопольская и Крымская епархия при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, а также Министерства здравоохранения Республики Крым.

Началась конференция молебном в храме Сретения Господня и святителя Луки, расположенного на территории Медицинской академии им. С.И.Георгиевского. Богослужение возглавил митрополит Лазарь в сослужении настоятеля храма протоиерея Иоанна Дроздова и симферопольского духовенства.

По окончании Богослужения владыка в своем архипастырском слове отметил, что проведение Международной научно-практической конференции: «Образование. Наука. Церковь – совместные ответы на вызовы современной цивилизации», посвященной дивному угоднику Божьему – святителю Луке, - знаковое событие для Крыма: «Радуется мое архипастырское сердце, видя как с каждым годом все более и более ширится почитание Владыки Луки как на Богоспасаемой Крымской земли, так и далеко за ее пределами. И это неспроста. Ведь Святитель Лука – профессор медицины Валенти́н Фе́ликсович Войно-Ясенецкий воистину, один из самых удивительных людей как 20 века, так и всей мировой истории.

Являясь блестящим хирургом и исследователем, он также явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архиерея и врача.

Поистине, память этого великого святого всех нас объединяет и ко многому обязывает. Объединяет вокруг себя всех тех, кому не безразличен завтрашний день нашего общества с его духовно-нравственными устремлениями и достижениями, успехами в науке и наболевшими проблемами. Обязывает, так как Владыка преподнес всем нам пример святости и жертвенного служения, взирая на который, и мы, его потомки, должны стремиться к подражанию ему в том звании, в котором каждый из нас призван на свое служение Богу и людям. Убежден, что работа данного форума послужит успешному решению задач, стоящих сегодня перед каждым из нас. Молитвенно желаю вам помощи Божией. А также плодотворной и успешной работы».

Митрополит Лазарь за многолетние труды на поприще помощи больным и страждущим, за регулярную помощь Обществу православных врачей Крыма наградил орденами Святой Матери-Церкви тружеников медицины: «Эти высокие награды воистину заслужены вами. Еще раз поздравляю вас и молитвенно желаю крепости душевных и телесных сил, мудрости и терпения, успехов в столь многотрудном, но Богоугодном и благом деле».

Перед началом пленарного заседания участники конференции были приглашены директором Медицинской академии им. С.И.Георгиевского Е.С Крутиковым познакомиться с выставкой детского рисунка «Святитель Лука глазами детей», подготовленной отделом культуры Симферопольской и Крымской епархии (руководитель - Л.А.Ясельская).

Учащиеся и педагогический коллектив УВК «Таврическая школа-гимназия № 20 им. Святителя Луки» исполнили музыкальную композицию, посвященную святителю Луке, а глава Республики Крым С.В.Аксенов и митрополит Лазарь перерезали традиционную ленточку.

В подготовке выставки участвовали дети воскресных школ приходов епархии, учащиеся общеобразовательных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, а так же воспитанники дошкольных учреждений Крыма. Более восьмидесяти работ были отобраны жюри и размещены в фойе главного корпуса Медицинской академии. Никто из присутствующих не смог остаться равнодушным к этим трогательным, добрым картинам, в которых взглядом ребенка был описан жизненных и духовный подвиг святителя.

Открылось пленарное заседание приветственным словом митрополита Лазаря. Обращаясь к руководству Республики Крым, представителям Московского государственного и Крымского федерального университета, владыка Лазарь поблагодарил как организаторов, так и участников встречи и выразил уверенность, что нынешняя конференция, завершив свою работу, молитвенным предстательством и ходатайством святителя Луки прирастет новыми, обильными и прекрасными плодами, которые будут душеполезны и спасительны для современников и подвигнут всех нас к новому изучению великого духовно–богословского и научно-медицинского наследия, которое оставил потомкам владыка Лука.

Также в ходе работы пленарного заседания в актовом зале Медакадемии состоялась презентация II тома альбома «Да светит всем!» о жизни святителя Луки. Автор альбома - митрополит Лазарь. Альбом издан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к 140-летию со дня рождения Святителя Луки.

Двухтомное издание «Да светит всем!» является сборником документов, фотографий, воспоминаний и исследовательских материалов о жизни Святителя Луки, выдающегося ученого-хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (1877-1961). Уникальность альбома состоит в том, что житие Святителя дано на историческом фоне эпохи перемен, которая выпала на его долю: революция, Гражданская война, репрессии, Великая Отечественная война, гонения на верующих в атеистическом государстве. Небесная слава причисленного к лику святых исповедника Луки в ее материальном отражении (храмы, иконы, книги, фильмы, памятники и музеи) представлена в издании разнообразными фотодокументами. В альбом включены и свидетельства людей о чудодейственной помощи Архипастыря земли Крымской по молитвам к нему. Также даны подробные комментарии и примечания к текстам и иллюстрациям.
Вел презентацию А.А.Бабанин, крымский ученый, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины, академик Академии наук высшей школы Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, член РАН, с 1996 по 2015 годы – ректор Крымского государственного медицинского университета им. С.И.Георгиевского, при поддержке которого был построен по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на территории КГМУ храм Сретения Господня и Святителя Луки, а также осуществляли свою деятельность как Общество православных врачей Крыма им. Святителя Луки (председатель Общества - Т.А.Шевченко) и Общество православных студентов-медиков.
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поблагодарил Анатолия Андреевича Бабанина за презентацию альбома о земной жизни и небесной славе Владыки Луки: «…..сегодня об этом великом угоднике Божием написано много. Однако, вновь и вновь открываются новые материалы его биографии, совершаются новые чудеса от его святых мощей. Поэтому убежден, что данный альбом – это еще одна лепта в деле прославления и почитания этого дивного святого, которая подвигнет всех нас к новому изучению – жития и наследия выдающегося подвижника благочестия двадцатого века. Святителю отче наш Луко, моли Бога о нас!»

Далее конференции проходила в формате секционных заседаний, включающих следующую тематику: «Жизненный путь Святителя Луки», «Этноконфессиональные отношения в Крыму, и современное международное положение», «Актуальные вопросы клинической и фундаментальной медицины. Достижения, перспективы», «Христианское образование и психология», «Медицина и Богословие».

В рамках работы конференции секретарем Симферопольской и Крымской епархии, настоятелем Петропавловского кафедрального собора протоиереем Александром Якушечкиным, автором проекта «Конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины», была проведена интерактивная программа для молодежи, посвященная Святителю Луке. В тренинге приняли участие команды нескольких городов Крыма, недобравшие баллы для участия в Республиканском конкурсе знатоков «Зерно истины». По итогам участия в данном отборочном туре лучшие, показавшие самые обширные знания знатоки будут зачислены в состав студенческой команды для дальнейшего участия в финале Республиканского конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Воссоединение Крыма с Россией
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Комментарий в день торжественного открытия
галереи Айвазовского после реставрации. Феодосия, 2024
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39