itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Главное - не врать!

О «прямой линии» Президента Владимира Путина

Бывший СССР 
0
2771
Время на чтение 4 минуты

Мы уже привыкли к «прямым линиям» нашего Президента Владимира Владимировича Путина, что считаем это чем-то рутинным, обыденным. Между тем, вообще-то такая форма общения с народом - большая редкость в мире. Практически никто из мировых лидеров так, напрямую, не общается с народом. На Западе это чаще всего проходит в виде неких ток-шоу, а на Востоке вождь воспринимается как небожитель, с которым общаться могут только избранные.

Могут сказать, что общение Путина с народом - это неизбежный элемент «ручного управления» страной, той формы руководства, которую фактически и создал Путин, мол, Путину некуда деваться. Однако наш исторический опыт показывает, что такая форма управления в России наиболее эффективна и даже неизбежна в условиях наших пространств. На это обратил внимание в своем глубоком и по обыкновению ироничном комментарии профессор Валерий Николаевич Расторгуев, сравнивший «прямую линию» с навигатором.

Я бы добавил, что «ручное управление» - это ещё и очень важный механизм прямой связи лидера с народом, без чего Россия может погрузиться в пучину бюрократизации. А огромная бюрократия - это неизбежность для такой большой страны как Россия. К тому же бюрократизация - это, к сожалению, не самая добрая наша традиция. Бюрократия, как известно, имеет тенденцию к клонированию себя, и при этом стремится максимально отодвинуть, отделить Верховную власть от народа. А «прямые линии» общения вождя с народом - это как раз важный механизм преодоления отчуждения Верховной власти от своего народа. Путин во время «прямой линии» подчеркнул, что ему важно чувствовать пульс жизни, понять, какие проблемы волнуют народ.

Я бы обратил внимание на две особенности вчерашней «прямой линии» Президента. Во-первых, мне показалось, что, несмотря на большую технологичность (вчера, к примеру, мы не увидели людей в зале, Путин общался только с двумя ведущими, вопросы озвучивались либо ведущими, либо выводились на панель экрана), звучало много острых вопросов. Те вопросы, которые выводились на экран, и те, которые звучали в эфире, были нередко неприятными для власти. Но Путин на них отвечал достаточно доброжелательно и прямо. К примеру, на вопрос о том, что делают наши войска в Сирии, и не надо ли их вывести оттуда, Путин совершенно прямо и откровенно объяснил задававшему этот вопрос человеку, для чего нужны наши войска в Сирии.

Вторая особенность, которая бросилась мне в глаза - это участие губернаторов и министров. Понятно, что и прежние «прямые линии» с Президентом градоначальники, губернаторы и министры внимательно смотрели. Но на сей раз они принимали в общении непосредственное участие. Это - очень важная новация Администрации Президента, призванная подчеркнуть коллективную ответственность правящего класса за принимаемые решения. Путин показал элите, что ей не удастся переложить ответственность за какие-то провалы и ошибки на Президента, что отвечать будут все и, прежде всего, отвечать будут те чиновники, которые непосредственно занимаются тем или иным направлением деятельности.

Путин ответил на критические выпады в адрес нового-старого правительства, в том числе на вопрос, зачем в составе правительства остался самый высмеиваемый либеральными СМИ вице-премьер Виталий Мутко. Я уже отмечал в одном из своих комментариев, что означает сохранение нового-старого правительства. На мой взгляд, самое главное состоит в том, что управление страной полностью перемещается в Администрацию Президента. Таким образом, реализуется с некоторыми нюансами советская модель централизации управления. Правительство становится чисто техническим органом, который несет, разумеется, ответственность за реализацию экономических и социальных проектов. Но принципиальные решения будут приниматься Главой Государства, будут приниматься в Администрации Президента. Как они раньше принимались в ЦК КПСС, а Совет министров СССР исполнял эти распоряжения. Поэтому совершенно неважны персоналии министров.

К сожалению, на «прямой линии» Президента ничего не было сказано про идеологию, про целеполагание, про то, какое же общество, какую политическую систему мы строим. Однако в этом нельзя винить Президента. И здесь я абсолютно согласен с профессором В.Н. Расторгуевым, что эти проблемы, к сожалению, волнуют широкие массы народа в последнюю очередь. Главные проблемы, которые волнуют народ - цены, зарплаты, пенсии, здравоохранение - неоднократно звучали в прямом эфире.

Мне показался неслучайным вывод в эфир вопроса от депутата Государственной Думы писателя Сергея Шаргунова про поток обвинительных заключений по, так называемой «русской», 282 статье, молодых русских ребят обвиняют в экстремизме. Как помнят наши постоянные читатели, «Русскую народную линию» также несколько лет назад пытались привлечь по этой статье по поклёпу представителей ЛГБТ-сообщества. Не только важно, что вопрос этот прозвучал, но важно, как и что ответил Владимир Владимирович на вопрос депутата-писателя. Я думаю, что было бы целесообразным после такого ответа Путина попытаться создать некую общественную структуру, которая будет реагировать на подобного рода ситуации.

Я предлагаю Сергею Александровичу Шаргунову создать такую структуру и стать своего рода «печальником» перед властями за не в меру несдержанных молодых русских националистов. А мы - патриотические средства массовой информации, патриотические общественные организации - помогали бы ему следить за этой ситуацией, выносили проблемы в информационное пространство.

В заключение скажу о тех ответах Президента, которые мне больше всего понравились. Мне понравилось, как Путин ответил на вопрос «Приходилось ли ему смеяться над собой». Ответ достойный правителя Великой России: «Я часто это делаю». Это очень важная психологическая особенность нашего национального лидера, которая свидетельствует о его корневом православном мироощущении. Посмеиваясь над собой, глядя на себя со стороны, Путин уберегает себя от превознесения и самомнения, и эта черта нашего лидера помогает ему спокойно воспринимать те похвалы, которые, наверняка, расточают в его адрес представители его окружения.

Второй вопрос, на которой Путин тоже дал очень православный ответ, еще более важен. «Какой совет от вашего отца вы передали бы своим внукам?» - спросили его. Ответ президента был очень коротким: «Не врать». Отец Путина завещал ему так относиться к людям в любых ситуациях, и наш Президент считает это качество очень важным. Тут сразу вспоминается классическая фраза нашего национального героя, святого благоверного Великого князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в Правде», которая, кстати, вынесена на логотип «Русской народной линии». По сути, Президент повторяет эту фразу. Главное - правда! Главное - не врать! Это - залог победы.

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

105. Ответ на 104., влдмр:

Выборы прошли и уже ничто ему не может помешать работать.

Да это все заметили. Трудно пропустить-то.
Коротков А. В. / 15.06.2018, 19:30

104. Ответ на 102., Коротков А. В.:

А у Путина?У Путина тоже. Выборы-то уже прошли.

Выборы прошли и уже ничто ему не может помешать работать.)))
влдмр / 15.06.2018, 16:23

103. Ответ на 101., рудовский:

влдмр,а у Путина еще много чего.Повышение НДС, например.

А победа в футбольном чемпионате? К примеру финал- Россия-Германия 3:1? Не зря же Путин предложил Меркель несколько лет назад, чтобы команда Германии выступала ЗА Россию и наоборот!
влдмр / 15.06.2018, 16:19

102. Ответ на 98., влдмр:

А у Путина?

У Путина тоже. Выборы-то уже прошли.
Коротков А. В. / 15.06.2018, 09:24

101. Re: Главное - не врать!

влдмр, а у Путина еще много чего. Повышение НДС, например.
рудовский / 15.06.2018, 08:36

100. Ответ на 98., влдмр:

У меня все.А у Путина?

Еще 6 лет социальных реформ. Впереди очередная девальвация рубля и повышение налогов.
Георгий / 15.06.2018, 08:23

99. Ответ на 97., рудовский:

Но повторяю еще раз и хочу это подчеркнуть: никакого окончательного решения [о повышении пенсионного возраста] не принято. И ещё одно, чрезвычайно важное обстоятельство. Такие решения не могут приниматься кулуарно, даже на уровне правительства. Это должно происходить открыто, с привлечением общественности и, конечно, в ходе открытой дискуссии (с) Путин, http://www.kremlin.r...resident/news/56378Главное - не врать (с) Путин

Точно в 10-ку! Впрочем, как показала практика, В. Путин - хозяин своего слова. Он его всегда может взять обратно.
Георгий / 15.06.2018, 07:30

98. Ответ на 97., рудовский:

У меня все.

А у Путина?
влдмр / 15.06.2018, 05:22

97. Re: Главное - не врать!

Вместе с тем и хочу обратить ваше внимание на это обстоятельство - я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет. (c) Путин, http://kremlin.ru/events/president/transcripts/23190 Будет ли повышен пенсионный возраст?" Считаю, нет необходимости в повышении пенсионного возраста в Российской Федерации (с) Путин, http://kremlin.ru/events/president/transcripts/24604 Но повторяю еще раз и хочу это подчеркнуть: никакого окончательного решения [о повышении пенсионного возраста] не принято. И ещё одно, чрезвычайно важное обстоятельство. Такие решения не могут приниматься кулуарно, даже на уровне правительства. Это должно происходить открыто, с привлечением общественности и, конечно, в ходе открытой дискуссии (с) Путин, http://www.kremlin.ru/events/president/news/56378 Главное - не врать (с) Путин Правительство РФ предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, переходный период начнется в 2019 году (с) http://tass.ru/ekonomika/5290613 Мы победили (с) Анатолий Степанов *** У меня все.
рудовский / 15.06.2018, 01:14

96. Ответ на 80., Лебедевъ:

Бедный Туляк, он не знал, что живя в СССР пользовался бытовой техникой, склонированной с западных брендов.

) Уважаемый Анатолий Дмитриевич наверно уже три раза через плечо сплюнул - одолели бесенята. Им только повод дай, и они так "помогут", что любое дело похоронят. Помощнички Лукиа, Абазинский, ЛебедевЪ похоронили всю Россию, ничего своего у неё не оставили - только балалайку, смазные сапоги, косоворотку и матрёшку. Самые ретивые даже матрёшку отбирают - не русская она.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Проблемы с переездом к нам многодетной канадской семьи заставляют нас обратиться к богатому опыту Царской России, радушно принимавшей европейцев
20.03.2024
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Бывший СССР
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09